Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 5
< 123 45 >
» Воронежский автомобильный форум>На машине в Абхазию. Отчет.
СерёжаЗадунайцев 10:37 11.07.2006
smile-sd, отлично! [Ответ]
Dr.Alex 09:49 18.07.2006
Едем туда в пятницу 21-го часиков в 18-19 на 2-х машинах. Желающие есть? [Ответ]
Dr.Alex 10:16 01.08.2006
Ну, собственно, выехали по плану . В 19-00 21-го 4(!!!) машины стояли на заправке ЛукОЙЛ на Ростовской трассе перед постом ГАИ. Количество народа, собравшегося "упасть нам на хвост" в последний день, слегка пугало, и, как оказалось, не зря . Кроме моей "тройки" на заправке стояли Мазда 626 2,0, Пассат "Б-3", и Ауди 100 2,2 (переходка). Вроде нормальные машины все, но пара нюансов: Ауди - на газе, и обороты после 110 набирает очень печально, а за рулем Пассата - девушка, стаж которой оставляет желать лучшего, да и по трассе она не ездила ни разу . У ее мужа весной за пьянку изъяли права, и он уселся на место штурмана. Вот таким кортежем мы и отправились в сторону юга. Да, с собой было 2 комплекта раций (по 2 штуки), но настроить их на одну волну оказалось невозможно, и связь была типа 2+2 .
Первые километров 200 показались тихим ужасом, т.к. терялась то Ауди, то Пассат, а мне приходилось всю бригаду собирать в кучу, но потом все более-менее наладилось, девушка попривыкла к трассе, да и мы с ней договорились, что я ее буду "вести". Ауди поставили первой машиной, Мазду - последней. Как оказалось, Ауди может ехать довольно быстро, если с ходу проходит обгоны... Да, еще нельзя не учитывать количество народу (13 человек), который сразу начал "сажать" то коньяк, то пиво, и основательно задолбал нас периодическими остановками
. + ко всему - 2 беременные девушки . Короче говоря, пока они не уснули все, мы останавливались через каждые 50-100км. В такой вот чехарде проскачили Ростов. Там попили кофейку, и дорога пошла веселее. Уже стемнело, и за руль Пассата, предварительно одевшись в одинаковые бейсболки и футболки, сел муж девушки. Короче, до Краснодара дорогу я не заметил вообще, т.к. шли очень динамично, и довольно быстро. Как показала практика, Ауди на газе преспокойно ехала 160-170, Пассат перестал тупить, ну а на мазде сидел мой друг, с которым мы намотали по трассам не одну сотню тысяч. В Краснодаре выяснилось, что людям из Пассата нужно заехать в город, но на сколько они сказать не смогли, и было принято решение продолжать путь на 3-х машинах. Так уже стало заметно легче. Проскочив Горячий Ключ, Джубгу и т.д. мы вывалились на серпантин, где стало укачивать сначала одну из беременных, а поом и мою дочь(((. Пришлось сбрасывать ритм и периодически останавливаться для "одышки". Потихоньку-полегоньку добрались до Сочи, где попали в дикую пробку на окружной. Провели там около 2-х часов, и выскочили к Адлеру, далее на Веселое и вот она, граница. Очередь машин 30 двигалась довольно динамично. Всего на прохождение границы мы потратили не более 1,5 часов. Тем временем, отзвонились люди с Пассата, и впритирочку успели подъехать, когда мы уже стояли у приграничного шлагбаума.
Все, вот она, Абхазия! Из 13-ти человек там бывали только 4, а потому, как только мы пересекли границу, народ втянул коньячку "за свободную Абхазию", и, потушив кондиционеры и открыв все окна, мы "на бреющем" двинулись в сторону Пицунды. Нужно отметить, что г-н Лужков за последний сезон ввалил туда немало денюх! Кладется новый асфальт, по качеству не уступающий московскому, который уже почти дотянули до Гагры. Сама Гагра просто преобразилась! Разрухи практически не осталось, заработали кафе, магазины, и тд и тп. Короче, я был приятно удивлен произошедшими за год изменениями...
Ну, вот собственно и вся дорога "туда". Дальше все стандартно: Приехали, разместились в "частной гостинице", где жили в прошлом году, и НА МОРЕ!!! Погода - шик. Накупались вволю, и всеми в кафе! Завалились в кафешку, в которой нам в прошлом годе понравилось ужинать (нас встретил хозяин, и радушно принес 2 литра чистейшей чачи со стаканчиками на подносе за счет заведения), и понеслась: солянка, шашлык, сухумское пиво, салаты, вино, сыр,...... Короче, 13 человек довольно быстро сделались сыто-пьяно
, и за все это удовольствие нам принесли счет в (!!!) 1280,00 рублев! Народ, который там в первый раз, решил перепроверить чудную девушку официантку на предмет ошибки, но, не найдя ее, тихо обалдел, и дружно произнес: "Я остаюсь!" ....
Да, чуть не забыл
. Обнаружил только вчера . При въезде в Абхазию, прямо на границе, с Вас берут 150 руб за временную регистрацию автотранспорта, так вот, там мне было не досуг, а вот вчера прочитал и прослезился:
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Регистрация.jpg
Просмотров: 232
Размер:	139.5 Кб
ID:	58348  
[Ответ]
Alex Street 10:22 01.08.2006
Dr.Alex, класс! респект! пеши есчо! [Ответ]
Alex Street 10:27 01.08.2006

Сообщение от Dr.Alex:
Alex Street, ща, дитя покормлю, а то дома пока жрать нечего, жена на работе, а мне лениво Уехал в "Вермишель", скоро буду

гыыы [Ответ]
recruit 10:42 01.08.2006
ждем отчета от форумца ASSA "в обхазию на паравозе" [Ответ]
Alex Street 10:44 01.08.2006
recruit, в абхазию через паровоз. несколько "паровозов" - и ты в Абхазии. Правда, приход скоро пройдет, но тем не менее [Ответ]
recruit 10:46 01.08.2006
Alex Street, ну если паравоз прямой из голандии, то может и не скоро. [Ответ]
Alex Street 10:48 01.08.2006
recruit, "Амстердамский экспресс" [Ответ]
recruit 10:49 01.08.2006
Alex Street, [Ответ]
Мартовский кот 11:23 01.08.2006
надоть разрадицца, накатать отчет о поездке на карельскей перешеек... [Ответ]
ASSA 11:59 01.08.2006
поглумились? лана. расскажу про путешествие. определенные минусы в поезде есть.
однако, все корректируется корошей книжкой и выпивкой. в основном форумцы, описывающие свои впечатления правы.
особенно Док. несколько но. видел пробку на границе часов так на 3-5. лично я такую пробку испугался.
благо у нас был трансфер от адлера до гостиницы а у трансфера свои подвязки на границе. проскочили за 15 минут.
испугался ихних заправок. в прошлом году лично видел подряд несколько отдыхающих автолюбителей на инжекторных иномарках
и тазиках, забивших наглухо фильтры и сгубившие бензонасосы на южном бензине.
впечатлили пробки в адлере. в абхазии без проходимца смотреть нечего. только расстраиваться.
рицу и афон видел. других достопримечательностей, куда можно доехать на цивильной машине нет.
готовить не умеют или не хотят. трескали шашлык в кафе. он оказался сухой и безвкусный. 90руб за 100грамм.
скормили собаке больше чем съели. вино. вино там гавенное. в основном все из изабеллы. пить можно псоу и эшеру.
стоит 100руб за 0,7. имхо дороговато. есть вина и дороже. пробовать не стал. подозреваю не лучше чем за 100 руб.

на розлив продают тоже бурду. правда- дешево. водка. водка, сцуко, хорошая. я даже был удивлен. 100руб за 0,5. пляжи. пляжи пока еще не загажены окончательно.
чем дальше от гагр, тем чище.
дело в том, что абхазы патологически ленивы. работать не хотят. смыло вот штормом кабинки для переодевания в гагре аж в апреле и до сих пор нету.
н ни кому дела нет. мусорок на пляже нет. (видимо тоже шторм) нет мусорок- весь пляж мусорка. и убирать никто не будет. морской закон в действии- вода набежит- смоет.
благо народу не много. и естественное очищение пляжа еще успевает происходить. это впечатление о гагре.
пицунда. деревня деревней. санаторные корпуса пляж и тд в плачевном состоянии. питаться в столовых стремно по причине отвратительной санитарии
и качества готовки. так что дикарем в абхазию=>готовить лучше самому. рынки. маленькие. недорогие. можно торговаться. выбор мал. но санитария

магазинчики с жрачкой есть. купить пожрать можно. но, опять, стремные они какие-то. напоминают сельпо. естественно, стоит забыть стопудово о защите прав потребителей,
сертификатах и прочей лабуде и уповать тока на честность торговцев. цивильного купить тяжело. даже в большом супермаркете в гаграх. порвал тапки - нормальной обуви не нашел.
связь и инет. оные были описаны в других разделах. инета там нормального нет. нет нормальных услуг по цифровому фото. флэшка если кончится,
записать с нее на сидюк будет гигантской проблемой. во-первых точек таких мало. во-вторых персонал тупой.да и вообще абхазия это замершее время. все как на старых фотографиях.
только фотография ветшает сама, оставляя неизвенной картинку.
а тут ветшает и разрушается само изображение. можно увидеть как бы замершую былую бурную жизнь и прорастающее сквозь нее время. деревья, прорастающие сквозь былые
корпуса ведомственных санаториев, лианы обвивающие фасады зданий и уползающие в пустые глазницы окон.
признаки вливания копиталов есть. но незначительны. как бы пятнами расплескаными маляром из ведра с побелкой по грязному полу. видно, что собрались делать ремонт в
заброшенном доме, но пока только обозначили свое присутствие.
может я не на там бывал?
если собственно про санаторий "самшитовая роща" рассказать, то уже расскажу отдельно.
в целом остался доволен. чистая вода, нормальный санаторский пляж с халявными лежаками изонтами, бассейны, спортплощадки, все включено вплоть до выпивки. чего еще желать?
наигрался, накупался, назагорался, отъелся и посадил печень.

ps на своей машине в темное время суток лучше не кататься по причине спящих на дорогах коров и обилия местных рацеров.
[Ответ]
Vinny Pooh 12:06 01.08.2006
побывал недавно в очередной раз в абхазии, поездка была с целью побывать в ранее упущенных достопримечательностях и более туда не возвращаться
хотя моя поездка немного отличалась от Доковской. Ехали вдвоем на праворукой японке, снимать жилье не планировалось, поэтому задача немного усложнялась.
выезжаю обычно вечером, часов в 18-19. При неспящем попутчике ночью рулить не в напряг, только чай и сигареты подрывают здоровье

В цукеровой балке по обычному тормознули, спросили с левого мы берега Воронежа или как, вещи смотреть не стали, но на одежде прощупали швы, оригинально.
Утром в Джубге, решили немного отдохнуть где нть неподалеку, раньше останавливались в Лермонтово или Новомихайловском в автокемпинге, в прошлом году стоило 100 р с машины, в этот раз запросили 300

все таки разбили палатку в новомихайловском, недалеко от ихнего центрального пляжа, на второе утро разбудило вежливое покашливание в 6 утра, в гости заехала экологическая милиция. Предъявили нам и еще одной недалеко стоявшей машине нарушение норм, типа стоим не дальше 100 м от воды, утро было текильно-похмельное, поэтому мысли о дать на лапу даже не пришла в голову, пообещали протокол отправить по месту жительства, а я ответил что могли бы и предупреждением отделаться, ибо уже сами местные поговаривают что наплыв туристов не тот что раньше, поэтому они теряют еще двух покупателей ихнего провианта

Потом было Лазаревское, там почему то понравилось большего всего на нашем побережье, милиция присутствует , но не докапывается как в Сочах , хотя народу канешно чрезмерно на пляже, зато были недорогие и вполне приличные столовые, что и тормознуло еще на пару дней там .
Потом Сочи, все неплохо, решили покататься ночью на теплоходе, времени было еще 15 мин, пока сбегали за пивом осталось еще меньше. а перед самым причалом тормознул патруль и долго нюхал документы, в конце этот калмык с Северо-Кавказского округа понял что мы на машине, а не поездом, поэтому билетов нет, но есть техпаспорт, само собой теплоход отчалил уже, пришлось на следующий день отложить, как раз шторм усилился и было интереснее

Адлер не интересовал, сразу на таможню, было часа два дня и дикий хвост на КПП, обидно стоять пару часов зря, но что делать, на машине не стали смотреть номера кузова как обычно, торопились наверн
Потом дорога до Гагр, реально заново заасфальтированная и знаки дорожные свежие появились, но недоезжая городу асфальт новый кончился, видно в процессе работы.
Гагры правда стали сильно запопсованным городом, народу и машин немеряно, цены за год успели подняться, так что преимущество перед Сочами в этом плане померкло, еда, сигареты, да и жилье стало на уровне , а то и дороже.
Ближе к пицунде ситуация улучшалось, машин меньше, одни местные, как не странно в основном мерсы 124 и бэхи пятерки, практически все без номеров, гаев видел только по дороге в Гагры, потом только на КПП, не тормозили ни разу, тока сам остановился и спросил дорогу однажды, были вежливы вполне

В новый афон попали уже затемно, спать нехотелось, решили ночью узнать где их хваленые пещеры и монастырь. В монастырь дорогу не так было просто найти, только утром с помощью местных поняли где эта улочка ведущая к нему, поехали в пещеры. Почему то я думал что они естественные до сих пор и посему бесплатные, типа как в Белогорье, поэтому какая разница ночь сейчас или день, фонари то на что

Пещеры по темноте само собой проехали, оказывается вход в них напоминает дворец Юбилейный, кто бы мог подумать, только потом обратил внимание что темная бэха без номеров от самой трассы кружит за нами , решили что тоже туристы
. Время было часа два ночи, поэтому эти фары сзади стали напрягать, а мы ехал вверх по серпантину и особо развилок не встречалось, как и пещер в принципе, одни аулы какие то Мой пассажир немного задергался, типа чего это они никак не приедут, неужто им за нами все время.ну я нашел на крутом повороте серпантина типа отстойника заросшими кустами, повернул, выключил фары и сдал задом в кусты. Бэха сначала просвистела мимо с юзом, потом оттормозилась, открылись двери, дальше я не смотрел, поехал обратно, в зеркало увидел что бумер тоже разворачивается на пятачке.
Потом дорога стала раздваиваться, я лоханулся и поехал под кирпич, там оказывается подъем и спуск односторонние, выехал на трассу и оттормозился у поста милиции, покурить. Бумер выскочил и рванул в сторону Пицунды, тоже наверное не нашел пещер

Решили выпить пива, немного покемарить в машине, раз никаких развлечений ночью не найдешь. В это время старый ментовский бобик пару раз сделал небольшой объезд трассы, минут по 10-15, каждый раз о своем возвращении сигнализировал сиреной и заезжал на территорию.
Пассажир служил во внутренних войсках, и дернул его хрен сказать после очередной банки пива, я бы точно подъехал на третий раз к неместной машине, стоявшей ночью на трассе . Еще пара глотков и вежливый стук в окно, как не странно представились как уголовный розыск Апсны
Не стали спрашивать документов или еще чего, типа куда едем - в сухум, устали, решили передохнуть. Ментов было трое, один сказал прикольную фразу "нам тут самим страшно ночью ездить, а вы на дороге маячите, поехали к нам в блокпост, типа там веселее". Ну раз просят, пиво отставили, и за бобиком проследовали к ним на территороию. Показали где душ-сортир, спросили как там Воронеж и свалили на дежурство опять, с бензином у них тож там не очень, на каждый выезд заливают 5 литров горючки, прикольно.
Утром искупались на пляже на территории поста, море, как не странно, на всем побережье абхазии, с характерным запахом, хотя вода чистая.
что то устал писать, мож чуть позже еще захламлю тему
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of дорога.jpg
Просмотров: 36
Размер:	62.4 Кб
ID:	58349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of ментос.jpg
Просмотров: 30
Размер:	59.5 Кб
ID:	58350  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of плакат.jpg
Просмотров: 41
Размер:	65.0 Кб
ID:	58351   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Resize of мост.jpg
Просмотров: 40
Размер:	130.8 Кб
ID:	58352  

[Ответ]
Инженер 12:24 01.08.2006
Vinny Pooh, жжошь, на милицейской машине гонзал, проблем наверное точно не было [Ответ]
Vinny Pooh 12:26 01.08.2006
с кривым рулем?
кста, видал в сухуме мерс 124 криворукий, прикольно
[Ответ]
Dr.Alex 12:32 01.08.2006

Сообщение от ASSA:
испугался ихних заправок. в прошлом году лично видел подряд несколько отдыхающих автолюбителей на инжекторных иномарках и тазиках, забивших наглухо фильтры и сгубившие бензонасосы на южном бензине.

Лирическое отступление: Бак в 60 литров при расходе в горах не более 9 литров дает возможность и покататься, и до Адлера доехать , так что не аргумент.

Сообщение от ASSA:
готовить не умеют или не хотят. трескали шашлык в кафе. он оказался сухой и безвкусный. 90руб за 100грамм.

Блин, ну где Вы отдыхали? И где питались? Жратва отменнейшая. Цены - смех. Не видел я там шашлыка по 90 ру. О каком кафе идет речь??? И в какой гостинице Вы отдыхали?

Сообщение от ASSA:
вино. вино там гавенное. в основном все из изабеллы. пить можно псоу и эшеру.

Вино потому пробовать и дают
. Просто туристы не пьют натуральные сухие вина, и торгаши херачат туда сироп. Искать натуральное вино на рынке бесполезно. Проще всего заказать аборигенам, и они принесут чистый продукт. Про Сухумские вина скажу, что за вечер мы выпивали ящик Анакопии, и были безумно довольны. Перепробовал я их там все, но выбор пал именно на Анакопию еще 2 года назад. Друзья поддержали. Ящик привез в врн, половину уже отобрал отец .

Сообщение от ASSA:
водка, сцуко, хорошая

+1. Настоящая чача еще лучше

Сообщение от ASSA:
на своей машине в темное время суток лучше не кататься по причине спящих на дорогах коров и обилия местных рацеров.

А вот эта фраза говорит о незнании местных обычаев и законов
. Выгул скота в темное время суток там запрещен. Коровы, как собаки, ночевать возвращаются домой, а не спят на дорогах. Кроме того, если Вы в светлое время собьете корову - то купите хозяину новую, а вот если в темное время суток, то хозяин обязан восстановить Вам машину и возместить ущерб. И этот закон там работает [Ответ]
DimmaN 12:37 01.08.2006

Сообщение от ASSA:
мусорок на пляже нет. (видимо тоже шторм) нет мусорок- весь пляж мусорка.

долго курил эти предложения. Решил, что афтар стал настаящий абхаз, и гаварит па-абхазки, да? Потом понял, не "мусорОк", а "мУсорок". [Ответ]
recruit 12:43 01.08.2006
DimmaN, [Ответ]
Dr.Alex 13:02 01.08.2006
Продолжение:
На второй день нашего присутствия погода к обеду начала портиться, и мы решили потратить послеобеденное время на поездку на Рицу. За год там ничего не изменилось, кроме как теперь нет кирпичей на подъеме выше Рицы, и открыта для экскурсий дача Сталина (ныне действующая дача президента Абхазии Багапша). Побродили там, посмотрели, и погода наладилась . Особенно понравился катер, говорят оригинальный, сталинский, но что-то мне с трудом верится в это. Мы уболтали охранника снять тент с него и полазить, так вот: Руль и доска приборов от Победы вроде, кожаные кресла, отделка буком, а под капотом V8!!! Интересный такой экземпляр
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рица.JPG
Просмотров: 114
Размер:	92.5 Кб
ID:	58355   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рица1.JPG
Просмотров: 93
Размер:	81.6 Кб
ID:	58356  

[Ответ]
ABVER 13:14 01.08.2006
я без акм щас не рискну. [Ответ]
Dr.Alex 13:24 01.08.2006
После Рицы - стандартная процедура: пляж - кафе, чача, домой, карты, ящик Анакопии . Утро - опять пляж-кафе-пиво.... И так 7 дней
Первая машина уехала оттуда в среду после обеда. На границе провели 3,5 часа, т.к. экскурсионные бусы идут "по зеленому". Потом еще и под комбайны попал между воронежем и ростовом. Короче, ехали они долго, 20 часов... Но все равно остались довольны.
Мы же, пробыв там до субботы, утром искупались, пообедали, и поехали на рынок за подарками родным/друзьям. Потом, пока наши девченки паковали шмотки, дремнули пару часиков, и, поужинав, отправились в путь. На границе провели не более 1,5 часа, и от границы до Джубги мы долетели за 3,5 часа с 6-ю остановками (по требованию наших милых жен). Короче говоря, обратно шли двумя машинами и очень динамично.... Третья машина осталась там еще на одну-две недели
, хотя планировали уехать с нами и остановиться в Лазаревском.
Вот, собсно, и все
[Ответ]
Dr.Alex 13:25 01.08.2006

Сообщение от ABVER:
я без акм щас не рискну.

Муйня. Там спокойнее чем в Геленджике. [Ответ]
ABVER 13:26 01.08.2006
Dr.Alex, базара нет. зинданы теплые [Ответ]
Dr.Alex 13:28 01.08.2006
ABVER, [Ответ]
recruit 13:30 01.08.2006

Сообщение от Dr.Alex:
Вот, собсно, и все

а про самовары? [Ответ]
Dr.Alex 13:31 01.08.2006

Сообщение от recruit:
а про самовары?

Самовары зачОтные попадаются, но скрыться от взгляда своих так и не получилось... А жаль... Эх, какие экземпляры были... [Ответ]
recruit 13:32 01.08.2006

Сообщение от Dr.Alex:
Самовары зачОтные попадаются, но скрыться от взгляда своих так и не получилось... А жаль... Эх, какие экземпляры были...

короче отдых насмарку. [Ответ]
Dr.Alex 13:33 01.08.2006

Сообщение от recruit:
короче отдых насмарку.

Ну да (((. Пришлось взять еще неделю отпуска и выгнать на работу жену, дабы наверстать все, упущенное там [Ответ]
recruit 13:35 01.08.2006
Dr.Alex, Не забудь покормить ребенка [Ответ]
recruit 13:38 01.08.2006
Dr.Alex, а вообще-то молодца! хорошо отдохнул. завидую. [Ответ]
Страница 3 из 5
< 123 45 >
Вверх