Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 4
< 123 4 >
» Модели и тест-драйв>Турбонаддув.
Carlsson 15:58 30.09.2008

Сообщение от shurick:
Блин, интересно все-таки иногда зайти сюда пачетать...

ну раз интересно - заходи.

Сообщение от shurick:
Степень сжатия на современном турбомоторе иногда бывает и 10:1. Я вот думаю -- как они от детонации не разваливаются?)))))

потому что у них в инструкции к эксплуатации написано АИ95-98

Между прочим, 1.8Т неплохо переваривает и 92-ой, благо ст.сжатия у него не 1:10.

Сообщение от shurick:
При нормальном кулере (приближение около 80%) и адекватной настройке топлива/зажигания ничо страшного не произойдет.

О нагрузках: возрастут только нагрузки на коленвал и на огневой пояс поршня. Ну и термонагруженность башки в целом и выпускных каналов в частности.

да уж... видимо конструкторы дураки и зачем-то понижают ст.сжатия...
ты забываешь, что наддув призван повысить объемную эффективность на такте впуска - соответственно оч.сильно повышается динамическая ст.сжатия , что и приводит к детонации(даже если воздух будет иметь уличную температуру).
я об этом писал:

Сообщение от Carlsson :
Во-первых, при использовании наддува резко повышается динамическая степень сжатия, что приводит к безбожной детонации. Соответственно, необходимо понизить механическую степень сжатия.

[Ответ]
Carlsson 16:09 30.09.2008

Сообщение от shurick:
Тут разжёвывалось, что надо разжимать. Причем, почему-то, именно заменой элементов ЦПГ, а не банальной толстой слоеной прокладкой.

Вообще разговор ниачем, я так понимаю, никто из участников турбовый мотор ни разу не разковыривал.

опять конструкторы, видимо, дураки и не ставят слоеные прокладки с крылышками, а что-то все колдуют над формой и объемом камеры сгорания в головке над выпуклостями в поршне и т.д...

Сообщение от shurick:
Топливо с большим ОЧ - это не борьба с детонацией. Это уже просчет при настройке карты зажигания.

если не секрет - как ты хочешь простым изменением угла зажигания бороться не с самой детонацией, а ее причиной? т.е. с повышенной температурой в конце такта сжатия?
снижение ст.сжат позволяет эту температуру как раз-таки немного снизить, исходя из элементарных законов термодинамики.
[Ответ]
Carlsson 16:12 30.09.2008

Сообщение от Balrog:
Причина Безумств Чугуний. Только вот AAH и без того отличается тонкими кольцами...
хочешь мощи - возьми эску, в конце концов поставь 2.7бт и уже над ним глумись. Но с AAH ты потратишь кучу бабла (однозначно больше, чем на замену двигателя) и непонятно, добьёшься ли чего-нибудь положительного или просто движок угробишь (в последнее больше верится)

где-то я эти слова уже слышал... [Ответ]
shurick 18:48 30.09.2008

Сообщение от Carlsson:
да уж... видимо конструкторы дураки и зачем-то понижают ст.сжатия...

Конструкторы не дураки. Но при этом они никогда не дадут тебе мотор с максимальной отдачей. Потому что иначе им будет ссыкотно давать на него гарантию. Именно поэтому 1.8Т переваривает 92й. Поэтому же я строю мотор под 95, а езжу на 98.

Сообщение от Carlsson:
не с самой детонацией, а ее причиной? т.е. с повышенной температурой в конце такта сжатия?

Чорт. Я пытаюсь немного другое объяснить: не всё упирается в степень сжатия. Не всё определяется "финальной" степенью сжатия. Адекватная система управления зажиганием и наддувом, правильная топливоподача - не менее важные параметры. А если "залил 98 потому что звенит", то мотор неправильно построен или настроен.
Вообще обсуждать степень сжатия, пороги зажигания по детонации, применяемое топливо и прочую лабуду на примере абстрактного мотора смысла не имеет. Например я видел больше десятка карт зажигания с одинаковых моторов, тюненных по примерно одной и той же спецификации. А вот поди ж ты, при очень схожих ВСХ они имеют совершенно разные карты зажигания, разница в режимных точках доходит до 10 градусов. [Ответ]
Carlsson 19:04 30.09.2008

Сообщение от shurick:
Конструкторы не дураки. Но при этом они никогда не дадут тебе мотор с максимальной отдачей. Потому что иначе им будет ссыкотно давать на него гарантию. Именно поэтому 1.8Т переваривает 92й. Поэтому же я строю мотор под 95, а езжу на 98.

при чем тут максимальная отдача, ссыкатость и т.п? ты ваапсче ап чем?
полно гражданских турбомоторов(фиатовский 1.4т, 9.8:1) с высокой ст.сжатия и "потому что у них в инструкции к эксплуатации написано АИ95-98"


Сообщение от shurick:
Чорт. Я пытаюсь немного другое объяснить: не всё упирается в степень сжатия. Не всё определяется "финальной" степенью сжатия. Адекватная система управления зажиганием и наддувом, правильная топливоподача - не менее важные параметры.

а разве кто-либо утверждал обратное?

Сообщение от shurick:
А если "залил 98 потому что звенит", то мотор неправильно построен или настроен.
Вообще обсуждать степень сжатия, пороги зажигания по детонации, применяемое топливо и прочую лабуду на примере абстрактного мотора смысла не имеет. Например я видел больше десятка карт зажигания с одинаковых моторов, тюненных по примерно одной и той же спецификации. А вот поди ж ты, при очень схожих ВСХ они имеют совершенно разные карты зажигания, разница в режимных точках доходит до 10 градусов.

тема вообще не про тунинх... [Ответ]
shurick 09:16 01.10.2008

Сообщение от Carlsson:
тема вообще не про тунинх...

Подозреваю, тема вообще не про жизь...)))) [Ответ]
ивушка 23:23 11.10.2008
так и недопонял прелетей обладания ТКР ,как и его отсутствия. Можно чуть подрезюмировать . Немного интересует сей артефакт. [Ответ]
Carlsson 13:28 13.10.2008

Сообщение от ивушка:
так и недопонял прелетей обладания ТКР ,как и его отсутствия. Можно чуть подрезюмировать . Немного интересует сей артефакт.

ну как же - с турбонаддувом получаешь мощностные преимущества более объемного двигателя без его недостатков, а именно - экология, лишний вес, большие габариты и расход топлива. [Ответ]
ивушка 22:52 14.10.2008
Экологию можно вывести в ноль и на "атмосфернике".Да и мощь ,как и вес и расход --- понятия условные. Обычно стремятся из 6-ти цилиндровых атмосферников--сделать наддувную 4-ку . Величина наддува \ степень\ тоже играет не последнюю роль в линейном расходе топлива. Если стпень наддува стремится хотя бы к 1 бару-- то сомневаюсь,что расход на таком авто будет сопоставим с атмосферником,а если это полуспортивный авто ,где эта величина достигает 1,5--2,0 бара--- это небо и земля. Про предельный наддув в 3 бара --- даже и не распространяюсь. К тому же нельзя забывать ,что ДВС с ТКР чувствительны к маркам масел и быстрым перепадам температур \резким переходам на различные эксплуатационные режимы.\ В этом плане\ денег на ТО и соблюдение инструкций/ -- наддувники более привередливы и не каждый захочет "врубаться " в их специфику-- проще катать атмосферник -- пусть и с потерей 10-15% мощности и примерно одинаковым расходом. [Ответ]
Carlsson 09:17 15.10.2008

Сообщение от ивушка:
Экологию можно вывести в ноль и на "атмосфернике".

при сохранении той же мощности - вряд ли.
Посмотрите современную тенденцию в автомобилестроении - дизели без наддува уже давно не выпускаются без турбин - все сплошь с наддувом, чтобы соответствовать хотя бы нормам Евро2...
А с грядущим приходом в Европу жестких норм Евро5 уже и бензиновые двигатели от мала до велика оснащаются наддувом. Начиная с ВАГовского 1.4ТСИ и заканчивая V8, которые устанавливаются на БМВ Х6 - а ведь баварцы до последнего держались в своей идеологии "честный объем, честная мощность".


Сообщение от ивушка:
Да и мощь ,как и вес и расход --- понятия условные. Обычно стремятся из 6-ти цилиндровых атмосферников--сделать наддувную 4-ку.

точнее не сделать, а заменить... Тот же 200-сильный 2.0ТФСИ, устанавливаемый на Гольф5 - по сути, он заменил 2.8-литровый атмосферник. Согласитесь, это ощутимый выигрыш в весе для компактного хэтчбэка, у которого итак не самая выгодная развесовка - двиг-то находится перед передней осью практически...
В режамах частичной нагрузки этот 2.0турбомотор оказывается столь же экономичен, как и его 2.0 донор.


Сообщение от ивушка:
Величина наддува \ степень\ тоже играет не последнюю роль в линейном расходе топлива. Если стпень наддува стремится хотя бы к 1 бару-- то сомневаюсь,что расход на таком авто будет сопоставим с атмосферником,а если это полуспортивный авто ,где эта величина достигает 1,5--2,0 бара--- это небо и земля. Про предельный наддув в 3 бара --- даже и не распространяюсь.

ну, с давлением как-то не совсем так дело обстоит. У того же 1.8Т давление наддува даже при максимальном бусте явно меньше 1 бар. Оно колеблется там в районе 0.5бар. Тюнинговые мастера при повышении давления до 1.5бар снимают с него уже порядка 250-300л.с.
Даже на спортивных авто для дорог общего пользования(например, Субару Импреза СТИ) давление редко превышает 1.5бар. Но здесь уже явно не до экономии топливо - здесь важнейшую роль играетименно вес и компактный размеры - даже менее мощная 3.6-литровая шестерка под капот компактной импрезы бы не влезла, не говоря уж о критической перегрузке передней оси.

Сообщение от ивушка:
К тому же нельзя забывать ,что ДВС с ТКР чувствительны к маркам масел и быстрым перепадам температур \резким переходам на различные эксплуатационные режимы.\ В этом плане\ денег на ТО и соблюдение инструкций/ -- наддувники более привередливы и не каждый захочет "врубаться " в их специфику-- проще катать атмосферник -- пусть и с потерей 10-15% мощности и примерно одинаковым расходом.

с этим полностью согласен. собсна, именно это я и пытался донести до рядовых автомобилистов, обладающих, или планирующих обладать автомобилем с турбонаддувом.

Сообщение от Carlsson:
В-принципе, все описанные страсти возникают вследствие несвоевременного или некачественного техническом обслуживании и безграмотной эксплуатации. Следить за общим состоянием двигателя, вовремя проводить необходимые регламентные работы, заправляться качественным топливом и давать двигателю поработать на холостых перед тем, как заглушить его, и все вышеперечисленные проблемы будут обюходить вас стороной.
Но в любом случае, выбор двигателя с турбонаддувом должен быть осознанным, а не потому, что "растаможка дешевле". Только в этом случае вы останетесь довольны своим автомобилем и ни в коем разе не разочаруетесь в нем.

[Ответ]
Snat4 12:24 15.10.2008

Сообщение от Carlsson:
Есть и другой способ избавиться от турбоямы - оснастить двигатель двумя турбинами

КАМАЗ от этого наоборот уже отказывается (следующий движок - 740.90 - евро4 - с системой коммонй рэйл будет с 1 турбиной).

Сообщение от shurick:
Вообще разговор ниачем, я так понимаю, никто из участников турбовый мотор ни разу не разковыривал.

каждый день на такие смотрю, аж воротит !-: [Ответ]
Дымок 22:56 19.10.2008
хотел спросить: это про модели или про тест драйв?
а то мож еще сюда статьи с нета положите "полный привод", ДВС, и т.д...
бред короче - флудилка. [Ответ]
Carlsson 23:06 19.10.2008

Сообщение от Дымок:
хотел спросить: это про модели или про тест драйв?
а то мож еще сюда статьи с нета положите "полный привод", ДВС, и т.д...
бред короче - флудилка.

кто тебе сказал, что это с нета?
считай, что это про модели. про модели с турбонаддувом... [Ответ]
Fiatovod 23:15 19.10.2008

Сообщение от Carlsson:
...считай, что это про модели. про модели с турбонаддувом...

Ага!!! А дальше думай, покупать авто с турбиной или нет! [Ответ]
Carlsson 23:18 19.10.2008

Сообщение от Fiatovod:
Ага!!! А дальше думай, покупать авто с турбиной или нет!

просто нужно знать возможные проблемы в лицо и быть во всеоружии, тогда эксплуатация таких авто никаких проблем не принесет.
печально видеть, как всякие олухи, понакупив дешевых американских ВАГовских моделей с 1.8Т, начинают планомерно убивать свои авты из-за невежества и разгильдяйства.
а потом ведь будут кричать громче всех - "не покупайте автос турбонаддувом, плавали, знаем какой это геморр"... [Ответ]
Дымок 23:22 19.10.2008
теперь тоже про полный привод напиши, чтоб "люди думали", или про ГБО... [Ответ]
Дымок 23:25 19.10.2008

Сообщение от Fiatovod:
Ага!!! А дальше думай, покупать авто с турбиной или нет!

мне не надо на эту тему париться, у меня есть улиточка, и я их не боюсь. Давит 1бар в пике. [Ответ]
Carlsson 23:27 19.10.2008

Сообщение от Дымок:
теперь тоже про полный привод напиши, чтоб "люди думали", или про ГБО...

ну зачем же мне про полный привод писать, если я в нем не соображаю. На форуме уже есть спец по этим вопросам.
"у Х5 недо полный привод - постоянно крутятся задние колеса, а передний подулючается лишь при пробуксовке"(с)
"у форестера 3 блокировки, в любых условиях вращаются 4 колеса"(с)
[Ответ]
Дымок 23:32 19.10.2008
Carlsson, у форестера - 3 лока межосевой и 2 лсд (в частности у меня - так, на механиках с турбой такая схема у суб есть норма). это не дело веры, это факт, юноша не стоит блеять о том, чего не знаешь.
х5 - в глине плывет, и основным является задний. Хватит уже, тинэйджер, поначитался чего-то и возомнил себе... [Ответ]
Carlsson 23:35 19.10.2008

Сообщение от Дымок:
Carlsson, у форестера - 3 лока межосевой и 2 лсд (в частности у меня - так, на механиках с турбой такая схема у суб есть норма). это не дело веры, это факт, юноша не стоит блеять о том, чего не знаешь.
х5 - в глине плывет, и основным является задний. Хватит уже, тинэйджер, поначитался чего-то и возомнил себе...

все-все, я пас. вас, товарищ всезнайка, всеравно не переспоришь... [Ответ]
Мулик 11:38 11.01.2010
Как определить гонит ли турбина масло? Можно ли это сделать не вскрывая турбокомпрессор?
З.Ы. Жор масла приблизительно 300 гр на 10 тыс км. Двиг 1.8Т [Ответ]
Mozart 15:02 11.01.2010

Сообщение от Мулик:
Жор масла приблизительно 300 гр на 10 тыс км

Не забивай себе голову - это практически нулевой расход масла. Когда турбина действительно начнет гнать масло, увидишь сам и без подсказок. [Ответ]
Мулик 17:52 11.01.2010
Был у официалов на диагностике, вердикт был "турбина гонит масло". А после один кулибин сказал что не вскрывая турбину не определить гонит она масло или нет!
Кому верить? [Ответ]
Мулик 22:49 11.01.2010
Mozart, Спасибо конечно, успокоил. А то вчера начитался перед сном и уснуть долго не мог. Я конечно знал на что шёл когда покупал машину с турбиной, знал как правильно юзать пепелац с гравицапой, но кто знает как его юзал прежний хозяин, турботаймера то нету.
P/S/ Насколько я понимаю если турбина начнет гнать масло, это негативно отразится на катализаторе? [Ответ]
Eek 00:27 12.01.2010
Мулик, имхо, турбина масло гонит, только в мизерных объемах. И если машина проехала достаточно солидное количество км, это, имхо, нормально. а 300 грамм на 10тыс км это мизер, у меня турбодизель 2-3 литра на 15тыс км. кушает я и голову себе не забиваю, чего и тебе рекомендую
тысяч 300-400 турбина отходить должна, а там и перебрать мона)))
[Ответ]
Barthuk 22:13 15.01.2010

Сообщение от Мулик:
Как определить гонит ли турбина масло? Можно ли это сделать не вскрывая турбокомпрессор?
З.Ы. Жор масла приблизительно 300 гр на 10 тыс км. Двиг 1.8Т

открутить патрубок с турбы на интеркулер и посмотреть в нем масло.
зыж 300грамм на 10тык - имхо - не забивай себе голову, может это и жор двигателя, а может общий износ+потения и внешние сопли - короче имхо - не страшно, и не критично. [Ответ]
Мулик 22:33 15.01.2010
Barthuk, СПС.
Загорелся чек, ошибка - падение давления между турбиной и дроссельной заслонкой! Но падения мощности не ощущается. Подскажите как обнаружить утечку? [Ответ]
Eek 23:54 15.01.2010
Мулик, а кто диагноз такой поставил? [Ответ]
Мулик 08:39 16.01.2010
Eek, Один специалист в гаражном кооперативе "Волна" что недалеко от северного авторынка. [Ответ]
Barthuk 11:08 16.01.2010

Сообщение от Мулик:
Barthuk, СПС.
Загорелся чек, ошибка - падение давления между турбиной и дроссельной заслонкой! Но падения мощности не ощущается. Подскажите как обнаружить утечку?

проверить все шланги на герметичность, может где-то слетел патрубок, но вообще-то в отрезке турба-дроссель не должно быть никаких засад... [Ответ]
Страница 3 из 4
< 123 4 >
Вверх