Большой Воронежский Форум
Страница 19 из 25
« Первая < 913141516171819 202122232425 >
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Возмещение ущерба в РОСГОССТРАХ
Cupuyc 07:53 22.11.2011
Подписал соглашение об урегулировании страхового случая (так уж вышло). С суммой выплаты не согласен . Что означает моя подпись в этом документе и как может повлиять на судебный процесс ? [Ответ]
knn36 08:10 22.11.2011

Сообщение от SHKIPER:
1. Будут ли при проведении экспертизы в СК вписывать скрытые повреждения, если они не были указаны ИДПС в справке о ДТП и были выявлены уже после составления всех документов?

Экспертизу в СК не проводят (несмотря даже на близость расположения некоторых НЭ к СК). Это делает эксперт. Если эксперт видит, что это повреждение - следствие этого ДТП, то может и написать. Но аффилированный "Автоконсалтинг-Плюс" врядли это увидит.

Сообщение от :
Есть ли возможность избежать "посыла" и описать все повреждения, если да - каков порядок действий?

В СК при осмотре автомобиля на указать на это повреждение (оставить запись в акте осмотра и подписать). После получения от РГС денег проводить независимую экспертизу и в суде доказывать причинно-следственную связь ДТП и повреждения.


Сообщение от :
Обязательно ли составлять извещение о ДТП со вторым (виновником) участником ДТП?

Не обязательно. Свою сторону заполните, а второй водитель мог и отказаться...

Сообщение от :
Что писать в графе "номер нагрудного знака ИДПС" (если такового не знаю), обязана ли к заполнению данная графа?

Ну, инспектор был? Надо было посмотреть и записать. Но и без этой записи пройдёт.
[Ответ]
Tane4ka 11:03 24.11.2011

Сообщение от Cupuyc:
Подписал соглашение об урегулировании страхового случая (так уж вышло). С суммой выплаты не согласен . Что означает моя подпись в этом документе и как может повлиять на судебный процесс ?

Присоединюсь к вопросу.
Позвонили из РГС и попросили приехать подписать соглашение на выплату денежной компенсации или выбрать ремонт на станции тех.обслуживания на выбор.
Со СТО это головняк будет, причем я еще должна буду им доплатить за износ заменяемой детали. Ведь так? Просвятите, кто сталкивался.
А по деньгам занизят обязательно, поэтому однозначно поеду в НЭ и в суд. Вот только что будет означать в суде моя подпись в соглашении об урегулировании страхового случая и согласие на их расчеты? [Ответ]
knn36 13:38 24.11.2011

Сообщение от Tane4ka:
что будет означать в суде моя подпись в соглашении об урегулировании страхового случая и согласие на их расчеты?

Особо ничего она означать не будет. Вот только зачем идти у них на поводу и подписывать то, с чем заведомо не согласен? [Ответ]
Tane4ka 15:36 24.11.2011
А как тогда поступить, чтобы они перечислили деньги? Ведь им необходимо мое заявление: или деньги, или СТО. Как быть? [Ответ]
knn36 16:19 24.11.2011

Сообщение от Tane4ka:
А как тогда поступить, чтобы они перечислили деньги? Ведь им необходимо мое заявление: или деньги, или СТО. Как быть?

Дать им свой расчётный счёт для перечисления и всё. СТО они навязывать не имеют права. Только Ваша взаимная договорённость. Если ремонт не хотите, они обязаны перечислитть деньги в течение 30 дней с момента подачи заявления со всеми документами. [Ответ]
Артур7777 21:51 24.11.2011

Сообщение от Tane4ka:
А как тогда поступить, чтобы они перечислили деньги? Ведь им необходимо мое заявление: или деньги, или СТО. Как быть?

Если для Вас принципиально хоть что-то получить, то можете подписать. Это соглашение пустая бумажка. Данный документ никак не может ограничить Вашего права на возмещения ущерба в реальном размере. Получив свою неоспоримую часть, можете двигать в независимую экспертизу и в суд. [Ответ]
Tane4ka 15:25 25.11.2011
Артур7777, спасибо большое. Киньте в личку, плиз, куда лучше обратиться, на Ваш взгляд и опыт. [Ответ]
knn36 15:48 25.11.2011

Сообщение от Tane4ka:
Артур7777, спасибо большое.

А мой ответ на спасибо не тянет? [Ответ]
Tane4ka 17:10 25.11.2011
И Вам большое спасибо за отзывчивость, глубокоуважаемый knn36!)) Про то, о чем Вы написали, я знала. Мне было важно услышать это:"Это соглашение пустая бумажка. Данный документ никак не может ограничить Вашего права на возмещения ущерба в реальном размере".
Кстати, карту свою они мне тоже втирали, но я добилась и у меня приняли мои реквизиты [Ответ]
r1f1 00:18 26.11.2011
Кстати, часто вижу акты осмотра "Автоконсалтинг Плюс" - оформлены так, как далеко не каждому эксперту совесть позволит нарисовать. Повсему видно, что экспертам РГС-"Автоконсалтинга" глубоко наплевать что писать в графе "Заключение эксперта", посему пишут поцарапанные элементы в замену. Если уж решили обратиться в НЭ после выплаты, не поленитесь - зайдите в РГС, нарисуйте заявление с просьбой выдать копии документов, потом покажете акт осмотра в НЭ. [Ответ]
VLAS 08:42 26.11.2011

Сообщение от r1f1:
Кстати, часто вижу акты осмотра "Автоконсалтинг Плюс" - оформлены так, как далеко не каждому эксперту совесть позволит нарисовать. Повсему видно, что экспертам РГС-"Автоконсалтинга" глубоко наплевать что писать в графе "Заключение эксперта", посему пишут поцарапанные элементы в замену. Если уж решили обратиться в НЭ после выплаты, не поленитесь - зайдите в РГС, нарисуйте заявление с просьбой выдать копии документов, потом покажете акт осмотра в НЭ.

Не выдают, хоть 10 заявлений пиши.Оборзели совсем! [Ответ]
knn36 09:05 26.11.2011

Сообщение от VLAS:
Не выдают, хоть 10 заявлений пиши.

Что-то не верится. Из тех, кого я консультировал по таким вопросам за последние годы, ещё ни разу никому не отказали. Более того, в основном выдают сразу, даже без ожидания 3 дней...

Правила ОСАГО:

Сообщение от :
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате...в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае...
Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества...
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

[Ответ]
VLAS 09:18 26.11.2011
Я писал 2 раза.Оба раза не выдают и не дают письменного отказа.Удалось за 200 р с помощью одной тётечки заполучить [Ответ]
r1f1 11:59 26.11.2011
Это уже повод обратиться в Росстрахнадзор с письмом. А вообще, как правило, документы действительно выдают без проблем.
knn36 уже много раз рекомендовал таки почитать правила страхования и ФЗ "Об ОСАГО", много времени это не займет, это не "Война и мир", а вот прийти потом в страховую компанию и обоснованно, со ссылками на статьи этих документов требовать их выполнения, может здорово сэкономить время и нервы свои и страховщика. [Ответ]
SmoAG 18:44 01.12.2011
как я вижу что не у меня с ргс проблемы, акт осмотра выдали сразу, как только я сказал что сумма выплаты меня не устроит и я иду в нэ (хотя нет девочка сначала сказала что эти бумаги только по письменному требованию суда, но я развернулся и пошел, правда в кабинет их начальника, после чего девочка вынесла мне акт осмотра сразу). Дальше началось самое интересное, первоначальную сумму выплаты занизили еще на 500р, но я не расстроился тк уже на руках были документы из нэ, где сумма выплаты уже в 15 раз стала больше, чем насчитала "уважаемая" ск. Дождавшись выплаты я приехал к ним и написал заявление, где просил выдать мне бумаги по перечню которые я им сдал (мне нужны были копии), на что они сказали что дадут только те что касаются акта осмотра и суммы выплаты, а остальные если мне нужны то только через суд (!!!!!!!!), я пришел в шок. через 3 после написания заявления я прибыл в ск за бумагами мне сказали что бумаги выдают после 3 часов (по мск), хотя аргумент о том что через 3 дня (как по закону), а время меня не волнует мне их все таки отдали. Теперь самое интересное -- это суд, пока не знаю на что рассчитывать!!! [Ответ]
knn36 20:24 01.12.2011

Сообщение от SmoAG:
я приехал к ним и написал заявление, где просил выдать мне бумаги по перечню которые я им сдал (мне нужны были копии), на что они сказали что дадут только те что касаются акта осмотра и суммы выплаты, а остальные если мне нужны то только через суд (!!!!!!!!), я пришел в шок.

Нет бы сначала (перед походом в РГС) почитать первоисточники... Например, Правила ОСАГО. И не было бы никакого "шока"...
Действительно, в течение 3 дней с момента получения письменного обращения они должны дать копии Акта о страховом случае, Акта осмотра... но уж никак не всех документов, которые Вы сдавали!
Попутно вопрос на будущее: а почему бы перед сдачей документов не сделать себе копии? Ведь могут даже без злого умысла потерять...

Сообщение от :
Теперь самое интересное -- это суд, пока не знаю на что рассчитывать!!!

Ну, Вы их уже так зашарохали, что и суд пройдёт "на ура"! [Ответ]
SHKIPER 00:24 07.12.2011
восемь символов [Ответ]
knn36 07:21 07.12.2011

Сообщение от SHKIPER:
1. Где можно узнать (получить, посмотреть) образец письменного обращения в СК по получению копий Акта о страховом случае и Акта осмотра?

Два слова -"Прошу выдать!"- без образца не cможете написать?

Сообщение от :
2. Акт о страховом случае и Акт осмотра можно получить только после выплаты или сразу после оценки автомобиля в НЭ от СК?

После составления Акта. Читать п.71 Правил ОСАГО.

Сообщение от :
3. Могу ли я провести свою НЭ сразу же после проведения НЭ от СК и начать уже самостоятельно ремонтировать авто?

Можете.

Сообщение от :
Если в ходе дальнейшего судебного разбирательства суд направит мой автомобиль на дополнительную судебную экспертизу (а автомобиль уже отремонтирован), как быть?

Сказать, что он отремонтирован. Экспертизу проведйт по Актам осмотра.

Сообщение от :
4. В случае отказа СК от выплаты необходимо делать свою НЭ и обращаться в суд?

Да.

Сообщение от :
5. В СК обязательно отдавать оригинал справки о ДТП или можно отдать копию (выданную ГИБДД)?

Можно и копию. Надлежащим образом завереннную. Читать п.62 Правил ОСАГО.


Сообщение от :
6. Если автомобиль не может самостоятельно проследовать к месту проведения НЭ от СК, СК обязана оплатить расходы услуг эвакуатора от места стоянки и до места проведения НЭ и обратно? Или только до места проведения НЭ?

СК обязана провести осмотр по месту нахождения ТС. Читать п.45 Правил ОСАГО.


Сообщение от :
Если автомобиль находится ну очень далеко от места проведения НЭ (соответственно стоимость эвакуации может составлять "тройную" стоимость ремонта), СК обязана выплатить подобные издержки (через суд естественно)?

СК обязана оплатить расходы по эвакуации транспортного средства от места ДТП до места его ремонта или хранения. Читать п.61 Правил ОСАГО.

Сообщение от :
Какие документы и в какой момент необходимо предоставить СК по возмещению стоимость услуг эвакуатора?

Любые документы, подтверждающие оказание данной услуги; подаются вместе с остальными документами на выплату. Читать п.44, 61 Правил ОСАГО.

P.S. Все вопросы - элементарные. Неужели трудно Правила прочесть? [Ответ]
SHKIPER 15:49 07.12.2011
восемь символов [Ответ]
r1f1 16:32 07.12.2011
Этот вариант гораздо интересней: оплачивая экспертизу (деньги за нее СК вам потом вернет) вы становитесь собственником и заказчиком экспертизы в НЭ, т.е вам ее отдадут в руки, вы можете с ней ознакомиться, задать вопросы и получить ответы, сделать копию в любой удобный момент. [Ответ]
SHKIPER 17:06 07.12.2011
восемь символов [Ответ]
knn36 17:29 07.12.2011

Сообщение от SHKIPER:
могу ли я в сумму иска вписать 2 НЭ (за которые сам заплатил)?

Да...... [Ответ]
Cupuyc 04:28 11.12.2011
Акт осмотра выдали без проблем и в срок . В РГСе девочки конечно такое говорят . Это потом , когда душа успокоилась я понял что за соглашение подписал , когда без эмоций прочитал . Бумажка эта филькина грамота , хотя проблем немного добавит в суде . Кстати, а с диктофоном с менеджерами общаться можно законно ? А то утверждают много чего интересного . [Ответ]
knn36 10:22 11.12.2011

Сообщение от Cupuyc:
Кстати, а с диктофоном с менеджерами общаться можно законно ?

Конституция РФ утверждает, что можно. А вот на что ссылаются менеджеры?

Сообщение от :
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

[Ответ]
Alex66 11:33 13.12.2011
Сегодня был в мировом суде по иску к РГС о занижении выплаты. Впечатление такое: просто конвейер, Генри Форд отдыхает. Все иски удовлетворяются со скоростью звука, но судья предупреждает, что ответчик будет обжаловать. У меня вопрос - это просто новый метод затягивания выплаты или в вышестоящей инстанции может ждать какой-нибудь подвох? [Ответ]
knn36 13:17 13.12.2011

Сообщение от Alex66:
судья предупреждает, что ответчик будет обжаловать.

Можно понять, если бы сам ответчик -РГС был дико возмущён необъективностью принимаемых решений и грозился обжалованием...
Но судья-то что так переживает, что аж предупреждает...
В доле что-ли?

Сообщение от :
это просто новый метод затягивания выплаты...?

Да не такой уж он и новый...
[Ответ]
Alex66 13:48 13.12.2011

Сообщение от knn36:
Но судья-то что так переживает, что аж предупреждает...

Она просто проинформировала о текущей линии поведения РГС. В чем-то я даже ей благодарен, избавила от преждевременного торжества, чтобы потом не разочаровываться.

Сообщение от knn36:
Да не такой уж он и новый...

Ну, если это просто метод затягивания, то не так страшно - подожду еще, у меня терпения много. [Ответ]
r1f1 17:36 13.12.2011
Может судья сказала что ответчик имеет право обжаловать? А не утверждала, что он обязательно будет (должен, обязан) обжаловать? Если так, то это просто формальность - судья обязана разъяснить сторонам их право на обжалование решения суда. Обжаловать есть смысл только в том случае, если есть шанс на положительный исход дела, а если его нет (как в подавляющем большинстве подобных процессов), то это не затягивание процесса, а лишняя трата денег компании. Насколько мне известно, ни РГС, ни какая-либо другая компания не склонны к излишним тратам. [Ответ]
sas11 19:26 13.12.2011

Сообщение от r1f1:
Может судья сказала что ответчик имеет право обжаловать? А не утверждала, что он обязательно будет (должен, обязан) обжаловать? Если так, то это просто формальность - судья обязана разъяснить сторонам их право на обжалование решения суда. Обжаловать есть смысл только в том случае, если есть шанс на положительный исход дела, а если его нет (как в подавляющем большинстве подобных процессов), то это не затягивание процесса, а лишняя трата денег компании. Насколько мне известно, ни РГС, ни какая-либо другая компания не склонны к излишним тратам.

Нет, судья именно предупреждает о том что будет обжалование. Все решения в мировых судах (читать у судьи Гущиной) обжалуются представителями РГС. У них это новый способ затягивания выплат. [Ответ]
Страница 19 из 25
« Первая < 913141516171819 202122232425 >
Вверх