Большой Воронежский Форум
Здоровье наших детей>Редкие покаки и анализ- какой?
стася79 11:46 25.02.2013
Мамочки. Где сдать анализ на дисбактериоз? каппограмма кажется называется. Какаем раз в 4!!!! дня. И то иногда со стимуляцией.Нам 6 мес. Начали вводить фруктовое пюре 2 недели назад [Ответ]
SundayMorning 16:42 25.02.2013
стася79, анализ кала на дисбактериоз и копрограмма - совершенно разные вещи. на каком вскармливании ребенок? беспокоит ли его как-либо столь редкий стул? анализ на дисбактериоз - неинформативное исследование, не используется в цивилизованном мире. копрограмму можно сдать практически во всех лабораториях и поликлиниках, но нужно ли.. [Ответ]
evg-suhocheva 17:17 25.02.2013
стася79, мы какаем раз в неделю, нам 4,5 мес. [Ответ]
стася79 21:55 25.02.2013

Сообщение от evg-suhocheva:
стася79, мы какаем раз в неделю, нам 4,5 мес.

И как вы к этому относитесь? Мы на грудном полностью. ВВели фруктовое ( чернослив, яблоко) пюре именно из за редкого стула. Но тишина. Вот и думаю- может ферментов каких не хватает... [Ответ]
стася79 21:58 25.02.2013

Сообщение от SundayMorning:
стася79, анализ кала на дисбактериоз и копрограмма - совершенно разные вещи. на каком вскармливании ребенок? беспокоит ли его как-либо столь редкий стул? анализ на дисбактериоз - неинформативное исследование, не используется в цивилизованном мире. копрограмму можно сдать практически во всех лабораториях и поликлиниках, но нужно ли..

Наверное нужно, не оставлять же так. .. Ребь не беспокоится, беспокоится мама... [Ответ]
evg-suhocheva 21:59 25.02.2013
стася79, мы тоже на гв. Если живот мягкий и ее не беспокоит, то что она не какала, то я ничего не делаю. [Ответ]
evg-suhocheva 22:02 25.02.2013

Сообщение от стася79:
Ребь не беспокоится, беспокоится мама...

Ключевые слова))))))) давно ввели прикорм? Если недавно, то наверное ничего страшного. Просо если бы вы были полностью на гв, то точно не надо волноваться и ничего не надо делать, а так как у вас уже прикорм, я просто не знаю на счет этого, мы же меньше вас и я не врач. [Ответ]
Кэрри 22:03 25.02.2013

Сообщение от стася79:
И как вы к этому относитесь? Мы на грудном полностью. ВВели фруктовое ( чернослив, яблоко) пюре именно из за редкого стула. Но тишина. Вот и думаю- может ферментов каких не хватает...

такая же фигня была, нам посоветовали давать воду - педиаторы ее опять стали усиленно рекомендовать даже тем кто на гв, все нормализовалось. Попробуйте, вреда точно не будет. [Ответ]
Кэрри 22:06 25.02.2013

Сообщение от стася79:
Наверное нужно, не оставлять же так. .. Ребь не беспокоится, беспокоится мама...

оставлять ни в коем случае нельзя, надо принимать меры даже если не беспокоится. Я обычно начинаю на утро третьего дня -когда трубочкой газоотводной с вазилиновым маслом залезу )) когда клизму сделаю. Но оставлять нельзя - сначала все прессуется, а потом все оч серьезно может закончиться. [Ответ]
SundayMorning 09:09 26.02.2013

Сообщение от Кэрри:
оставлять ни в коем случае нельзя, надо принимать меры даже если не беспокоится. Я обычно начинаю на утро третьего дня -когда трубочкой газоотводной с вазилиновым маслом залезу )) когда клизму сделаю. Но оставлять нельзя - сначала все прессуется, а потом все оч серьезно может закончиться.

очень интересно, почему нельзя оставлять, если ребенок хорошо себя чувствует?
все современные руководства указывают, что стул у детей на ГВ может быть раз в неделю - это вариант нормы.
стася79, вводите потихоньку овощное пюре, допаивайте водичкой, стул еще будет много раз меняться. сдавать анализы из-за того,что беспокоится мама - это неправильно. [Ответ]
стася79 11:48 26.02.2013
Воду стала давать- посмотрим. Еще мне посоветовали начинать по капле раст масло давать, вроде уже можно. Вот думаю, может стоит попробовать. Удивительно, что эта проблема такая распространенная. [Ответ]
стася79 11:52 26.02.2013

Сообщение от Кэрри:
оставлять ни в коем случае нельзя, надо принимать меры даже если не беспокоится. Я обычно начинаю на утро третьего дня -когда трубочкой газоотводной с вазилиновым маслом залезу )) когда клизму сделаю. Но оставлять нельзя - сначала все прессуется, а потом все оч серьезно может закончиться.

Пишут, что клизмы только в случае запора- т е когда ребь тужится, а покакать не может, т к клизма разрушает микрофлору в кишечнике. Незнаю, насколько это верно. Я ставлю свечи глицериновые- вырезаю из большой маленькую-тоненькую диаметром как трубочка газоотв-я и ставлю. Нам помогает. [Ответ]
SundayMorning 12:29 26.02.2013

Сообщение от :
Удивительно, что эта проблема такая распространенная.

эта "проблема" такая распространенная, потому что это не проблема =) [Ответ]
Кэрри 12:56 26.02.2013

Сообщение от SundayMorning:
очень интересно, почему нельзя оставлять, если ребенок хорошо себя чувствует?

Сообщение от SundayMorning:
все современные руководства указывают, что стул у детей на ГВ может быть раз в неделю - это вариант нормы.

Я не знаю где это вы вычитали и насколько можно доверять этим "современным руководствам", но наш педиатор всегда спрашивает про частоту стула на приеме и если я говорю 2 раза, то удовлетворенно кивает головой.
я не говорю, что если раз в день нет какашек, то скорее что-то делать. На 3-й день все же пускать ситуацию на самотек не считаю нужным ибо просто не знаю как помочь ребенку который начнет дико орать. Вы сами не сходите в туалет в течении недели)) глаза на лбу будут)) [Ответ]
Кэрри 12:59 26.02.2013

Сообщение от стася79:
Пишут, что клизмы только в случае запора- т е когда ребь тужится, а покакать не может, т к клизма разрушает микрофлору в кишечнике

я стараюсь не увлекаться итим, сначала пробую трубочку с вазелиновым маслом - она смазывает кишечник и уплотненные какашки по нему хорошо выходят. Клизму делала раз, когда животик стал жестким и ребенок начал периодически покрикивать ни с того ни с сего. [Ответ]
SundayMorning 13:28 26.02.2013
Кэрри, вы различаете "хорошо себя чувствует" и "дико орать"?
если ребенок беспокоится - то проблема есть и ее надо решать. если не беспокоится и какает раз в неделю на ГВ - проблемы нет.

Сообщение от :
Вы сами не сходите в туалет в течении недели)) глаза на лбу будут))

а разницу в рационе взрослого человека и грудничка понимаете? грудное молоко настолько хорошо усваивается, что какать по сути каждый день и нечем. НО! опять же повторяю: при условии ХОРОШЕГО самочувствия ребенка.

и еще личная просьба: специальность называется педиаТР.

по поводу источников информации: я вам приведу цитату из базы данных uptodate (о том, что это такое можете тут почитать http://www.uptodate.com/home/about-us правда, на английском все, отечественную спец.литературу я давно уже не читаю)

"The frequency of bowel movements is influenced by the mode of feeding and the type of formula [4,7]. Some normal breastfed newborns may stool with each feeding or may not have a bowel movement any more often than every 7 to 10 days. Formula-fed infants tend to have several each day, but there is variation between formulas." [Ответ]
безумка 16:18 26.02.2013
SundayMorning, и где это вы только, Татьяна Сергеевна, "такоооое" вычитываете)) [Ответ]
стася79 16:42 26.02.2013
про ГВ понятно. У нас эти проблемы были с 4 мес. Было один раз 7 дней застоя...Грудное молоко может усваиваться на 100%. А теперь, с вводом прикорма стоит ли бить тревогу? Или прикорма может быть недостаточно на ежедневный покак и стоит не дергаться- дать сынульке какать раз в 4 дня? При условии хорошего самочувствия и малого кол-ва прикорма (1 баночка в день). Сразу оговорюсь: позиция нашего педиатра- находить причину и налаживать ежедневный стул. [Ответ]
Кэрри 17:05 26.02.2013

Сообщение от SundayMorning:
Кэрри, вы различаете "хорошо себя чувствует" и "дико орать"?

различаю, имелось в виду, что я понятия не имею как помочь если доведу своим спокойствием дите до критической ситуацией. Вот сейчас все хорошо, а через час дите может начать истошно кричать - я этого боюсь и на 3-й день начинаю что-то предпринимать.

Сообщение от SundayMorning:
а разницу в рационе взрослого человека и грудничка понимаете?

я не к той цитате это написала)) при гв - там проще, а вот с введением прикорма уверена, что редкие каки очень опасны - все же овощные пюре и каши очень сильно забивают кишечник малыша... [Ответ]
SundayMorning 18:12 26.02.2013

Сообщение от Кэрри:
а вот с введением прикорма уверена, что редкие каки очень опасны - все же овощные пюре и каши очень сильно забивают кишечник малыша...

30-40 граммов прикорма не делают особой погоды, поверьте. в который раз повторю: если ребенок хорошо себя чувствует, то нет проблемы. не будет малыш с "забитым" (простигосподи) кишечником мило улыбаться и агукать.

я, если честно, не понимаю, зачем вы со мной пытаетесь спорить. вы хотите меня переубедить? =)

стася79, допаивайте детку водичкой, вводите овощной прикорм понемногу, делайте массаж животика и зарядку: ребенку надо научиться какать, постоянно стимулируя анальной отверстие, вы не даете ему такой возможности. если уж начинает беспокоиться, тогда можно использовать свечку с глицерином. все наладится, не волнуйтесь.

безумка, сижу на завалинке, сочиняю =) [Ответ]
Кэрри 13:17 27.02.2013
SundayMorning, я не спорю, просто я сейчас сталкиваюсь с этой проблемой с периодичностью 1 раз в 2 недели где-то. Все началось в 7 месяцев, когда в рацион ребенка была введена каша гречневая на воде: прекратился стул, на утро четвертых суток - живот мягкий, ребенок не кричит - я все же сделал клизму. В течение всего дня ( 1 раз в 2 часа!) я "получала" по шарику (теннисному) из твердого пластелина, на вторые сутки только начался более размягченный стул, а вечером - кашеобразный. Колличество вышедшего меня поразило! Запор случился не в самом начале введения, а где-то в середине - я еще докармливала грудью после каши.
Отказались от каши на воде, перешли на молочные; сейчас уже едим и овощные пюре ( с капустой!) с мясом и все та же песня: 2-3 дня без какашек, а потом просто минус пачка подгузников за 2 дня. Сидеть ждать.......
Скажите, а что если ребенок не смог сам начать какать, начал кричать, живот твердый - какие меры надо предпринять, чтобы облегчит боль и помочь справиться с проблемой? [Ответ]
стася79 16:10 27.02.2013
Скажите, а что если ребенок не смог сам начать какать, начал кричать, живот твердый - какие меры надо предпринять, чтобы облегчит боль и помочь справиться с проблемой?[/QUOTE]

Тогда микролакс. Но я очень боюсь этого и не хочу доводить. Поэтому и тема создана.Все ж пойду завтра к врачу за направлением на этот самый .... как его... [Ответ]
стася79 16:12 27.02.2013
на копрограмму... Посмотрим, что выдаст. Только как ловить каки. Как я понимаю надо ведь ооочень свеженькие, с пылу с жару. С самого утра. [Ответ]
SundayMorning 15:09 28.02.2013
Кэрри, если сильно беспокоится, то сделать массаж животика,"велосипед" ножками, не покакал - тогда уж поставить свечку с глицерином.
микролакс - это если совсем ничего не помогает. [Ответ]
Afinkina 21:50 03.03.2013
У нас меры по борьбе отлажены - слабящие продукты (кашка на воде, свекла, сухофрукты), массаж. Если вдруг не помогает глицериновые свечки "Глицелакс" (они мне нравятся больше). Свечка помогает вообще 100-процентно и достаточно быстро. [Ответ]
Kaisa 21:34 07.03.2013
У меня до 4 месяцев вообще сама не какала. Были на ГВ. Правда я по неделе не ждала, раз в 2 дня ставила свечку или газоотводочку. Приставала с этим к врачу все время. В конце концов она сказала вводить прикорм и сдать анализ на дисбактериоз. К этому анализу отношусь скептически, плюс он дорогущий. Ввела прикорм черносливовое пюре. Недели 2-3 все было тихо, а потом, когда количество прикорма стало приличным, дочка стала какать каждый день. Сейчас год и месяц, какает иногда по 2-3 раза в день.
Если будут у меня еще дети, вообще париться с этим не буду. [Ответ]
стася79 09:16 08.03.2013
спасибо, успокоили [Ответ]
Вверх