Большой Воронежский Форум
» Раздел для родителей>Поощрение и наказание.
Муми мама 13:20 05.07.2013
Увлеклась теориями поведенческого анализа. Есть методики, по которым ребёнка не наказывают за нежелательное поведение, а поощряют желательное. Про наказание всё более-менее понятно, а как быть с поощрением, особенно если ребёнок до 3-х лет?
Родители, делитесь своими способами поощрения! [Ответ]
Кэрри 13:23 05.07.2013
Муми мама, поцелуй, поглаживание по голове со словами - умничка моя, хорошая девочка)) ну я так делаю. [Ответ]
Муми мама 13:28 05.07.2013
Вот я тоже кроме социального поощрения ("Молодец!") и нежностей типа поцелуев ничего придумать не могу. А ведь список наказаний длиннее в несколько раз. [Ответ]
haute couture 14:19 05.07.2013
ооо, у нас за "хорошее" можно полетать на "самолете", покружиться, попрыгать с высоких предметов, иногда бывает и за вкусняшку какую работаем)) ведь так просто сделать ребенку приятное. очень удобно когда есть старшие дети. Амелия видит как я за что-то поощряю Тимура и стремиться сделать тоже самое, чтоб ее тоже поощрили. [Ответ]
Муми мама 15:13 05.07.2013
Положительный пример старших - великое дело! [Ответ]
Drama Queen 16:18 05.07.2013

Сообщение от Муми мама:
Вот я тоже кроме социального поощрения ("Молодец!"

я просто "молодец" никогда не говорю. Стараюсь по крайней мере, не говорить. Говорю обязательно в контексте: "молодец, ты очень хорошо покушал" или вообще стараюсь избегать этого слова - "как ты хорошо плаваешь!". естественно, вся похвала искренне и от души.
Оценивать, даже положительно, надо не человека, а конкретный его поступок. [Ответ]
Кэрри 16:20 05.07.2013

Сообщение от Drama Queen:
Оценивать, даже положительно, надо не человека, а конкретный его поступок.

золотые слова, Юрий Бенедиктович!)) [Ответ]
Муми мама 16:30 05.07.2013
Ну, оценка и поощрение - это ж несколько разные вещи, на мой взгляд. Оцениваем для того, чтобы ребёнок знал, что хорошо, а что не очень. Поощряем, чтоб это самое "хорошо" подкрепить. )
Так вот вопрос как раз в том - чем подкреплять-то? [Ответ]
Учительница 18:46 05.07.2013

Сообщение от Муми мама:
Так вот вопрос как раз в том - чем подкреплять-то?

Я что-то и не задавалась таким вопросом!
Могу похвалить... Могу отругать... Изредка покупаю что-то, обещанное ранее, за какие-то заслуги... Изредка могу наказать, что-то запретив... Но это не система))
А как быть с детьми младшего возраста? - вот сейчас вспоминаю: у нас такого и не было!
Есть ли смысл? Сможет ли ребёнок правильно понять, что это именно награда за его поведение (или, что там необходимо будет поощрить)?
Может, я всё уже забыла за эти годы [Ответ]
Кэрри 22:54 05.07.2013
У знакомых все поощрения носили материальную форму, старшая девочка оочень продажная и циничная получилась, за лишние деньги готова была подставить брата, соврать, выставив себя в лучшем свете. [Ответ]
Муми мама 06:12 06.07.2013

Сообщение от Кэрри:
У знакомых все поощрения носили материальную форму, старшая девочка оочень продажная и циничная получилась, за лишние деньги готова была подставить брата, соврать, выставив себя в лучшем свете.

Вот и мне денежные поощрения не нравятся. Туда же - поощрения едой (пусть даже и оооочень вкусной). [Ответ]
Izabella 16:39 06.07.2013
за дела, имеющие значение, нужно поощрять, я игрушки новые покупаю, какие просит, а за мелкие, просто улыбка...ребенок же сам понимает что сделал хорошее дело, которое его как бы воспитало, ну это конечно, к детям от пяти. [Ответ]
Astreya 16:03 09.07.2013
ох. А я вот только хвалю.
Обязательно куплю что-нить просто так, но ни в коей мере не приурочиваю это к поведению/поступку.
За непослушание и проступки - ругаю, стыжу. [Ответ]
Вверх