Большой Воронежский Форум
» WiFi/WiMAX в Воронеже>Соеденить по WI-FI 2 частных дома
Tatasik 21:32 28.12.2011
Здравствуйте!
Нужна помощь.
В сельской местности необходимо соединить 2 дома, через дорогу.
Расстояние 100-150 м. Есть деревья.
Имеется ADSL 2+ модем, который будет раздавать интернет.

Подскажите, какое оборудование необходимо и примерные цены. Желательно всё по минимуму. Нашёл в интернете "внешние точки доступа". За 4000 р. пишут до 3-х км. С трудом верится. На ПК тоже нет адаптера. В общем необходимо слепить беспроводную сеть с нуля... [Ответ]
Ali G 16:07 29.12.2011
легко, 150 м ваще не очем) достаточно 2х точек доступа и 2 внешних антей с не большим усилдением, направленне) на кршу ставите, желательно что бы между вами не было ни каких преград. втч деревьев.или покупайте внешние точки доступа. стабильнее но дороже. [Ответ]
rweb 19:52 29.12.2011

Сообщение от Tatasik:
Подскажите, какое оборудование необходимо и примерные цены. Желательно всё по минимуму. Нашёл в интернете "внешние точки доступа". За 4000 р. пишут до 3-х км. С трудом верится. На ПК тоже нет адаптера. В общем необходимо слепить беспроводную сеть с нуля...

Сейчас на WiFi строят мосты до 60-80 км в пределах прямой видимости. В вашем случае подойдут даже обычные бытовые адаптеры. Но если нужна стабильность, то лучше ставить сразу внешние точки, в вашем случае подойдут самые дешевые Nanostation Loco2:
http://802-11.ru/catalog/view/17/

Их вам хватит, чтобы выжать все, что только даст адсл модем, и еще большой запас останется. [Ответ]
Tatasik 23:05 29.12.2011
Очень заинтересовало: Nanostation Loco2.
Т. е. получается, мне достаточно купить 2 таких точки. Я потрачу всего около 5000 р. и всё?
Я так понял больше ничего не нужно?

Одну настраиваем как передатчик, вторая, как приёмник. Даже WI-FI адаптер на ПК не нужен будет? Или я слишком размечтался?

Прошу, прощения, всё на бегу. Некогда серьёзно заняться изучением данных устройств.

И ещё, могу я где-то в Воронеже найти что-то подобное? Или только через интернет заказывать?
[Ответ]
rweb 20:06 30.12.2011

Сообщение от Tatasik:
Очень заинтересовало: Nanostation Loco2.
Т. е. получается, мне достаточно купить 2 таких точки. Я потрачу всего около 5000 р. и всё?
Я так понял больше ничего не нужно?

Всего получится 4000 рублей, если не умеете считать нужно только сетевые карты в компах и патчкорды (витая пара).

Сообщение от Tatasik:
Одну настраиваем как передатчик, вторая, как приёмник. Даже WI-FI адаптер на ПК не нужен будет? Или я слишком размечтался?

Это и есть wifi адаптеры, только внешние.

Сообщение от Tatasik:
И ещё, могу я где-то в Воронеже найти что-то подобное? Или только через интернет заказывать?

По указанной ссылке - в Воронеже.
[Ответ]
Tatasik 16:13 03.01.2012
Спасибо!
Товарищи модераторы, тему пока не удаляйте.
Я ещё не позаписывал всю информацию.
[Ответ]
Xelas 08:33 23.01.2012
100-150м в частном секторе это витая пара для внешней прокладки, наиболее дешевое и надежное решение, при условии что руки оттуда растут и очень хочется. [Ответ]
ЗГД 14:47 23.01.2012

Сообщение от Xelas:
100-150м в частном секторе это витая пара для внешней прокладки, наиболее дешевое и надежное решение, при условии что руки оттуда растут и очень хочется.

100 метров да, а 150 уже под вопросом... [Ответ]
Tatasik 18:17 17.04.2012
Тема снова актуальна.
ADSL модем с wi-fi добивает прямо до моего дома, т. е. беспроводную сеть видит даже телефон. Всё же на всякий случай, возьму NanoStation Loco 2. В Воронеже есть обычный магазин, где я могу это сделать или только в интернет-магазине?
[Ответ]
ЗГД 08:55 18.04.2012
Tatasik, возьмите в ДНС'е пару TP-Link WA5210. И будет вам счастье. [Ответ]
Tatasik 18:51 18.04.2012
ЗГД, спасибо!
Был в ДНСе, эту точку доступа необходимо дополнительно запитывать.
У Nanostation питание идёт по Ethernet кабелю, это удобнее, чтобы не тащить розетку на какой-нибудь столб. Был в РЕТе, заходил в Кей. Везде только с дополнительным питанием.
И продавцы почему-то пугаются сочетания "внешняя точка доступа"... [Ответ]
ЗГД 20:56 18.04.2012

Сообщение от Tatasik:
ЗГД, спасибо!
Был в ДНСе, эту точку доступа необходимо дополнительно запитывать.
У Nanostation питание идёт по Ethernet кабелю, это удобнее, чтобы не тащить розетку на какой-нибудь столб. Был в РЕТе, заходил в Кей. Везде только с дополнительным питанием.
И продавцы почему-то пугаются сочетания "внешняя точка доступа"...

Не надо ничего дополнительно запитывать. У нее POE идет в комплекте!!! Питается через кабель Ethernet.
Нет у нее никакого разъема питания:


вещь очень классная. бери, не пожалеешь.
А тому, кто в ДНСе сказал, что ее надо запитывать, смело плюнь в глаз.
[Ответ]
Tatasik 21:13 18.04.2012
ЗГД, Нашёл картинку!!!
Вот, что было внутри.
Надо будет ещё наведаться.




Получается, что блок нужен для POE инжектора и ставится в доме?
[Ответ]
Tatasik 18:47 21.04.2012
Всё! Купил в DNS'е TP-Link TL-WA5210G.
Разобрался, что такое POE, настроил на домашнем маршрутизаторе.
Настройка оказалась не такой уж и простой, как я ожидал.
Но всё же.
Теперь осталось отвезти её туда, куда она предназначалась и попробовать сделать то же самое но уже на большей дистанции.

Всем спасибо за помощь!!!
[Ответ]
Вверх