Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 12
< 12345 67891011 > Последняя »
» Воронежский автомобильный форум>Акция ГАИ против тонировки
DimmaN 23:04 20.02.2007
Штрафовать тебя будут по 12.5. Изучай.
$@#Y@ 23:09 20.02.2007

Сообщение от DimmaN:
#уй. Главное - это нарушение к которому статья применяется. Это блять кодекс об административных правонарушениях. Это закон в котором написано как тебя штрафовать будут. А на основнании какого нарушения - это блять ПДД. Сначала тебе говорят что ты нарушил в ПДД, а потом лепят статью согласно КОАП. Понятно теперь почему сначала надо статью читать? Работает она когда ты без талона ТО.

спокойно, спокойно!

Сообщение от :
При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке

вот ключевая строчка. Я прошел ТО, талон на стекле, тормозят и говорят, сейчас померяем приборчиком светопроницаемость. А ведь это получается инструментальная проверка (инструмент налицо - прибор), которая запрещена КОАП. Тоже самое и проверка СО/СН при пройденном ТО, это ведь тоже незаконно? А про синие габариты - там приборы не нужны, следовательно не инструментальная проверка...

ЗЫ. Предлагаю сейчас все же идти спать, а завтра продолжить...
$@#Y@ 23:13 20.02.2007
DimmaN, я ушел спать. Завтра, возможно, с утреца, соберусь с мыслями и напишу все еще раз по порядку.
DimmaN 23:15 20.02.2007
$@#Y@, спорить с тобой больше не буду. Уже все сказано.
JUNGHEINRICH 23:47 20.02.2007

Сообщение от Noname:
в других странах давно есть.

да вы, батенька, оптимист!
g_beard 07:02 21.02.2007
JUNGHEINRICH, Нонейм прав.
IMHO - попытка разделить по имущественному положению людей на дороге - просто гнилой отмаз.
Если бы у нас по уму проходили ТО (а не так как более половины водителей) - то всех этих тонировщиков давно бы стало меньше...
Eternal life 07:39 21.02.2007

Сообщение от lida:
Как-то я не очень внятно задала вопрос, наверное.
Вот тормозит меня гаец. Проверяет доки. Ехидно смотрит на машину. Достает прибор, измеряет светопроницаемость стекол. Прибор показывает светопроницаемость, не соответствующую норме. Водительское удостоверение моё - у гайца. Что я могу?
Я могу потребовать доки на измерительный прибор, свидетельство о соответствии прибора установленным ГОСТам. Скорее всего, соответствовать он будет. Что дальше? (Дальше – дпс-ник уже свиреп, между прочим)...
Что имеет право сделать гаец? - это в ПДД, а уж подавно КОАПе - не прописывается досконально. Что я могу возразить на законном основании челу в погонах, который, к примеру
- потребует принять незамедлительные меры по удалению тонировочной пленки с окна прямо на месте
- в случае отказа - права-таки изымает
- в случае отказа - запрещает дальнейшую эксплуатацию транспортного средства с отгоном на штрафстоянку до выяснения
- ну, варианты гипотетические, однако какими бы они ни были - я в подобной ситуации очень даже возможно восприму любой из них как данность - потому что волнительно. Да и потом, они что, поголовно страх потеряли что ли, если кругом и рядом повторяются истории со сдиранием пленки прямо при дпс-нике ради дальнейшего беспрепятственного движения? Что-то очень сомнительно. У них есть для это какое-то документально закрепленное основание.
Так вот что же всё-таки можно абсолютно законно возразить стражам порядкам? Чем отвечать? Талон ТО судя по всему, игнорится.
И где прописано то, чего они в ситуации обнаружения несоответствующей гостам тонировки ни при каких обстоятельствах не имеют права делать?
Mr. Sniff, DimmaN, спасибо вам, что покопались и нашли. Но вы ж ко всему прочему осознаете, что к этим вот пунктам может быть такая туева хуча официальных замечаний, поправок и разъяснений, что ни в одном суде я не смогу отстоять свою правоту в случае конфликта с гайцом и "похода на принцип" с обращением в органы судебной власти?
Я отлично понимаю, что полностью владеть ситуацией может только подкованный человек - и с моим вопросом надо не в эту ветку топать ,а к юристам. И уж тем более не критиковать ваши ответы. Просто, может, всё же кто-то сталкивался уже и вник в суть проблемы глубже.

Лида, да и всем остальным советую почитать
ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,почерпнуть можно много интересного, вожу с собой как памятку, при показе они теряются )))
lida 07:43 21.02.2007
$@#Y@, Eternal life, DimmaN, спасибо!
tttt 07:52 21.02.2007

Сообщение от Eternal life:
Лида, да и всем остальным советую почитать
ПРИКАЗ от 20 апреля 1999 г. N 297 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,почерпнуть можно много интересного, вожу с собой как памятку, при показе они теряются )))

А есть полный текст? Если чо кинь сцылку.
Eternal life 07:53 21.02.2007
tttt, текст есть, но на компе, а так, консультант рулит, тама выкопал )
tttt 07:58 21.02.2007
Eternal life, Жаль,у меня консультанта нету.
g_beard 08:42 21.02.2007
Наставление http://www.avtomania.ru/laws/laws.php?id=8&command=0
redman 09:15 21.02.2007

Сообщение от Tech:
Лучше б идиотов на крутых тачках к порядку приучили и бешеных. А то уже не знают как нищих обобрать...

Долг родине в основном отдают бедные, богатые не всегда отдают даже
сдачу.
tttt 09:28 21.02.2007

Сообщение от redman:
Долг родине в основном отдают бедные, богатые не всегда отдают даже
сдачу.

+100000000000
Noname 09:51 21.02.2007

Сообщение от JUNGHEINRICH:
да вы, батенька, оптимист!

я не оптимист, я это видел своими глазами.
$@#Y@ 10:04 21.02.2007
DimmaN, вот ситуация:
Я еду на машине, на руках все документы, в углу лобового стекла действующий талон ТО. Тормозит гаец, проверяет документы, говорит: "вот у вас передние стекла тонированы. У меня есть прибор, давайте проверим светопроницаемость стекол."
Почему нельзя вежливо, но твердо возразить, что "В примечании к пункту 12.1 КОАП РФ прямо сказано, что "запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке"."?
ЕВР 10:25 21.02.2007
кого нить штрафанули уже???
DimmaN 10:26 21.02.2007
$@#Y@, возразить можно. Вот му-64 это даже помогло. Можно с тем же успехом прочитать молитву. Например, ты уже вторые сутки читаешь мантру "в примечании к статье 12.1 сказано.....", но это тебе не поможет. Мое кунфу сильнее. В последний раз: КОАП -

Сообщение от Noname:
Это свод наказаний за административные нарушения.

Вдумайся, пожалуйста...Или так. Начни читать кодекс не с середины, выдергивая цитаты из контекста, а с самого начала. Вот тут очень полезно:

Сообщение от :
Статья 1.3. Предметы ведения Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

1. К ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление:
1) общих положений и принципов законодательства об административных правонарушениях;
2) перечня видов административных наказаний и правил их применения;

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы об оспаривании конституционности пункта 3 части первой статьи 1.3 см. Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2005 N 429-О.

3) административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
4) порядка производства по делам об административных правонарушениях, в том числе установление мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;
5) порядка исполнения постановлений о назначении административных наказаний.
2. В соответствии с законодательством о судебной системе настоящий Кодекс определяет подсудность дел об административных правонарушениях судам.
3. В соответствии с законодательством о защите прав несовершеннолетних настоящий Кодекс определяет подведомственность дел об административных правонарушениях комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.
4. В соответствии с установленной структурой федеральных органов исполнительной власти настоящий Кодекс определяет подведомственность дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральным органам исполнительной власти.

Понимаешь-нет? Кодекс определяет процессуальную сторону нарушения. А само нарушение состоит в несоответствии техсостояния твоего авто нормам допуска к эксплуатации. Опять же, часть 16 приказа 1240 прямо говорит о том что инспектор может на стац. посту проверить это состояние. А по результатам проверки вынести или нет постановление об АП. Статья КОАП тут будет 12.5. Статья же 12.1 работает если ты управляешь не зарегистрированным ТС. Что тебе еще непонятно?
$@#Y@ 10:42 21.02.2007
DimmaN, про КОАП понятно, спасибо за разъяснения...


А такое кунфу не покатит?

Приказ МВД РФ от 1 июня 1998 г. N 329

"О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России"

Сообщение от :
6. Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

http://www.autoreview.ru/law/prikaz/329/
DimmaN 10:46 21.02.2007

Сообщение от $@#Y@:
А такое кунфу не покатит?

нет. Ставлю блок и контраатакую мавашигири: его перебивает более поздний приказ намба 1240.
heretique 11:00 21.02.2007
Eternal life, ну смотрел я это наставление, читал кое какие главы, а что там почерпнуть то можно и как это к тонировке относится, мож я че не заметил?

сегодня наблюдал забавную картину у политеха -
дпсники тормознули старенькую затонированную тойоту, долго что то выясняли, разговаривали с водителем, потом видно сказали ему отрывать пленку, он ни в какую, начал возмущаться, мол ниче снимать не буду и хотел было ехать дальше. Они быстренько надели на него наручники, затолкали в авто, что было дальше досмотреть не удалось, а интересно ведь.
Eternal life 11:41 21.02.2007
heretique, по поводу ТО вне стационарного поста, но это выше описано из других доков
Eternal life 11:46 21.02.2007
g_beard, у меня в более поздней редакции, есть небольшие изменения
$@#Y@ 15:34 21.02.2007
Eternal life, это пункт 13.9 "НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ" ???

Сообщение от :
13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

DimmaN, что насчет такого кунг-фу?
JUNGHEINRICH 16:07 21.02.2007

Сообщение от Noname:
Сообщение от JUNGHEINRICH
да вы, батенька, оптимист!

я не оптимист, я это видел своими глазами.

Гыг...ды кто спорит-то?
Я сказал - оптимист : в смысле надеешься на то, что у нас такое когда-нибудь будет...Я вот - реалист, хотя многие считают меня пессимистом, но на мой взгляд разница между реалистом, оптимистом и пессимистом лишь в том, что первый живет настоящим, а последние оба - будущим.

Сообщение от g_beard:
JUNGHEINRICH, Нонейм прав.
IMHO - попытка разделить по имущественному положению людей на дороге - просто гнилой отмаз.
Если бы у нас по уму проходили ТО (а не так как более половины водителей) - то всех этих тонировщиков давно бы стало меньше...

Я никого отмазывать и не собирался...А то как они себя сами делят - можно видеть по номерам на машинах( пресловутые ООО, ААА и т.п.). Поэтому пока система будет таковой, каковой она сейчас является, то , поверьте , ничего не изменится и прав будет тот, у кого больше прав (денег,корочек, влиятельных связей и т.д). А драть в три шкуры будут простых смертных. О чём ещё спорить бум?
DimmaN 17:34 21.02.2007
$@#Y@, что это, откуда? Ты б хоть ссылки привел...
$@#Y@ 18:04 21.02.2007
DimmaN, ссылку приводил g_beard выше:

Сообщение от g_beard:
Наставление
http://www.avtomania.ru/laws/laws.php?id=8&command=0

А Eternal life посоветовал почитать...
DimmaN 19:44 21.02.2007

Сообщение от $@#Y@:
DimmaN, ссылку приводил g_beard выше:Цитата:Сообщение от g_beardНаставление http://www.avtomania.ru/laws/laws.php?id=8&command=0
А Eternal life посоветовал почитать

а-а-а, ну это я кидал уже в тему. Что этот документ доказывает? То что у них эти правила меняются по ходу движения. А сейчас новый приказ: останавливать и проверять.
$@#Y@ 19:50 21.02.2007

Сообщение от DimmaN:
Что этот документ доказывает? То что у них эти правила меняются по ходу движения.

не понял? есть более поздний приказ?
DimmaN 20:03 21.02.2007

Сообщение от $@#Y@:
не понял? есть более поздний приказ?

Да что ты, откуда? Все приказы закончились 2004-ом.
Страница 5 из 12
< 12345 67891011 > Последняя »
Вверх