Большой Воронежский Форум
Фелинология>Переход с натуральки на сухой корм
Yulia130 14:13 20.07.2011
Здравствуйте!
Моей шотландке 1,5 годика. Всё это время она питалась исключительно натуральной пищей. сейчас хотела бы перейти на сухой корм. Хотелось бы узнать, как грамотно, чтобы не принести вреда кошечке, это сделать? Спасибо! [Ответ]
Svetlana L 14:17 20.07.2011
Имхо, лучше натуры, может быть только натура. И многие кохи категорически отказываются есть сушку. Да и сушка, стоит дорого, а что в ней - хз.

Что касается перехода, заменяейте натуру сушкой. Постепенно увеличивая % сушки. Где-то в течение недели. [Ответ]
Yulia130 11:39 21.07.2011
Svetlana L, спасибо! [Ответ]
kuguar 17:14 27.07.2011
Только лучше разделять по времени натуру и сушку. Хотя бы часа 3 между ними. [Ответ]
Zelenoglazaya 07:20 31.07.2011
да ладно, это все заблуждение. Проверено на личных кошках. [Ответ]
kuguar 14:54 31.07.2011
Не скажите! Понос у некоторых взрослых и почти у всех котят не очень приятен. [Ответ]
Svetlana L 13:42 01.08.2011

Сообщение от kuguar:
Не скажите! Понос у некоторых взрослых и почти у всех котят не очень приятен.

Может дело не в кошках а в еде? Едят и то и другое (кормящие кошки и киттены) и никаких поносов нет. [Ответ]
kuguar 14:53 01.08.2011
Не знаю чем плохи вареные куриные грудки... [Ответ]
Zelenoglazaya 16:47 01.08.2011
kuguar, из лично опыта: уже почти месяц перевожу всех на натуралку, поэтому сейчас у кошек смешанное питание. Никакого поноса, ходят в горшок по часам и запах стал не такой интенсивный (а раньше можно было с тихой грустью вешаться). НО! Покупала как то куриное мясо, один из кошаков спер кусок сырого, через пол часа у него начался отек гортани, хорошо что у меня дома есть аптечка скорой помощи. Так что не факт, что там в этих грудках

А может дело не в грудках, а в сушке? Ветелакт не помогает? [Ответ]
kuguar 16:55 01.08.2011
Если разделять по времени, то стул в норме... [Ответ]
Zelenoglazaya 16:59 01.08.2011
kuguar, ну значит спишем это на особенности породы [Ответ]
Теххи 09:10 22.08.2011
кошке полтора года, до этого кормила натуралкой, всё было прекрасно, но последние две недели у кошки жидкий стул. думаю, перевести на сухой корм. стоит ли? незадолго до этого давала кошке глистогонное, может быть это нарушило микрофлору? [Ответ]
kuguar 14:31 22.08.2011
Не исключено. Можно подавать Лактобифид или Лактобифадол. [Ответ]
Теххи 14:41 22.08.2011
спасибо, сегодня куплю. а на сушку переводить или натуралку оставить? [Ответ]
kuguar 16:05 22.08.2011
Если это сейчас сделать, то будет дополнительная нагрузка на организм. Обычно натуралка "крепит", так пока не спешите её обвинять, если до этих неприятностей всё устраивало. [Ответ]
kuguar 17:23 22.08.2011
Можно дополнительно поколоть или попить Гамавит, чтобы ускорить процесс восстановления. [Ответ]
Теххи 19:35 22.08.2011
а для печени нужно что-нибудь давать? мне в ветаптеке сказали, что глистогонное на печень могло повлиять, отсюда может быть и расстройство пищеварения. лактобифадол уже дала, завтра гамавит куплю, правда я кошкам еще ни разу уколы не делала [Ответ]
kuguar 20:24 22.08.2011
Для печени если не из лекарст, то Фиточай очистительный (ветпрепарат, в таблетках) Гамавит можно и выпаивать в двойной дозе, он будет способствовать выведению токсинов и заживлению. [Ответ]
ZoToma 00:08 23.08.2011
Теххи, моим зверям при поносах ( неинфекционного характера, конечно ) неоднократно помогал Линекс. Это пробиотик. Даю по человеческой схеме в дозировке для грудничков.
Родственнице прописали Линекс для нормализации микрофлоры, но она не смогла его пить, т.к. он взывал запоры. А нам, с нашими проблемно-поносными кишечниками, это оказалось просто спасением. )))) [Ответ]
Теххи 13:08 23.08.2011
что-то я с дозировкой гамавита не разберусь. kuguar, помогите, пожалуйста. по инструкции: С профилактической целью Гамавит применяют:
внутримышечно при анемии, интоксикациях, ацидозах, в поствакцинальный период, в восстановительный период после перенесенных болезней и операций в дозе 0,1 см3/кг массы тела 1-3 раза в неделю в течение 2-4 недель; это получается, на наши 4 кг внутримышечно 0,4мл. а если выпаивать, то 0,8мл? для выпаивания водой разводить в каких пропорциях?
из фиточая нашла "Фитоэлита очистительный чай для кошек". подойдет?
извиняюсь за кучу вопросов, заранее спасибо [Ответ]
kuguar 15:09 23.08.2011
Да, это та самая Фитоэлита! Гамавит можно и по 1 мл, водички (лучше кипяченой, комнатной температуры) набирать чтобы было не холодно так как Гамавит надо будет хранить в холодильнике. Где-то 0.5 мл. Набираете в шприц через иглу Гамавит, затем снимаете иглу и из чашечки набираете водичку. Теперь это надо сразу в рот кошечке. [Ответ]
Теххи 15:51 23.08.2011
спасибо огромное, всё поняла [Ответ]
kuguar 16:04 23.08.2011
Пожалуйста! Выздоравливайте! [Ответ]
esha1103 10:06 23.09.2011
Добрый день всем любителям кошек!
Начну с того, что не ругайтесь на меня, если не правильно подобрала тему, в которой опишу следующую ситуацию:
моей кошечке уже три года, с детства приучила ее к Roayl Canin, все было хорошо, прекрасно кушала... потом мы ее стерилизовали... перешли на спец. корм той же фирмы(желе и сушка). Как-то решила попробовать дать ей другой (Sheba, ProPlan - из-за того, что стала кушать меньше), она от них отказывается, могла не есть долгое время, но к ним принципиально не притрагивалась.
Так вот, мой вопрос - может что-нибудь еще попробовать добавить в ее рацион? (когда у нее хорошее настроение, может съесть печень, или черный хлеб, только совсем ма-а-а-а-аленький кусочек). [Ответ]
kuguar 15:44 23.09.2011
После стерилизации кошечка и должна кушать меньше... Можете предложить коше на пробу Акана с ягненком или Ориджен, или Гоу Натурал. Есть много вкусных кормов. [Ответ]
esha1103 16:47 23.09.2011

Сообщение от kuguar:
После стерилизации кошечка и должна кушать меньше... Можете предложить коше на пробу Акана с ягненком или Ориджен, или Гоу Натурал. Есть много вкусных кормов.

Спасибо за информацию, будем пробовать=) [Ответ]
kombat1 08:33 24.09.2011
Млин зачем проводить эксперименты, кушали РК и кушайте дальше что Вам мешает.
Да очень даже не плохие корма Ориджен и Гоу Натурал, их много всяких и разных.
Но только скачка по кормам приводит к частым визитам в вет. клинику и потом Вашим профессиональным рассказам здесь на БВФ о вреде того или иного корма только котейка будет на Вас тоскливо при этом смотреть. [Ответ]
esha1103 13:13 24.09.2011

Сообщение от kombat1:
Млин зачем проводить эксперименты, кушали РК и кушайте дальше что Вам мешает.
Да очень даже не плохие корма Ориджен и Гоу Натурал, их много всяких и разных.
Но только скачка по кормам приводит к частым визитам в вет. клинику и потом Вашим профессиональным рассказам здесь на БВФ о вреде того или иного корма только котейка будет на Вас тоскливо при этом смотреть.

Спасибо и вам за совет, учту. [Ответ]
kuguar 03:47 25.09.2011

Сообщение от kombat1:
Но только скачка по кормам приводит к частым визитам в вет. клинику и потом Вашим профессиональным рассказам здесь на БВФ о вреде того или иного корма только котейка будет на Вас тоскливо при этом смотреть.

Не скачка по кормам приводит к печальным ситуациям, а неподходящий корм. И тут все очень индивидуально. [Ответ]
kombat1 17:23 25.09.2011
Вот именно "скачка", а не правильный переход с одного корма на другой, но если нет причин противопоказаний, а только желание хозяина, то дело конечно хозяйское. Насчет индивидуальности соглашусь с Вами на все 100%. [Ответ]
Вверх