Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
» История города. Краеведение. Старый Воронеж>Воронежский военный авиационный инженерный университет
goldenval 00:42 29.07.2011
кто в курсе как называется церковь на территории? раньше была клубом, теперь обратно церковью [Ответ]
vik 01 07:43 29.07.2011
Церковь во имя святого великомученика Пантелеймона Целителя. [Ответ]
salex 07:56 29.07.2011

Сообщение от goldenval:
кто в курсе как называется церковь на территории? раньше была клубом, теперь обратно церковью


Церковь построена по образцовому проекту полковой церкви в 1911 году и названа в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона.

Проект был составлен гражданским инженером, надворным советником Ф.М. Вержбицким.

Богослужения были прекращены в 1926 году.

После чего на территории дисциплинарного батальона дислоцировались различные воинские подразделения РККА:


1938 год – артиллерийский гаубичный полк
до декабря 1943 года военный госпиталь;
с декабря 1943 по июнь 1963 года Воронежское Суворовское училище
с июня 1963 года – Воронежское Военное Авиационное Техническое Училище, ныне Воронежский Военный Авиационный Инженерный Университет.

Все это время здание церкви использовалось в качестве клуба.

В данный момент здание церкви вернули епархии, отреставрировали. Открытие было приурочено к 60-летию ВВВАИУ, которое отмечалось в 2010 году.

Клуб переведен в новое здание. [Ответ]
elena71 08:10 29.07.2011
goldenval, здесь про церковь, есть и фото. [Ответ]
firestarter_13 13:22 20.11.2012
http://facto.ru/novosti/2012/11/mini...a_v_voronezhe/ [Ответ]
Locall 14:12 20.11.2012

Сообщение от firestarter_13:
http://facto.ru/novosti/2012/11/mini...a_v_voronezhe/

И то уже что то. Жители Ю.З. воспрянут [Ответ]
salex 14:20 20.11.2012

Сообщение от Locall:
И то уже что то. Жители Ю.З. воспрянут

От чего они воспрянут? [Ответ]
Locall 16:08 20.11.2012
Если назад уберут часть самолетов. [Ответ]
salex 16:10 20.11.2012
Locall, речь про институт, а не про авиабазу с самолетами. [Ответ]
goldenval 07:32 22.11.2012
vik 01,
salex,
elena71,
спасибо за просвещение. ещё в недалёком 92-м году нас туда на фильмы про чапаева водили строем, а теперь всё вернулось на свои места. [Ответ]
Миша Ложкин 08:32 22.11.2012

Сообщение от goldenval:
нас туда на фильмы про чапаева водили строем

Иногда по выходным показывали неплохие фильмы. Я любил ходить, когда в увал не отпускали. Там была особая атмосфера и обстановка.

Фото №1 - в клубе. Начальник ВВВАИУ генерал-майор авиации М. И. Логойда (пришёл в училище в 1992 г из танковых войск) и какой-то член из обкома.
Фото №2 - мой курс (12 подразделение) в 1994 г.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Курс.jpg
Просмотров: 157
Размер:	545.5 Кб
ID:	2040770   Нажмите на изображение для увеличения
Название: генерал.jpg
Просмотров: 134
Размер:	468.1 Кб
ID:	2040771  

[Ответ]
vik 01 13:58 22.11.2012
Фото 23.06.2012 г., выпуск - 2012.
Хорошо виден северный фасад церкви во имя Пантелеймона Целителя.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1150155.jpg
Просмотров: 119
Размер:	538.2 Кб
ID:	2041024  
[Ответ]
vik 01 14:12 25.01.2013
1966 год.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1180294.jpg
Просмотров: 35
Размер:	590.2 Кб
ID:	2101486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1180296.jpg
Просмотров: 22
Размер:	317.2 Кб
ID:	2101487  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1180297.JPG
Просмотров: 20
Размер:	155.7 Кб
ID:	2101488  
[Ответ]
Murawey 15:06 14.04.2015
Нет уже елок и этого старого корпуса.

Конец марта 2015 года.

Изображения
[Ответ]
vik 01 08:29 28.05.2015
Священники в армейском строю

Армия | Вот уже пять лет в России действует институт военного духовенства
Роль и место военного священника в решении задач, стоящих перед Вооружёнными силами Российской Федерации, обсудили в Воронеже. На учебно-методический сбор, который прошёл на базе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА»), собрались 155 штатных помощников командиров по работе с верующими военнослужащими - православные священники, представители мусульманского, буддийского, иудейского духовенства со всех военных округов России.

Валерий Казанов

Перед началом сбора глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил молебен в Пантелеимоновском храме на территории академии. По завершении богослужения архипастырь обратился к собравшимся с кратким приветственным словом.

Здесь же состоялось ещё одно знаменательное событие – передача храму ковчега с частицами мощей святых воинов: великомученика Георгия Победоносца, великомученика Димитрия Солунского и праведного Иоанна Русского, исповедника. Этот неоценимый по своему духовному значению дар преподнёс Благотворительный фонд содействия решению социальных проблем общества «Святого мученика Вонифатия».

Для вручения ковчега в Воронеж прибыли президент и вице-президент Фонда Сергей Удод и Наталья Мезинцева. Гости произнесли приветствия в адрес правящего архиерея и всех участников форума и вручили ковчег Владыке Сергию. Отныне святыня будет постоянно находиться в Пантелеимоновском храме.

Открывая сбор, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых сил РФ генерал-майор Михаил Смыслов отметил, что в настоящее время армия России возвращается к своим историческим корням, к традиционным духовным основам воинского служения Отечества.

Он напомнил, что с лета 2009 года в России воссоздан институт войскового и флотского духовенства, который несколько веков, вплоть до 1917 года, эффективно работал в Российской армии. За прошедшие пять лет он доказал свою состоятельность. Военные священники вносят серьёзный вклад в воспитание личного состава. Они работают не только в стенах культовых учреждений. Духовных наставников можно встретить на полигонах, в морских походах.

Министр обороны С.К.Шойгу принял решение выделить во всех соединениях и на кораблях I ранга помещения для молитвенных комнат. А на учениях специалисты по работе с верующими военнослужащими разворачивают походные часовни. Две из них, православная и мусульманская, были представлены на площадке военной академии. В целом задача священника в армии не отличается от задач гражданского служителя церкви. Но при этом есть свои особенности, связанные с общей армейской атмосферой, возрастом солдат-срочников, их психологическим состоянием, особенностями взаимоотношений.

По словам участников сборов, результаты уже есть – в последнее время в соединениях и частях значительно сократилось число суицидов, улучшилась дисциплина.

Православные батюшки стали «своими» в армии. При этом военные священники - это в прошлом обычные священнослужители, а некоторые ещё и бывшие военнослужащие, прошедшие суровую армейскую школу, «горячие точки». Один из них - протоиерей Владимир Луговой - приехал в Воронеж из Новосибирска. Он - кадровый офицер. В 1976 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД СССР, воевал в Афганистане. На его подряснике рядом с православным крестом соседствуют награды за боевые заслуги – ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медаль «За отвагу».

- Сан я принял в 1990 году, говорит помощник командира мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими отец Владимир Луговой. - Господь меня в церковь призвал, поэтому я, военный человек, и стал священником. Ещё до того, как в Вооружённых силах ввели должность помощника командира, служил в той самой мотострелковой бригаде в Новосибирске. Главная моя задача – быть настоящим помощником командира. А может, даже и советником. Нередко слышу от солдат: «Батюшка, после беседы с вами как будто дома побывал». Вот это то, для чего в подразделении я и нужен. Тут как в семье, а бригада – и есть моя семья.

Для протоиерея Владимира Лугового слова: «Душа - Богу, жизнь - Отечеству, сердце - людям, честь - никому» не пустой звук. Это его кредо, которому он не изменяет вот уже пятнадцать лет.

По словам собеседника, задачи у армейских священников привести всех в православие нет. Войсковой батюшка работает с солдатами разных вероисповеданий.

- Моя задача - душе солдатской помочь. Не учить воевать, а вразумлять духовно, зачем он встал на защиту Отечества, - говорит отец Владимир Луговой.

За два дня участники сбора рассмотрели самые насущные вопросы деятельности военного духовенства в контексте задач, которые сегодня решают Вооружённые силы России. Актуальным получился разговор о подборе и расстановке кадров военных священнослужителей, методике их работы, о развитии материальной базы. Речь шла и о работе с верующими военнослужащими в образовательных организациях Министерства обороны РФ.

…У военного духовного служения пишется новая история. Какой она будет? Безусловно, достойной, считают участники сбора. К этому обязывают сложившиеся веками традиции, отразившиеся в национальном характере русского воинства, - в героизме, стойкости и мужестве солдат и офицеров, старании, терпении и самоотверженности военных батюшек.


В Воронеже священники со всех военных округов России впервые собрались
на учебно-методические сборы, чтобы обсудить насущные вопросы деятельности военного духовенства
в контексте задач, которые решают сегодня Вооруженные силы. Фото Михаила Вязового

Вот такие православные священники служат в Российской армии! На снимке
– протоиерей Владимир Луговой, помощник командира мотострелковой
бригады из Новосибирска. Внимательно приглядитесь: среди его наград –
ордена Красного Знамени, Красной Звезды и медаль «За отвагу».
К слову такого батюшки любой воин прислушается. Фото Михаила Вязового
Источник: газета «Коммуна», №57 (26446) | Четверг, 28 мая 2015 года
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Svashenniki27111.jpg
Просмотров: 13
Размер:	82.1 Кб
ID:	2685144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lugoboi27222.jpg
Просмотров: 29
Размер:	32.4 Кб
ID:	2685145  

[Ответ]
insider 17:24 08.09.2015
А объект культурного наследия "Казармы дисциплинарного батальона" (XVIII в.; 1909-1910-е гг.) случайно не на первом фото поста # 20? Или это те сохранившиеся казармы что западнее вдоль забора университета? Или может быть и то и другое вместе? [Ответ]
O Dэ 12:44 19.09.2015

Сообщение от insider:
А объект культурного наследия "Казармы дисциплинарного батальона" (XVIII в.; 1909-1910-е гг.) случайно не на первом фото поста # 20? Или это те сохранившиеся казармы что западнее вдоль забора университета? Или может быть и то и другое вместе?

это старый адрес от 21.04.1983
- старых большевиков ул., 27
вполне возможно, что объект охраны именно этот (судя по пристройке и трещине по фасаду)
https://maps.yandex.ru/193/voronezh/...2Csta&panorama[point]=39.249989%2C51.675034&panorama[direction]=270.600521%2C4.776011&panorama[span]=63.065693%2C30.000000 [Ответ]
Серго66 14:19 19.09.2015

Сообщение от Murawey:
Нет уже елок и этого старого корпуса

Успел сфоткать. Если б знал, что будут сносить, сделал бы ещё...
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51.674941,39.249015.jpg
Просмотров: 150
Размер:	289.0 Кб
ID:	2729713  
[Ответ]
vik 01 14:42 19.09.2015

Сообщение от O Dэ:
это старый адрес от 21.04.1983
- старых большевиков ул., 27

-современный адрес - Старых большевиков, 54 [Ответ]
O Dэ 19:19 19.09.2015

Сообщение от vik 01:
-современный адрес - Старых большевиков, 54

Вика, не понятно, что имеется ввиду под №54 - на Яндексе это новый дом на месте бывшего угла ул. Комсомольской, а на Гугле №54 новое строение на месте старой одноэтажки с примыкающей танцплощадкой, на углу прежней территории [Ответ]
vik 01 19:31 19.09.2015
Немного уточню - в списке объектов культурного наследия Воронежа адрес следующий - Старых Большевиков, 27 (54-а) [Ответ]
O Dэ 19:39 19.09.2015

Сообщение от vik 01:
Немного уточню - в списке объектов культурного наследия Воронежа адрес следующий - Старых Большевиков, 27 (54-а)

Вика, выбирай )
https://maps.yandex.ru/193/voronezh/?ll=39.248685%2C51.675465&z=17&l=stv%2Csta&panoram a[point]=39.249695%2C51.674649&panorama[direction]=260.646389%2C6.740610&panorama[span]=130.000000%2C61.840278

https://www.google.ru/maps/@51.67525...7i13312!8i6656 [Ответ]
O Dэ 19:55 19.09.2015

Сообщение от salex:

с июня 1963 года – Воронежское Военное Авиационное Техническое Училище, ныне Воронежский Военный Авиационный Инженерный Университет.

с 1976(?) Высшее - ВАТУ [Ответ]
vik 01 20:11 19.09.2015

Сообщение от O Dэ:
Вика, выбирай )

- я дала адрес тот, который указан в списке ОКН на сайте Госинспекции историко-культурного наследия.

Здания казарм дисциплинарного батальона - XVIII в., 1909-1910-е гг. [Ответ]
O Dэ 22:24 19.09.2015

Сообщение от vik 01:
- я дала адрес тот, который указан в списке ОКН на сайте Госинспекции историко-культурного наследия.

Здания казарм дисциплинарного батальона - XVIII в., 1909-1910-е гг.

да понятно. только не понятно, какой из корпусов имеется ввиду) [Ответ]
O Dэ 22:35 19.09.2015

Сообщение от Murawey:
Нет уже елок и этого старого корпуса.
Вложение 2663971

Сообщение от Серго66:
Успел сфоткать. Если б знал, что будут сносить, сделал бы ещё...

этот корпус на месте (по Ст. Большевиков)
снесли новострой. причём, оставили часть пристройки
- стрелками виды на фото
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВАИУнивер.jpg
Просмотров: 62
Размер:	264.8 Кб
ID:	2729804  
[Ответ]
Murawey 13:21 20.09.2015

Сообщение от O Dэ:
этот корпус на месте (по Ст. Большевиков)
снесли новострой. причём, оставили часть пристройки
- стрелками виды на фото

Этот http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...1&d=1429012303 http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...3&d=1442661576 корпус снесли. На его месте пусто http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1429012468. Никакого новостроя там не было. [Ответ]
O Dэ 13:43 20.09.2015

Сообщение от Murawey:
Этот http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...1&d=1429012303 http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...3&d=1442661576 корпус снесли. На его месте пусто http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1429012468. Никакого новостроя там не было.

этот вид http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1429012468 по Димитрова. справа угловое здание на перекрёстке со ст. Большевиков
корпус слева со следами откромсанного новодела (который был уже, нежели исторический корпус, вероятно, поставлен на старом фундаменте ) - это "встройка", с кирпичными лучковыми перемычками, похожими на исторический корпус [Ответ]
O Dэ 13:47 20.09.2015

Сообщение от O Dэ:
этот вид http://bvf.ru/forum/attachment.php?a...6&d=1429012468 по Димитрова. справа угловое здание на перекрёстке со ст. Большевиков
корпус слева со следами откромсанного новодела (который был уже, нежели исторический корпус, вероятно, поставлен на старом фундаменте ) - это "встройка", с кирпичными лучковыми перемычками, похожими на исторический корпус

кусок корпуса с кирпичными лучковыми перемычками, похожими на исторический корпус - ещё левее
короче, этот корпус весь из кусков разного времени строительства [Ответ]
Murawey 13:56 20.09.2015

Сообщение от O Dэ:
этот корпус на месте (по Ст. Большевиков)
снесли новострой. причём, оставили часть пристройки
- стрелками виды на фото

А при чем тут корпус по Старых большевиков? [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх