Большой Воронежский Форум
Грызуны и зайцеобразные>Нужна срочно клетка!
Хольга 15:29 30.04.2012
Позавчера на улице муж,гуляя с собакой, нашел крысатулю!Взрослая белая крысочка с ранкой на лапке....от него смотаться не успела...принес домой!Посадили в высокий таз,т.к. дома еще живут четыри кошадравы,которые до сих пор находятся в состоянии шока!Крысика очень ласковая,приученная к рукам и к общению.Понимая,что взрослую девочку ,да еще больную никто не возьмет ,оставили себе на доживание...Но нужна клетка.Если кто может дать клетку на прокат будет очень здорово!Грызунчиков никогда не держали,но надеемся,что справимся.Кстати-будем рады любым советам по содержанию-наполнитель,кормежка ,купание....наполнитель нужен,что бы в открытую ранку не попадал.Купила наполнитель Pussy,но от него столько пыли было,когда насыпала в таз...Может что еще можно?Очень надеемся на помощь и советы! [Ответ]
tasechka 16:47 30.04.2012
Положите пока вместо наполнителя рваные белые салфетки или бум.полотенца,менять часто придется ,но для ранки самое то.
Кормить зерно смесью для крыс, продается в любом зоомаге + фрукты овощи, какие можно,а какие нелья смотрите http://rat.ru/forum/index.php?topic=34462.0
Тут вообще ответы на часто задовае мые вопросы http://rat.ru/forum/index.php?topic=33161.0 [Ответ]
tasechka 16:48 30.04.2012
Купать если не сильно грязная не надо! [Ответ]
Хольга 19:11 30.04.2012
tasechka, Большое спасибо за рекомендации и ссылочки!Подскажите-а клетка от попугая подойдет?На Авито продают высокие,но не большие клетки по адекватным ценам.Можно из нее сделать многоитажную клеточку? [Ответ]
freken Bock 19:24 30.04.2012
Хольга, покажите крысу врачу
"Здоровье животных" на пр. Труда,28
тел. 234-39-71
Князева Анастасия
Только к ней.
Рана большая? Можете сфотографировать?

Наполнитель уберите, постелите бумажные полотенца или туалетную бумагу.
В будущем, когда ранка зарастет, наполнители использовать только кукурузный или бумажный. Не в коем случае не опилки!

Крысу не купать! Можно обработать от паразитов (стронгхолд для котят и щенков 1 капелька на холку), но если подозрений на них нет, то можно и этого не делать.

Клетки крысам нужны достаточно просторные, вот вам в помощь калькулятор http://ratpages.ru/articles/calculator.html
Чаще всего крысоводы покупают вообще шиншиллячьи или хорячьи клетки.
В клетке крыске обязательно нужно сделать домик и пару гамаков. Сейчас тоже ей домик в таз поставьте, хоть коробочку какую.
Вообще крыс поодиночке держать не следует, но т.к. у вас крыска взрослая, я не решусь вам советовать заводить ей подругу, могут возникнуть сложности с подселением.
Если чувствуете в себе силы - можно попробовать в дальнейшем подселить к ней подругу. Если все же нет - крыска должна быть постоянно на выгуле, а не сидеть в клетке.

Кормить - зерновой корм для крыс - основа рациона, в клетке должен быть всегда без ограничения. Чистая вода в поилке.
Угощать фруктами, овощами - хоть каждый день. Мясо, кисломолочные продукты, яйца - раз в неделю. Не давать еду со своего стола - никакого сыра, колбас, ничего соленого и перченого.

Вроде все вспомнила) А вообще tasechka вам ссылку дала на крысиный бум, там информации море) Присоединяйтесь! [Ответ]
freken Bock 19:29 30.04.2012
Хольга, по поводу клетки - крысикам лучше чтобы прутили в клетке были горизонтальные. Попугаичью тоже можно наверное, но надо будет хорошо подумать над "начинкой клетки". Я бы вам посоветовала брать все же грызунячью.
У вас какой ценовой максимум? Можете ответить в личку, а я вам посмотрю по объявлениям подходящие клеточки. [Ответ]
Хольга 20:26 30.04.2012
freken Bock, Ранка на лапке скорее всего от распадающейся опухоли,плюс конъюктивит одного глаза...Капли капаем,ранку обрабатываем теромицином.Коробочку поставили в первый же день-очень понравилась!Сейчас на время переселила ее в коробку из под кондиционера,что бы хоть побегала,т.к. на пол выпускаем буквально на минутку-кошаки активизируются,а их ЧЕТВЕРО!И две конкретные охотники-на даче задолбались ящерок и мышек из зо рта вынимать!Сегодня муж должен привести травку с дачи(крапиву,клевер,одуванчик)Как и в каких колличествах давать?Купила зерновую смесь и брикетики -погрызушки "Овощной дует" из пресованной петрушки и злаков,но девочка не заинтересовалась ни тем ни другим!Давала сегодня сыр-думала.что это лакомство для крысок...а получается-НЕЛЬЗЯ???Ну и пару.наверно никчему заводить!Я [Ответ]
freken Bock 20:38 30.04.2012
Хольга, крысу тем более к врачу! Если у вас нет возможности - я могу отвезти крысь или помочь с оплатой.

Из травы крыске можно дать клевер и одуванчик, на счет крапивы не знаю. Просто помыть хорошенько и предложить крысюшке. Мои например вообще не все любят)

Кошек нельзя никуда закрыть? Не дело крысе сидеть в коробке.
Ей нужно давать побегать. Тем более, если хотите оставить себе - как собираетесь ее держать? Все время в клетке?
Травяные брикеты не для крыс, им нужен зерновой корм на котором будет написанно что он именно для крыс. Травка это больше свинкам и кроликам.
Если не ест - оставьте в клетке, рано или поздно начнет есть. Есть вероятность что она просто такой еды никогдане видела (если были недобросовестные хозяева). [Ответ]
Хольга 20:45 30.04.2012
freken Bock, Нечаянно недописанное сообщение отправила.. У нас в прошлом году умерла младшая собакина от рака(было ей четыри годика)Умерла после операции че рез пять месяцев...теперь считаю,что зря мучила собаку...Да и пржила бы дольше!Да и возрост крыски неизвестный-скорее всего больше двух лет...Сейчас напишу Вам в личку!СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!! [Ответ]
freken Bock 20:50 30.04.2012
Хольга, дело не в операции. Не факт что крысе ее назначат - но показать доктору нужно. Даже если ей больше двух лет (что кстати, у крыс никак не определишь, она может быть и молодой). Я почему то уверена что у вашей крысюшки вскрывшийся абсцесс, а не опухоль. Доктор его вычистит. А сейчас велик риск сепсиса. Из ранки гноя нет? Можете фото сделать? Возможно чем нибудь помогу до посещения врача.

У меня лично операция крыске спасла жизнь. И если крысь проживет после операции 4 месяца - для нее это очень большой срок. У них всего то жизнь 2-3 года... [Ответ]
Хольга 23:37 30.04.2012
freken Bock, Ранка округлой формы,не спаянная с мышцами,гноя нет,размером с 5 рублей,плоская,половина "пятака"-корочка,а другая половина похоже на грануляцию....Фотографировать нет смысла,т.к. с первого дня заливаем теромицином,ну а под ним уже ничего не разглядеть....но подсыхает...малышка стала получше ходить-может от того,что кушает-появились силы....мы же не знаем,сколько она блудила.... [Ответ]
Хольга 21:20 03.05.2012
Вопрос в клетке отпал-малышка сегодня умерла................. [Ответ]
Вверх