Большой Воронежский Форум
Аквариумное оборудование и аксессуары>проблема с тумбой. СРОЧНО ПРОШУ СОВЕТА
Lex_Chi 23:18 06.01.2013
Из-за протечки внешнего фильтра вода попала в торцы дсп тумбы. в две крайние вертикальные стенки и в горизонтальную полку с одной стороны(считай дно тумбы). ДСП вспупыжилось см на 15 вглубь от низа стенок, в пухлом месте ДСП "утолщилось" на 3 мм. Насколько опасна теперь эта тумба? аквариум около 400 литров чистой воды. протечка была не сильной, в обычное 12 л ведро тряпкой собрал с поверхности тумбы около 1 см воды.
Что делать? поставить обогреватель и высушить? высохнет само, т.к. сейчас в квартире жарко? Или срочно банку сливать и пытаться менять перегородки? [Ответ]
AQWAS 23:44 06.01.2013

Сообщение от Lex_Chi:
ДСП вспупыжилось см на 15 вглубь от низа стенок, в пухлом месте ДСП утолщилось на 4 мм

Вот это всё никак нельзя наглядно визуализировать? Ибо звучит это однозначно как-то очень не по-доброму... Особенно напрягло так называемое "вспупыживание", тем более аж на 15 см. [Ответ]
Trepal 00:18 07.01.2013
Само высохнет, 3мм это не так много, на конструкцию сильно не повлияет, в тумбе в основном статическая нагрузка, вид конечно не эстетичный будет [Ответ]
AQWAS 00:26 07.01.2013
Trepal,
Разбухло на 3 мм - это фигня, а этот момент тебя не озадачивает:

Сообщение от Lex_Chi:
ДСП вспупыжилось см на 15 вглубь от низа стенок

Я ещё не вполне осознал направление вектора вспупыживания, но величина в 15 см уже щекочет подсознание... [Ответ]
Trepal 01:25 07.01.2013
имеется в виду вспучивание вдоль плоскости ДСП на 15см, в ширину 3мм, то есть вода идет по дсп по волокну структуры, если это разовое намокание, то ничего страшного нет, за 2-3 дня высохнет и все, но если набухание будет происходить периодично, то это уже будет иметь негативные последствия, особенно если будет происходить на вертикальных стойках

Такое явление бывает часто у клиентов при мытье полов, чрез пол года - год, от постоянного еженедельного разбухания например на тяжелых шкафах купе подпятники уходят в глубь ДСП на 2-3мм

обычно по слоеным материалам вода распространяется так:



А вообще глянуть бы на фото что бы увидеть в каких местах повреждения и могут ли они катастрофически повлиять на конструкцию было бы неплохо
Изображения
[Ответ]
AQWAS 01:56 07.01.2013

Сообщение от Trepal:
А вообще глянуть бы на фото что бы увидеть в каких местах повреждения и могут ли они катастрофически повлиять на конструкцию было бы неплохо

Вот и я о том же... [Ответ]
Lex_Chi 09:15 07.01.2013

Сообщение от Trepal:
А вообще глянуть бы на фото что бы увидеть в каких местах повреждения и могут ли они катастрофически повлиять на конструкцию было бы неплохо

Сейчас сделаю фото и выложу [Ответ]
Lex_Chi 10:50 07.01.2013
Вспухло до высоты 20 см по всей длине обеих перегородок. торец нижней полки намок, но не вспух, по периметру ниши. Декоративную наклейку с торцов оторвал сам, чтобы просыхало лучше, если надо, могу оторвать больше
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6208.jpg
Просмотров: 77
Размер:	61.0 Кб
ID:	2082554  
[Ответ]
Trepal 13:29 07.01.2013
Ну я думаю ничего страшного, из за промокшего дна может немного и просядет но не критично, 1-2мм [Ответ]
Lex_Chi 20:56 07.01.2013
Trepal,Спасибо, Роман, хоть чуть-чуть успокоили, а то полночи во сне ловил падающий аквариум... [Ответ]
Eugen83 15:33 08.01.2013
Вы бы попробовали там где оторвали кромку шилом или отвёрткой потыкать.Если дсп не стало рыхлым,то не страшно.А кромку я бы обратно приклеил-и внешний вид лучше и опять же защита от воды. [Ответ]
Lex_Chi 21:56 08.01.2013
Eugen83, спасибо за совет. потыкал отверткой- входит чуть лучше чем в сухое место, но еще до конца не просохло. Как только высохнет, так кромку и приклею [Ответ]
scenic 23:08 08.01.2013
а я бы подстаховался....вставить во внутрь тумбы как бы вторую стенку,всё равно невидно будет как я понял исходя из фото,объёмчик то не детский и вес естественно тоже.... [Ответ]
Trepal 23:13 08.01.2013
Тут скорее надо боятся не проседания опорных стоек, а вминание ножки в дно, я так понял по фото что тумба на небольших ножках стоит [Ответ]
Lex_Chi 22:32 09.01.2013
Trepal,стоит на ножках, они как раз под каждой перегородкой по одной. Насчет вставить вторую стенку-надо попробовать сделать [Ответ]
Eugen83 13:03 10.01.2013
Заодно можно и ножки рейкими продублировать для пущей надёжности. [Ответ]
Вверх