Здание Коммунистического университета уж очень больно напоминает здание нынешней Средней школы № 28 (ИМХО).
Могу ошибаться. Мож кто поправит...
[Ответ]
Natalia425 19:57 25.06.2009
Сообщение от Doctor Livsi:
Здание Коммунистического университета уж очень больно напоминает здание нынешней Средней школы № 28 (ИМХО).
Это точно 28 школа, сегодня проезжала мимо, специально обратила внимание.
[Ответ]
Doctor Livsi 13:58 26.06.2009
Сообщение от Natalia425:
Это точно 28 школа, сегодня проезжала мимо, специально обратила внимание.
Сомнений никаких! Но... Откуда взялось наименование фото "Коммунистический университет"???
Здание нынешней школы № 28 (ул. Фр. Энгельса, 23) было построено в 1911-1912 г. для мужской гимназии, открыта гимназия была в 1912 г.
В 1914 г. при гимназии было создано Общество вспомоществования нуждающимся ученикам.
С 1913 по 1917 г. часть здания занимал Сельскохозяйственный институт им. Петра Великого.
В 1918 г. старшие классы гимназии были переоборудованы в 17-ю советскую трудовую школу 2-й ступени, младшие - в 41-ю советскую тредовую школу 1-й ступени.
В 1919-1920 гг. в актовом зале размещался железнодорожный театр-клуб;
В 1920 г. открылся институт народного образования;
В 1924 г. в здании располагалась школа-коммуна для беспризорных детей;
С 1934 г. - в здании - средняя школа № 5.
После послевоенного восстановления - нынешняя школа № 28.
Откуда, Natalia425, данные про какой-то Коммунистический университет?
[Ответ]
Natalia425 21:38 26.06.2009
Сообщение от Doctor Livsi:
Откуда, Natalia425, данные про какой-то Коммунистический университет?
Данные - на обороте открытки.
Коммунистический Университет в Воронеже был, может в этой школе размещался недолго, поэтому в её истории не указывается.
Изображения
Тут уже выяснили, что в здании Коммунистического университета потом разместилась школа №28. У Попова сказано, что 28 школа заняла здание бывшей гимназии Морозовой. Получается, что это одно и то же здание. Но что-то на втором фото оно какое-то усеченное. Может его еще не достроили?
На 1 фото - то, что досталось Коммунистическому университету от прошлого, т.е. из царского наследия.
На 2 фото - сдача 1-го блока, говоря современным языком, слева на снимке какой-то временный (строительный) забор. Продолжение строительства ещё впереди.
[Ответ]
Сообщение от Doctor Livsi:
В 1924 г. в здании располагалась школа-коммуна для беспризорных детей;
С 1934 г. - в здании - средняя школа № 5.
Сообщение от Natalia425: Данные - на обороте открытки.
Коммунистический Университет в Воронеже был, может в этой школе размещался недолго, поэтому в её истории не указывается.
Сообщение от Natalia425:
Воронеж, конец 1920-х годов. Подпись на обратной стороне открытки - Коммунистический университет
там ещё надпись ИЗОГИЗ - издательство основано в 1930-м
т.е. получается - Коммунистический Университет в Воронеже был уже в 30-м до 34-го
[Ответ]
Murawey 15:21 26.11.2011
Если еще точнее - Коммунистический университет ЦЧО открылся в конце августа 1929 года.
[Ответ]
Zotik 12:51 14.03.2012
Сообщение от Murawey:
Если еще точнее - Коммунистический университет ЦЧО открылся в конце августа 1929 года.
Вот здесь http://coppoka.ru/proshloe-i-nastoya...r-gubkoma.html есть упоминание, подтверждающая существование Воронежского КУ в 1929: "После окончания института И. Подволоцкий некоторое время работал в нём преподавателем марксистской философии. В 1929 году был переведён в г. Воронеж руководителем Коммунистического университета, который занимался политическим просвещением партийных и советских работников. Позднее он становится ректором Воронежского государственного университета."
А вот здесь http://boguchar2006.narod.ru/w_s_11.htm недвусмысленно объявляется, что он существовал уже в 1923 году
"По решению VIII губернского съезда РКСМ 1 июля 1923 года Дерезовской организации было вручено Красное Знамя.[20] В Богучаре центром просветительной работы стал Народный дом. Перед спектаклем здесь читались лекции. Одним из активных пропагандистов был Мясников Е. П., выпускник Воронежского Коммунистического Университета."
[Ответ]
Murawey 16:34 14.03.2012
Страницы из справочника 1925 года, касающиеся высших учебных заведений:
Никакого Коммунистического университета нет. А вот заметки из "Коммуны"за 28 августа и 30 августа 1929 года, где недвусмысленно))) говорится о новом комвузе.
Сообщение от Zotik: 1 июля 1923 года Дерезовской организации было вручено Красное Знамя.[20]
Одним из активных пропагандистов был Мясников Е. П., выпускник Воронежского Коммунистического Университета."
Как вручение Красного Знамени Дерезовской организации в 1923 году подтверждает факт существование Комвуза в Воронеже в 1923 году?
Изображения
Подскажите что было раньше в здании школы 28?
[Ответ]
SERG16 11:09 17.09.2012
Stanislavskiy, переместил все посты, связанные с историей школы, в отдельную тему.
[Ответ]
Stanislavskiy 13:46 17.09.2012
Приношу свои извенения, если не туда написал.
Для меня было очень интерестно.
Спасибо.
Судя по информации что я подчерпнул здесь, этому зданию в 2012 году будет 100 лет.
[Ответ]
Murawey 13:47 17.09.2012
Может адрес добавить в название темы? Не все знают школу по номеру.
[Ответ]
alex100ru 18:30 17.09.2012
Скоро выйдет книга по истории школы. Готовит издательство ТО "Альбом". Верстается последняя глава.
[Ответ]
vik 01 07:44 17.10.2012
Установлена мемориальная доска на здании школы, недалеко от главного входа в школу.
4 октября 2012 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании, в котором располагалось первое высшее учебное заведение Центрального Черноземья - Воронежский сельскохозяйственный институт императора Петра I.
Почетное право открыть мемориальную доску предоставили ректору Воронежского ГАУ Вячеславу Ивановичу Котареву, звездной гостье университета Виктории Юрьевне Цыгановой и директору школы №28 Михаилу Эликовичу Хуторецкому. Перед открытием Виктория сказала, что по случайному совпадению тоже училась в школе № 28, только в Хабаровске. На этом удивительные совпадения не закончились, оказывается, первый набор института составил ровно 100 студентов.
Николай Анатольевич Комолов, ведущий специалист сектора по образовательной деятельности и культурному наследию управления культуры, поприветствовав всех присутствующих, отметил, что, мемориальные доски, посвященные 100-летию аграрного вуза: мемориальные доски академикам К.Д. Глинке и Б.А. Келлеру и сегодняшняя являются одними из лучших по своему техническому и художественному исполнению в Воронеже и поблагодарил авторов досок за их работу, которые также присутствовали на мероприятии - Гомозов Валерий Петрович и его сын Альберт Валерьевич.
Изображения
Сегодня, 1 сентября 2014 года состоялось открытие мемориальной доски выпускнику школы (тогда это была школа № 5) Ю.Д. Гончарову. На открытии мемориальной доски выступила его дочь - Любовь Юрьевна Гончарова, И. Суровцев, О. Г. Ласунский и другие.
Изображения
Надо же какие две значимые фамилии писателей! Ходили по одному коридору, сталкивались. Один по сути эпопеи судеб страны отображал, другой сугубо воронежский и у всех грозовые годы войны.
[Ответ]
Не подскажите пожалуйста архитектора, который выполнил пристройку к зданию по ул. Комисаржеская, насколько я понимаю это было после войны, случайно не Неведров Н.Я?
[Ответ]
Murawey 18:01 10.06.2015
Сообщение от АiD:
Не подскажите пожалуйста архитектора, который выполнил пристройку к зданию по ул. Комисаржеская, насколько я понимаю это было после войны, случайно не Неведров Н.Я?
Пристройка по Комиссаржевской (одноэтажная) была сделана в 1913 году, надстроена после войны. Автор проекта восстановления здания Б. Н. Зотов.
[Ответ]