Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 5
< 123 45 >
» Воронежский автомобильный форум>Оригинальные японские масла
Праведник 16:07 02.04.2007

Сообщение от POMAH:
вот когда врюхаеш в иномарку пол миллиона

"Вах, дарагой! А ти зачэм такой дарагой машын пакупал?" (с) Анек [Ответ]
dema 16:41 02.04.2007

Сообщение от rweb:
Honda Ultra LTD 5W-30 ~ 900р

а это минералка? [Ответ]
Праведник 16:42 02.04.2007

Сообщение от dema:
а это минералка?

Минералка 5W????? Дайте две! [Ответ]
rweb 16:45 02.04.2007
dema, полусинтетика, судя по описаниям. [Ответ]
rweb 16:47 02.04.2007

Сообщение от Праведник:
Минералка 5W????? Дайте две!

Ничего удивительного, 5W30 бывает минералка. [Ответ]
dema 17:07 02.04.2007

Сообщение от rweb:
полусинтетика, судя по описаниям.

блин, может тогда полусинтетику почаще менять? для ненового ( 14 лет) движка как думаешь? [Ответ]
rweb 17:55 02.04.2007
dema, помоему сроки замены масла не зависят от износа двигателя я думаю стоит промыть двиг моторным маслом, на котором будешь в дальнейшем ездить (проехать 500-1000 км), потом через 5 тыс. и потом ездить со стандартными сроками замены (10 тыс.), либо сразу после потемнения - пакеты присадок разрушаются, масло теряет свои моющие и другие свойства, повышается вязкость масла. Современные японские масла очень эффективно вымывают отложения, стоит лишь следить за его состоянием. [Ответ]
Праведник 18:26 02.04.2007

Сообщение от rweb:
Современные японские масла очень эффективно вымывают отложения, стоит лишь следить за его состоянием.

А можно узнать марку именно ЯПОНСКОГО масла? А европейско-америкосские Shell, BP, Castrol и т.д. я так понял - гумно? [Ответ]
Инженер 18:27 02.04.2007
кто мне объяснит чем минеральное масло отличается от синтетического? [Ответ]
Праведник 18:30 02.04.2007

Сообщение от Инженер:
кто мне объяснит чем минеральное масло отличается от синтетического?

Основой.
Если я правильно понял основа минералке из натуральных нефтепродуктов, в синтетике соотв. синтетика.
Полусинтетика - это минералка с Р2000 [Ответ]
rweb 18:36 02.04.2007

Сообщение от Праведник:
А можно узнать марку именно ЯПОНСКОГО масла? А европейско-америкосские Shell, BP, Castrol и т.д. я так понял - гумно?

Ваши размышления немного не по теме, речь идет об оригинальных японских маслах. [Ответ]
Инженер 18:41 02.04.2007
праведник, я не понял из чего делают синтетические масла, что не из нефти? [Ответ]
rweb 18:45 02.04.2007

Сообщение от Инженер:
кто мне объяснит чем минеральное масло отличается от синтетического?

Минералка производится на основе остаточных продуктов перегонки нефти, синтетика на основе необходимых углеводородов до перегона нефти. Полусинтетика - та же минералка на 2/3, только примерну одну треть занимает синтетика с необходимым пакетом углеводородов. [Ответ]
dema 19:28 02.04.2007

Сообщение от rweb:
помоему сроки замены масла не зависят от износа двигателя я думаю стоит промыть двиг моторным маслом, на котором будешь в дальнейшем ездить (проехать 500-1000 км), потом через 5 тыс. и потом ездить со стандартными сроками замены (10 тыс.), либо сразу после потемнения - пакеты присадок разрушаются, масло теряет свои моющие и другие свойства, повышается вязкость масла. Современные японские масла очень эффективно вымывают отложения, стоит лишь следить за его состоянием.

последние 2 раза лил - сначала кастрюль магнатек 5в40, потом кастрюль тхт 5в30.....срок замены 5-6 тысяч......
собственно, с такой периодичностью и собираюсь продолжать......

так может брать Honda Ultra LTD и менять осенью/зимой ? [Ответ]
rweb 20:07 02.04.2007

Сообщение от dema:
последние 2 раза лил - сначала кастрюль магнатек 5в40, потом кастрюль тхт 5в30.....срок замены 5-6 тысяч......
собственно, с такой периодичностью и собираюсь продолжать......
так может брать Honda Ultra LTD и менять осенью/зимой ?

У синтетики ресурс гараздо больше, можно смело тысяч 10 ездить. Схему замены масла я уже озвучил выше [Ответ]
POMAH 20:24 02.04.2007
rweb, Про синтетику я писал...
Плюсы синтетики, не поддается температурному влиянию по вязкости (зимой остается такойже вязкости что и летом), в основе полимеры, то есть пласстмасы, которые создают при слабом давлении довольно жесткую пленку под вкладышом, практически не горит, имеет по кислотности большой ресурс...

Минусы, из за того что не горит, начинает не в новом двигле откладыватся под клапанами нагар, на поршнях нагар, на свечах нагар и так далее, лямда, катализатор... Соответсвенно двигло засоряется сильно, посадка клапанов начинает прогарать, сальники деревенеют...

Мое мнение, синтетика только для нвоого двигла иномарки и только, а так нужно лить полусинтетику или мениралку... [Ответ]
Инженер 21:39 02.04.2007
рад что для вагпвского мотора не рекомендован кондован допуск по 'сае'. [Ответ]
CrashOverride 21:43 02.04.2007
POMAH, странное мнение, эт выходит высоко-нагруженые спортивные движки, только миниралка, а они (буржуи) синтетику льют...задумался, мож лохи??? и кстати почему-то их рекомендации до 100тыщ синтетика свыше полу, например валволин макслайф именно для движков с пробегом больше 100-тыщ, а минералка вообще для старыз моторов и не нагруженых! [Ответ]
POMAH 22:00 02.04.2007
CrashOverride, Да, все правильно до 100 тыков можно синтетику при условии идеальной эксплуатации и прохождения ТО в сервисных центрах, что у нас не прокатит... Ды и там до 100 тыков никто не докатывает практически, 70-90 максимум...
Высоко нагруженные спортивные движки исключительно синтетику, так как только на ее пленке можно крутить двигло до 15 тысяч, только синтетика выдержит давление шатуна вкладыша на колено....но ходят это движки далеко не много и до 100 тыков конечно и думать нечего, посему исключительно синтетику...
Тут разговор идет о двиглах, которым возраст за 100 тыщ, вот туда лучше лить получинтетику или минерал, но минерал менять конечно чаще, ну окисляется оно быстро (в зависимости от состояния двигла), теряет вязкость...ну сцука горит супер и не уродует двигло и сильно не грязнит...ну получинтетика вообще золотая середина..
Хотя что на минерале 5 тыщ что на полусинтетики 5-7 тыщ, да и минталитет у нас такой, синтетика ходит 30 тыщ свободно, но мы меняем по старой привычке синтетику через 9-10 тыщ (думаю все согласятся) при этом не думая, что возможно в синтетике на этом промежутки пробега в идеальном двигле начинают работать присадки в самом разгаре...

Так что думаю полусинтетика это хороший выбор или даже минерал... [Ответ]
CrashOverride 22:06 02.04.2007
POMAH, я с тобой не совсем согласен, посему останусь при своем мнении, до 200 тыков синтетика с заменой на 15-ой версте, а с сервисами у нас хорошо, меняю и не жалуюсь! из топика выбрал только масло в автомат, в движку продолжу лить провереный кастрол!

ЗЫ а пиндосы на синтетике и 60 миль проезжают, а потом капремонт
не видел еще синтетики с надписью от производителя 30тыков от замены до замены [Ответ]
POMAH 22:11 02.04.2007
CrashOverride, Это только мое мнение, возможно я не прав, но исхожу из логики и состава масел... Ты знаеш, я тоже кривлю нос когда мне говорят про полусентетику или минерал, синтетика это да, супер...но вторая половина мозга понимает, рассуждая логически, что можно синтетикой просто напросто запороть двигло..
Да и еще, синтетика это "0", а не "5-30" или другие... Хотя на кастроле 5-40 написанно что это синтетика, но посуществу оно на минеральной основе это любой грамотный моторист скажет...
Так что в принципе нулевку лить лучше ненужно... [Ответ]
CrashOverride 22:24 02.04.2007
POMAH, вообщето у них у всех минеральная основа

Любое масло – это смесь некой основы, называемой базовым маслом, и пакета присадок, благодаря которым формируются заданные свойства масла – вязкостные, противоизносные, противозадирные, антиокислительные, моющие и др. Так вот – именно вид базового масла и определяет, что получится в итоге – минералка, полная синтетика или частичная, в просторечии называемая полусинтетикой.

Минеральное базовое масло – это остаточные продукты перегонки нефти – то, что остается от исходного сырья после того, как получены бензин и дизельное топливо. По сути, это те же комбинации углеводородных соединений, только тяжелых фракций, причем довольно часто с высоким содержанием серы. Добиться стабильного состава такого масла от партии к партии весьма трудно – и нефть может быть разной, и особенности технологии сказываются. А это плохо: вязкость непредсказуема и приходится пускать в ход специальные загущающие присадки. Количество их каждый раз подбирают индивидуально, по результатам входного контроля базового масла.

Присадки – ахиллесова пята минералки, поскольку под влиянием высоких температур они довольно быстро «срабатываются» – масло начинает менять свойства. Это особенно неприятно для изрядно послуживших моторов. Не случайно некоторые фирмы-производители негласно рекомендуют замену минерального масла уже через 5–6 тыс. км пробега.

Синтетическое базовое масло, напротив, «собрано» из необходимых видов углеводородов. В природе такой их комбинации может даже и не существовать, но ничего случайного в данном продукте нет – стабильность его высокая, а свойства – прогнозируемые. При этом загущающие присадки либо не нужны совсем, либо их требуется значительно меньше.

Помимо синтетики углеводородной есть еще полигликолиевая, а также галогенуглеродная. Впрочем, это – экзотика, а основное место на рынке принадлежит той, чьи масла на углеводородной синтетической базе.

Полусинтетическое базовое масло – это смесь обычной основы минерального масла с синтетической: при этом процент последней – обычно 20–30, не более. Этого хватает, чтобы «подтянуть» какие-то свойства слабенькой минералки. Такое масло занимает промежуточное положение между минералкой и синтетикой – этакая «синтетика для небогатых».

Насколько реально тип масла влияет на стабильность его параметров, может дать представление простой эксперимент. Берем два масла одной российской фирмы – минералку и синтетику 5W40 и поочередно проверяем на одном и том же двигателе в течение 50 моточасов. Если пересчитать на пробег, получится где-то 4000 км. По ходу испытаний через каждые 5 моточасов отбираем пробы и измеряем параметры вязкости при разных температурах. Результат – на рисунке.

У минералки вязкость поначалу, как правило, значительно уменьшается – идет разрушение загущающих присадок, но с какого-то момента она начинает расти: сказывается накопление продуктов распада в масле. А вот участка стабильной вязкости практически нет! В определенной степени это, кстати, учитывают и требования SAE: согласно им, для таких масел допускается разброс вязкости при 100°С от 12,5 до 16 сСт (сантистокс – единица измерения вязкости), зато ее кол****ия укладываются в предел погрешности замера.
[Ответ]
CrashOverride 22:26 02.04.2007
Главный показатель для любого масла – его вязкость, которую характеризуют цифры на банках. Классифицируют вязкость либо по американскому стандарту SAE, либо по нашему ГОСТ. У нас – все понятно: если на банке, допустим, стоит 5з14, это означает, что в ней – всесезонное масло, о том же говорят и две цифры. Вторая – это вязкость при 100°С в сантистоксах (сСт), точнее – диапазон ее изменения. По ГОСТ для этого масла вязкость может изменяться от 12,5 до 14,5 сСт. А вот первая цифра дает ограничение вязкости при -18°С, обеспечивающей пуск двигателя зимой. Буква «з» показывает, что масло загущено вязкостными присадками.

По SAE все куда сложнее. Там у всесезонного масла тоже две цифры, разделенные буквой W. Но они обозначают температурный диапазон применяемости масла и его вязкость при 100°С. Например, 10W40 означает, что его можно использовать при температуре не ниже -20°С, а при 100°С его вязкость должна быть 12,5–16,3 сСт. 0W40 – значит работает от -30°С, 15W40 – от -10°С. Так что по классификации SAE прошлой зимой вообще в России ничего ездить не могло! Как бы не так! Хорошо, что не все знакомы с SAE…

Самое интересное, что и для синтетики, и для минералки классификация вязкости – одинаковая! Те самые цифры на банке, о которых шла речь, совершенно не зависят от состава масла! И это правильно – двигатель химической формулы масел не различает, ему нужную вязкость подавай. [Ответ]
CrashOverride 22:27 02.04.2007
Но это еще не все. Двигатель работает, можно сказать, в невообразимом диапазоне температур, а вязкость с температурой меняется, да еще как! У того же самого масла 10W40 при 100°С может быть вязкость 14 сСт, а при –18°С – уже около 3500 сСт, то есть больше чем в 200 раз! Вообще же порогом проворачиваемости коленчатого вала считается вязкость около 5000 сСт и вовсе не оттого, что «вал в масло вмерзает». При такой температуре остатки масла, оставшиеся в системе, «дубеют», и ни масляный насос, ни сам вал уже не провернуть.

Поскольку зависимость вязкости от температуры неизбежна, очень бы хотелось иметь при низких температурах вязкость поменьше, а при высоких – побольше, но в меру. Соотношение вязкостей здесь задают два параметра – температурный коэффициент и индекс вязкости. Первый – это отношение разности вязкостей при 0 и 100°С к вязкости при 50°С. Чем он меньше – тем лучше. Для всесезонных минералок он в пределах 5–8, а для синтетик – 4–6.

Второй параметр определяют сопоставлением характеристики испытуемого масла с двумя эталонными. Для одного индекс вязкости принимается равным 100, для другого – 0. Чем выше индекс, тем меньше вязкость при низких температурах! Так вот, у самых лучших минералок этот индекс не поднимается выше 110–115, а для синтетик может доходить до 150! Вот почему двигатель на синтетике зимой завести легче. Кстати, нигде на банках индекс вязкости не указан – его можно найти только в ТУ или других документах на конкретное масло, но помнить о разнице этих параметров, а стало быть, и свойств при низких температурах надо!

Выходит, синтетика действительно «жиже», но только на морозе. [Ответ]
CrashOverride 22:28 02.04.2007
СТРАШИЛКИ НАПОСЛЕДОК

Какое бы масло вы ни предпочли, главным критерием выбора должны служить рекомендации завода–изготовителя двигателя, причем по конкретной марке. Особенно если речь о синтетике: она еще молода и не лишена некоторых болезней роста. Тех, кто этим пренебрегает, могут ожидать обещанные страшилки: примеры – на фото. Один и тот же мотор просто «погоняли» на двух разных маслах – результаты же ой какие разные…

рисунки тут http://www.auto-most.ru/site/ency/liquid/250.html [Ответ]
CrashOverride 22:33 02.04.2007
И еще... Известны расхожие "страшилки" о том, что сальники ВАЗовских движков на синтетике текут. Так вот, ничего подобного мы не заметили. Может, плохо смотрели...

это отсюда, тоже интересно http://www.ks-test.ru/info/oil.htm [Ответ]
POMAH 22:33 02.04.2007
CrashOverride, ТЫ не понял, минерал это не значить что сделанно из нефти...пластмасы тоже делают их нефти, так же как и синтетические ткани, масло синтетика полностью химический элемент на полимерах, практически жидкая пластмасса, и сильно отличается от природной нефти и ее элементов, таких как простая минералка... [Ответ]
POMAH 22:35 02.04.2007
И еще, на натуральной синтетике не пишутся цифры вязкости и температуры, так как такому маслу такие параметры практически не знакомы, или знакомы ну очень отдаленно... [Ответ]
CrashOverride 22:36 02.04.2007
POMAH, эт ты точно заблудился, посмотри внимательно статьи! или хоть кинь поиск про синтетику в гуглю, 0 пишут для масел с -30 работающих!!! [Ответ]
POMAH 22:42 02.04.2007
CrashOverride, Разве противоречит мое сообщение по вязкости "0" твоим постам? Да все правильно, такое масло исключительно синтетика и не подвержена разжижению, сгущению... [Ответ]
Страница 3 из 5
< 123 45 >
Вверх