Большой Воронежский Форум
Страница 15 из 19
« Первая < 59101112131415 16171819 >
» отзывы о путешествиях>Хургада,ноябрь2008,Отель Elysees 3***
GRIFONN 19:18 19.06.2009
Мы шли по эспланаде назад к отелю, арабы периодически подзывали нас к своим лавкам.
Напротив отеля «Аль-Машрабия», к нам в очередной раз подошел высоковатый араб:
- Здравствуйте, меня зовут…
- Вова-Ахмед тебя зовут! Мы знаем…
- Вы же из России?...Мой брат…
- Да знаем, знаем…Твой брат женился на русской девушке и переехал в Тверь…
- Ну, пойдемте со мной в мою лавку, я вам покажу свой товар, что вас интересует?
- Ничего не интересует…Уже все купили…
- А вы как-то странно выглядите, вы не похожи на русских…
- Да?
- Да… Ну, пойдемте со мной я вам дам свои визитные карточки…
- Вова, у нас нет времени…До свидания, маасаляма!
- Ну, пойдемте…До свидания! – грустно сказал брат жителя Твери. [Ответ]
GRIFONN 19:18 19.06.2009
Мы не похожи на русских? – не знаю, почему Женя, а что касается меня – так моя мама никогда не пропускает вывеску Second hand, и если она себе ничего не находит, то для меня с отцом становится неизбежным донашивать одежду за каким-нибудь бельгийцем или итальянцем.

- Хитрил этот Вова-Ахмед…
- Почему?
- Что ему мешает носить визитки с собой? [Ответ]
GRIFONN 19:19 19.06.2009
По ходу движения мое любопытство занесло нас все-таки в лавки с одеждой. Араб хотел мне загнать майки по шесть долларов.
- А почему такие же майки в Хургада-стар по пять долларов?
- Там другая фирма, не настоящий хлопок…А здесь хлопок – дороже…Но если возьмешь четыре футболки, я по пять долларов отдам…
- Три доллара… - ответил я.
- No five...По пять долларов…
- Три доллара…Фри дулларят…
- Ты жадный! – сказал мне араб.
- Да…Я жадный!…И ты не первый, кто мне это говорит!… - с огромным удовольствием ответил я. [Ответ]
GRIFONN 19:21 19.06.2009
Без маек, но с женским платьем я выходил с территории Эспланады. Вернее пытался выйти. Как только мы с Женей пытались перейти дорогу, как откуда-то появлялись автомобили, ведомые безбашенными египтянами.
- Достали меня эти майки…Ни одна толком ни понравилась…Надо будет - в Воронеже куплю…Хрен с ним даже если дороже…
- А я тебе говорила, что здесь смотреть нечего…Ну когда мы перейдем эту дорогу?
- Думаю, ночевать здесь останемся…
Поток транспортных средств усилился. Вдруг, едущий впереди колонны черный Фиат «Пунто» резко остановился перед нами и он затормозил весь поток.
- Женя, пошли быстрее…
Я в знак благодарности махнул рукой водителю Фиата. Он мне махнул в ответ.

Вот такие мелочи, не услужливость, а уважение, делают отпуск еще более приятным. [Ответ]
GRIFONN 19:22 19.06.2009
Мы прошли мимо частного платного пляжа, который находился около пляжа «Элисис».
Около отеля находилось частное кафе.
- Good evening! – произнес юноша, работающий в этом кафе.
- Маса аль-хейр! - ответил я.
- You speak arabish?
- Литл…
- It`s enough... – крикнул мне молодой араб вдогонку.

Достаточно для чего? [Ответ]
GRIFONN 19:23 19.06.2009
В холле у ресепшн нашего отеля я увидел мальчика Ахмеда, сына Омара. За ним из коридора вышла арабская женщина в национальной одежде. Ее тело было полностью прикрыто, видны были только кисти рук и часть лица. Судя по логике – она жена Омара. Женщина взяла мальчика за руки и ушла в коридор.

Большой контраст – интеллигентный Омар, работающий на российского туроператора, и его жена, одетая как водолаз.

Никогда не пожелаю такой жизни своей маме, сестрам и будущей жене. [Ответ]
GRIFONN 19:26 19.06.2009
Невысокий литовец среагировал на мой ответ:
- Хм… Ну ты знаешь…Я столько же плачу своим трактористам…И при этом, они зимой не работают, а я все равно плачу им деньги…Ну, а мне тоже живется не**ёво…Могу **здатую технику покупать… - при произношении русского мата у него загорелись глаза, и он ждал моего удивления и восхищения.



Подобными фразами он у себя в Литве может удивлять и поражать местных, а не человека, у которого 70% производственного общения состоит из подобных и более раскрытых выражений. У меня даже возникла мысль, подсказать ему вносить разнообразие в речь, например, к слогу ху- иногда добавлять слог –ли или слово **здатый заменять на слово о**здиненный, а местами и на о**здиневший. [Ответ]
GRIFONN 19:28 19.06.2009
Не увидев моего восхищения, серьезнолицый перевел разговор на другую тему:
- А почем у вас бензин?
- Девяносто второй был по двадцать-двадцать четыре рубля….
- А сколько это в долларах или в евро?
- Стремится к баксу…Почти один доллар…
- А у нас в Литве литр стоит один евро…У вас кризис сказался?
- У нас нет, а в Москве какая-то паника…
- А у нас все бегают, ищут…А работы негде найдешь-кризис!...
- Нее…У нас все по-старому… - сказал я, живущий в городе, в котором и до кризиса можно было устроиться на работу только по великому блату. [Ответ]
GRIFONN 19:29 19.06.2009
Каким-то образом разговор перешел на моё происхождение. Болельщик российского спорта спрашивал меня, когда и где лучше отдыхать в Крыму.

- Понимаешь, мне удобно отдыхать в тех местах, где говорят по-русски…Я по-английски говорить не умею… Кстати, я тут разговаривал с арабами – они мне говорили, что не любят русских…
- Странно…У меня сложилось другое впечатление… - сказал я, отрицательно вертев головой.
- Ну ладно, нам пора…
- Спокойной ночи! – я пожал руки трём литовцам и пошел к себе в «рум». [Ответ]
GRIFONN 19:30 19.06.2009
Женя смотрела шестьдесят вторую серию телевизионного сериала, мне хватило двух минут, чтобы понять, о чем была первая серия и в какой серии удачно завершится беременность главной героини.
Я только не понял, кто из тех трех героев будущий отец и кто им будет по паспорту.


Резкий вкус пасты и движения зубной щетки вернули мои мысли к диалогу с литовцами. Если два громилы кроме сельского хозяйства скорее всего больше не чем не интересуются, то серьезнолицый, вероятно, человек с широким кругозором. Надо будет как-нибудь его выловить и поболтать за жизнь, науку и шенген.
- Значит, арабы не любят русских… - думал я, полоская рот.
- Ладно, завтра проведу соцопрос… - решил я, выплевывая воду. [Ответ]
GRIFONN 19:31 19.06.2009
Я вернулся в комнату.
- Женя, помнишь, нас девушка у ресторана приглашала на какую-то беспонтовую…Тьфу ты…Бесплатную дискотеку?
- Да, помню…
- В баре у маленького бассейна вообще не было народа…Наверно, отменили…
- Наверно…Скучноватый отель…
- Ладно, давай спать! Устал я от снорклинга и от «баноза»… «Гутен нахт!»
- Спокойной ночи! [Ответ]
GRIFONN 19:32 19.06.2009
В номере 412 заснула девушка с русского севера, вероятно, ей снилась шестьдесят третья серия увлекательнейшего телевизионного сериала, поблизости похрапывал мужчина родом с Крымского полуострова - черноморцу снилось Красное море….






… а в это время в другом корпусе отеля, в баре «Лаки Долфин» полным ходом шла дискотека и между посетителями заведения разыгрывались конкурсы. [Ответ]
GRIFONN 23:06 13.07.2009
Я проснулся от неприятных ощущений в плече. Скорее всего, египетскому комару задерживали зарплату, он под завязку заправлял свои баки моей кровью, чтобы прокормить свое мночисленное семейство.
Я намылил плечо антибактериальным мылом и не стал смывать, чтобы не было зуда.
Вечером я поджигал антимоскитную пластинку, но видимо этот гад летал в респираторе.
Вопросы благотворительности мало меня волновали, я положил на лампочку еще бумажной отравы, надел очки и стал искать эту пискливую сволочь.
Я растягивал глаза, менял угол линз очков, но увидеть комара так и не смог.
Видимо, он родился с технологией «Стелс». [Ответ]
GRIFONN 23:07 13.07.2009
Каждое утро два сотрудника отеля, в белой униформе и оранжевых бейсболках, выходили во внутренний двор гостиницы, чтобы убрать территорию около бассейна. Они смывали пыль с плиток и решетки, иногда им приходилось отгонять стаю голубей, пьющих из бассейна хлорированную воду. И вот в течении недели, в жизнь двух арабов было внесено разнообразие, каждое утро, они имели возможность передвигать швабрами под звуки какой-то торжественной музыки. На третье утро, они уже заучили мелодию и свободно ее насвистывали в такт размахиваниями швабрами.

Для меня же было проблемой выдержать шквал высоких и низких частот, доносящихся из динамиков японского ЖК-телевизора.
Вдобавок к этому, нужно было вставать под гимн Российской Федерации, а не прятаться под подушкой, сжав уши руками. [Ответ]
GRIFONN 23:09 13.07.2009
- Смотри, Рома, комар прилип к твоему полотенцу!

- Убей его!!! [Ответ]
GRIFONN 23:10 13.07.2009
Арба, вахид, инснаа…И мое тело с большим удовольствием поедаедает омлет, только что пожаренный для меня. Неприхотливая арабская лепешка «эйш» великолепно дополняет яичное блюдо с размельченной ароматной зеленью.
Омлету хватило тридцати секунд, чтобы раствориться в недрах человеческого организма с другого континента.
Тело попросило «бэк-ап» и я снова пошел к повару.
- Do you like it?
- Йес, бат нау Ай вонт ит виваут микс…Энд моо,моо грин,плиз!
Повар сделал мне глазунью и добавил туда много зелени. Я решил, что зелени маловато и прихватил щавеля с зеленым луком.


Надеюсь, утром на пляже мне целоваться не придется… [Ответ]
GRIFONN 23:11 13.07.2009
На входе на пляж за трибункой стоял Дырыч.
- Водка, бомба есть? – спросил я у него.
Араб кивнул в ответ, и мы вошли на территорию Дримбич.

Заняли наши любимые топчаны. Женя намазала крем только на свое тело и легла загорать, пока солнышко не такое жгучее.
Я же по старой традиции пошел на первый понтон, чтобы поболтать с Ашуром.


По пути я встретил большого Вову, он сообщил, что они с женой завтра уезжают.
Я спросил про дискотеку, на которую они собирались сходить.
- Народу мало, а бокал пива пять долларов…Нехрен там делать!
- Понятно, а в отеле скорее всего дискотеку отменили… [Ответ]
GRIFONN 23:13 13.07.2009
Эррома! – Эашур!


- How do you do?
- Кувайес!...Ашур, естедэй сам литваниан мэн сэд ми: арабиш пипл донт лайк рашин пипл… - сказал я своему ежедневному собеседнику, вспоминая слова литовца.


Ашур переварил мои слова, повертел указательным пальцем у виска и сказал про литовца:
- Crazy! [Ответ]
GRIFONN 23:13 13.07.2009
После душевной беседы с Ашуром я пальцами рук ощутил песок дна моря, а пальцами ног прошелся по второму и третьему понтону. Следующим ощущением было проваливающаяся спина в мягком матрасе топчана.


К нам подошел Зизу и спросил, как нам вчерашнее путешествие на Гифтун. Я не стал рассказывать про постоянно текущие маски и ответил, что в целом отдохнули неплохо.
Потом Зизу наклонился и шепотом сказал, что предлагает мне спуститься с аквалангом за тридцать долларов.
- Только т-с-с… - просил араб, чтобы я другим постояльцам не рассказывал об этой цене.
- Я подумаю… - ответил я арабу–«интеллигенту». [Ответ]
GRIFONN 23:15 13.07.2009
В мои планы это никак не входило, поскольку я уже тогда стал подумывать о получении сертификата для дайвинга.

В мои планы входило подойти к прибывшей на пляж ярославской группе людей и попросить у Олега плавательные очки.
Рядом с Олегом на соседнем топчане расположился высокий седовласый мужчина.
- Рома…
- Лёня… - мы пожали друг другу руки.



С Олегом я начал беседу издалека - об ярославском спорте, а закончил тем, не даст ли он мне плавательные очки. [Ответ]
GRIFONN 23:16 13.07.2009
Олег вернулся к прочтению газеты, Леня к выяснению круга подозреваемых в его книге. Я же направлился на понтон к Ашуру. Там я надел очки, слез по лестнице и занырнул под понтон.


Человека, который всегда открывает глаза под водой и потом надевает очки или маску, всегда поражает внезапно появившаяся четкость окружающего подводного пространства.
Под толстенной цепью застыла рыба длиной с метр. Чуть выше кружилась большая стая «билайнов» и еще большая стая «артиллерии». Я застыл как та рыба, чтобы как можно больше наблюдать за этим великолепием.
Набрав воздуха в легкие на поверхности, я снова занырнул под понтон. Большая рыба была невозмутимо спокойна и своим хвостом как будто играла, у меня нечто другое заиграло и я решил не приближаться к этой рыбе. [Ответ]
GRIFONN 23:20 13.07.2009
Тем временем кто-то вылил мне на спину воды. Это была Аня все с того же Ярославля. Вероятно, Артур из Санкт-Петербурга отказался ее развлекать…
- Ща как дам!
Аня отбежала в сторону и пошла к топчану, где расположилась ее мать, пьющая коктейль.
Меня удивляют люди, которые начинают бухать прямо спозоранку.
- Клеопатра, что ты делаешь? – обратился Леня к Ане.
- Ему жарко… - ответила Аня.



Как я понял, в отеле сформировалась определенная группа вместе отдыхающих людей, нужно приложить усилия, чтобы с Женей влились в эту компанию, а то ведь скучаем. [Ответ]
GRIFONN 23:24 13.07.2009
- Что «снегас»? – поразилась литовская девушка.
- Единственное литовское слово, которое я знаю… - ответил я.

Девушка выслушала мой ответ, отпила колы из стакана Олега и пошла проводить «зарьядку».
Я побежал уговаривать Женю идти на «джимнастик». Женя стеснялась, говорила, что там никого не знает и тому подобное. Наконец-таки я ее уломал и она присоединилась к группе отдыхающих, рвущихся к достижениям физической культуры.

К моему удивлению, эту группу повели на соседний пляж – виллу доктора Омара. [Ответ]
GRIFONN 23:27 13.07.2009
Мимо нас прошел серьезнолицый литовец, мы встретились взглядами я ему сказал: «Здравствуйте!», он мне кивнул в ответ. Я был занят увлекательной беседой с Олегом поэтому у меня не было возможности завязать разговор с прибалтом на интересующие меня темы.
- В этом отеле вообще со спортом проблемы… - сказал я Олегу.
- Это точно, а потом все поражаются, почему мы здесь столько пьем... - ответил Олег.
- Да…Видели мы вас с Михаилом… - подтвердил я.
- Ром, это вы еще не все видели…Мы перед тем как сесть в автобус купили водки…
- В какой автобус?
- Заводской автобус у НПЗ в Ярославле…Троем – я, Лёня, Миша выпили всю водку, разбудили нас перед посадкой в Домодедово. В «дьюти фри» мы купили виски и всю выпили в самолете…Разместились в отеле, пошли на море и стали пить в пляжном баре - в море так и не искупнулись, пошли спать в номер. Проснулись в пять утра по местному, захотелось на море покупаться…Вышли из отеля, перед нами какая-то стройка…
- Недостроенный «Мэриот»?
- Да…Ну мы подумали: «Пошли через стройку!»…Так и сделали, прошли через пыльное недостроенное здание, пляж весь грязный какие-то палки и камни валяются…В воде плиты: «Миша это не наш пляж!»…Мы опять вышли к дороге и пошли в сторону от отеля. Смотрим открытая дверь, там охранник сидит – наверно, наш пляж… Мы ему: «Хэллоу!», он нам «Хэллоу!»…Подошли к морю, вроде чистенько…Залезли в воду, поплескались…А тут какие-то к нам арабы бегут и говорят: «Эй! Эй!...Это не ваш пляж!»… А нам пофигу – мы то уже искупнулись… [Ответ]
GRIFONN 23:29 13.07.2009
Женя вернулась с зарядки, я ее познакомил с ее земляками.
Затем мы пошли на свой топчан загорать, у меня было желание поспать, но на пляже появились какие-то надоедливые египетские мухи.

В итоге подруга дней прекрасных пошла в номер – ее утомило жгучее солнце, а я ходил на понтон, нырял, плавал и от скуки через полчаса отправился в отель.

В баре около маленького бассейна я увидел высокого Мохаммеда.
- Май френд вот ю дуин хиа? Ю вонт гоу хоум…
- Yes Roma...I want go home, but I must work month...Аfter that I go home in Cairo... – видимо менеджер заставил Мохаммеда доработать месяц. [Ответ]
GRIFONN 23:31 13.07.2009
- Окей…Френд ван ти плиз…

Мохаммед попросил меня присесть. По пути к топчану мне встретился полный официант, сын генерала – любитель идиотских шуток. В этот раз он решил также отличиться. При рукопожатии со мной он резко потянул мою руку вниз, стараясь завалить меня вперед. Мой некогда каменный пресс с годами превратился в нечто мягкое, но руки, тем не менее, имеют возможность заниматься на турнике в квартире. Я ни на каплю ни завалился, стоял как памятник, выдержал паузу, сохранил рукопожатие, своим большим пальцем накрыл его большой палец и резко потянул руку вниз. Подобный прием можно применить против ребенка или женщины, но вряд ли это можно сделать человеку с сильными пальцами. Нежный пухлый пальчонок ручонки взрослого сынка генерала не выдержал, араб взвизгнул, выхватил руку и сказал: “Sorry,sorry...”

Проучил сосунка. [Ответ]
GRIFONN 23:33 13.07.2009
- Русскоязычных…
- Да навалом…Больше, чем пол-отеля, еще прибалты могут прогнуться и что-нибудь по-русски сказануть… Роман… – представился я.
- Андрей… - представился человек, раскрывший тайну, почему он выглядит непоевропейски.
Андрею я начал рассказывать про Хургаду, про экскурсии, а немец тем временем, болтал с моим арабским другом, называя его «Янг Мэн». Вообще этот немец прославился тем, что приставал ко всем со своими разговорами в отеле и никогда не появлялся на пляже.
- Young man give me please cigarette!
Мохаммед не успел ничего ответить, я его опередил:
- Мистер, мэйби гашиш?


Андрей засмеялся, а немец с тех пор обходил меня стороной…Ну, неужели у меня на лбу написано, что два деда воевали во вторую мировую против немцев? [Ответ]
GRIFONN 23:34 13.07.2009
Обед запомнился фразой одного мужчины: «Зпробую трохи цього»…Украинцев много приехало.


После принятия пищи и кражи сахара мы с Женей опять очутились на своих топчанах.
Через некоторое время подошли и ярославцы.
Аниматоры - Алина и Шериф появились чуть позже, собрали народ на обучение танцу живота, провели это мероприятие, отдохнули и стали зазывать отдыхающих на волейбол.
Волейбол был без сетки, как у нас на пикниках, из-за этого у меня не возникло желание присоединиться.


Леня тем временем включил в своем сотовом анекдоты и протянул мне телефон, в котором голос диктора объявлял:
- В шведской семье-четвертый лишний… В Ирландии самолет «Цесна» упал на католическое кладбище-уже обнаружено три тысячи тел погибших… [Ответ]
GRIFONN 23:38 13.07.2009
Мы переоделись, смыли песок с ног, и пошли в отель.


На ресепшн я назвал сотруднику номер нашего номера (да знаю, знаю…тавтология ).
Араб сказал что вы, мол, мучаетесь, вы можете говорить «арбау миа ва иснан
аащар», что обозначает «четыреста двенадцать».


Окей! Так и буду теперь говорить...

Если запомню… [Ответ]
GRIFONN 23:39 13.07.2009
В следующий вечер, когда процедура получения санкций на аресты продолжилась, Смирнов и Диментман разговаривали подчеркнуто лишь друг с другом и все решали сами...
Прошел еще день. Смирнов посещал корабли во Владивостоке, а вечером опять собрались в моем кабинете.
- На Кузнецова есть еще два показания, - объявил Диментман, едва переступив порог.
Он торжествующе посмотрел на меня и подал Смирнову бумажки. Тот сразу же наложил резолюцию, наставительно заметив мне:
- Вы еще молодой командующий и не знаете, как враг хитро маскируется. Распознать его нелегко. А мы не имеем права ротозействовать!



Зная судьбу адмирала, я все равно сопереживал и воспринимал мемуары, как художественное произведение. [Ответ]
Страница 15 из 19
« Первая < 59101112131415 16171819 >
Вверх