Большой Воронежский Форум
Страница 17 из 19
« Первая < 711121314151617 1819 >
» отзывы о путешествиях>Хургада,ноябрь2008,Отель Elysees 3***
GRIFONN 23:04 26.08.2009
Слава богу, София не обиделась на мое сравнение, что от Москвы до Камчатки лететь так же, как Швейцарию пешком обойти, она наоборот поддержала наш с Гульнарой смех.


- Roma, is there in а bar arabish dance?
- Йес, Ви дэнсид хиа тумороу…Тьфу ты, йестедей!!! Ай тиич арабиш дэнс ин э бар…Или как там «тиич» в прошедшем?
- Ничего не волнуйтесь, Рома у вас нормально получается… - успокоила меня Гульнара.
- Спасибо…София, Ю вонна рил арабиш дэнс?
- Yes!
- Окей!... Ай вилл сэй ауа аниматорс эбаут ит… [Ответ]
GRIFONN 23:05 26.08.2009
Неведомый для меня певец Петлюра русскоязычно убивал тишину в египетском баре. Подошедший Артур, как истинный петербуржец в начале попросил у меня разрешения, а потом у Жени и пригласил ее на танец. Я направился к Шерифу и сообщил, что народ жаждет арабской попсы. Аниматор ответил, что где-то через минут десять поставит диск.
Выйдя на улицу, я сообщил это же Софии с Гульнарой.
Парень чуть выше меня ростом и невысокая девушка не дали мне своим вопросом присесть к швейцарке и казашке:
- А вы откуда?
- Я?...Я…Я из Воронежа… - когда мне задают подобные вопросы, я теряюсь: во-первых, я не из Воронежа, а из области; во-вторых, хотя и живу более десяти лет в Черноземье и корни в ЦЧР, но не могу привыкнуть к подобному статусу, Крым давит на подкорку.
Я тоже спросил:
- А вы откуда?
- Мы из Киева… Я Алексей, это Света… - когда я общаюсь с жителями центральной или западной Украины, Крым начинает агрессивно давить на мое сознание.
- Я Рома… Но вообще-то я из Крыма! – строго заявил я, но не продолжил, что из-за долбанной Украины уехал с родного полуострова.
- Мы отдыхали там в прошлом году…Вы знаете, Рома, у меня сложилось ощущение, что в Крыму не любят отдыхающих… - сказал мне Алексей.

Что мне сказать?... Что мы вас незалежных уродов еще сраным веником прогоним с полуострова!!!…Что наступит момент и от вашего ебучего государства даже названия не останется!!!…

Был очередной прекрасный вечер в Египте, и мне не хотелось его омрачать.
- Алексей… В Крыму действительно не любят отдыхающих, особенно с Украины! И мы оба знаем тому причину, но мы ведь приехали сюда отдыхать, а не портить друг другу отдых?
- Да… [Ответ]
GRIFONN 23:06 26.08.2009
Потом мы в разговоре перешли на нейтральные темы. Помимо Алексея и Светы с ними вместе приехали еще две пары из Киева. Из тех четырех, мои глаза все время падали на шатенку с длинными ногами.
А вот и появились наши соотечественники Аня с Ваней. Они заказали коктейли и стали мне рассказывать о сафари по пустыне. Порекомендовали ехать в колонне либо самыми первыми, либо самыми последними, поскольку там ужасная пыль. По этой же причине обязательно нужно взять с собой солнцезащитные очки.
- Еще арафатка нужна! – сообщил Ваня.
- А почем вы ее там покупали?
- Десять долларов…
- Десять баксов!...Да ей цена три доллара! – удивился я.
- Ну а что нам было делать…
- Значит, завтра утром пойду и куплю на Эспланаде эти клетчатые тряпки…Лепешку ели?
- Какую?
- С верблюжего навоза…
- Ага…
- Леня, когда ездил на сафари, потом рассказывал про женщин со своего завода: «Заплатили деньги и поехали нырять с аквалангом – стало плохо, вырвали…Заплатили деньги и поехали на сафари по пустыне, увидели лепешку испеченную на верблюжьем навозе, опять вырвали…Зачем тогда столько денег истратили?» [Ответ]
GRIFONN 23:07 26.08.2009
Из динамиков полилась арабская музыка, я позвал Гульнару и Софию на танцпол. Поддержать нас решили только Шериф и туристы кому за тридцать пять, молодежь разбежалась по столикам.
А мне пофигу!... Сам-то уже тоже не мальчик.

Налей-налей…



- София ду Ю лайк ит?
- Yes!...Yes!...Yes! [Ответ]
GRIFONN 23:08 26.08.2009
На улице я увидел одиноко стоящую длинноногую украинку, почему-то мне тоже захотелось подышать свежим воздухом. Я встал в метрах двух от девушки. Через секунд пять захотелось освежиться и Жене, она встала между мной и украинкой.

Завязался разговор, обладательницу длинных ног звали Люда. Она нам стала рассказывать о том, как они вселились в отель.
- Нас отвели в номер, я смотрю нет балкона, а из окна виден бассейн…Ну шо это? Я ггаворю мужу: «Иди, разберись! Я хочу видеть море…» Он пошел, пришел с арабом, нас повели в другой номер…Араб ушел, я смотрю в окно, там какая-то свалка и собаки ггавкают… Я ггаворю мужу: « Лучше б ты не ходил!…» [Ответ]
GRIFONN 23:09 26.08.2009
После еще нескольких историй Люда пошла танцевать.
- У нее красивые длинные ноги… - восхищенно произнес я вслух.


Далее весь вечер и время следующего дня до обеда Женя мне напоминала об этой неосторожно высказанной фразе. [Ответ]
GRIFONN 23:10 26.08.2009
Утром после принятия «морской ванны» я направился на Эспланаду за арафатками.
Только выйдя на “mall” я услышал:
- Hey! What you want?
- Арафатка…
- Yes! Come here!
- Хау мач?
- Your price?
- Ту долларс! - ответил я, загибая самую низкую цену.
- Ok! – неожиданно для меня согласился торговец.
Может стоило сказать «ван доллар»?
Я отсчитал четыре зеленых бумажки и взамен получил два клетчатых платка.
- Футболка хау мач? – спросил я.
- Two dollars... – ответил торговец. У меня возникло подозрение, что он обкурился гашиша, и в его мозгу зациклилась сумма «два доллара». Я стал жадно рассматривать все майки, пока араб не передумал. К моему превеликому сожалению майки были либо выгоревшие, либо на несколько размеров больше. Я выбрал одну более-менее нормальную майку и отдал десять фунтов. На столе лежали пачки с египетскими сигаретами марки Kleopatra. Я решил порадовать батю и купить ему одну пачку табачных изделий страны Нила.
- Хау мач? – спросил я у араба, показывая на сигареты.
- Two dollars...
Я не удивился его ответу, но как человек некурящий я не знал, сколько стоит курево в России, не говоря уже о Египте. На всякий случай я подстраховался:
- Ван доллар!
- Ok!
Отдал ему доллар, подумывая, что явно переплатил.
Стал рассматривать лавку, может еще что-нибудь купить? Но на полках лежала всякие ненужные сувениры и маски для ныряния…
Маска для ныряния!
- Виз мэск…Хау мач? – я пальцем указал на упакованную маску с трубкой.
- Two dollars...No two dollars!...What`s your price? – спохватился торговец, вертя головой.
- Ин фиксид прайс шоп – фифти файв паундс… - по-наивному честно ответил я.
- Fifty five pounds... – сказал араб, протягивая мне упаковку.
В моем кармане было около двадцати фунтов и пару баксов… Я посмотрел на часы – надо бежать, скоро на экскурсию!
- Ноу…Тумороу…Ай маст ту гоу…Маасаляма!
- Ok...Maasalyama!

Я быстро возвращался в отель и думал: «Зачем я ему говорил о цене в fixed price shop? Да я б у него за двадцать фунтов выторговал бы эту маску!...А может и за two dollars…»

Во время обеда я решил – не стоит наедаться, а то вдруг вырвет… [Ответ]
GRIFONN 23:11 26.08.2009
Мы покушали и пошли в номер переодеваться. Нужно облачиться так, чтобы пыль меньше пачкала тело. Вечером в пустыне, говорят, становится прохладно.
Итак, на голове будет арафатка…Чтобы в глаза не попадала пыль, надену свои очки от близорукости…
Брать ли рубашку или куртку? – Нафиг!...Мы южане холода не боимся… Просто майка…
Что одеть на ноги?...Какие шорты выбрать? – Шорты!...Да у меня ноги все в пыли будут! – Одеваю спортивные брюки!
Обувь?...Шлёпки – отпадает!...Сандалии? – Ступни все равно в пыли будут…Обуюсь в кроссовки, в которых приехал! – Ха! Надо же, ноябрь-месяц, а я в Египте первый раз кроссовки надеваю…

Женя тоже облачилась, и мы пошли в ресепшн. Я сдавал ключ парню, который выпытывал из меня арабское числительное «четыреста двенадцать» …
- Веариз май фри хандрид паундс? – спросил я у него.
- You say two hundred! – напомнил он.
- Ха-ха-ха… [Ответ]
GRIFONN 23:12 26.08.2009
Мы присели в холле и дожидались машину, которая должна доставить нас в Аравийскую пустыню.

По отелю ходил слух, что в нем работает молодая итальянка, и она довольно-таки странно одевается. И вот сейчас она вышла из административного корпуса с косынкой на голове, в теплом свитере, черных джинсах и высоченных длинных зимних сапогах (на улице +30`)…
Итальянка направилась на выход, потом снова вошла в отель:
- Who is on “safari”?
- Ви а! – ответил я.
- Car on the street!
- Феньк Ю! – поблагодарил я девушку, та в свою очередь взяла за ручку молодого человека-араба и направилась к пляжу. [Ответ]
GRIFONN 23:13 26.08.2009
У машины нас встретил араб, посмотрел наши контрамарки и предложил расположиться внутри автомобиля. В старом белом джипе «Тойота» скамейки были расположены вдоль хода движения, видимо, для того чтобы посередине можно было грузить оборудование для дайвинга и других экскурсий.
Мы расположились на правой скамейке, с нами рядом сидел мужчина, одетый как охотник на настоящем сафари, а напротив сидели еще три мужика примерно в такой же одежде. Они между собой говорили по-английски.
Джип ехал по Эспланаде, я решил завести разговор с иностранцами:
- Веа кам фром а Ю?
- England!
- Ви а фром Раша…Вотс ё сити? – спросил я у них, они назвали свой какой-то провинциальный город и спросили у нас:
- And you?
- Воронеж… - англичане отрицательно закивали головами, тоже не слыхали такого, но они внимательно смотрели на меня, похоже мы первые русские, с которыми им приходилось общаться. Нужно было как-то развить беседу.
- Май фэйворит мьюзик из фром Ингланд…
- Yes?
- Йес…Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath and Uriah Heep... – англичане положительно закивали, а я стал рассказывать о самом счастливом событии, произошедшем со мной в 2008 году:
- Он джюлай Ай воз ин Москоу он концерт Porcupine Tree… - и тут я хотел максимально раскрыть свою мысль, как шестого июля, я невыспавшийся, приехал в дождливую Москву, в надежде услышать любимую песню: «Пребывать где-то , но не здесь…», с трудом взял билет в Оружейную палату, обошел весь допустимый Кремль, к 15-30 подъехал на Лужники, в длиннющей очереди под дождем при температуре +14` купил билет на матч ЦСКА-Динамо, на игре замерз, заснул и боялся, что меня в таком виде покажут в прямом эфире по Первому каналу…В мокрых туфлях, с растертыми ногами к 19-30 я был у клуба «Максимум Б1», где Barm. вручил мне билет на концерт…В зале после долгого ожидания появились мировые звезды прогрессив-рока и радовали своим первым визитом в РФ поклонников из Питера, Москвы, Поволжья, Черноземья… Хотя я так и не услышал долгожданную «Arriving somewhere but not the here...», но холод и растертые ноги были забыты…Рок-музыканты под эффектное осветительное шоу дарили нам шквал высоких и низких частот, мы подпевали им в ответ, а на песне Trains на глазах появились слезы…It`s Ok!... Вот оно счастье, Рома!!! [Ответ]
GRIFONN 23:14 26.08.2009
Сообщив англичанам, что я был на концерте «Поркюпайнов», я в голове пытался все свои эмоции перевести на English. Пока я думал, я услышал от англичан:
- What this “Porcupine Tree”? – эти провинцалы даже не знали, что в их стране есть такая кайфовая группа…Их вопрос меня вернул с небес на землю. Я замешкался, за меня ответил самый молодой англичанин:
- New “Pink Floyd”...

Затем иностранцы спросили меня, катался ли я квадроциклах? Я ответил, что когда я был юным, катался только на двухколесном мопеде «Карпаты» и раз упал на нем…Fuckin` motocycle!!!
Ругательное слово вызвало одновременно смех и удивление у представителей туманного Альбиона. Я их уведомил, что слово «Fuck» в России знает каждый школьник. [Ответ]
GRIFONN 23:15 26.08.2009
Джип остановился у отеля, к нам на «борт» подсели русскоязычные два мужчины и юноша. Один из мужчин одел арафатку как старая бабка платок, стал изображать женщину и женским голосом шутил.
Мы бы с Женей и продолжали бы ржать от шуток этого артиста, но египтяне решили пересадить всех пассажиров джипа в более комфортабельный микроавтобус.
Наше транспортное средство было первым в колонне пяти себе подобных, выезжающих из Хургады микроавтобусов.
- Женя, едем в Макади-бэй!
Мое место было сразу за водителем, у меня было свое персональное окошко из которого приятно дул сухой североафриканский воздух. Женя на нашем сидении занимала центральное положение, а справа от нее расположился один из англичан.
- Вотс ё нэйм?
- Nick!
- Рома энд Женя… - представил я нас двоих.
- Hi! – сказал Ник. Вероятно, это элемент английского этикета после знакомства сказать: «Привет!»… [Ответ]
GRIFONN 23:16 26.08.2009
Я уже подумывал, о чем поболтать с английским теской моего отца, но тут сидящий на переднем пассажирском сидении араб-экскурсовод врубил магнитолу на всю с песней «налей-налей», начал подпевать и бить по панели в такт музыки. Заметив мой взгляд, он улыбнулся, показал на магнитолу и два больших пальца.

- Эшта!... – сказал я.
Экскурсовод не ожидал услышать это от иностранца, заржал так, как будто я ему рассказал самый свежий анекдот про Кая и Снежную Королеву. [Ответ]
GRIFONN 23:17 26.08.2009
А я поражался, почему слово «молочно» или «мило» так успешно вошло в жаргон мужчин арабов… Это все равно, что у нас сказать например «клёвая телка» - подобное выражение употребляют только мужчины и женщины, желающие стать мужчинами.




Когда Женя произносила «эшта», арабы недоуменно переглядывались. [Ответ]
GRIFONN 23:18 26.08.2009
Ну и хорошо, что нам не удалось поболтать – это дало возможность получше рассмотреть юг Хургады – новые гостиницы, частные виллы и государственные учреждения. Всегда интересно наблюдать за местом, которого ты никогда не видел.
Мы выехали из города. Разделенная четырехполосная дорога разрезала пустыню вероятно до самого Макади. Качество асфальта радовало глаза, как новые участки федеральной трассы «Дон» (я имею в виду, что «ростовка» радует глаз лишь местами, а не на всех новых участках). К западу виднелись горы, названия которых мне так и не удалось выяснить.
Именно, в сторону этих гор завернул наш микроавтобус и поехал по желтому грунту не песчаной, твердой пустыни. Через минут пять нашему взгляду встретился комплекс одноэтажных построек, перед ними появилась надпись SAFARI VILLAGE. У зданий были припаркованы квадроциклы, багги, буера и обычные джипы.
Автобус остановился около одного из зданий, нас повели во внутрь.
Группа численностью с полсотни туристов собралась, нам предложили купить арафатки за десять долларов, но, к сожалению, для арабов у большинства уже эти платки имелись. Затем арабы пытались научить навязывать арафатки на головы, но никто из иностранцев так и не смог освоить это хитровымученное ремесло.
Поклонник арабской попсы, которому я так и не рассказал свежайший анекдот про героев сказок Андерсена, завязал платок на Жениной голове, затем это сделал мне, но без такого удовольствия, поскольку я не девушка в обтягивающей майке с выделяющейся грудью. [Ответ]
GRIFONN 23:20 26.08.2009
Мы сразу решили сфотографироваться в арафатках и попросили русского мужчину сделать снимок. Предположительно россиянин, взял мой фотоаппарат, навел на нас…
Раз нажал… И чо не жмется?...Ну хороший…

Был включен режим «видео»... [Ответ]
GRIFONN 23:25 26.08.2009
Подошла Женя, я достал фотоаппарат и в камеру прокомментировал всю эту долбаную поездку.

При этом я упомянул слово «грязь»…Что для сухой пустыни звучит странновато… [Ответ]
GRIFONN 23:27 26.08.2009
Группу повели в помещение, состоящее из кирпичных стен и тростниковой крыши.
Внутри около стен тоже из кирпичей были сделаны скамейки, нам предложили присесть.

Арабский юноша с подносом обошел всех и предложил выпить каркаде из одноразовых стаканов.
Я взял четыре, выпил три. [Ответ]
GRIFONN 23:28 26.08.2009
Группа собралась у нас многоязычная: русские, англичане, французы, немцы, поляки…
Али опять же на английском, затем на русском языке сказал нам, что мы пойдем кататься на верблюдах. Нас довели до места, где находились настоящие бедуины с не менее реалистичными двугорбыми животными. Рядом бегал мальчик, который показывал пальцем «один», выпрашивая у туристов деньги. Ничего не добившись от нас с Женей, юный бедуин пошел выманивать купюры у представителей Западной Европы.
Подруга дала мне фотоаппарат, в надежде, что я смогу ее щелкнуть на верблюде.



Женя сидела на верблюде, которого вел бедуин, позади на своем четырехногом, передвигался я и пытался одной рукой произвести снимок. Езда на верблюде не предполагает устойчивости, поэтому ровных снимков не получилось… Исходя из этого, если у кого есть желание почитать книгу,полазить в Интернете или делать хирургическую операцию, находясь на верблюде – настоятельно не рекомендую. [Ответ]
GRIFONN 23:30 26.08.2009
После того как откатали всю группу, Али повел нас к небольшому зданию и рассказал, что там находится выставка живых змей пустыни, на выставку можно пройти за тридцать фунтов.

Желающих посетить шлангообразных существ не нашлось – я хотел сказать Али, что в моем небольшом городе подобные выставки бывают по два-три раза в год, и оно мне нафиг не нужно столько ползти на квадроцикле, чтобы потом смотреть на этих ползучих гадов. [Ответ]
GRIFONN 23:33 26.08.2009
Экскурсовод выдержал паузу, желающих все равно не было, он нас повел на гору, чтобы могли созерцать закат в пустыне.
По крутой тропинке мы восходили на гору, естественно самые первые. Мы заняли самую верхнюю точку на неровном пятачке, который можно назвать «вершина горы».
- Там Татры… - произнес мужчина в ковбойской шляпе своей супруге. Я сделал вывод, что он чех или словак.
- Нет там дальше Алтай! – вмешался я в разговор бывших братьев по соцлагерю.
- Тоже неплохо!… - ответил мне «ковбой».
Я сфотографировал Женю ее Sony-кой, и подруга сфотографировала меня моим каличным «Гнусмасом». Затем я попробовал сделать автопортрет на фоне заката, включал принудительно вспышку, но все равно ничего не получалось – лицо так и осталось неразличимым.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404431.jpg
Просмотров: 9
Размер:	43.0 Кб
ID:	524973  
[Ответ]
GRIFONN 23:33 26.08.2009
Теперь нужен был снимок, как мы вдвоем стоим на «вершине». Мужчина «ковбой» посматривал на нас, желая помочь, но Женя обратилась к россиянину, который до этого пытался сделать фотографию в режиме «видео». На этот раз все получилось точно также...


[Ответ]
GRIFONN 23:34 26.08.2009
И вот закат…Женя произнесла:
- Вот ради этого мы сюда добирались! – что она имела в виду? Что мы столько проехали по пустыне на квадроциклах?...Или может в ее словах романтика: «Как, мол, мы долго ждали этот великолепный закат в пустыне Египта?» - с первым утверждением я бы согласился, а вот со вторым – вряд ли, солнце заходит за какие-то стремные безжизненные бугры…

В России закаты гораздо красивее!

Светило почти полностью скрылось за горизонтом, а две другие группы туристов только начали взбираться на соседнюю гору, чтобы увидеть закат в пустыне…


[Ответ]
GRIFONN 23:35 26.08.2009
Стало темнеть, Али повел нас вниз с горы. Он нам сказал, что название нашей группы «Акуна Матата».
Спустившись с горы, мы направились к жилищу, больше напоминаемому разграбленный сарай. Внутри сидела женщина бедуинка, в руках она держала металлическую крышку, к которой была прилеплена раскатанная лепешка. Эту «крышку» она держала над слабым огнем, а огонь образовывался путем сжигания верблюжьего кизяка. Лепешка поджарилась, Али стал нас угощать изделием пекарни бедуинов. Я не побрезговал, потому что из-за режима All Inclusive, мой желудок прилично растянулся и требовал пополнения продовольственных запасов в режиме VSEGDA.
Никакого отвратительного вкуса или запаха я не ощутил, эта лепешка напоминала такую же, изготовленную в ресторане отеля.
Смотря на «дрова», я думал, что если мы в детстве в «сифака» на берегу моря играли медузами, то детям пустыни приходится играть в эту глупую игру именно подобными «дровами». [Ответ]
GRIFONN 23:36 26.08.2009
- Акуна матата!.. Акуна матата!..

Позвал нашу группу незнакомый араб. К нему присоединилась другая группа туристов.

- Али, ту группу тоже называют «Акуна матата»… - сказали мы.

- Они не настоящие…Клон! [Ответ]
GRIFONN 23:37 26.08.2009
Далее экскурсовод повел нас в сарай, на стенах которого висели изделия из шерстяной ткани. Посередине помещения спала бедуинка, проснувшись от наших шагов, она стала крутить веретено, наподобие которого имеются до сих пор и у бабушек в воронежской губернии.

Али нам рассказал, каким образом из шерсти верблюдов делаются нитки. Потом продемонстрировал старое приспособление, позволяющее получить ткань. Затем он сказал, что желающие могут здесь себе что-нибудь прикупить, сделанное подобным древним способом. Желающих не нашлось.
Одна русская туристка, рассматривая вещи из шерсти, произнесла:
- Ну-ну…Да здесь все сделано оверлоком! [Ответ]
GRIFONN 23:38 26.08.2009
Следующим местом нашей экскурсии стал обложенный кирпичом колодец. Али видимо подустал и с грубого русского языка, он перешел на какой-то протославянский – никто так и не смог понять, что он имел в виду. Я только услышал слово «верблюд» - вероятно он говорил о том, что верблюды могут находить места в пустыни, где следует рыть колодец.
Подошел русскоязычный фотограф обслуживающий нашу группу, он тоже не понял, о чем говорит Али.
Араб-фотограф недоуменно смотрел на экскурсовода и чтобы разобраться, обратился к Али по-итальянски. Али вздрогнул и ответил тоже языком Феллини. Фотограф опять что-то сказал экскурсоводу, Али почесал голову – либо, пытаясь трением выработать дополнительные электроимпульсы для мозга, либо, чтобы убрать волосы с солнечных батарей, находящихся на макушке и дающих питание. Но какие нафиг солнечные батареи, если кругом сумерки?
Через паузу, слава богу, наш экскурсовод перешел на прежний русский и не сбивался в своей речи.

Наверно, все-таки трение! [Ответ]
GRIFONN 23:40 26.08.2009
- А сейчас я вам покажу бедуинский Интернет, вы знаете что это?
- Нет…
Али подвел нас к небольшой башенке, заглянув через щели в ее стенках можно было увидеть голубей, это нечто иное, как голубятня.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Египет 246.jpg
Просмотров: 3
Размер:	319.2 Кб
ID:	524976  
[Ответ]
GRIFONN 23:41 26.08.2009
Совсем стемнело, экскурсовод повел нас в то помещение, где остался целым мой стаканчик с каркаде. Около входа арабы поставили стол, на нем разложили подносы с едой и столовыми приборами.
Так нас еще кормить будут!... За время этой экскурсии это самый приятный сюрприз!...

Мы отстояли в очереди и набрали себе пищи, конечно, не такой вкусной как в отеле, но вполне сносной.

В пол, которым являлась почва аравийской пустыни, арабы вставили свечи.
Либо они специально для туристов устраивают романтический ужин при свечах, либо им в лом проводить сюда электричество. [Ответ]
GRIFONN 23:43 26.08.2009
Завершив трапезу чаем, мы вышли в темную гористую местность. Али указал нам на стоянку квадроциклов, а по пути к ним мы наблюдали за песней бедуинов.


[Ответ]
Страница 17 из 19
« Первая < 711121314151617 1819 >
Вверх