Большой Воронежский Форум
Аквариумное оборудование и аксессуары>Хочу преобрести фильтр...но не знаю какой!!!
GaaiNV 12:38 17.07.2011
Купил новую банку на 220 л,всё теперь уперается в выборе фильтра. Но не знаю какой взять внутренний,внешний.Подскажите пожалуйста
KalyaN 09:59 18.07.2011
GaaiNV, если финансы есть - лучше имхо внешник. Хотя бы даже потому, что не занимает места в банке и не портит внешний вид. Опять же значительно реже чистить.

Если денег лишних нет и выше написанное не критично, надо смотреть на рыбосостав.
Много рыбы и/или крупная рыба - ессно внешник, да побольше. Особенно если травы мало или не будет совсем.

Первичная задача внешника-то какова? Обеспечить дополнительную площадь для бактерий, осуществляющих нитрификацию. Проще говоря, справляться с поступающим в больших объемах аммиаком(аммонием), нитритами, быстрее перерабатывать в менее токсичные нитрАты. А большие объемы аммиака/нитритов могут обеспечить лишь крупные рыбы ну или жуткое перенаселение.

Классический вариант банки, где просто необходим мощный внешник - это крупный цихлидник.

А вот в заросшем травнике с полсотней мелких рыбок - реально внешник абсолютно не нужен. Разве что из-за плюсов, описанных вначале этого поста.
GaaiNV 10:31 18.07.2011
KalyaN, спасибо!!!
Сам останавливаюсь на внешнике...только выбрать не могу,мне бы побольше конкретики,какая фирма получше,и желательно с указанием марки,где в Воронеже можно преобрести без особых накруток )))
KalyaN 12:18 19.07.2011
Думаю логичнее всего к Юрку обратиться (аквариалка надеюсь известна). Он же и подскажет что лучше.
А так чтобы сразу купить - вон в ароване есть - http://arowana-vrn.ru/modules/store/?app=section&id=10 - но там накруточка продавца неплохая.

А вообще из моих личных познаний:
Если хочется качественный неубиваемый внешник и денег валом - то EHEIM.
Тоже хорошего качества и денег лишних нет - Tetra.
Ежели эконом - то JEBO, китай. Вродь тож по отзывам неплохие.

Между ехеймом и тетрой по ценовой линейке еще есть JBL, SERA и FLUVAL. Но по ним вообще ничего не скажу.

Сам юзаю на 200л Tetra EX700 - полтора года полет нормальный, нареканий нет вааще. Залезаю в него раз в полгода.



И еще один важный нюанс!
Почти все производители (кроме ехейма кажется) указывают мощность самой помпы, а не реальную мощность прокачки фильтра с учетом говна, шлангов, губок и прочего.

Так вот например у моего EX700 по паспорту 700л/ч, а в реале (сам мерял): после чистки 350л/ч, через месяц немного засирается - 300л/ч, через полгода - 200л/ч.
Поэтому, выбирая внешник по объему прокачки, нужно это учитывать.
Но опять же, если будет густой травник с мелкой рыбешкой - этот факт абсолютно не критичен, в конце концов в травнике можно вообще без фильтра!
В противном случае, если будет цихлидник или какие-нить птеригоплихты/синодонты/краснохвостые см20-30, надо выбирать внешник с хорошим запасом, да и залезать в него можно будет несколько реже!
Вверх