Большой Воронежский Форум
Страница 5 из 11
< 12345 67891011 >
» Ремонт и обслуживание авто в Воронеже>Автосервис ВАЗ-а
Осенняя_ 23:06 27.09.2016
Profi, не троньте Лосево ! )))

а по вопросу да, Вы правы, уметь это делать надо, и пора учиться
но описывать на форуме процедуру замены колеса, думаю, затея бесполезная, так что не перегибайте ) [Ответ]
Profi 23:07 27.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
ивушка, понятно, спасибо )
то есть, если Вы говорите "хотя бы" на штамповках, то можно умозаключить, что литьё-таки лучше ?
я буду покупать их впервые, надо что-то надёжное и "правильное" для зимы, что ли...

Чем лучше литьё-ответ очевиден-весом,но и литьё бывает разным. Легче всех дисков-кованные. [Ответ]
Осенняя_ 23:09 27.09.2016

Сообщение от Profi:
Чем лучше литьё-ответ очевиден-весом

поняла
почитаю-посчитаю ) [Ответ]
Бот Tаргитая 23:42 27.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
какие диски на зиму ? Литьё или штамповку ?

Какие больше понравятся. Теоретически от той химии, что сыпят/льют на улицах, покрытие литья облазит быстрее.

Сообщение от Осенняя_:
шины+диски и сделать монтаж+балансировку, либо купить колесо в сборе и не заморачиваться?

Вообще без разницы. Особенно если есть уверенность, что колесо, продающееся в сборе, отбалансировано. [Ответ]
ивушка 23:46 27.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
ивушка, понятно, спасибо )
то есть, если Вы говорите "хотя бы" на штамповках, то можно умозаключить, что литьё-таки лучше ?
я буду покупать их впервые, надо что-то надёжное и "правильное" для зимы, что ли...

для одной-двух зим--на мой взгляд: лучше таки приобрести резину на штамповках.ибо сразу хорошо почувствовать дорогу.автомобиль в тяжёлых дорожных случаях у ВАС может не получиться.а вот понервничать и материально потерять в стоимости дорогой резины или литого диска--очень даже возможно. Штампы хороши в ВАШЕМ случае тем.что они не такие жёсткие в сравнении с литьём и тем более ковкой,а значит резина.диск ,и главное-подвеска--будут в данном случае менее подвержены ударам .Затем.когда прочувствуете дорогу.зиму.свой накатанный маршрут--логичнее переходить на другой уровень резины.дисков и и.т.д.. [Ответ]
Осенняя_ 23:54 27.09.2016

Сообщение от Бот Tаргитая:
Вообще без разницы. Особенно если есть уверенность, что колесо, продающееся в сборе, отбалансировано.

исчерпывающе
спасибо !
а как понять, отбалансировано оно или нет ? поверить честным глазам продавца или это должно быть задокументировано ?) [Ответ]
Осенняя_ 23:56 27.09.2016
ивушка, примерно то же мне сказали в Шинторге )

спасибо, что терпеливо по буквам мне всё объясняете ) [Ответ]
YUreal 00:08 28.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
что свои летние 15-е буду менять на зимние 14-е

а на.. зачем? Диаметр зачем менять?
Если цена во главе угла, то покупается зимняя резина такого же диаметра и 2 раза в год, в сезоны, меняется. Это дешевле (но не хуже и не опаснее!) всего. Единственный минус - осенью как всегда внезапно снег и очередь в шиномонтажку.
Если машина - фетиш, то литьё. Если средство передвижения - без разницы. Если из-за каждой коцки на машине депрессия и слёзы, то штамповку - поменял колпак за 100руб. и опять счастья полные штаны) [Ответ]
Бот Tаргитая 00:34 28.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
а как понять, отбалансировано оно или нет ?

На станке шиномонтажном проверить. А у крупных магазинов в большинстве случаев есть и шиномонтаж свой рядом. [Ответ]
Осенняя_ 06:44 28.09.2016

Сообщение от YUreal:
а на.. зачем? Диаметр зачем менять?

честно - по совету продавца из салона, где покупали машину...он обосновал это профильностью шин, которые должны будут устанавливаться на такие диски, и для эксплуатации чайником в условиях зимы...
Осознание его правоты/неправоты до меня пока не дошло, шкурной заинтересованности там нет, но у меня есть склонность ему доверять

Сообщение от YUreal:
Единственный минус - осенью как всегда внезапно снег и очередь в шиномонтажку.

Поэтому - колесо в сборе, шоб уже былО.
Если что - сами заменим быренько.

Сообщение от YUreal:
Если машина - фетиш, то литьё. Если средство передвижения - без разницы. Если из-за каждой коцки на машине депрессия и слёзы, то штамповку - поменял колпак за 100руб. и опять счастья полные штаны)

Нет, не фетиш и не слёзы. (Хотя как сказать - ещё не коцала и не била, т-т-т, дальше видно будет )) Именно средство. Поэтому во главу угла ставлю пока практичность и целесообразность. Сейчас стоит литьё заводское.
На зиму, наверное, да: штамповка+колпак. [Ответ]
Zeth 09:35 28.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
честно - по совету продавца из салона, где покупали машину...он обосновал это профильностью шин, которые должны будут устанавливаться на такие диски, и для эксплуатации чайником в условиях зимы... Осознание его правоты/неправоты до меня пока не дошло, шкурной заинтересованности там нет, но у меня есть склонность ему доверять

Банально 14 колеса дешевле 15х, профильность - это все фигня.
Считаю самый правильный вариант для гранты - комплект 14 штамповок + зимняя резина 175/65/14 или 185/60/14. Покупается это все допустим в колесах даром и там возможно даже бесплатно собирается (бывают акции на разную резину). После этого, если ничего непредвиденного не произойдет - пару лет ездите и не забиваете себе голову шиномонтажем и колесами вообще - зима лежит отдельно - лето отдельно.
Еще как вариант - можно достать запаску (она там на штамповке должна быть) и тогда придется покупать не 4, а 3 диска, а еще и новое колесо продать - но вариант конечно для совсем экономных.


Сообщение от Осенняя_:
На зиму, наверное, да: штамповка+колпак.

Просто серебристая штамповка. Оригинальные колпаки или хорошие колпаки стоят как половина штамповок, а дешевый хлам и теряется часто и выглядит как правило так себе. [Ответ]
Stanislavskiy 09:56 28.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
Спасибо. Именно это я и имела в виду. Просто коряво сформулировала вопрос.

Это как раз нормальная ситуация просто в РФ дебильная гарантия. [Ответ]
Stanislavskiy 10:29 28.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
Разрешите ещё раз вас вопросом про шины-колёса потеребить ))
Продолжаю постигать автовопросы. Ищу зимнюю резину. К вашим рекомендациям прислушалась. Выбор почти сделала. Всплыла доселе неведомая весть. Оказалось, что можно купить резину+диски, можно просто резину и установить на имеющиеся диски, а можно - колесо в сборе. По результатам живой беседы со специалистами (с продавцами) поняла, что свои летние 15-е буду менять на зимние 14-е. Теперь сам вопрос. Что лучше (практичнее/целесообразнее/надёжнее/выгоднее): купить шины+диски и сделать монтаж+балансировку, либо купить колесо в сборе и не заморачиваться? Опять же - какие диски на зиму ? Литьё или штамповку ?
Путаюсь я )))

И ещё, вдогонку.
Интернет-магазин "Колёса даром" - это гуд или не стОит с ними иметь дело ? Уж больно цены у них привлекательные.

Как бы я сделал для себя (впрочем так и сделал) Не знаю про замену диаметра (это надо смотреть что бы спидометр показывал правильно скорость) но думаю, если штатные то можно. Исходить надо из принципа: шире "лапоть" больше пятно контактна, а это прямое влияние на безопасность. Так вот, я себе купил штамповку и зимнюю резину, и колпаки дешёвые. Закрепил колпаки стяжкой. Всё прекрасно работает. Правда у меня были свои сложности: при замены литья на штамповку пришлось искать гайки с сферической плоскостью. [Ответ]
Zeth 10:35 28.09.2016

Сообщение от Stanislavskiy:
Не знаю про замену диаметра (это надо смотреть что бы спидометр показывал правильно скорость) но думаю, если штатные то можно.

Все штатное, все в порядке.

Сообщение от Stanislavskiy:
Исходить надо из принципа: шире "лапоть" больше пятно контактна, а это прямое влияние на безопасность.

В случае зимней резины это не совсем так, или совсем не так, от ситуации зависит, но разница 175-185 минимальна.


Сообщение от Stanislavskiy:
Правда у меня были свои сложности: при замены литья на штамповку пришлось искать гайки с сферической плоскостью.

Это таз, никаких проблем не будет. [Ответ]
Stanislavskiy 10:38 28.09.2016

Сообщение от Zeth:
Все штатное, все в порядке.

Это же прекрасно, просто есть такие моменты на которые внимание обращают уже после покупки.

Сообщение от Zeth:
В случае зимней резины это не совсем так, или совсем не так, от ситуации зависит, но разница 175-185 минимальна.

К вашему сожалению физика на моей стороне, тут житейский опыт не работает.

Сообщение от Zeth:
Это таз, никаких проблем не будет.

Я всё время забываю что это наш автопром. [Ответ]
Zeth 10:50 28.09.2016

Сообщение от Stanislavskiy:
К вашему сожалению физика на моей стороне, тут житейский опыт не работает.

Физика на стороне физики и здравого смысла. В рыхлом снегу пятно контакта не важно, важно докопаться до более твердой основы и зацепиться, потому как оперется на рыхлый, и что еще важно мокрый снег при любой вменяемой ширине покрышки не получится, именно поэтому стараются зимние шины брать более узкими. И да, на льду, особенно покрытому мокрым снегом или водой величина давления может оказаться важней чем площадь опоры - банально при низком сцеплении недостаток давления от большой площади будет работать в минус. И аквапланирование на широкой шине появится раньше. Широкая покрышка хороша на сухом, влажном, ровном асфальте или на песке - там тоже важно, да.
И снова не стоит забывать - чем шире колесо, тем ниже профиль - что тоже имеет свои минусы.

Но это все лирика и к описываемой ситуации не имеет никакого отношения совсем. Осенняя_, ты это вообще не читай, оно никчему. У нас весь выбор между 175/65/14, 185/60/14 и 185/55/15 - этот сантиметр никакого серьезного влияния ни на что не окажет. При этом 175/65 скорее всего будут немного дешевле.
Любые другие размеры не рекомендованы производителем, и дабы не иметь возможного головняка с гарантией - не стоит заморачиваться. Да и смысла никакого нет.


Сообщение от Stanislavskiy:
Я всё время забываю что это наш автопром.

На альфу, фиат и опель я тоже ставил болты от таза - никаких проблем не возникало. [Ответ]
motul 12:43 28.09.2016

Сообщение от Zeth:
175/65/14, 185/60/14 и 185/55/15

а 195/50/15 ? [Ответ]
Zeth 12:46 28.09.2016

Сообщение от motul:
а 195/50/15 ?

Не в допуске по мануалу... скорее всего по гарантии проблем не будет, но в списке допустимых к установке их нет. Ну и зимние 195/50/15 на стоковом тазу - зачем?
Летние - еще можно подумать. С другой стороны у нее пирелли п1 на литье - менять смысла не вижу. [Ответ]
SergeySer 13:20 28.09.2016
185/70/14
и просвет больше и по ямкам не так больно. В приору влезло, а в гранту и подавно поместится.

Не знаю как у вас но я даже 65 умудрялся помять диски, с 70 профилем пока все хорошо (второй сезон) это для практичности. С таким профилем стрелка спидометра соответствует навигатору [Ответ]
Zeth 13:40 28.09.2016

Сообщение от SergeySer:
185/70/14 и просвет больше и по ямкам не так больно. В приору влезло, а в гранту и подавно поместится.

Да там и без того просвет нереальный. Ничем не цепляешь.
В гранту даже 195/65/15 влазит... только + литр к расходу.


Сообщение от SergeySer:
Не знаю как у вас но я даже 65 умудрялся помять диски, с 70 профилем пока все хорошо (второй сезон) это для практичности.

Помял 1 диск с 60 профилем, уверен, что помял бы его в той ситуации и с 70-м тоже. [Ответ]
Осенняя_ 14:18 28.09.2016

Сообщение от Zeth:
Считаю самый правильный вариант для гранты - комплект 14 штамповок + зимняя резина 175/65/14 или 185/60/14. Покупается это все допустим в колесах даром и там возможно даже бесплатно собирается (бывают акции на разную резину).

Пожалуй, да, так и сделаю, первый вариант.
Мудрить с летней запаской, диск оттуда - шина зимняя, не буду, пусть комплект остаётся.
В Колёсах Даром да, акция, бесплатный монтаж + балансировка. Но тут возвращаемся к вопросу - а стоит ли заморачиваться и кидаться на "бесплатно" или таки купить колесо в сборе. Но тут, как говорил Бот Таргитая, надо быть уверенным в том, что колесо уже отбалансировано.

Сообщение от Zeth:
Осенняя_, ты это вообще не читай, оно никчему.

Очень даже к чему. Надо ж и понимать, зачем и почему ))

Сообщение от Stanislavskiy:
Правда у меня были свои сложности: при замены литья на штамповку пришлось искать гайки с сферической плоскостью.

А вот это для меня уже высшая математика )) Надеюсь, сервисмены разберутся )) [Ответ]
Осенняя_ 14:20 28.09.2016
Большое вам всем спасибо за консультации для "первоклашки" )) [Ответ]
Zeth 14:23 28.09.2016

Сообщение от Осенняя_:
Но тут возвращаемся к вопросу - а стоит ли заморачиваться и кидаться на "бесплатно" или таки купить колесо в сборе.

Никакой разницы. То что всборе просто чуть ранее до тебя собрали и все. Опять-же это вариант сужает выбор.


Сообщение от Осенняя_:
Надо ж и понимать, зачем и почему ))

К твоей ситуации все это отношения не имеет - все просто и прозрачно.


Сообщение от Осенняя_:
А вот это для меня уже высшая математика )) Надеюсь, сервисмены разберутся ))

Есть болты под литье, есть болты под штамповку - у тебя под литье, желательно купить комплект под штампованные диски, хотя я как-то про это не знал и ездил всегда на одних болтах - ничего не открутилось за 5 лет. [Ответ]
Осенняя_ 14:27 28.09.2016

Сообщение от Zeth:
желательно купить комплект под штампованные диски

ОК ! ) Будет сделано ! ) [Ответ]
Zeth 14:33 28.09.2016
Я год назад был в той-же самой ситуации, что и ты, правда был конец декабря, когда я взял машину.
В итоге выбрал их http://www.kolesa-darom.ru/voronezh/...14-T-82-s.html очень доволен выбором. Правда ценник был 2550 за колесо. Собирался брать другие, соблазнился на халявный шиномонаж и гарантию. Но это не шипы конечно. [Ответ]
Осенняя_ 18:23 28.09.2016

Сообщение от Zeth:
Я год назад был в той-же самой ситуации, что и ты, правда был конец декабря, когда я взял машину.
В итоге выбрал их http://www.kolesa-darom.ru/voronezh/...14-T-82-s.html очень доволен выбором. Правда ценник был 2550 за колесо. Собирался брать другие, соблазнился на халявный шиномонаж и гарантию.Но это не шипы конечно.

не совсем поняла
кстати, в шинторге это же колесо рублей на 700 дороже
это нормальный, приемлемый, разброс, или подозрительно ?... [Ответ]
Profi 20:24 28.09.2016

Сообщение от Zeth:
Все штатное, все в порядке.

В случае зимней резины это не совсем так, или совсем не так, от ситуации зависит, но разница 175-185 минимальна.


Это таз, никаких проблем не будет.

Найди сам ошибки свои... Голову включи и внимательно перечитай,свой пост...Ошибок две.Подумай.Упс,уже докопались...Сори. [Ответ]
Profi 20:33 28.09.2016

Сообщение от Zeth:
Есть болты под литье, есть болты под штамповку - у тебя под литье, желательно купить комплект под штампованные диски, хотя я как-то про это не знал и ездил всегда на одних болтах - ничего не открутилось за 5 лет.

Если в заднем контуре барабаны стоят на тормозах-то ты реально гонишь,что нет проблем,пока болты не подпилишь,так как они длиннее иначинают цеплять за трос ручника. [Ответ]
SergeySer 20:33 28.09.2016
185/70/14 бери такие, машина позволяет всунуть побольше. почему нет?я на 70 проехал в этом году в пермский край (были очень жесткие моменты на большой скорости), самара, ульяновск, волгоград (в нем отвалился глушак и задние стойки кончились да так что по их дорогам машина ехала боком) колеса целые не верьте тем кто говорит, что в воронеже плохие дороги, в воронеже дороги очень хорошие по сравнению с Пермью, ульяновском и волгоградом, но тачка немного тянет влево (сход развал был три года назад) на 185/65/14 зимняя поездка в самару обошлась мне в в ПЯТЬ раскатанных колесиков туда три и обратно два.
У друга тоже гранта колеса с 60 м профилем ездиет по воронежу, все погнутые..
у меня у самого лежит 60я в запаске новая, никогда на ней не ездил..
185/70/14 - только такой размер себе я меньше не поставлю. [Ответ]
Осенняя_ 21:10 28.09.2016
SergeySer, )) мне до таких поездок ещё ездить и ездить )) я пока по городу...короткими перебежками )) [Ответ]
Страница 5 из 11
< 12345 67891011 >
Вверх