Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 6
< 12345 6 >
» Воронежский автомобильный форум>Сага о расходе топлива...
Noname 21:19 09.02.2007
POMAH, а как такие машины на севере японии ездят? Там тоже зима бывает очень даже неплохая. Не, что-то не сходится... [Ответ]
POMAH 22:16 09.02.2007
Noname, Практически незаметна дискомфортность, отражается на остывании двигла даже от печки и на расходе топлива...
Возможно это японцу не заметно, да и сомневаюсь, что он таак будет докабыватся до сути...
Есть еще пару вариантов, это плохая теплоотдача из за загряднения цилиндров и в общем двигателя с ОЖ, или плохая теплоприемность ОЖ...
Я все равно доберусь до сути, хочу определить причины такого поведения заведомо исправного двигателя в морозы... [Ответ]
recruit 22:20 09.02.2007

Сообщение от POMAH:
плохая теплоприемность ОЖ

это чего такое? [Ответ]
dema 22:45 09.02.2007
POMAH, хондовский двиг в в такую погоду как сейчас требует прогрев в 3-4 минуты...после чего, проехав километр, у меня уже полностью прогретое авто.....

думаю, инженеры тойоты тож не дураки...так что копай глыбже... [Ответ]
POMAH 22:53 09.02.2007
recruit, Теплопроводимость охлаждающей жидкости
dema, У меня тоже самое, прогрев до нижней метки 4-5 минут, затем проехав километр прогре полный, но если я включу печку с воздухом извне, когда греюсь, то температура падает, так же когда на холостом ходу, двигло тоже греется ну очень долго или вообще не греется [Ответ]
Noname 23:07 09.02.2007

Сообщение от dema:
думаю, инженеры тойоты тож не дураки...так что копай глыбже...

и я о том же.

Сообщение от POMAH:
Возможно это японцу не заметно, да и сомневаюсь, что он таак будет докабыватся до сути...

учитывая цену бензина в японии особенно незаметно, ага. Там всем начхать, 10 литров машина хавает или 16, ага. [Ответ]
WFalcon 23:24 09.02.2007
POMAH, кстати, свежая мысль - антифриз менять не пробовал? Может проблема не теплопроводности, а в теплоемкости? Про аналогичные проблемы слышал у тех, кто излишне разбавлял концентрат антифриза водой. [Ответ]
POMAH 23:24 09.02.2007
Noname, Смотри, в мануале на мою тойоту написано, что расход топлива 5.2 литра по усредненным параметрам... Это уже повод подат например японцу в суд, за неправомерный расход, но он понимает что городской цикл, это 9-10 литров, зима 10-11. Далее, зимний расход практически у всех с таким двиглом в России 12-13 и до 14 литров, я именно брал этот параметр (свой расход не учитывал он аномален) почему так разнятся цифры? Вот эти факторы зимней эксплуатации, а причина мне кажется одна, плохо греется двигло, больше причин не увидил...
Ну и про себя, 4 дня назад залил 20 литров на Юкосе, проехал 137 км... Это 14 литров на сотню, уже что то после замены датчика Еще у меня видно подсос воздуха идет с тормозного, проверю эту штуку и отпишусь, и осталось установить еще резистор на температурный датчик.. [Ответ]
POMAH 23:25 09.02.2007
WFalcon, Да, мысля была, но антифриз менялся осенью, не разбавленный вроде... [Ответ]
dema 10:30 10.02.2007

Сообщение от POMAH:
У меня тоже самое, прогрев до нижней метки 4-5 минут, затем проехав километр прогре полный, но если я включу печку с воздухом извне, когда греюсь, то температура падает, так же когда на холостом ходу, двигло тоже греется ну очень долго или вообще не греется

если включаю печку на всю, то стрелка уходит на пол-деления вниз, а потом возвращается на место

если же машина стоит и работает на холостых, то включение печки на всю приводит к увеличению времени прогрева, но в итоге она прогревается до нормальной температуры.......и не сильно долго [Ответ]
Аид 10:55 10.02.2007

Сообщение от POMAH:
У меня тоже самое, прогрев до нижней метки 4-5 минут, затем проехав километр прогре полный

таки точно полный или до этих 60-70 градусов?

Сообщение от :
но если я включу печку с воздухом извне, когда греюсь, то температура падает, так же когда на холостом ходу, двигло тоже греется ну очень долго или вообще не греется

было тоже самое, только расход человеческий был. сменил термостат на рабочий. сейчас хоть печка, хоть не печка, на холостых или нет, хоть пробка, хоть трасса - пофек. 90-95С и внутри жарко шописец (на улице -18)... [Ответ]
СерёжаЗадунайцев 12:56 10.02.2007

Сообщение от POMAH:
но если я включу печку с воздухом извне, когда греюсь, то температура падает, так же когда на холостом ходу, двигло тоже греется ну очень долго или вообще не греется

Думаю глубоко копать не надо. Термостат неисправен. Приоткрыт чуть чуть постоянно. [Ответ]
POMAH 14:13 10.02.2007
Аид, Есть 2 вида термстата, 80 гр и 86 градусов, ты какой поставил, не обратил внимание?
ВладКа, Ок, заказываю термостат на замену, возможно он и глючит.... [Ответ]
Аид 14:49 10.02.2007

Сообщение от POMAH:
Аид, Есть 2 вида термстата, 80 гр и 86 градусов, ты какой поставил, не обратил внимание?

обсмотрел всю коробочку+пакетик, нигде ничего не было про температуру открытия.
ставил польский за 255р, чорный такой. установка заняла .5 часа...


пысы: у меня зубило. [Ответ]
WFalcon 14:55 10.02.2007

Сообщение от ВладКа:
Термостат неисправен. Приоткрыт чуть чуть постоянно.

Была аналогичная фигня на Caldina, но в более мягкой форме. Все говорили, что с термостатом все в порядке. Настоял на замене, когда сняли старый обнаружилась трещина в резинке - то есть пропускал в закрытом состоянии, хотя и не много. [Ответ]
WFalcon 14:57 10.02.2007

Сообщение от POMAH:
Аид, Есть 2 вида термстата, 80 гр и 86 градусов, ты какой поставил, не обратил внимание?

То есть на один движок официально идут ДВА вида термостата???? [Ответ]
Teodor 15:49 10.02.2007

Сообщение от POMAH:
Есть 2 вида термстата, 80 гр и 86 градусов

странно... седня менял, у меня на самом термостате было написано - 88гр... что не так?

зы: правда у меня мицу... [Ответ]
recruit 16:07 10.02.2007

Сообщение от Teodor:
у меня на самом термостате было написано - 88гр

Teodor, у тебя термостат в граммах... [Ответ]
cedric 18:05 10.02.2007
да мицу - гамно! и термостаты у них неправильные! [Ответ]
Mozart 21:14 10.02.2007
Может, действительно термостат заменить на более горячий? На 4A-FE открытие 85 градусов, у Романа на 5E-FE открытие по мануалу 75-79. Еще раз повторюсь - имхо, термостат исправен. Ко мне машина приезжала с холодным радиатором, сам Роман писал, что при предыдущих проверках термостат также отрабатывал штатно. [Ответ]
WFalcon 21:42 10.02.2007

Сообщение от Mozart:
На 4A-FE открытие 85 градусов, у Романа на 5E-FE открытие по мануалу 75-79.

А такая замена безболезнена для двигателя? Там же это как-то завязано на температурный режим - не будет он перегреваться с более "горячим" термостатом? [Ответ]
Mozart 22:16 10.02.2007
WFalcon, думаю, ничего двигателю не грозит при такой замене. На нашем переднем приводе открывается 85-89. [Ответ]
WFalcon 22:18 10.02.2007
Это понятно, на зачем-то они на 5Е-FE ТАКОЙ термостат поставили. Зачем? Вопрос риторический. [Ответ]
POMAH 22:31 10.02.2007
Аид, На самом термостате обязательно должно быть написанна температура открытия, я знаю что бывает несколько видов...
Mozart, Да думаю более горячий поставть, ща посмотрю по каталогам, ты не можеш сказать, какие бывают самые горячие?
Может и правда поставить от 4А-ФЕ... !
WFalcon, Как я уже писал выше, что возможно!! повсторюсь, ВОЗМОЖНО Японы дествительно не учли именно в этой модели двигателя температурный режим в России, именно 10-20 гр ниже нуля, ну ведь это тоже не исключено! [Ответ]
WFalcon 23:20 10.02.2007

Сообщение от POMAH:
WFalcon, Как я уже писал выше, что возможно!! повсторюсь, ВОЗМОЖНО Японы дествительно не учли именно в этой модели двигателя температурный режим в России, именно 10-20 гр ниже нуля, ну ведь это тоже не исключено!

Да я о другом - как я помню из теории, двигатель имеет оптимальную рабочую температуру, нам называли что-то в районе 90С. При этой температуре ему лучше всего - недаром все движки пытаются усиленно (за счет увеличения оборотов) до этой температуры прогреться. С этой точки зрения мне не ясно зачем ставить термостат на 75С - этож слишком рано. Вот и всё. [Ответ]
СерёжаЗадунайцев 12:30 11.02.2007

Сообщение от WFalcon:
Это понятно, на зачем-то они на 5Е-FE ТАКОЙ термостат поставили. Зачем? Вопрос риторический.

А зачастую у японских машин бывает "зимняя комплектация" - у моего Санни точно - с подогревом дворников, дефлекторов печки для ног задних пассажиров и соотвественно другим термостатом. Т.е. предусмотрены несколько термостатов для одного и того же двигателя в зависимости от климата эксплуатации.

Другой вопрос, что у меня например комплектация не фига не зимняя, термостат не фига не самый горячий, однако же всё равно и в -18 жарко и стрелка не опускается ни при каких режимах работы печки. Вывод: может достаточно и обычного термостата но полностью исправного. Ведь по одному нагреву патрубков идущих от блока к радиатору, свидетельствующих об открытии термостата, его полностью не проверишь. [Ответ]
Noname 12:36 11.02.2007

Сообщение от ВладКа:
А зачастую у японских машин бывает "зимняя комплектация" - у моего Санни точно - с подогревом дворников, дефлекторов печки для ног задних пассажиров и соотвественно другим термостатом. Т.е. предусмотрены несколько термостатов для одного и того же двигателя в зависимости от климата эксплуатации.

совершенно верно.

Сообщение от ВладКа:
Другой вопрос, что у меня например комплектация не фига не зимняя, термостат не фига не самый горячий, однако же всё равно и в -18 жарко и стрелка не опускается ни при каких режимах работы печки. Вывод: может достаточно и обычного термостата но полностью исправного. Ведь по одному нагреву патрубков идущих от блока к радиатору, свидетельствующих об открытии термостата, его полностью не проверишь.

да. Я бы термостат проверил в обяз. [Ответ]
WFalcon 20:54 11.02.2007
Не, Вы меня все равно не поняли. Тезисно:
1 Существует (меня учили) оптимальная температура двигателя
2 Зачем открывать термостат до того, как она достигнута, будь то "зимняя" или "тропическая" комплектация? ИМХО очевидно, что до прогрева до опт температуры есть смысл гонять антифриз по малому кругу. Вне зависимости от температуры на улице
Вопрос: может я чего не понимаю?
Опять же мне понятно, что оптимальная (рабочая) температура для двигателей задне- и переднеприводных ВАЗов, например, разная. Потому у них и разные термостаты, датчики включения вентилятора. Но на ОДНОМ двигателе (тот же 5Е-FE ) в чем различие - ИМХО температура на улице (вариант исполнения под разные климатические условия) влиять не должна. [Ответ]
СерёжаЗадунайцев 08:12 12.02.2007
WFalcon, все тебя поняли. Но мнение такое, что именно для оптимального прогрева и работы печки в разных климатических условиях ставят разные термостаты. И температура открытия 75 градусов вообще не означает, что двигатель не достигнет своей рабочей температуры, просто в холодном климате он будет делать это дольше. Зато в тёплом не будет "перегреваться" [Ответ]
POMAH 09:04 12.02.2007
WFalcon, Я с тобой полностью согласен, малый круг должен быть оптимизирован на максимально быстрое прогревание двигла и поддъержания оптимальной температуры, так же охлаждение на малом круге никак не зависит от большого круга, именно кипение машины зависит от производительности теплоотдачи радиатора большого круга и именно большой круг служит для охлаждения двигателя, а малый для прогрева! Отсюда вопрос, почему не ставить термостаты например 88 градусов на все машины на малый круг непонимаю? Логики не вижу, я понимаю производители автопрома не дураки, и нашим мозгом их не понять, но зачем придумывать велосипед? Возможно есть какой то процент производительности помпы, и если термостат будет открыватся при 88 градусах, то при его открытии, холодная ОЖ с радиатора моментом закроет термостат и помпа не успеет выгнать горячую ОЖ из малого круга, вообщем дебри... [Ответ]
Страница 5 из 6
< 12345 6 >
Вверх