Большой Воронежский Форум
Страница 34 из 60
« Первая < 2428293031323334 35363738394044 > Последняя »
Ниваводы общаемся здесь>Советы по ремонту
iozhik-max 21:59 07.08.2011

Сообщение от Gena36:
Вполне возможно, попробуй зарядить или пусковым завести, у меня хороший Ак и то зарядку взял прилично, похоже из-за постоянно включенного света и жары (часто включается вентилятор) нужно внимательней за ним следить. Вообще из личного опыта, первая проблема слабо крутящего стартера - слабый аккумулятор, правда никогда не доводил до "зарастания" клемм и вообще грязи под капотом - просто неприятно.

Аккумулятор 12.8 вольт выдаёт при выключенном двигателе. Да и крутит же с ним стратер, вот только через раз. Клеммы у меня чистые были,но потёр шкуркой для профилактики. Сегодня докопался до реле,оно спрятано под обшивкой которая под левой ногой водителя. Разобрал его, контактные пятачки в нём обугленные. Почистил,поставил-вобще стартер включаться перестал. Обмотки звонить не стал,уже поздно было,завтра куплю новое реле и посмотрю на результат. [Ответ]
bomba 20:48 09.08.2011
подскажите как правильно менять тросик спидометра
от раздатки открутил
от приборки открутил
как правильно завести новый тросик ма не приложу, подскажите кто менял [Ответ]
Dynkin 07:12 10.08.2011
bomba, Лично я менял на класике, и делал следующим образом. Сначала все открутил, потом новый тросик привязал проволокой к старому и протягивал таким образом. Тем самым новый тросик ложится на место старого. А вот как на ниве не знаю. Мужики, кто менял на Ниве тросик спидометра, поделитесь технологией, плиз, тоже интересно. [Ответ]
iozhik-max 22:01 10.08.2011
Моя броьба со стартером пока идёт не в мою пользу. Сегодня стартер отказался включаться вобще, завёлся с толчка. Стартер на поворот ключа никак не реагирует,втягивающее не щёлкает. По приезду в гараж снял стоявший стартер,думал что дело в нём и пора его нести по гарантии. Решил поменять втягивающее в старом,поменял,поставил-все те же симптомы,на поворот ключа никакой реакции. Итого имеем-два стартера,оба отказываются работать на моей машине. При этом все провода звоняться, масса есть, доп. релюшка в цепи поменяна и пашет, аккум не разряжен. На замке зажигания всё визуально цело. Даже мыслей нет, что могло отказать. [Ответ]
andreyandreevich 03:17 11.08.2011
У меня так было позавчера--в людном месте заглушил и после 10 минут никакой реакции на ключ.Завели с толкача и она опять стала работать как ни в чём не бывало.Заводил-глушил уже 100раз--всё нормально.Я теперь опасаюсь безлюдных мест---кому подтолкнуть [Ответ]
DWanek 05:27 11.08.2011
iozhik-max, посмотрел бы ты ещё замок зажигания. Там внутри могут обугливаться контакты и симптомы похожие могут при этом проявляться. Попробуй провода снять с него и соединить в руках. [Ответ]
Dynkin 07:12 11.08.2011
Про стартер: У меня такая шняга была на старой Нивке, диагноз - не хватало массы. Решение проблемы - кинул отдельный провод от минусовой клемы аккумулятора на болт крепления стартера и все прошло. Возможно к этому замена бендикса и втягивающего реле. Но это нужно снять стартер и посмотреть на него. [Ответ]
ShepA 11:18 11.08.2011

Сообщение от iozhik-max:
...,втягивающее не щёлкает.......... доп. релюшка в цепи .. пашет, аккум не разряжен....


релюшка я понимаю на включение втягивающего? тогда и смотри + от акума через влюченную контактную группу допрелюхи до контактов втягивающего и - от акума до стартера. Как добьешься четкой сработки втягивающего - при хреновой работе стартера бум искать дальше..


если говоришь релюху менял и она работает - может контактная под релюшкой отгорела отгнила? проводом-соплей (отверткой!) пробовал напрямую + пихать на втягивающее? [Ответ]
Zheka 19:31 11.08.2011

Сообщение от andreyandreevich:
и после 10 минут никакой реакции на ключ

тоже такое было, как выяснилось окислились контакты замка зажигания [Ответ]
iozhik-max 20:36 11.08.2011

Сообщение от ShepA:
релюшка я понимаю на включение втягивающего? тогда и смотри + от акума через влюченную контактную группу допрелюхи до контактов втягивающего и - от акума до стартера. Как добьешься четкой сработки втягивающего - при хреновой работе стартера бум искать дальше..


если говоришь релюху менял и она работает - может контактная под релюшкой отгорела отгнила? проводом-соплей (отверткой!) пробовал напрямую + пихать на втягивающее?

Контактную группу замка зажигания менял. Стартер крутит если перемкнуть болты. Масса на нём есть,провод с доп. массой кидал. Шпильку массы проверял. Разъёмы,колодки смотрел,всё цело,не отгорело,не отгнило. Сегодня возился с ней пол дня, звонил мультиметром что только можно,раскидал приборку-эффекта нет. В конце концов силы мои иссякли и я позвонил электрику. Завтра вечером будем продолжать поиски.

Сообщение от Dynkin:
. Но это нужно снять стартер и посмотреть на него.

Стартер я уже снимал,выше писал. Только за сегодняшний день раз 5 не меньше. И у меня их кстати два. Один старый с поменяным втягивающим,один новый редукторный. Оба отказываются работать,при перемыкании силовых болтов срабатывают. [Ответ]
ShepA 00:45 12.08.2011

Сообщение от iozhik-max:
Контактную группу замка зажигания менял. Стартер крутит если перемкнуть болты. Масса на нём есть,провод с доп. массой кидал. Шпильку массы проверял. Разъёмы,колодки смотрел,всё цело,не отгорело,не отгнило. Сегодня возился с ней пол дня, звонил мультиметром что только можно,раскидал приборку-эффекта нет.

дык чо паниковать и все и вся проверять? так конечно тоже шанс есть напасть на неисправность...


схема http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/e...hema/21213.jpg

Сообщение от iozhik-max:
Стартер крутит если перемкнуть болты

т.е. втягивающее исправно - дальше надо идти последовательно - проверяешь реле включения стартера. не заменой, а ручной эмуляцией сработки реле (реле 31 на схеме) - замыканием контактной группы реле (КОНТ. 87-30). если не сработает втягивающее-стартер - плохой плюс на "вход" контактной группы... сработает - сначала проверяем реле на чемнить другом (ну или прибором ) если наверняка рабочая то идем дальше - к замку.... или скажем так - проблема в замке...

ЗЫ а на реле31 смотрел - хорошая масса? (конт.85)
[Ответ]
iozhik-max 14:38 12.08.2011
Именно по схеме всё проверял. Реле рабочая. Контактная группа рабочая. Масса есть. Но при замыкании реле на контакт 50 стартера приходит 3 вольта вместо 12. При этом провод визуально не повреждён и звониться. [Ответ]
ShepA 16:54 12.08.2011

Сообщение от iozhik-max:
Именно по схеме всё проверял. Реле рабочая. Контактная группа рабочая. Масса есть. Но при замыкании реле на контакт 50 стартера приходит 3 вольта вместо 12. При этом провод визуально не повреждён и звониться.

ну там провода идут от того же стартера - плюс и от втягивающего на контактную группу. если +12 на контактной есть значит битый второй. меняешь или просто кидаешь паралельно и все... [Ответ]
iozhik-max 20:12 12.08.2011

Сообщение от ShepA:
ну там провода идут от того же стартера - плюс и от втягивающего на контактную группу. если +12 на контактной есть значит битый второй. меняешь или просто кидаешь паралельно и все...

Не понял что за второй,но +12 на контактной есть. И на красном проводе на 50 контакт тоже есть,видимо контакт был плохой. Но стартер всё равно не пускается. Покопался в проводах,там в разрыв провода на стартер у меня включена какая-то релюшка,с неё провода идут на блок сигналки. Видимо,или эта релюшка сгорела,или дело в блоке сигналки. Буду копать дальше. [Ответ]
bomba 20:18 12.08.2011
а не проще выкинуть эту релюшку и подключить питание для сигналки через резервный блок предохранителей и пустить на стартер провода напрямую
у меня иногда бывает следующая ситуация
вставляешь ключ зажигания, поворачиваешь, слышу как качает насос, поворачиваю дальше и тишина, стартер молчит. включу выключу свет глядишь закрутил, или пару тройку раз ключ в замке зажигания поверну туда сюда и тоже срабатывает
в чем может быть проблема? [Ответ]
iozhik-max 20:34 12.08.2011
bomba, вобщем,с того что ты описываешь у меня всё и началось))) [Ответ]
ShepA 22:57 12.08.2011

Сообщение от iozhik-max:
Не понял что за второй,но +12 на контактной есть. И на красном проводе на 50 контакт тоже есть,видимо контакт был плохой. Но стартер всё равно не пускается. Покопался в проводах,там в разрыв провода на стартер у меня включена какая-то релюшка,с неё провода идут на блок сигналки. Видимо,или эта релюшка сгорела,или дело в блоке сигналки. Буду копать дальше.

попробуй ее просто выкинуть. это попытка поставить "противоугонку". Если угонять соберутся все равно будут крабом пользоваться... [Ответ]
iozhik-max 20:51 14.08.2011
Проблема была решена заменой провода в разрыве для сигналки, релюшек,в том числе и заменой доп. реле стартера на старую советскую релюшку вместо новой российской,она адекватней работает. Стартер также поменян на новый.
Теперь машина хотя бы заводится,хоть и не с первого поворота ключа начинает быстро крутить стартер. Может,аккум виноват,может ещё что...нет пока желания разбираться. [Ответ]
bomba 20:24 29.08.2011
собственно ситуация такая
сегодня весь день непонятно с чего бесились все возможные релюшки и дергалась стрелка температуры в большую сторону
вечером машина после таких вот щелканий просто глохла и очень тяжко заводилась, раза с 5 и после приличной перегазовки можно было ехать, а совсем уже по темушки машина завелась после приличной перегазовки только раза с 10, стрелка температуры постоянно стала дергаться, при включениии габаритов и ближнего света наблюдал мигание подсветки и ближнего света и опять же щелкание релюшек
есть подозрение что пробита подкова в генераторе и что вернулся я домой без света на одном аккумуляторе
подскажите что у чему [Ответ]
ShepA 22:02 29.08.2011
банальный неконтакт. Процентов на 99 - плохая масса. Хотел сказать смотри, скажу так - откручивай в первую очередь - от акума на корпус и под (за) торпедой правее - зачищай контактные площадки и затягивай. [Ответ]
iozhik-max 22:07 29.08.2011
bomba, реле-регулятор напряжения проверь ещё. [Ответ]
bomba 22:22 29.08.2011
ShepA, спасибо посмотрим
а диодный мост пробит не может быть? есть такое чувство что домой я вернулся на аккумуляторе [Ответ]
ShepA 22:44 29.08.2011
врятли. блин, без вольтметра плохо. у меня сразу был поставлен как приобрел ниву. при пробое диодов - мерцание появляется. заметно на холостых. на больших не так. а тут не сразу заводится и релюхи - значит значительное падение. а из того что на многих потребителях - в том числе и на коммутаторе - скорее всего общая масса...

если б совсем не было бы зарядки - врятли бы ты сто двадцать раз бы крутил стартер... да и видно в темноте когда харьки светят от 11,5 вольт и от 14... - разница видна...

но эт ток мои гадания по описанию [Ответ]
bomba 09:02 30.08.2011
ShepA, спасибо всем обгорел провод с аккумулятора на кузов, зачистил, закрутил занова все
заработало [Ответ]
andreyandreevich 21:53 04.09.2011
Случилось непонятное!За день-два сажается наглухо хороший аккумулятор,генератор был поменян,вроде думалось,что помогло,но нет,сегодня вечером еле докоптил до дома.Причём странность как-то связана с ближним светом--он пропал,а на табло сразу загорается синяя лампа,как-будто я включил дальний.Я вышел из машины и попробовал снять минусовую клемму,чтобы проверить генератор.Обороты были слегка повышенные и ближний свет был включен,но не горел по непонятным причинам.И вдруг,когда я снял минусовую клемму темноту прорезал мой яркий ближний свет,надел клемму обратно--свет пропал.Куда надо копать? Вроде похоже на КЗ,НО где?Полазил везде с фонариком--нигде ничего на массу не коротит вроде бы [Ответ]
ShepA 09:05 05.09.2011
andreyandreevich,
чтобы в дальнейшем не гадать - есть или нет зарядки - самый простой и очень удобный способ приобретите вольтметр цифровой или светодиодный, если проблемы с электрикой - то есть варианты включения в прикуриватель. цена не дорогая. http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=15597736&postcount=7

по поводу проблемы.
на минусовой клеме как правило 2 провода - на кузов потоньше и толстенный на двигатель. Если есть третий - по нему и искать коротыш. Если нет - КЗ в АКБ! [Ответ]
DWanek 10:19 05.09.2011
Очередной сюрприз от нивы. 2 дня назад при езде по городу от куда-то снизу раздался страшенный удар металла по металлу. Такой, что я подумал что разорвало либо мост передний, либо раздатку. Очень громкий звук. Вылез, посмотрел, вроде всё цело. Поехал потихоньку на второй передаче домой. Во время движения из под машины раздавались громкий удары, скрежет, вибрация. Еле-еле дополз домой. Утром пошёл разбирать. По очереди поддомкратил все колёса и покрутил из. Все тихо. Снял тормозные барабаны, греша на ступичные подшипники. Полуоси без люфта и вращаются от руки легко и тихо. Поставил обратно колёса, снял передний кардан и поехал на Динамо кататься по горам, чтобы на редуктор нагрузка была посильнее. Звуков нет всё тихо. Снял задний кардан, поставил передний. Опять по горам. И опять всё тихо. Вернул оба кардана на место. Звук пропал. Сейчас едет тихо, ничего не стучит и не щёлкает. Что бы это могло быть? Но без следно пройти не должно. Звук был такой, как был бы если бы в редуктор или раздатку насыпать болтов и поехать. То есть очень сильные удары, скрип и скрежет O_o [Ответ]
andreyandreevich 10:46 05.09.2011
ShepA! А что за странное поведение света?К минусу у меня подходит почему-то один провод от кузова.А уже от кузова тянется к двигателю.Все беды начались,когда я решил подтянуть генератор,а то начал повизгивать.Наверное я перестарался в натяжке,так как через день пропала зарядка и разрядило аккумулятор.Я сменил и генератор и аккумулятор и первый день всё было вроде бы ничего и свет и зарядка и вот опять аккум в ноль и ещё со светом непонятки [Ответ]
ShepA 11:07 05.09.2011
ёмаё, дурацкая мысль пришла в голову.... а АКБ часом не переполюсовал?
чисто гипотетически..... есть АКБ у которых + и - как бы поменяны местами - клемы смещены от цента и если "по привычке" такой акум ставить получается переполюсовка... [Ответ]
DWanek 11:18 05.09.2011
andreyandreevich, Не КЗ это точно. Так как при нём был бы пожар. Попробуй тоненьким проводком соединить "+" и "-" на аккуме. Посмотри, что будет. Это КЗ. А у тебя просто какой-то потребитель не отключается при выключении зажигания. Реле на фарах, например. Так как свет и без зажигания должен гореть.

ShepA, не заведётся машина в таком случае. [Ответ]
Страница 34 из 60
« Первая < 2428293031323334 35363738394044 > Последняя »
Вверх