Большой Воронежский Форум
Страница 13 из 19
« Первая < 378910111213 141516171819 >
» отзывы о путешествиях>Хургада,ноябрь2008,Отель Elysees 3***
GRIFONN 10:54 23.04.2009
Наш разговор прервал капитан. За штурвал он поставил другого араба и стал говорить по-русски, что мы идем на остров Гифтун, там купаемся час, потом делаем остановку на рифе, плаваем там с маской и трубкой, обедаем, затем переходим на другой риф и снова занимаемся снорклингом.
- Вы всё поняли?
- Да! – ответили мы хором.
- Слава богу! – сказал капитан.

И лишь потом, когда было удовлетворено наше любопытство, к моему превеликому удовольствию, капитан повернулся к европейцам и рассказал им все то же самое на английском языке. [Ответ]
GRIFONN 10:56 23.04.2009
Далее капитан, попросил наши полотенца. Начал их скручивать и делать из них разные фигурки. Для Жени он «слепил» шляпу–лебедя. Устроив подобное шоу для всех россиянок, он пошел к паре из Европы и стал мучить их полотенца под всеобщий восторг.
Два молодых неараба ушли на нижнюю палубу, очкарик вернулся к иностранцам, мы по очереди посидели за штурвалом и снова заняли свои места. Солнце прилично грело, море даже не охлаждало воздух, мы поснимали с себя верхнюю одежду.
У меня с Наташей снова развязался разговор. Она оказалась женой военного пенсионера, когда-то ее муж служил на Сахалине. Я рассказал про службу своего отца. Дальний Восток России стал общей темой нашего разговора:
- Вы знаете, Наташа, я ничего красивее в жизни не видел, чем Камчатка…
- Рома…Мне тоже понравился Сахалин, но помню атмосферу в гарнизоне под Южно-Сахалинском…Люди все пьющие и сплошной мат в речи…
- Хм…Скажу честно, там, где я живу сейчас может и меньше пьют, но матом разговаривают даже со своими собственными детьми… - констатировал я.
- Dolphins!!! [Ответ]
GRIFONN 10:59 23.04.2009
- Наташа, я был в Питере в две тысячи четвертом…Хочу сказать, что таких замечательных людей, как в Петербурге, я нигде не встречал…
- К сожалению, сейчас город портится…Очень много приезжих и не только с России, от этого уровень культуры снижается… Кристина!... Хватит дядю Рому по десять раз фотографировать…Положи фотоаппарат!...Я тебе патлы отрежу!
- Не-е-ет! [Ответ]
GRIFONN 11:02 23.04.2009
Я подошел к этому бородатому мужчине и его жене. На вид им было 45-50 лет.
- А ю фром Холанд?
- Yes!
- Роттердам…Ве биггест порт оф Холанд?
- Yes! – радостно ответили голландцы.
- А эм фром Раша!...Си виз пипл? – показал я на россиянок.
- Yes…
- Вей а фром Нью Холанд – Санкт-Петербург…
Женщина закивала и стала, вспоминая говорить…
- This tsar...Tsar...Mmm...Piotr...
- Йес…Йес…Пётр Первый…Пётр фёст…Хи тиич энд вокд ин Холанд… Май нэйм из Рома…Лайк кэпитол оф Итали энд хотэл ин Хургада… - представился я, хотя последнее сравнение меня ничуть не радовало. [Ответ]
GRIFONN 11:02 23.04.2009
Мужчина положил себе ладонь на грудь и сказал «Лтц»
- Хау? –не понял я.
- Ltc...
- Хау?
- Luc!
- А Луц!
- Yes!
- Энд Ю? – спросил я у женщины.
- Lucia...
- А Люсия!... – воскликнул я, вспоминая старый рок-н-ролл с таким же названием.
- Yes...It`s simple... – громко засмеялась женщина, при этом ее смех услышали и на других яхтах. [Ответ]
GRIFONN 11:03 23.04.2009
Красивое голубоглазое такси пришвартовалось к нашей яхте.
Мы взяли с собой вещи, спустились на корму и стали высаживаться в моторную лодку. Я пересел один из первых и помогал женщинам повторить мои действия, но на море была качка, и из-за этого процесс пересадки немного затянулся.
В итоге два молодых парня с неизвестным гражданством в семейных трусах, пара из Голландии (семейная), четыре россиянки с Севера европейской части РФ и крымчанин с воронежскими генами уселись таки в лодке и слушали слова египетского капитана, только в этот раз говорил он по-английски. Он сказал, что вы здесь покупаетесь, а потом мы вас заберем.
- Ван хоо? – спросил я. Капитан сделал паузу на секунд пять, потом до него дошло и сказал:
- Yes...One hour
- Тьфу ты…Точно!... Ван ауа! [Ответ]
GRIFONN 11:08 23.04.2009
-Dolphins!!!
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404374.jpg
Просмотров: 13
Размер:	286.6 Кб
ID:	438775   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404375.jpg
Просмотров: 9
Размер:	290.0 Кб
ID:	438776  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404376.jpg
Просмотров: 7
Размер:	212.9 Кб
ID:	438777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404377.jpg
Просмотров: 17
Размер:	234.7 Кб
ID:	438778  

[Ответ]
GRIFONN 11:12 23.04.2009
милое создание
правоштурвальная?)))
показался Гифтун

Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404387.jpg
Просмотров: 14
Размер:	237.7 Кб
ID:	438779   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Египет 092.jpg
Просмотров: 10
Размер:	137.1 Кб
ID:	438780  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Египет 098.jpg
Просмотров: 9
Размер:	247.0 Кб
ID:	438781  
[Ответ]
GRIFONN 11:17 23.04.2009
Луц и русские девушки
на Гифтуне...
"The Gitarist of..."
"На самом носу присел задумчивый араб, видимо размышляя о смысле жизни..."

Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SA404379.jpg
Просмотров: 33
Размер:	208.5 Кб
ID:	438783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Египет 111.jpg
Просмотров: 25
Размер:	234.4 Кб
ID:	438784  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Египет 100.jpg
Просмотров: 20
Размер:	238.7 Кб
ID:	438785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Египет 123.jpg
Просмотров: 22
Размер:	60.6 Кб
ID:	438786  

[Ответ]
GRIFONN 11:19 23.04.2009
продолжение постараюсь через неделю
[Ответ]
GRIFONN 19:22 15.05.2009
Тем временем по острову уже давно ходило большое количество босых ног. Владельцами этих конечностей, как правило, были русскоговорящие люди.

Мы на метров тридцать отошли в сторону от лодки, выбрали себе место посвободнее, рядом расположились попутчики из Питера и два парня неизвестной национальности. Что было заметно, что у этих парней свой комплект для снорклинга.

Пассажиры Waves побросали вещи, и пошли купаться. [Ответ]
GRIFONN 19:23 15.05.2009
Я отодвинул трубку к уху, набрал воздух в легкие и вертикально выпрямившись головой вниз занырнул поближе к рыбкам. Те ничуть не испугались, лишь кокетливо чуть посторонились, чтобы я им не испортил прическу. Я стал наглеть и пытался ловить их руками, рыбы возмутились моему хамству и уже быстрее отплыли, но хорошо они не пытались дать сдачи обидчику.
Несмотря на наличие волн, вода была достаточно прозрачная, можно было разглядеть далеко вперед.

Поныряв себе в удовольствие минут пять, я направился к берегу, чтобы заставить Женю испытать истинное наслаждение от погружений вдоль береговой линии острова. [Ответ]
GRIFONN 19:24 15.05.2009
После ныряний мы с нашими попутчиками пошли фотографироваться на фоне соломенных хижин или зонтиков, расположенных по всему берегу. Нащелкав кадры, опять стали купаться в этом изумительном море.

Час пролетел незаметно. Пришел губастый Мохаммед с голландцами и повел нас к такси, чтобы отойти от этого замечательного берега.

Женский пол, трое мужчин из ЕС с трудом залезли через высокие борта лодки, а я с арабом сталкивал наше такси с песка в море. На лодке завели мотор, я зацепился за борт, но из-за того, что уже наступила глубина, я повис на борту и не мог залезть вовнутрь. Парни в семейных трусах помогли мне забраться в лодку.
Я присел рядом с ними. [Ответ]
GRIFONN 19:26 15.05.2009
Потом швед успокоительно махнул левой рукой, мол «Don`t worry, be happy», затем той же рукой изобразил перебор аккордов на гитаре, а правой рукой имитировал движение медиатором:
- The guitarist of “Evergrey”...He`s worked in my school!
- Йе???
- Yes!!!
- Кул! – теперь я одобрительно показал большой палец.
- He`s worked in school...On a kitchen... – при этом скандинав почему-то руками изобразил игру барабанщика. [Ответ]
GRIFONN 19:27 15.05.2009
До подхода водного такси к нашей яхте, мы со шведом обсуждали свои музыкальные вкусы. Я ему называл шведские рок-группы, а он говорил, что никогда ничего про них не слышал. Я уже хотел было ему посоветовать зайти на торрент Домолинка, но опомнился…

Он мне называл своих любимых исполнителей, работающих в стиле «гранж», «ньюметал» - я хотел сказать, что это полная «параша», но решил, что это неуважительно так говорить о чужих вкусах, тем более вдруг он знает значение этого слова?... [Ответ]
GRIFONN 19:28 15.05.2009
Такси подошло к яхте, женщин высаживали на борт «Waves», губастый Мохаммед расплатился с хозяином лодки фунтами.
Мы заняли свои места на верхней палубе.

Капитан занял свое место, заработал двигатель, яхта стала набирать ход и маневрировать между многочисленными белоснежными судами. Вот мы близко прошли мимо двух новеньких яхт, которые были причалены друг к другу, из-за этого казалось, что мы видим большой катамаран. На правом судне громко играла арабская музыка и на ее верхней палубе девушка изящно исполняла танец живота. Мы с минуту тоже понаблюдали за этим зрелищем пока проходили мимо. Я заметил, что туристов довольно-таки много на этом «катамаране». У нас на палубе свободно, как в дорогом ювелирном салоне, а у них толкучка, как в гипермаркете «Линия» после 17-00, перед зимними каникулами и с большими скидками на весь ассортимент. [Ответ]
GRIFONN 19:29 15.05.2009
Далее «Waves» сделало «право руля» и в поле нашего зрения оказалась красивая яхта с двумя флагштоками, на палубе которой разложились люди, как на пикнике на травке. Люди тихо, мирно обедали и наслаждались трапезой.
- Наташа! Смотрите, это ваши питерские! – воскликнул я.
- Точно!
Я подошел к борту и громко закричал в сторону красивой яхты:
- Народ!...Народ!!!...А как «Зенит» чемпионат закончил?...На каком он месте?
Люди продолжали тихо, мирно обедать. Я добавил мощности своему голосу:
- Питер!...Питер!... На каком месте «Зенит»?
Люди на красивой яхте принципиально продолжали не замечать меня и кушать. А я стал кричать еще громче:
- Глухие что-ли…На каком месте «Зенит»???...На каком он месте???
Кажется, меня уже услышали на более отдаленных яхтах, а на этой красивой лишь один мужик, жующий хлеб, бросил на меня взгляд и потом принялся откусывать ножку курицы.
- Рома!..Да, они не понимают, они иностранцы… - сказала мне Наташа.
- А-а-а…


Наша «Waves» вышла в открытое море, а я все еще рассматривал красивую яхту с обедающими людьми. На левом флагштоке этой яхты гордо красовался красно-бело-черный флаг африканского государства «Египет», а на правом флагштоке еще более гордо развевался сине-бело-голубой флаг футбольного клуба «Зенит». [Ответ]
GRIFONN 19:30 15.05.2009
Пройдя в сторону Хургады несколько миль, мы опять дали вправо и пошли вдоль Гифтуна. За бортом, в море завиднелись темные образования – кораллы.
Кристина, скучавшая по папе и дедушке, которые находились в Санкт- Петербурге, переключила свое внимание на меня, тем самым позволив отдохнуть Лене и Наташе.
Погода тем временем, подпортилась, в небе облака прикрыли солнце, а на море усилилось волнение.
Яхта замедлила ход и остановилась около большого коралла, размером больше, чем футбольное поле.


Араб на корме надел маску, трубку и ласты, взял конец и спрыгнул в море. Проплыв метров десять от яхты, он занырнул прилично на глубину. Что меня поразило, он не снимал дыхательную трубку и глубоко ушел в воду. На дне находилась большая бетонная плита с железной петлей. Араб зафиксировал конец и вынырнул, выдувая воду из трубки.
Нам предложили спуститься на корму со своими комплектами для снорклинга.
Внизу были подготовлены синие спасательные жилеты. Они выглядели новее всего, чем то что нас окружало, это настраивало на оптимистичный лад.
Я хотел помочь надеть жилет Жене, но губастый Мохаммед опередил меня.


Наступил момент, когда жилеты были надеты на всех туристах кроме Кристины. Она чуть ли не слезами шантажировала маму и бабушку, но те запрещали ей надевать жилет и спускаться с нами в море. Когда девочка поняла, что бесполезно уговаривать родных, она повернулась ко мне и в ультимативной форме заявила, что хочет купаться в море. Я вообще-то редко поддаюсь женщинам, но от давления юного создания устоять не смог.
- Ладно, я чуть поплаваю с маской…Потом вернусь…Вместе поплаваем…Но только около яхты!
Девочка успокоилась, я тем временем, отбросил свои ласты в сторону, желая плавать без них. Арабы отдали мне ласты назад и предупредили, чтобы я в воду без них не заходил!
Нам объяснили команды, которые следует слушать и сказали, что необходимо держаться группой.
На корме находилась небольшая лестница, наполовину погруженная в море.
Итак, вся униформа на телах туристов…Вперед! Нас снова ждет самый большой аквариум в мире! [Ответ]
GRIFONN 19:32 15.05.2009
По очереди мы спустились по лестнице с борта в море. Это не очень приятное занятие слазить по узенькой лестнице в ластах. Я отмучился и спрыгнул в волнистое море.

Четверых россиян, двух голландцев и двух шведов вели несколько пловцов арабов, возможно, это является частью ближневосточных амбиций и элементом современной геополитики.

Затем мы как-то разбились на отдельные группы, прикрепившись к одному из трех арабов. Последние в свою очередь больше всего опасались за женщин, держали их за руки и вели к местам, где находилось много обитателей подводного мира. Постепенно Луц, шведы и я отсоединились от них и были предоставлены сами себе в изучении кораллового рифа. [Ответ]
GRIFONN 19:32 15.05.2009
Цветные и черно-белые, блестящие и блеклые, клетчатые и в горошек, одиночные и стаей, статичные и динамичные… [Ответ]
GRIFONN 19:33 15.05.2009
Глубина моря была от 30 сантиметров до 4 метров. Я старался плыть так, чтобы животом не зацепить возвышенности кораллов и выбирал места поглубже. Там я убирал трубку в сторону и заныривал, чтобы получше рассмотреть донных обитателей моря.
Маска начала протекать, я выныривал, снимал ее, промывал и надевал на вдохе. Такое действие пришлось повторять часто, маска поменявшая за свою жизнь множество владельцев, давала течь. На плаву было ужасно неудобно промывать ее линзы.
Случайно я откинулся на спину, это значительно облегчило мое положение, я находился, как бы в сидячей позе мог все кругом осмотреть с более высокого положения, и стало значительно удобнее промывать эту чертову маску. [Ответ]
GRIFONN 19:34 15.05.2009
Периодически арабы что-то вскрикивали и свистели, показывали всем места наибольшего скопления рыб.
Температура воды была ниже, чем на Гифтуне, но красивые сверкающие существа и спасательный жилет не позволяли возникать ощущению прохлады.
Пару раз я столкнулся со скандинавами, каждый раз мы подымали глаза над водой и недоуменно смотрели друг на друга: «Ты кто?»

Если яхту считать иглой, а меня графитом, то окружность вокруг судна была описана циркулем раз восемь. Вдоволь насладившись прекрасным видом, который я раньше мог увидеть только на каналах 7ТВ и «Зоопарк», я направился к корме и залез на палубу с желанием найти Женю и поделиться с ней ощущениями.

Но странным образом, моя подруга отсутствовала…
На верхней палубе ее тоже не было… [Ответ]
GRIFONN 19:36 15.05.2009
Тем временем Луц отловил свою жену, и они залезли на борт. Следом за ними то же самое сделал один из сопровождающих арабов. Последний откуда-то достал шланг и предложил нам смыть с тела соль пресной водой. Голландцы сделали это первыми, затем я смыл с себя кристаллические образования.
- Dobre!... – такую характеристику Луц дал Кристине.
- Итс нат рашин…Мэйби болгариан о юкрейниан…Красивая! – сказал я голландцу.
- Krasivaya! – повторил Луц как будто его родной язык тот самый великий и могучий.

Видя наши лингвистические изыскания, жена голландца заулыбалась. Я подошел к ней поближе:
- О Люсия! Ай си биг шарк он ве сии…Шарк вонт ту килл ми…Бат Луц…Хи файт виф шарк энд сэйв май лайф!... – всю эту выдуманную историю я сопровождал размахиваниями рук, намекая о гигантских размерах акулы.
Люсия, выслушав мой рассказ, громко засмеялась, я бы даже сказал, заржала так, что, вероятно, ее услышал Ашур на первом понтоне у нашего отеля. [Ответ]
GRIFONN 19:37 15.05.2009
Тем временем жительницы Северной Пальмиры поднялись на судно, и через определенное время наконец-таки появилась Женя в сопровождении губастого Мохаммеда.
Мы поднялись на верхнюю палубу и стали делиться впечатлениями об увиденном. Оказывается, губастый араб увел Женю далеко от этого коралла на соседний, и там было рыб еще больше чем, здесь.
При этом, слава богу, с русской девушкой он ничего преступного не сделал, но стало очевидно, что этот араб запал на мою подругу. [Ответ]
GRIFONN 19:37 15.05.2009
Через минут десять нас позвали вниз, в кают-компанию. В небольшом помещении был установлен круглой стол, на котором находились блюда из жареного мяса и рыбы. На гарнир пюре и вермишель. Также на столе присутствовали овощи и зелень. По уже сложившейся доброй традиции я набрал всего и помногу. Конечно, не шведский стол в отеле - скромновато и приготовлено не с таким изыском, но обед на открытом воздухе после многочисленных горизонтально-вертикальных перемещений организма по Красному морю воспринимался, как долгожданный шашлык на вылазке после зимнего сезона. Как только мы набрали себе еды, члены команды наложили себе в тарелки ту же пищу. Обедать в кают-компании все отказались и присели на лавках у борта. Чая и сока не было, вместо этого нам выдали фанту. Арабы спросили, может, кто еще хочет добавки?

Ну, мне-то два раза повторять не надо, я еще себе взял мяса с картошкой.


Женя мало ела, потому что ссылалась на свою болезнь.
- А как ты тогда ныряешь? – поразился я.
- Ну а что делать… [Ответ]
GRIFONN 19:38 15.05.2009
Шведы как всегда ушли на нос корабля. Голландцы питались рядом с нами, и мы при этом что-то друг другу рассказывали и подшучивали.

Эстетическое действие под названием обед на Красном море завершилось. Яхта дала ход вдоль береговой линии острова. Через минут десять судно остановилось, араб снова занырнул на глубину и зафиксировал конец.
Нам предстоял снорклинг у еще одного кораллового рифа.

Кристина опять стала приставать к маме и бабушке, чтобы поплавать с ними.
- Ну, если дядя Рома возьмет тебя с собой, тогда я тебе разрешаю… - ответила Наташа. Меня это успокоило, и я заявил девочке:
- Но только около яхты! [Ответ]
GRIFONN 19:39 15.05.2009
Женя не захотела в этот раз спускаться в море.
Мы без нее соответствующе снарядились и погрузились в волнистую соленую материю. Коралл по величине был примерно, как и первый, но рыбы на нем было меньше. Вероятно, это происходило, оттого что погода испортилась, усилился ветер, небо затянуло пеленой, а в море усилились волны.

С постоянно протекающей маской я нырял на глубину, чтобы побольше лицезреть обитателей моря. Помимо маски у меня возникало еще две проблемы: затянутое солнце, уже не так освещало риф и постоянно приходилось искать скопления живности. Второй проблемой было то, что когда я вниз головой принимал вертикальное положение прекрасный обед на яхте стремился наружу. [Ответ]
GRIFONN 19:42 15.05.2009
Тем временем арабы принесли большое блюдо с виноградом.
Насытившись большими сладкими ягодами, я пошел в сторону штурвала, чтобы повнимательнее рассмотреть «панель управления». Капитан, увидев меня, отдал мне яхту в управление, а сам ушел то ли в туалет, то ли курить.
Я хотел ему сказать вдогонку, что последний раз управлял яхтой, когда мне было шесть лет. Непростая яхта была, надо сказать…

Великий флотоводец Николай Герасимович Кузнецов в 1946 году участвовал в разделении фашистского флота между союзниками. Так как суда были разных типов, и их невозможно было поделить в равных долях, некоторые трофейные корабли доставались странам-победительницам в результате жребия. Возможно подобным образом, рука Николая Герасимовича определила дальнейшую судьбу личной яхты Геринга. Владельцем судна стал Черноморский флот и в 1984 году, на день ВМФ, офицеры со своими семьями вышли из акватории Феодосийского залива на яхте рейхсфюрера «Люфтваффе».

Можно это было все рассказать капитану, но разве он знает, кто был этот гадкий немец? [Ответ]
GRIFONN 19:43 15.05.2009
Тем временем русские женщины завизжали – это арабы обсыпали виноградом россиянок. Если по началу нашей водной экскурсии все внимание оказывалось исключительно западноевропейцам, то сейчас они были напрочь забыты местными, видимо из-за того, что на Жене и Лене были надеты только купальники. Арабы всячески пытались заигрывать с ними.

Меня на тот момент это практически не волновало. Я держал штурвал и любовался морем.
Черное, Японское, Азовское, Балтийское, Красное…Они все по-своему прекрасны и удивительны…

Что может быть лучше моря?
У меня нет ответа на подобный вопрос… [Ответ]
GRIFONN 19:44 15.05.2009
Есть еще воронежское болото, которое почему-то называют «морем», но это отдельный разговор…

Капитан вернулся и покритиковал меня за то, что яхту снесло с курса течением.
Я вернулся к соотечественницам, которые уже несколько раз облили водой арабов и были облиты ими же. Самая юная соотечественница не позволила мне поучаствовать в подобных водных состязаниях, она заявила, что хочет пойти вниз и погулять по яхте. Я опять не смог отвертеться от давления девочки, и мы спустились с Кристиной на нижнюю палубу.

У подрастающей землячки Путина было желание обследовать каждый квадратный метр судна. Отдельное помещение было туалетом и душевой кабинкой одновременно. Оказывается, если пройти первую кают-компанию, там была еще каюта с мягкими диванами и столом. Осмотрев там все досконально, мы пошли на нос плавсредства. Как раз над второй кают-компанией разлеглись два шведа, а на самом переднем острие яхты, на носу сидел араб, видимо размышляя о смысле жизни. [Ответ]
Страница 13 из 19
« Первая < 378910111213 141516171819 >
Вверх