Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 6
1 23456 >
» Раздел для родителей>Забить на быт? или немного расслабиться?))
ОльгаG 10:53 17.09.2011
Тема про полезности и облегчения быта есть. Я про другое,как забить? вот просто взять и не помыть/не загрузить/не протереть/не погладить/не посидеть за компом..а собраться и уйти из дома.в лес/в поля/в кино и цирк?
Как часто форумчане делают это?
В общем,вопрос вот в чем,где взять время??? Как все успеть? [Ответ]
za_ra_2_st_ra 11:06 17.09.2011

Сообщение от ОльгаG:
В общем,вопрос вот в чем,где взять время??? Как все успеть?

время - это акт выбора.

ты или делаешь выбор (создаешь время), или нет.

пишешь на листочке, что хочешь делать. дальше нумеруешь по приоритетам (силе желания) - и реализуешь. [Ответ]
Натухель 11:17 17.09.2011
А домашние давят (почему не вымыто)? Если да, то работать в сторону того, почему такая зависимость от их мнения (у меня например она повысилась, когда настала финансовая зависимость). Если сама не можешь бросить крошки на столе, ну тут "внутреннего цензора" искать, кто в твоем воображении ругается на такое? мама скорее всего? ну и далее посмотреть, какая у нее жизнь и права ли она соответственно... [Ответ]
Kitty.smart 11:19 17.09.2011
Блин, а мне даже фин зависимость не мешает сказать мужу не нравится, пойди сам сделай. Да и вааще, уходя погулять заявить, что седня он полы моет. И ничо моет. [Ответ]
HILARI 11:23 17.09.2011

Сообщение от ОльгаG:
,где взять время??? Как все успеть?

Иногда страдаю маниакальной чистоплотностью(родне тогда наступает писец), но иногда наступает такой период когда и через срач переступлю, завалюсь на диван и кайфую))))) [Ответ]
MaryCat 12:38 17.09.2011
а я не могу. не на кого дочь оставить уже которую неделю...
я так устала. она новую моду взяла: вставать в 6-7 утра. Для меня, совы, это просто невыносимо. Потом беготня между Юлей и кухней + уборка, стирка, кот заболел. Уже и пустырник не помогает, срываюсь даже на дочку. А потом сама на себя злюсь. И не могу по-другому. Не могу в комнате уже неделю убрать. Слой пыли, а я опять сижу с Юлей на руках... Так ещё и универ... задают много, не успеваю делать. Всё на немецком, аудиотексты, видео... я просто не успеваю ничего... Муж работает по будням. Сегодня ушёл в институт узнавать про сессию. Завтра на подработку прёт и в след. выходные так же. Родители в деревне (ремонт), надо край всё закончить до наступления холодов. А свекрови вообще на всё какать с высокой колокольни. Она и пальцем не пошевелит, я дома у мужа ни разу не была - не приглашали, встречали у подъезда и "у нас там бардак, ремонт" и т.д. Да и не доверю я ей при таких с ней отношениях...

понимаю, надо забить и расслабиться. хотела съездить на форумку, но машину забрали родители. короче, я скоро свихнусь [Ответ]
HILARI 13:09 17.09.2011
MaryCat, ты же не супер-женщина, ты нужна ребенку спокойной, поспи вместе, когда ребенок спит, а родственники если есть захотят то сосисками накушаются и уберут. [Ответ]
ОльгаG 13:17 17.09.2011
эээ... какбы не в том вопрос,помогают ли родственники и как они на этот быт смотрят(у меня вообще нет цензоров,к слову) как у себя в голове навести порядок? как научится расставлять приоритеты? чтобы было понятно,поясню: мне так хочется все успеть,что иногда я понимаю,что не живу..а бегу..бегу..(ну или еду,еду). выматывают жутко пробки. как остановится? я хочу и общаться со многими людьми,и с ребенком(детьми) и работу делать хорошо и много еще чего(( [Ответ]
HILARI 13:43 17.09.2011
мы слишком мобильны с новыми технологиями, поэтому ускоряется ВСЕ, и мы тоже, но мы не вечны, поэтому тут нужно просты выбрать приоритеты и забить на все остальные, ну или попробовать чередовать, мое видение таково "Нельзя объять необъятное" (с)

в сельской местности время наоборот тянется очень медленно, но и от такого времяпрепровождения , лично я, схожу с ума.... [Ответ]
lewerel 14:00 17.09.2011
Нужно все расставить по полкам в своей голове. Главное-у ДЕТЕЙ все в порядке (накормлены, спать уложены, выгуляны и не болееют), остальное все-ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОПЦИИ, т.е. делаю и не делаю, как получиться.Иначе пострадаете вы сами, а и дети потом соответственно((((а все остальные родственники отреагируют примерно так, цитирую: А свекрови вообще на всё какать с высокой колокольни. Она и пальцем не пошевелит [Ответ]
Алёська 14:35 17.09.2011

Сообщение от ОльгаG:
как у себя в голове навести порядок? как научится расставлять приоритеты?

Послушала бы. Для меня ооооооочень актуальные вопросы. Но, пока, риторические [Ответ]
jeka_kot 14:58 17.09.2011

Сообщение от БуРаТиNa:
Послушала бы. Для меня ооооооочень актуальные вопросы. Но, пока, риторические

да, нужна система)) только как выкроить время ее разработать?)) [Ответ]
ОльгаG 15:21 17.09.2011
Начнем?
п.1 не беру мобильный когда за рулем,принципиально. уже все привыкли,это радует.это ме время,для подумать,или наоборот мозгу отдохнуть))
п.2 научила дочку в вечера готовить одежду/обувь и все остальное. все складывается на стульчик)) [Ответ]
EGolikova 15:23 17.09.2011
п.3 пишу в ежедневник. планы на день на неделю на месяц. так и пишу помыть, протереть, приготовить, позвонить, прочитать в интернете. муж прикалывается, как-то дописал "не забыть что у меня есть муж"))) половина из списка перекочовывает на страничку следующего дня но хотя бы приоритеты соблюдаюстя.
родителей у меня нет, родители мужа за пару тыщ километров, подруг тоже нет-я в в воронеже недавно живу. как родила так и ношу за собой как кенгуренка)) так что ситуация с глотанием успокоительного мне тоже знакома))))) все успеть нереально нужно прости изменить свое отношение!))) [Ответ]
HILARI 15:49 17.09.2011

Сообщение от Ganni:
в ежедневник. планы на день на неделю на месяц. так и пишу помыть, протереть, приготовить, позвонить, прочитать в интернете

п4. выключить интернет [Ответ]
Натухель 17:09 17.09.2011
Мне где-то попадалась статья, как спланировать и успеть все с ребенком. Запомнились 2 пункта - не давать спать на прогулке (укладывать нагулявшегося дома и делать дела или спать тоже) - мне это казалось нереальным, но после года сын стал лучше спать дома, стараюсь следовать этому. Ну и второй совет - не делать при спящем ребенке ничего, что можно сделать при ребенке неспящем. Т.е. я во время его сна только мою полы и обувь (тк он захочет поучаствовать), звоню важным людям по телефону и туплю в инете Остальное по самочувствию. Но это стало возможным уже когда он стал ходить, пока ползал было как-то труднее. [Ответ]
Натухель 17:11 17.09.2011
А на тему как расслабиться - я бы попыталась поискать все же, для кого (внутри себя) я это делаю, стараюсь быть идеальной хозяйкой (к то внутренний цензор). Мама, муж? [Ответ]
Натухель 17:11 17.09.2011

Сообщение от Kitty.smart:
мне даже фин зависимость не мешает сказать мужу не нравится, пойди сам сделай. Да и вааще, уходя погулять заявить, что седня он полы моет. И ничо моет.

А я вот говорю, но в глубине души уже нет той уверенности [Ответ]
EGolikova 17:48 17.09.2011

Сообщение от Натухель:
Мне где-то попадалась статья, как спланировать и успеть все с ребенком. Запомнились 2 пункта - не давать спать на прогулке (укладывать нагулявшегося дома и делать дела или спать тоже) - мне это казалось нереальным, но после года сын стал лучше спать дома, стараюсь следовать этому. Ну и второй совет - не делать при спящем ребенке ничего, что можно сделать при ребенке неспящем. Т.е. я во время его сна только мою полы и обувь (тк он захочет поучаствовать), звоню важным людям по телефону и туплю в инете Остальное по самочувствию. Но это стало возможным уже когда он стал ходить, пока ползал было как-то труднее.

жалко такая статья не попалась на глаза раньше, я к этому пришла самостоятельно но только спустя год. раньше только на улице и укладывала - потом решила нафигь - окна нараспашку в любое время годаи спим дома. насчет делать при спящем ребенка только то что модно делать при спящем ребенке тоже самое. раньше все только и делала а теперь стараюсь только гладить а бывает даже посплю. Ко всей остальной работе мытье посуды, полов, готовка приобщаю малыша - время потраченное сейчас инвестируется в будущее. С годика малыш со мной белье вешал а теперь он сам достает белье с машинки приносит на балкон и даже кое-как вешает, вот может и посуду и полы мыть будет)))). [Ответ]
Горечь 18:01 17.09.2011

Сообщение от Натухель:
не делать при спящем ребенке ничего, что можно сделать при ребенке неспящем.

Самое полезное из всего, что я прочитала про детоводство))) По максимуму делать при неспящем ребёнке. И да, как только дозрел до сна дома — дома и укладывать. [Ответ]
Kirain 18:36 17.09.2011
Да, к этому, наверное, все приходят [Ответ]
UliaDol 20:43 17.09.2011

Сообщение от Натухель:
Мне где-то попадалась статья, как спланировать и успеть все с ребенком. Запомнились 2 пункта - не давать спать на прогулке (укладывать нагулявшегося дома и делать дела или спать тоже) - мне это казалось нереальным, но после года сын стал лучше спать дома, стараюсь следовать этому. Ну и второй совет - не делать при спящем ребенке ничего, что можно сделать при ребенке неспящем. Т.е. я во время его сна только мою полы и обувь (тк он захочет поучаствовать), звоню важным людям по телефону и туплю в инете Остальное по самочувствию. Но это стало возможным уже когда он стал ходить, пока ползал было как-то труднее.

Я тоже придерживаюсь этого правила, со спящем ребенком нет смысла гулять.
1. Поспит дома, и я смогу что-то сделать.
2. Ей самой интересно посмотреть что на улице происходит, ребенок развивается.
А если уж и хотите чтобы дышал свежим воздухом можно форточку открыть во время сна.

И еще:
В будние дни не готовлю сложных блюд. В воскресенье стараюсь приготовить так, чтобы на понедельник хватило.
В первый сон делаю домашние дела, во второй - работаю, в третий посплю, чтобы вечером можно было поработать.
[Ответ]
Рыжая пантера 20:52 17.09.2011

Сообщение от Kitty.smart:
Блин, а мне даже фин зависимость не мешает сказать мужу не нравится, пойди сам сделай. Да и вааще, уходя погулять заявить, что седня он полы моет. И ничо моет.

плюс много))) что б не расслаблялся)))

два раза в неделю выбираюсь, с бассейном больше получается...если ток раз в неделю злючесть с раздражением появляется

Сообщение от HILARI:
MaryCat, ты же не супер-женщина, ты нужна ребенку спокойной, поспи вместе, когда ребенок спит, а родственники если есть захотят то сосисками накушаются и уберут.

на такое дело есть пельмени ниче с ними не случиться, если 2 раза в неделю поедят с бульенчиком - вот те и первое и второе)))

у меня в голове расписано что когда надо сделать..бассаейн, личные дела, общие дела и т.д.
[Ответ]
EGolikova 21:20 17.09.2011
еще я стала готовить через день, преимущественно. раньше у меня был пунктик что еда должна подаваться сиеминутно приготовленной, некоторые блюда я вообще не могла кушать если они приготовленны более часа назад. теперь ниче. разум победил. можно потратить пару часов на готовку сегодня а завтра целый день пользоватся только микроволновкой в режиме разогрева. у меня столько времени появилось!
думаю можно выделить пункт: готовить реже но побольше. преимущества: а)здоровая пища а не сосиски, б)экономит время, в)экономит деньги. [Ответ]
Натухель 22:13 17.09.2011
Мой в первый год спал хорошо дома только месяцев до двух, потом 15-30 минут и все, потому все ж спал на прогулках. Но старалась привлекать бабушек-дедушек, чтоб коляску катали (увы, не всегда получалось). Сейчас правда скучаю по прогулкам в лесу...
Насчет дел при ребенке - тоже какое-то время при нем особо ничего делать было нельзя, хоть и не особо был ручной, но полз везде участвовать. Сейчас да, тоже привлекаю его к делам - он уже понимает "подметать" (тащит веник-совок), "выкинь каку" (в ведро мусор несет), ну и тп
Готовку я с себя сложила - муж вечером после отбоя готовит.
Гладить я тоже не глажу - благо пиНджаков не носим, постельное не глажу и все тут

А, вспомнила еще - то ли совет то ли сама придумала - готовлю то что ребенку - но в бОльших количествах - а ест или не ест это муж - его проблема. Сын с самого начала банки не ел, потому варила и варю каши разные, делаю пюре картофельное, еще овощи замороженные в бульоне от мяса, сваренного для ребенка же. Мясо если наварить побольше - потом с горчицей и хреном можно с той же кашей как гарнир подать

Блин, и тут скатилось на облегчение быта ))))))
[Ответ]
ОльгаG 22:25 17.09.2011

Сообщение от Натухель:
Блин, и тут скатилось на облегчение быта ))))))

угу))) давайте попробуем по другому. Дети само собой на первом месте,ну чтобы накормлен,обут,одет и пр.рутина)) Муж на втором,да и с помощью определились,надо чтобы помогал или терпеливо жевал пельмени и точка).
Выбрать время для общения,чтобы не на ходу и не о чем по телефону,а вот основательно сесть за жизнь поговорить. Забить на домашних опять же с пельменями,или ну их на фиг этих друзей,сослуживцев,форумчан опять же?)) и жить спокойно себе в своем мещанском мирке,зато родственники довольны))
Ну или ..что та работа? от работы кони дохнут и т.д.. чего на ней убивацо то? солдат спит,служба идет)) [Ответ]
Mary Les 22:25 17.09.2011
мне близок такой подход

Сообщение от :
Я с радостю отмечаю, как мозговые знания потихоньку просачиваются в мою жизнь и становятся ее практической частью, то есть становятся по-настоящему моими.

Такая ситуация была в принципе невозможна раньше, когда я спокойно жила в бардаке. Но теперь я стала очень любить чистоту и порядок, меня радует и вдохновляет чистый дом, а замусоренный угнетает, особенно это касается кухни. Я прекрасно понимаю, что 4 человека, не следящие за порядком и не убирающие вещи на места, могут превратить порядок в хаос в течение нескольких часов. Марк меня, можно сказать, разбаловал, потому что довольно часто, возращаясь домой с консультации, я нахожу чистую кухню, готовый ужин, и то и уложенных спать детей Я уже стала расчитывать на это, как на норму. Потому, когда все происходит не так, я оказываюсь почти застигнутой врасплох, морально не готовой увидеть этот бардак. Меня корежит, мне почти физически плохо и очень хочется привести все в то состояние, которое я люблю. Но как быть, если на часах при этом 23.30 и сил нет никаких?

Сначала я ходила и просто злилась, кипела и ругалась про себя. Потом зациклилась на мысли, что хоть убирать, совершая подвиг, хоть не убирать, отправившись спать и оставив уборку на утро - ни одно из этих решений мне категорически не нравится. А делать то, что так не нравится, нельзя. И тогда я вспомнила, что радостное завтра начинается из радостного сейчас. И первое, что мне нужно сделать - это найти то, что принесет мне радость. Безотносительно уборки.

Я принесла на кухню ноутбук, достала из морозилки остатки нашего домашнего мороженого с хрустящими шоколадными шариками (как же это вкусно!), и совершенно осознанно предалась таким простым человеческим орально-визуальным радостям: ела мороженое и смотрела "Король говорит". И прочувствовала, насколько это правильно - заниматься своим состоянием в первую очередь. Ничего гармоничного не родится, когда внутри все кипит от недовольства. А сейчас я довольна, и этот бардак уже и не раздражает, и даже, кажется, есть силы привести все в то самое состояние порядка и чистоты, которое особенно радует меня утром! Даже несмотря на то, что на часах уже 2.10


Никакого анализа. Никакого подвига и усилий над собой. Просто радость и удовольствие. Которые теперь я готова разливать вокруг.

оригинал тут http://gagachka.livejournal.com/90265.html#cutid1 [Ответ]
Натухель 22:54 17.09.2011

Сообщение от ОльгаG:
Дети само собой на первом месте,ну чтобы накормлен,обут,одет и пр.рутина)) Муж на втором,

я вообще стараюсь не так...
на первом месте - Я. Если мне лень гулять или готовить, я не гуляю и не готовлю. Хотя сварить кашу в пакетике конечно несложно, а погулять - самой в радость.
На втором - деть.
На третьем - муж.
А далее уже по ситуации

Сообщение от ОльгаG:
Выбрать время для общения,чтобы не на ходу и не о чем по телефону,а вот основательно сесть за жизнь поговорить.

вот тут у меня все наоборот - надоели эти пустопорожние посиделки, пара человек всего, с кем хочется тратить время на общение...и то телефон рулит. [Ответ]
EGolikova 00:47 18.09.2011
Mary Les, угу, классна. я за.)) прям про меня - у меня немытая посуда, пол. 2 дня белье в машинке постиранное лежит и гора нестиранного а я весь день в инете сижу и ем мороженное завтра буду пахать за сегодняшний кайф) [Ответ]
lewerel 07:01 18.09.2011
А, вспомнила еще - то ли совет то ли сама придумала - готовлю то что ребенку - но в бОльших количествах - а ест или не ест это муж - его проблема. -прислушаюсь.... [Ответ]
Страница 1 из 6
1 23456 >
Вверх