Большой Воронежский Форум
Аквариумные рыбки>Помогите, крутые...ихтиологи... мать нашу.
NGI 18:50 09.01.2013
Как я есть недобитый любитель аквариумных рыб ( а так же вся моя семья), уж не в первый раз прошу совета. Хочу поблагодарить во-первых, пользователя с улицы Лизюкова у Фенко, который дал мне 40 литров аква-воды(после чего у мужа слегка снесло крышу на рыбках), ну и, ессно, Юрка (он-то знает!!!). Так вот, чтоб не уподобляться даме с за-пуском разного литража аквасами, хотелось бы попросить совета (тапки верните себе!!!), что мне оставить, а на что уделить внимание. Как я не есть выпускник универа с программой написания диссера, а есть простой обыватель, хочу услышать советы по поводу содержания моих друзей рыб (без кавычек, я их всех знаю поименно). Что я делаю не так?
Аквас =150 литров. Фильтр - внутренний. Население: 2 анциструса, 2 сомика - кориадоса, 5 данио, телескоп -1 шт, 2 неона, 2 скалярии, 2 дельфины, 5 разных гурами(дельфины и гурами-подростки), только вот на днях куплены на Птичке. Я понимаю, что можно было бы на этот литраж купить 2 красивых цихлид, но мне жалко "планктон". Кормлю я это хозяйство хлопьями 2 р/д по столько, сколько можно сожрать за 5 минут(телескоп помогает, но и даже "нижним " неонам перепадает). Фотки прилагаю, жаль фотик непутевый...
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0618.jpg
Просмотров: 129
Размер:	307.3 Кб
ID:	2084768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0619.jpg
Просмотров: 72
Размер:	273.8 Кб
ID:	2084769  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0620.jpg
Просмотров: 48
Размер:	261.3 Кб
ID:	2084770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0621.jpg
Просмотров: 87
Размер:	424.0 Кб
ID:	2084771  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0622.jpg
Просмотров: 88
Размер:	377.6 Кб
ID:	2084772   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0623.jpg
Просмотров: 39
Размер:	297.3 Кб
ID:	2084773  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0624.jpg
Просмотров: 94
Размер:	433.8 Кб
ID:	2084774   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0625.jpg
Просмотров: 57
Размер:	393.7 Кб
ID:	2084775  

[Ответ]
NGI 18:59 09.01.2013
У меня вообще бзик на живой природе. Есть еще 2 попугая волнистых, кот сиамский и много растений. Вопросы - к дядьке Фрейду или к нашей говенной жизни (по роду работы - программер 1с). Кста, живу в Подгорном в частном доме, посему могу позволить некоторое кол-во зверья. [Ответ]
NGI 19:08 09.01.2013
И еще: часто на форуме люди просят совета и по запуску, и по заполнению. Зачастую это люди, которые хотят сделать приятное ребенку. Маленький круглый аквариум... Потом это перерастает. Так вот, на сделать ли вам, люди, умудренные рыбьей жизнью, свою "контору" - типа помощь при заведении аквариума? Пусть 500 руб/час? Я бы точно согласилась, если б помощь была квалифицированная и на дому. Подумайте.... [Ответ]
Chelubey70 20:02 09.01.2013

Сообщение от NGI:
...Что я делаю не так?
Аквас =150 литров. Фильтр - внутренний. Население: 2 анциструса, 2 сомика - кориадоса, 5 данио, телескоп -1 шт, 2 неона, 2 скалярии, 2 дельфины, 5 разных гурами(дельфины и гурами-подростки), только вот на днях куплены на Птичке....

Сформулируйте вопрос... НЕ совсем понятно - в чем проблема? Нужно запустить акву? Или постоянно "сваливается" в болото? Из описанной Вами живности - полный виннегрет. Анцитрусы и коридорасы - конкуренты в борьбе за еду. Данио и неоны - хоть и похожи по форме и размерам, приндлежат к совершенно разным биотопам. Телескопу (а также иным карасям) попрохладней вода нужна, а гурами - потеплее. Скалярки в природе, говорят, питаются неонами
Как видно по фото - растений практически нет.

Буду рад помочь.
[Ответ]
NGI 07:06 10.01.2013

Сообщение от Chelubey70:
Сформулируйте вопрос... НЕ совсем понятно - в чем проблема? Нужно запустить акву? Или постоянно "сваливается" в болото? Из описанной Вами живности - полный виннегрет. Анцитрусы и коридорасы - конкуренты в борьбе за еду. Данио и неоны - хоть и похожи по форме и размерам, приндлежат к совершенно разным биотопам. Телескопу (а также иным карасям) попрохладней вода нужна, а гурами - потеплее. Скалярки в природе, говорят, питаются неонами
Как видно по фото - растений практически нет.

Буду рад помочь.

Спасибо, что откликнулись. Дело-то как раз в "винегрете". Начиналось все с 40 литров и поначалу (уже 2 года с лишним) приобрелись неоны, данио и сомики. Ну там еще гупешки были - передохли, потом меченосцы - тоже сдохли. Кстати, оба вида сомиков вполне себе нормально сосуществуют, проблем с ними не замечено. Затем был приобретен больший аквас, на 70 литров, скалярка шла в нагрузку. Как не странно, неонов она жрать не стала. Чтоб рыбе было не скучно, приобрели к ней вторую скалярку. Потом
случайно был куплен телескоп (по незнанию, что он есть золотая рыбка). Кстати, со времени его вселения грунт стал значительно чище.
Со временем аппетиты выросли и недавно апгрейдились до 150 литров. Тут уже как бы население аквариума показалось недостаточным. Как результат - поход на Птичку и покупка рыб по принципу "насколько рыбка мирная и каких размеров она достигнет". Вроде бы по совету продавцов противопоказаний не было. А вот когда рыбное поголовье было сведено вместе, возникло чувство, что как бы что-то не совсем так. Ну вроде как не смотрится это хозяйство вместе. Правда, сожрать пока никого не сожрали.
Насчет растений: их было побольше до той поры, пока я, не начитавшись интернета, решила избавиться от бороды путем погружения их в хлорку. Кое-то выжило. И я так понимаю, чтобы растения нормально росли, моего света (2*25 Вт) не достаточно? Но ведь это стандартный заводской аквариум, куда ж там приделывать дополнительное освещение? И как это отразится на его внешнем виде?
Вот теперь и чешу репу, как дальше быть с этим хозяйством? Разводить рыбок я не планирую, аквариум интересен как средство релакса, ну и предмет интерьера. Рыбки недорогие, поэтому естественной убыли не боюсь, хотя каждую жалко.
Извините, если опять не сформулировала вопрос. Смысл вот в чем: как преобразовать аквариум к нормальному самодостаточно-жизнеспособному виду?
[Ответ]
Chelubey70 20:57 10.01.2013
Ок, всё понятно... Не отчаивайтесь. Всё поправимо. Начните с малого - избавьтесь от лишнего. Как ни жалко - придётся. Определитесь - кого хотели бы оставить. В объеме 150л будут хорошо смотреться практически все "рыбята", которые у вас есть. Только создайте им комфортные условия. Постоянный стресс испытывают сомики - конкуренты в еде. Неоны постояно в напряжении - скалярки жить не дадут. Представьте - Вы живете в одной клетке с тигром. Нет, он Вас не ест и не собирается. Ведь мясо постоянно в достатке в клетку кидают. Да еще медведя в клетку посадили (это я про телескопа). А каково Вам? Да и медведю особо нечего завидовать - мясо есть, а "второй половинки" нет.
Есть рыбки стайные, есть одиночки, есть территориальные и т.д. Вы ничего здесь не учитываете. Так что решите - кого бы хотелось оставить? А потом решительно избавляйтесь от "лишних". Гурами и скалярии будут неплохо смотреться и сочетаться. Или "мелких" всех оставьте. Поменяйте "лишних" на растения. Самое простое - посадите вдоль дальней стенки валиснерию. Очень скоро она разрастется. Кабомбу в центре кмпозиции и чуть левее, чтоб не симметрично, чуть подальше от "смотрового" стекла. Коряжку почти там же поставьте, да чтоб попричудливей. И на передний план - почвопокровку или низкоросликов любых, да хоть эхинодорус-нана пару кустиков. Увидите, как аквариум преобразится. И пореже копошитесь в аквариуме.
Вот, в-общем основные советы. Удачи Вам.
Могу долго и нудно учить. Лучше выложу пару своих фоток. До гуру акваскейпа мне ох как далеко, но принцип, надеюсь, Вы уловите. Если какие вопросы будут - пишите.
P.S. Ув.форумчане. Помогите советом Человеку! Чего молчим-то?
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG153.jpg
Просмотров: 102
Размер:	474.6 Кб
ID:	2085930   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG213.jpg
Просмотров: 73
Размер:	480.2 Кб
ID:	2085931  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG243.jpg
Просмотров: 61
Размер:	420.6 Кб
ID:	2085932   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1549.jpg
Просмотров: 83
Размер:	508.6 Кб
ID:	2085933  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG048.jpg
Просмотров: 38
Размер:	435.9 Кб
ID:	2085934  
[Ответ]
NGI 07:24 11.01.2013
Chelubey70, Вы знаете, я вчера долго наблюдала за "хозяйством" и пришла примерно к такому же выводу. Почему-то данио вообще в этой компании не смотрятся, хотя плавают почти у поверхности.
Несколько вопросов.
1) От телескопа тоже желательно избавиться? Жаль, рыба весьма прикольная, очень напоминает мальчика из старого фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен": пристает ко всем рыбам, причем без агрессии, а как бы со словами "А чё это вы тут делаете?".
2) По свету: достаточно ли все-таки стандартного освещения для роста растений? В принципе, валиснерия у меня хорошо росла даже в худших условиях, пока я ее не прохлорировала.
3) Если оставить рыб в сочетании 2 скалярки, 5 гурами(разные), 2 дельфина - не будет ли перенаселения?
Еще забыла - есть петушек, его тоже "ликвидировать"?
И большое спасибо по растениям, сейчас погуглю, чтобы иметь представление об их внешнем виде. [Ответ]
LOGVIN 10:07 11.01.2013

Сообщение от NGI:
Chelubey70,
Несколько вопросов.
1) От телескопа тоже желательно избавиться? Жаль, рыба весьма прикольная, очень напоминает мальчика из старого фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен": пристает ко всем рыбам, причем без агрессии, а как бы со словами "А чё это вы тут делаете?".
2) По свету: достаточно ли все-таки стандартного освещения для роста растений? В принципе, валиснерия у меня хорошо росла даже в худших условиях, пока я ее не прохлорировала.
3) Если оставить рыб в сочетании 2 скалярки, 5 гурами(разные), 2 дельфина - не будет ли перенаселения?
Еще забыла - есть петушек, его тоже "ликвидировать"?
И большое спасибо по растениям, сейчас погуглю, чтобы иметь представление об их внешнем виде.

1. Избавьтесь от телескопа и дельфинов в первую очередь, иначе ни о каких растениях не может быть и речи. Остальных рыб можно оставить, если нравятся.
2. Заменить грунт на более мелкую фракцию (2-5мм), толщина слоя 5-7 см .
3. Если очень вам трудно увеличить свет ну хотя бы ватт на 30, то можете оставить этот, но растения в этом случае нужно подобрать теневыносливые (анубиасы, криптокорины, саггитария, мхи, папоротники ит.д. вообщем выбор тут большой) [Ответ]
NGI 10:26 11.01.2013

Сообщение от LOGVIN:
1. Избавьтесь от телескопа и дельфинов в первую очередь,

Жаль, дельфинов вот только в воскресенье прикупили. А если их дополнительно кормить какой-нибудь травой, ну хоть капустой и салатом, может сильно растения не пожрут? [Ответ]
LOGVIN 12:51 11.01.2013

Сообщение от NGI:
А если их дополнительно кормить какой-нибудь травой, ну хоть капустой и салатом, может сильно растения не пожрут?

Дело в том, что они скорее всего и не жрут их. Дельфины могут рыть грунт в случае подготовки к нересту. Золотые (телескопы в т.ч.) постоянно копошатся в грунте, в результате чего в аквариуме в толще воды постоянно плавает взвесь, которая оседает на листьях растений нарушая тем самым обменные процессы и предоставляя дополнительное питание для нежелательных водорослей [Ответ]
NGI 14:15 11.01.2013
Chelubey70, Я вот вижу (или мне кажется), что у вас растения в горшочках растут. А где такие берут или их самостоятельно сажать? Тогда что там за грунт? [Ответ]
Chelubey70 20:11 12.01.2013
Вам показалось. Горшочков нет. Растут в грунте. Грунт - фракция 2-5мм и больше ничего. [Ответ]
AME 10:24 22.01.2013
О!Мне наверное тоже в эту тему !
Всем здравствуйте!Всю жизнь я занимаюсь собаками,но тут у свекрови в подвале обнаружила 100 л аквариум,никому не нужный!Расскажите пож-та что мне нужно туджа купить по списку,ну и какую живность поселить,что б жили в мире и согласии,буду очень благодарна. [Ответ]
Nikolya 22:43 10.02.2013
Не поверите как я запускал аквариум. Понятия не имел что значит "Запустить аквариум" - так вот тупо набрал воды через фильтр на 3-й день всыпал грунт (промыв его предварительно) и ввалил живность - в результате все живы. Всё это время работала фильтрация, аэрация, стерилизация и никакой химии. Итог: собственной смертью никто не умер, но многих съели (((. [Ответ]
NGI 11:59 18.02.2013
Еще раз убедилась, что сразу избавляться от "неугодных" не надо, ибо через некоторое время по непонятным причинам последовательно сдохли 4 гурами и меньшая скалярия, причем следов болезни на рыбах при беглом осмотре обнаружено не было... На днях выловлен дохлый неон. Единственное, на что можно грешить - приобретены растения и грунт, может, оттуда зараза какая?
Для полноты заполнения было куплено 10 неонов, на следующее утро обнаружено отсутствие 4 и + один обглоданный труп пятого

Так что система сама приходит в равновесие....
[Ответ]
pegas1981 14:00 18.02.2013
скалярки сожрут неонов.

Сообщение от :
Постоянный стресс испытывают сомики - конкуренты в еде.

Chelubey70, не смешите Они абсолютно не конкурентны. Анцитрусов кормить ошпареными кабачками, капустой, салатными листами, огурцами и др. растительной едой + таблетками со спирулиной + замороженные корма. Конкуренция будет только за заморозку и в ней выиграет главный пахан анцитрус пока не нажрется.

NGI, с такими голышами забудьте о других растениях. Ваше только анубы и крипты. Какой период времени вы освещаете акву?
[Ответ]
NGI 14:17 18.02.2013
pegas1981, Не, ну зачем уж так Я ж после фото как раз и прикупила 5 кг мелкого грунта, слой получился вполне себе приличный, приобрела по совету коряжку, обмотала ее мхом , прикупила валиснерию простую, гигантскую и спиралевидную, кабомбу и еще какое-то почвопокровное....
По свету: светят 2 лампы по 25 Вт, режим зависит напрямую от режима работы, то есть как уходим в 7 утра, так и включаем, ну а спать ложимся (в 10-11 вечера) - так выключаем. Сейчас выключать стали раньше, если не забываем, а так аквариум используется в качестве местной подсветки комнаты при выключенном верхнем свете.
По поводу сожрут- не сожрут, странное дело, но все данио живы, хотя и размерами неонов не превосходят, может, не вкусные?
[Ответ]
pegas1981 16:35 21.02.2013

Сообщение от :
По поводу сожрут- не сожрут, странное дело, но все данио живы, хотя и размерами неонов не превосходят, может, не вкусные?

NGI, неон рыбка глупая, любопытная и не достаточно шустрая. Да и когда спит очень доступная для хищников

Сообщение от :
По свету: светят 2 лампы по 25 Вт, режим зависит напрямую от режима работы, то есть как уходим в 7 утра, так и включаем, ну а спать ложимся (в 10-11 вечера) - так выключаем. Сейчас выключать стали раньше, если не забываем, а так аквариум используется в качестве местной подсветки комнаты при выключенном верхнем свете.

Это сразу неверный подход. Купите электронный таймер - 250-350р. и настройте на нем 10 часов для начала и наблюдать. Появляется зеленый налет на стеклах в верхней части - снизить на полчасика, почистить стекла и подождать ещё недельку. Опять появился налет - еще снизить на полчасика. В итоге выйдите на номинальный режим. Обычно он колеблется в р-не 6-10 часов.
[Ответ]
Romiy 19:22 22.02.2013

Сообщение от pegas1981:
Купите электронный таймер

В Леруа Мерлен брал такой, кстати, рублей за 200. Уже с полгода работает нормально. [Ответ]
Discusolub 09:40 07.03.2013
Кину свои "запоздалые 10 копеек".
К вопросу о скаляриях и неонах.
Аквас на работе с минимальным уходом. Объем, правда, 250 л. Но и неонов не один десяток и скалярий 2 пары, постоянно нерестящихся и, соответственно, слегка агрессивных.
Мужики, не пугайте даму жуткими историями. Вся рыба, имеющаяся у нее, вполне совместима в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ банке без загонов, даже одинокий телескоп вполне может присутствовать, коли есть.
Хозяйке надо определиться, ЧТО она хочет иметь на выходе. Если обычный любительский аквас-подсветку-релаксатор, как она пишет, то небольшое усилие - это:
1) продумать более качественную фильтрацию
2) добавить неприхотливой растючки (в т.ч. доп. защита мелкой рыбке), грунт же, я так понял, Вы уже на более мелкий заменили
3) не перекармливать (лучше пусть недоедят чем переедят)
4) не лениться с подменами воды минимум 20% хотя бы раз в 10 дней
5) из неонов все-таки сформируйте стайку минимум в десяток
6) таймер при таком свете - опционально
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130305_125036.jpg
Просмотров: 98
Размер:	43.5 Кб
ID:	2144215   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130305_125045.jpg
Просмотров: 61
Размер:	46.0 Кб
ID:	2144216  

[Ответ]
Жекан.... 09:53 07.03.2013
ИМХО надо все же изначально определиться бы каких рыб хотелось бы видеть в аквасе и что бы они друг друга не пожрали, Если оставлять красивую мелочь- надо убирать скалярий и дельфинов или наоборот, завести цихлид, а прочую мелочь убрать [Ответ]
Discusolub 10:22 07.03.2013

Сообщение от Жекан....:
ИМХО надо все же изначально определиться бы каких рыб хотелось бы видеть в аквасе и что бы они друг друга не пожрали, Если оставлять красивую мелочь- надо убирать скалярий и дельфинов или наоборот, завести цихлид, а прочую мелочь убрать

см пост выше
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130305_125054.jpg
Просмотров: 49
Размер:	67.5 Кб
ID:	2144259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130307_104755.jpg
Просмотров: 83
Размер:	88.2 Кб
ID:	2144260  

[Ответ]
NGI 15:15 11.03.2013
Эх, пожрали! Причем очень подозреваю скалярку. В живых осталось 4 данио(минус 1), 1 неон из 11, ну и всякая разная мелочь, не влезающая в рот никому(петушок,лялиус), сомики....
Решила - пусть теперь доедает, через годик, если живых не останется - заведу попугаев - и дело с концом.
Воду я, кстати, меняю раз в неделю примерно 25-30%. Очень активно растет валеснерия гигантская, ну и так, остальное по мелочам.

Вопрос к знающим людям: у меня так не по-детцки растут водоросли, в частности, борода. Как-то в начале "пути" покупала я сайдекс, но что-то не впечатлилась: несмотря на инструкции (т.е. сифонила каждый день и воду подменивала), у меня сдохло несколько сомов и еще какие-то рыбки, а вот водоросли до конца не убрались. Потом ставила в воду ивовые ветки - корни они пустили, а водоросли не убрались. Сейчас сократила световой день - а водоросли все растут! Как от этой заразы избавиться? Или ждать, когда масса высших растений превысит половину объема и проблема решится сама из-за отсутствия питания? [Ответ]
Discusolub 12:44 12.03.2013

Сообщение от NGI:
Эх, пожрали! Причем очень подозреваю скалярку. В живых осталось 4 данио(минус 1), 1 неон из 11,

Чтобы скалярка сожрала 10 неонов незаметно для хозяйки? В таком объеме? Эт что-то совсем новенькое....
А борода - только одна группа причин: грязная нитратами и фосфатами вода, мало растений, сильное течение. [Ответ]
dokmet 14:59 12.03.2013
NGI, а вода откуда у Вас? Глубина скважины какая? [Ответ]
NGI 06:36 14.03.2013

Сообщение от dokmet:
NGI, а вода откуда у Вас? Глубина скважины какая?

А вода у нас из крана. Единственное отличие - она не хлорированная, как в городе, считается технической. [Ответ]
NGI 06:48 14.03.2013

Сообщение от Discusolub:
Чтобы скалярка сожрала 10 неонов незаметно для хозяйки? В таком объеме? Эт что-то совсем новенькое....

Да-да, сама потерялась в догадках.... На сегодняшний день неоны ВСЕ сожраны, также выловлен почти обглоданный скелет лялиуса. Что интересно - не разу не видела самого процесса пожирания. Вроде как днем все мирно сосуществуют, странности происходят по ночам
И вот еще что заметила: у скалярии обглоданы плавники. Не думаю, что она самоедством занимается. Теперь вообще теряюсь в догадках, на кого грешить. В наличии осталось: скалярия -1 шт, телескоп -1 шт, гурами -1 шт, дельфин -2 шт, петушок -1 шт, данио -4 шт, сомики -2 шт, кориадосы -2 шт. Кто у меня такой прожорливый хищник? Гурами примерно 7 см, дельфин самый крупный примерно 8-9 см, скалярия - около 10 см, телескоп - 12-13 см, очень толстый, как аэростат.
[Ответ]
Вверх