Большой Воронежский Форум
Страница 15 из 25
« Первая < 59101112131415 161718192021 > Последняя »
» Защита прав автомобилистов в Воронеже>Возмещение ущерба в РОСГОССТРАХ
knn36 17:54 21.02.2011

Сообщение от Артур7777:
сделать оценку ущерба именно в конкретной компании;

Как правило они предлагают список из 2-3... Хотя... за сотней компаний не уследишь...

Сообщение от :
2. предоставить на осмотр поврежденный автомобиль несмотря на то, что ранее потерпевший вызывал представителя СК на осмотр телеграммой;

Вообще-то, Правила ОСАГО требуют предоставить автомобиль вместе с подачей заявления на выплату...

Сообщение от :
3. найти и предоставить на осмотр автомобиль виновника (СК МАКС этим балуется);

Если они обязывают делать это потерпевшего (как в "Максе") - то это, конечно, незаконно. Если же СК делает это сама - в рамках отведённого на выплату срока - имеет право сомневаться и проверять свои сомнения.

Сообщение от :
4. подписать акт осмотра с незаполненными графами, в котором потом появляются несуществующие дефекты эксплуатации и "повреждения не относящиеся к дтп";

Это справедливо для любого документа. Смотри, что подписываешь!

Теперь понял. Но я не разделяю такое мнение и алгоритм действий. Особенно самостоятельную НЭ до представления ТС в СК. Зачем придумывать? Ведь пока Вы не представите исходные доки (п.44), не подадите заявление на выплату - СК не обязана никуда ездить. Она и не ездит.
Ведь давно всё отработано:
1.Документы +ТС на осмотр (не обязательно приезжать в СК, если имеются неисправности).
2. В течение 5 дней - направление на НЭ. (Вот если не направили - тогда имеете полное право самим обращаться к НЭ).
3. Деньги получили. Если мало - НЭ и в суд.

Понятно, что и Ваш путь не запрещён, но мне думается он не безгрешен с точкт зрения поведения потерпевшего. Особенно, в части вызова представителя СК на осмотр неведомого ТС... [Ответ]
Артур7777 19:38 21.02.2011

Сообщение от knn36:
Как правило они предлагают список из 2-3... Хотя... за сотней компаний не уследишь...

на самом деле если направляют - еще не так страшно, хуже когда эту функцию (НЭ) взваливают на свои хрупкие плечи сами страховщики

Сообщение от knn36:
Вообще-то, Правила ОСАГО требуют предоставить автомобиль вместе с подачей заявления на выплату...

Нет такого в правилах. Процитируйте если найдете. Для особо сомневающихся я советую телеграмму отправлять в виде: Я Иванов И.И. заявляю о намерении воспользоваться своим правом на страховую выплату, прошу Вас явиться для осмотра поврежденного в результате ДТП и т.д. Подавая данную телеграмму не менее чем за пять рабочих дней потерпевший исполняет все пункты правил ОСАГО на 100%. Т.е и ЗАЯВИЛ и ПРЕДОСТАВИЛ на осмотр. [Ответ]
knn36 07:53 22.02.2011

Сообщение от Артур7777:
на самом деле если направляют - еще не так страшно, хуже когда эту функцию (НЭ) взваливают на свои хрупкие плечи сами страховщики

Ни одна СК не оценивает ущерб по ОСАГО сама! Это запрещено и они об этом прекрасно знают.

Сообщение от :
Нет такого в правилах. Процитируйте если найдете.

Легко!

Сообщение от :
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)
Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

И вот ещё важно в развитие темы:

Сообщение от :
46.Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Использует - это не значит обязан заплатить по ней. Заплатят они всё равно по своей, сколько посчитают нужным.
Тем более, что СК ничего не нарушала: какой-то мужик прислал телеграмму... Но заявления о таком СС нет, документов с ГАИ нет. С чего им куда-то ехать? Так зачем огород городить?

Сообщение от :
Подавая данную телеграмму не менее чем за пять рабочих дней потерпевший исполняет все пункты правил ОСАГО на 100%.

Ну, вообще-то процитированные мною положения говорят совершенно об обратном. Тут и близко не пахнет 100%. Особенно умиляет про 5 дней. Сами придумали или ссылку на НПА дадите? [Ответ]
AlexSh 10:29 22.02.2011
Да, актуальная тема :-)
Вчера разругался с руководством отдела УУ Росгостстраха по, казалось бы, никчемному поводу - они в массовом порядке отказываются принимать заявления на страховую выплату без акта осмотра автомобиля.
Попытка указать им на п.44 правил осаго, в котором перечислены документы, предоставляемые на страховую выплату, натолкнулись на полное неприятие факта существования подобных правил (по выражению зам. начальника - "не знаю я никаких таких правил" :-) )

После звонка в Москву все утряслось, заявление приняли, попутно намекнув, что ходить мне долго и безрезультатно :-)

По поводу телеграммы - уважаемый knn36 конечно же прав, но как тогда быть, если машина не на ходу, а СК явно хочет затянуть сроки?

Пока действую так:
1. Сдал документы (по п.44), получил опись с датой и подписью представителя СК.
2. Принес им заявление, общий смысл которого в следующем: "такая-то машина, пострадавшая в результате такого-то ДТП виновником которого является такой-то со страховым полисом Росгосстрах, не может быть предоставлена для осмотра по месту нахождения страховщика ввиду невозможности ее участия в дорожном движении по таким-то причинам. В связи с этим прошу произвести осмотр по месту нахождения ТС по такому-то адресу (в соответствии с п.45 правил осаго в течение 5 рабочих дней)". Если необходимо или интересно - могу выложить текст полностью (скопирайтил с greycardinal.ru)

Заявление, как ни странно, завизировали, но сказали что типа будут рассматривать его 30 дней :-)

3. Жду 5 раб. дней и, если СК ничего не назначит, делаю НЭ, уже их не приглашая.


Уважаемый knn36, не прокомментируете? "Все правильно сделал?"(с)Росгосстрах :-) [Ответ]
knn36 12:09 22.02.2011

Сообщение от AlexSh:
они в массовом порядке отказываются принимать заявления на страховую выплату без акта осмотра автомобиля.

Да я в курсе. Сам как-то подрядился одному товарищу сдать документы и решить все попутные вопросы. Столько ахинеи понаслушался, что стало стыдно за своё детище.. Ну, что Вы хотите? Профессионалы сейчас нигде не в почёте. Главное тупое чинопочитание, угодливое кивание и заискивающий взгляд в глаза начальника.
Ну, ситуацию я легко поставил в правовое русло. Заявление, подобное Вашему, даже писать не пришлось. Достаточно было устного. И представитель "Консалтинга+" пометил дату и время прибытия в гараж потерпевшего...

А суть проблемы в том, что они обязаны вводить в базу данных Ваш убыток. И с этого момента начинает идти срок на выплату. А если ТС Вы представить не можете, то срок идёт, а реальная работа по выплате не начинается. Вот они и не хотят включать "счётчик" себе в убыток...

А Ваш ход мыслей и план действий абсолютно правильный!
[Ответ]
Артур7777 10:50 23.02.2011

Сообщение от knn36:
Вообще-то, Правила ОСАГО требуют предоставить автомобиль вместе с подачей заявления на выплату...

Вы мне так и не процитировали обязанность страхователя вместе с подачей заявления предоставить автомобиль на осмотр...
Заявление - заявлением, а осмотр - осмотром. Никакой взаимосвязи по времени. Потерпевший может заявить в СК в любой доступной форме, а на осмотр предоставить до или после этого заявления.
Моя позиция основана на практике судебных процессов с СК, по которым и был определен данный алгоритм, основанный на законных требованиях потерпевшего и позволяющий ему гарантированно реализовать свое право на возмещение убытков.

Сообщение от knn36:
Ну, вообще-то процитированные мною положения говорят совершенно об обратном. Тут и близко не пахнет 100%. Особенно умиляет про 5 дней. Сами придумали или ссылку на НПА дадите?

п. 45 правил: ...Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате...
Подавая телеграмму (за 5 рабочих дней) в форме "заявляю о намерении воспользоваться своим правом на страховую выплату, прошу Вас явиться для осмотра" вы тем самым:
1. заявили о намерении воспользоваться своим правом на возмещение...(п.43 правил);
2. дали возможность страховщику реализовать свое право на организацию независимой экспертизы в положенные им 5 рабочих дней;
3. предоставили на осмотр поврежденное имущество.
Одним махом семерых побивахом. Остается последнее действие – сдать документы.
На самом деле и моя позиция и Ваша, Николай Николаевич, верна. Отличие в деталях.

Сообщение от knn36:
Ни одна СК не оценивает ущерб по ОСАГО сама! Это запрещено и они об этом прекрасно знают.

Очень даже оценивают. Только в шапке заключения вместо (как пример) Росгосстрах пишут Автоконсалтинг. Или вы думаете, что это разные организации? А многие компании (МАКС например) акты осмотра составляют силами своих сотрудников и на бланках своей страховой компании. [Ответ]
knn36 11:09 23.02.2011

Сообщение от Артур7777:
Вы мне так и не процитировали обязанность страхователя вместе с подачей заявления предоставить автомобиль на осмотр...

Вместе не обязательно. Главное, что сначала заявление-потом осмотр.

Сообщение от :
п.45. Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества...в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил,

Иными словами, страховщик не обязан никуда ездить до получения заявления и документов.
Я Вас спросил: откуда ссылка на 5 дней, за которые потерпевший извещает СК ещё до подачи заявления и представления документов!? Ответа я не увидел. А Ваша ссылка на п.45, извините, не уместна! Мои "5 дней" - обязанность СК, возникающая у неё после поступления заявления и сдачи документов!

Сообщение от :
Очень даже оценивают. Только в шапке заключения вместо (как пример) Росгосстрах пишут Автоконсалтинг. Или вы думаете, что это разные организации?

Я работал в РГС. Так что знаю всё не понаслышке... Но чисто юридически это абсолютно разные организации. И Вы прекрасно понимаете, что свою точку зрения Вы никогда юридически не докажете. Иначе бы давно инициировали процесс лишения РГС лицензии. Ну, а раз они официально разные организации, то к чему кухонные разговоры? Их к делу не пришьёшь. А сделано это было для снижения РВД...


Сообщение от Артур7777:
На самом деле и моя позиция и Ваша, Николай Николаевич, верна. Отличие в деталях.

Я согласен. Просто мне не нравится уведомление СК до подачи заявления на выплату и представления документов. Ну, поставьте себя на место страховщика? Некорректно это, по-моему. Тем более, нередки случаи, когда невнимательно прочитав название СК, вызывают совершенно другого страховщика!

Вот ко мне сейчас такой человек обратился за помощью. Он сделал всё точно по Вашему алгоритму. СК его не поняла...

Ну, ничего, разберёмся!
[Ответ]
Артур7777 11:35 23.02.2011
knn36,
Форум превращается в диалог. Полемику прекращаю.
Всех форумчан с праздником защитника отечества. [Ответ]
knn36 12:35 23.02.2011

Сообщение от Артур7777:
Всех форумчан с праздником защитника отечества.

Взаимно! [Ответ]
DIIM 18:27 24.02.2011
knn36,

Сообщение от DIIM:
Попал в такую же ситуацию как и другие: выплатили примерно 60-65% от требуемой на ремонт суммы.

Сегодня в одной независимой экспертизе мне сказали, что оценят так же или даже меньше (то ли из-за года выпуска ТС 2005г, то ли из-за пробега 96 000), то есть вычтут 40-50% от стоимости заменяемых деталей и работы по их покраске и установке. Ссылались на правила ОСАГО - мол только с учётом износа они будут считать...

И что же мне делать? Отремонтироваться на полученные деньги будет невозможно. Реальный ремонт потребует намного больше денег(45-50 тыс.руб.). Есть ли выход? [Ответ]
Cactus 18:31 24.02.2011

Сообщение от DIIM:
И что же мне делать? Отремонтироваться на полученные деньги будет невозможно. Реальный ремонт потребует намного больше денег(45-50 тыс.руб.). Есть ли выход?

в суде взыскивать остаток с виновника. [Ответ]
knn36 19:18 24.02.2011

Сообщение от DIIM:
knn36,

Сегодня в одной независимой экспертизе мне сказали, что оценят так же или даже меньше (то ли из-за года выпуска ТС 2005г, то ли из-за пробега 96 000),

То есть Вы хотите сказать, что РГС впервые в истории насчитал и выплатил больше реального ущерба!
Невозможно в это поверить!
Так что всё-таки попробуйте сделать НЭ.
На ремонт в полном объёме может и не хватит, но уж близко к той сумме - будет точно.

Сообщение от :
Реальный ремонт потребует намного больше денег(45-50 тыс.руб.)?

На 45 тыс. больше или всего 45?
А сколько заплатили?
[Ответ]
sas11 19:23 24.02.2011

Сообщение от DIIM:
knn36,
то есть вычтут 40-50% от стоимости заменяемых деталей и работы по их покраске и установке. Ссылались на правила ОСАГО - мол только с учётом износа они будут считать...

Это где они такие правила нашли чтобы из покраски и работ вычитать износ? Только со стоимости запчастей

Сообщение от Cactus:
в суде взыскивать остаток с виновника.

А основание? Счет из мастерской? [Ответ]
DIIM 19:24 24.02.2011
knn36, Выплатили 26 000. Нужно примерно 45 000 - 50 000 руб [Ответ]
DIIM 19:26 24.02.2011
sas11, совершенно чётко ответили, что минус 40-50% и на работу и на детали [Ответ]
Cactus 19:29 24.02.2011

Сообщение от sas11:
А основание? Счет из мастерской?

оценка ущерба НЭ без учета "износа". "износ" существенен только взыскании ущерба с СК. [Ответ]
sas11 19:38 24.02.2011

Сообщение от DIIM:
sas11, совершенно чётко ответили, что минус 40-50% и на работу и на детали

ФЗ об ОСАГО ст 12 п 2.2

Сообщение от :
Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.

[Ответ]
DIIM 19:44 24.02.2011
sas11,
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

64. В расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются:

расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);

расходы на оплату работ по ремонту;


Из правил ОСАГО.

Если "Восстановительные расходы" и "расходы по восстановлению" одно и то же, то получается, что износ учитывается везде [Ответ]
DIIM 19:58 24.02.2011
Люди!!! Кому НЭ насчитывала более-менее приближенную к реальной сумму ремонта? Отзовитесь!!! Что за Экспертиза? Хотя бы название или расположение? [Ответ]
knn36 20:00 24.02.2011

Сообщение от DIIM:
knn36, Выплатили 26 000. Нужно примерно 45 000 - 50 000 руб

Ну, это полностью соответствует политике РГС в нашем регионе.
Так что делайте НЭ и будет всё ОК!
Адрес могу подсказать.
Не подумайте, что там "за Ваши деньги любой каприз"... Просто честно и объективно! [Ответ]
Артур7777 20:03 24.02.2011

Сообщение от DIIM:
совершенно чётко ответили, что минус 40-50% и на работу и на детали

Огласите название, очччень хочется знать [Ответ]
DIIM 20:20 24.02.2011
Артур7777,
Не буду заниматься антирекламой. Пока. Может они и правы, может быть опираются на правовые документы... Может быть честно сказали... Но после 10-минутной беседы(даже наверно меньше), мне заявили, что я у них украл 1 час рабочего времени (это я ещё позвонил, что приеду, а то разошлись бы с работы по домам за час до окончания своего рабочего дня) и они при этом потеряли 1000 руб и я им теперь их должен, НА ПОЛНОМ СЕРЬЁЗЕ... Я переспросил и понял, что они не шутят. Вот так... [Ответ]
sas11 20:37 24.02.2011

Сообщение от Cactus:
оценка ущерба НЭ без учета "износа". "износ" существенен только взыскании ущерба с СК.

ИМХА конечно но в пределах 120 тыс подтягивается страховая и ей переадресовываются все требования ибо ответственность за причиненный ущерб застрахована на эту сумму [Ответ]
Артур7777 20:40 24.02.2011
DIIM,
Скорее всего вы неправильно поняли. Не встречал ни одного эксперта (общаюсь с ними каждый день), чтобы кто-то такое мог сказать. Износ начисляется только на заменяемые детали, узлы, агрегаты. На материалы и работу износ не начисляется. [Ответ]
DIIM 21:04 24.02.2011
Артур7777,
Лакокрасочное покрытие(окраска), это ведь материал? До момента аварии у меня было шестилетнее "изношенное" лакокрасочное покрытие, а теперь ( например, по мнению страховщиков) я хочу за их счёт получить новое. Вроде логично, но я то за выплаченные деньги уже не верну ни лакокрасочное покрытие, которое было до момента аварии, ни получу новое...

P.S. После того как "эксперт", сказал о 40-50% вычетов на детали за пробег и год выпуска, я спросил о рем. работах по замене. Его ответ:"ТО ЖЕ САМОЕ..."
Вроде мы с ним на русском общались...

Хочется верить, что я его неправильно понял. [Ответ]
Артур7777 21:15 24.02.2011
Возможно эксперт неправильно понял Вас. В любом случае износ начисляется ТОЛЬКО на детали.
Если действительно помощь нужна пишите в личку. [Ответ]
DIIM 21:30 24.02.2011
Не понятно как трактовать Правила ОСАГО. Речь идёт о запчастях и материалах(2) и работе(3). Из них вроде складываются расходы по восстановлению(1) . А вверху написано, что при определении размера восстановительных расходов(4) учитывается износ. Получается: если расходы по восстановлению(1) и восстановительные расходы(4) - это одно и то же, то и материалы и работа "попадают под износ"
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bvf.ru screen capture 2011-2-24-22-17-41.png
Просмотров: 31
Размер:	23.7 Кб
ID:	1173993  
[Ответ]
knn36 22:27 24.02.2011

Сообщение от DIIM:
Не понятно как трактовать Правила ОСАГО.

Да их не надо трактовать!
Их надо читать, исполнять, требовать исполнения.


Артур7777 сказал Вам абсолютно правильно. Зачем начинать спорить по поводу того, в чём сами не разбираетесь!
Действительно, скорее всего Вы неправильно "перевели" слова экспертов. Или у Вас запись диктофонная про "износ с покраски"?
А может, Вас занесло в "Консалтинг+"?
Они ради спасения чести РГС могли такое наплести...
Хотя после увольнения из конторы становятся вполне адекватными и профессиональными...

Сообщение от :
Не буду заниматься антирекламой.

Поддержу предложение Артур7777 об озвучивании названия конторы.
Чего Вам-то переживать? Назовите! Страна должна знать своих "героев"!
[Ответ]
DIIM 10:02 25.02.2011

Сообщение от knn36:
Адрес могу подсказать.
Не подумайте, что там "за Ваши деньги любой каприз"... Просто честно и объективно!

Сообщение от knn36:
Назовите! Страна должна знать своих "героев"!

Хорошо!!! Баш на баш!!! [Ответ]
knn36 14:38 25.02.2011

Сообщение от DIIM:
Страна должна знать своих "героев"!

ГЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну не поверю! [Ответ]
Страница 15 из 25
« Первая < 59101112131415 161718192021 > Последняя »
Вверх