Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
Огнестрельное оружие и боеприпасы>Семейство: ТОЗ-106, МЦ 20-01, МЦ 20-08, МЦ 20-09. Тюнинг, эксплуатация.
Дед с ружьём 08:54 05.08.2013
Семейство данных тозиков стоит отдельной строкой в ряду охотничьего оружия. И охотничьим по большому счёту можно назвать только МЦ 20-01. Ружья объединил в одну тему, поскольку они хоть и не близнецы, но то что братья - это точно. Давайте в этой теме поговорим об этом оружии. Жаль, что ТОЗ прекратил производство данных моделей, но в своё время они массово продавались и у населения на руках они имеются в большом количестве (чего только стоит легендарная "смерть председателя"). [Ответ]
oleg_sterrorist 10:36 05.08.2013
Имею на вооружении МЦ20-01, в комплекте с прицелом дает приемлимую для меня кучность на 50 метров, лучше всего из опробованного полетела гуаланди от ГП! Недавно прикупил Шатун-28, надо будет её попробовать, отзывы о ней положительные! Дробью особо не стрелял и на кучность не оотстреливал! Косяков особых со стороны ружья не заметил, после покупки только ствол вывесил, затвор чуток полирнул и все! Заказал стеклопластиковое ложе, через недельку должно прийти.
Пару фоток :





мишень пристрелочная на 50 метров, калибровал прицел по горизонтали!
Изображения
[Ответ]
Lodin 10:48 05.08.2013
на 50 метров я бы ставил не оптику а коллиматор
4х кратный пилад на 50 метров это имхо много, хотя кому как

хочу что нибудь подобное, но отпугивает еще один калибр, хотя пулей из него стрелять должно хорошо
[Ответ]
oleg_sterrorist 11:13 05.08.2013
Lodin, мне от феликса ружье досталось с кронштейном под оптику, ее и поставил, на счет много- не много- в сурчиную голову попадать хватает, коллиматор пока в планах! А вообще я бы получек отпилил и резьбу под парадокс сайговский сделал, но тогда дробью уже стрелять не получится нормально! [Ответ]
Дед с ружьём 11:22 05.08.2013

Сообщение от oleg_sterrorist:
А вообще я бы получек отпилил и резьбу под парадокс сайговский сделал

Думаю, не стоит из этого ружья делать карабин, тем более оно и так пулями хорошо стреляет. Кстати, зачем его продавать собираешься? Нарезное будешь брать? [Ответ]
oleg_sterrorist 11:57 05.08.2013
Bullet, через год с небольшим , не раньше да и то не факт что его купят за то, что я буду продавать! А то мож и правда парадокс присобачу и оставлю себе , нравится оно мне! [Ответ]
mishka123 11:31 06.08.2013

Сообщение от oleg_sterrorist:
А то мож и правда парадокс присобачу

В свое время задумывался купить 20-08, заказать нормальное ложе и нарезать резьбу под парадокс. 20-08 просто пилить не надо, и по комиссионкам их полно. Вот пока что руки не дошли до этого, и, наверно, не дойдут.

Сообщение от oleg_sterrorist:
но тогда дробью уже стрелять не получится нормально!

Какой-нить супергусь от той же сайги навернуть и нормально.

А вообще, еслиб у меня ружье такую кучу давало, яб не загонялся с парадоксом. [Ответ]
oleg_sterrorist 11:59 06.08.2013
mishka123, супергусь это уже перебор))) тем более тащить на гуся ружье с такой скотростью перезарядки.... у меня на весеннюю 21-12 есть!
а про резьбу нарезать- надо еще придумать как зажать ствол в патрон токарника, на досуге разобрать- посмотреть как оно получится! [Ответ]
Дед с ружьём 16:04 06.08.2013
Не реклама. Рукастые мужики с ганзы делают неплохие планки на тозики http://forum.guns.ru/forummessage/100/1057267.html [Ответ]
Garlic 10:21 09.08.2013
полировал затвор, делал гласс-беддинг, устанавливал крон под оптику, красил ложу в черный цвет. сейчас времени нет собрать магазиа 8 патронов. [Ответ]
mishka123 11:31 09.08.2013
Мужчины, а смерьте пожалуйста внешний диаметр ствола на МЦ штангенциркулем. Есть мнение, что великоват для него парадокс сайговский. [Ответ]
Garlic 13:05 09.08.2013
mishka123, вечером, хоть микрометром [Ответ]
Garlic 19:54 09.08.2013
по микрометру 18.45мм [Ответ]
oleg_sterrorist 20:22 10.08.2013
mishka123, я на сопряженных форумах полазил- по-моему не стоит туда парадоксы примерять, надо грамотно боеприпас подобрать и все! [Ответ]
Garlic 21:30 10.08.2013

Сообщение от oleg_sterrorist:
mishka123, я на сопряженных форумах полазил- по-моему не стоит туда парадоксы примерять, надо грамотно боеприпас подобрать и все!

согласен, но если человеку очень хочется? [Ответ]
oleg_sterrorist 16:08 11.08.2013
Garlic, тут эту идею я упомянул))) но мне уже не надо и не хочется, заказал у Principa с ганзы шатуна 28 и 26 вот пристреляю и айда! [Ответ]
mishka123 13:45 12.08.2013

Сообщение от Garlic:
если человеку очень хочется?

просто тема неизведанная. Раасуждений на форумах много, а реально свой опыт установки парадокса ни кто не описывает. В основном люди пишут "я слышал.." или "я думаю..".
Вот и интересно чо будет на самом деле. [Ответ]
Garlic 08:30 14.08.2013
mishka123, от Сайги я думаю легко можно установить.а как надоест можно ДТК присобачить. надо только втулку выточить с резьбой м20х0.75 и припаять ее к стволу. из подводных камней что может быть - возрастет вибрация ствола при выстреле и придется демонтировать мушку. [Ответ]
oleg_sterrorist 00:22 15.08.2013
Garlic, а самое главное втулку соосно каналу ствола припаять, что тоже не особо простая операция! [Ответ]
Garlic 07:43 19.08.2013

Сообщение от oleg_sterrorist:
Garlic, а самое главное втулку соосно каналу ствола припаять, что тоже не особо простая операция!

а что там сложного? дюралевый кондуктор выточить по размеру канала ствола и усе.
Если кому надо, выточить смогу. [Ответ]
oleg_sterrorist 08:16 19.08.2013
Garlic, а ты уверен, что толщина стенок ствола везде одинаковая? В результате хотелось бы иметь точный инструмент. Я бы ствол аккуратненько в патрон токарника зажал, индикатором обкатал для пущей убедительности, потом посадочное место на стволе проточил соосно каналу, а потом уже втулку с натягом на ствол и резьбой внешней, потом припаял, и парадокс ровный , получек-то все равно резать придется(для 20-01).
Но я на эту затею не поведусь, шатуна 26-28 200 штук приехали, притсреляю ее и на год до нарезняка хватит, некогда заморачиваться с этими приблудами! [Ответ]
Garlic 12:35 05.09.2013

Сообщение от oleg_sterrorist:
Garlic, а ты уверен, что толщина стенок ствола везде одинаковая? В результате хотелось бы иметь точный инструмент

а какая разница? база будет отверстие канала ствола, туда и надо кондуктор пихать и по ней выставляться, а зазор между стенкой ствола и внутрейнней поверхности втулки компенсировать припоем.

Сообщение от oleg_sterrorist:
Я бы ствол аккуратненько в патрон токарника зажал,

думаю не получится зажать нормально, только через оправку да и то стремно.

Сообщение от oleg_sterrorist:
потом посадочное место на стволе проточил соосно каналу

учти что сразу перед сужением у 20-01 толщина стенки 0,9мм.

Сообщение от oleg_sterrorist:
а потом уже втулку с натягом на ствол и резьбой внешней, потом припаял

а как паять тогда если она уже с натягом седит? да и на тонкую трубку ябы не рискнул втулку "натягивать". [Ответ]
oleg_sterrorist 10:21 16.09.2013
Похвалюсь обновкой:
Заказывал через ганзу, ждал почти месяц, понравилось)) новое тяжелее почти на колограмм, нет поперечных стяжных болтов, зато сделано добротно и собралось как влитое, ствол вывешивать не пришлось, зазор присутствует-визитка идет с натягом, а обычный лист бумажный пролетает свободно, теперь бы отстрелять съездить...
Изображения
[Ответ]
Дед с ружьём 16:41 20.09.2013
Интересная статья http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1...106/toz106.htm [Ответ]
александр ккк 19:26 27.01.2014
особенно понравилось про ленточное питание). кстати про потроны, говорят 106 многими брезгует? [Ответ]
Дед с ружьём 19:50 27.01.2014

Сообщение от александр ккк:
говорят 106 многими брезгует?

Мой первый тоз-106 ел всё подряд (самокрутом не стрелял, только магазинные). [Ответ]
Дед с ружьём 00:51 16.08.2016
Насколько я знаю, у форумцев достаточно ТОЗов-106 и МЦ 20-01. Пишите, делитесь информацией о тюнинге, ремонте, опыте эксплуатации, способах снаряжения патронов, - многим будет интересно. [Ответ]
mishka123 08:06 17.08.2016

Сообщение от Дед с ружьём:
Насколько я знаю, у форумцев достаточно ТОЗов-106 и МЦ 20-01

У меня такое ощущение, что эти ружья были у каждого второго, и есть у каждого четвертого. [Ответ]
Михельсон 17:14 17.08.2016

Сообщение от mishka123:
У меня такое ощущение, что эти ружья были у каждого второго, и есть у каждого четвертого.

Верно, 106 купил почти новым, сразу ободрал рыжий советский лак, сначало крупной, потом мелкой наждачкой, кроме рукоятки - устал и забил ), не очень приятное по времени др04ево, намешал морилки с маслом, рецепт безвозвратно утерян, но получилось неплохо.. Думаю укоротить пружину на пару витков, доработать рукоять и шлифануть усм, хотя.. Настрелял сотни две дробью, пулями - около 50, все в идеале, кстати очень приятная куча получается 0000 или картечью, пулей тоже, только пулю нужно подбирать, с этим я столкнулся..

Действительно, некая харизма присутствует в этом семействе оружия.. МЦха - тоже есть, старший брат 106-го. Брал исключительно для пулевой стрельбы. Купил недавно, поэтому пока привыкаю..

В любом случае, возня с этим оружием доставляет удовольствие: что то подточить, запилить, доработать, заколхозить..
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 106.jpg
Просмотров: 40
Размер:	497.1 Кб
ID:	2845885  
[Ответ]
Дед с ружьём 23:07 17.08.2016
У меня было два 106 и одно 20-01. Самые хорошие впечатления, всем рекомендую. [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх