Большой Воронежский Форум
» Цветы и комнатные растения>что-то странное происходит :(
Безобразница 22:01 17.05.2011
Только что заметила на листьях ктенанте странность которой раньше никогда не наблюдалось

Суть этой странности:

На нижней поверхности листа образовались мелкие прозрачные и липкие капельки, а при подсвечивании листа снизу на верхней поверхности листа в месте этих капелек видны точечки, как-будто из клеточек сок вытек. Ни паутинки, ни щитовки, ни каких либо других вредителей не заметила. Стоит там же где и всегда, не передвигалась. На вид не чахнет, вполне нормально выглядит. Залив тоже исключается. Где-то читала про это, но не помню где, про какую растень и что это было.

Может такое быть при сухом воздухе? Просто за не именеем времени последние 3 недели не опрыскивала почти, а до этого каждый день и иногда несколько раз в день ктенанте опрыскивала.

Фотки сделать не получается - на них не видно капелек.

Кто знает что это, от чего приключилось и что делать чтоб избавиться?????
[Ответ]
Академик 22:07 17.05.2011
Безобразница, Это последствия деятельности паутинного клеща. Если нет паутинки, значит его пока не много, примите меры. [Ответ]
Безобразница 22:10 17.05.2011
Академик,

ой, мамочкиии!!!!
И как с этим бороться, чем опрыскать/намазать/полить?? "Актеллик" от него помогает? Никогда с таким не сталкивалась... это можно победить?
[Ответ]
Ludmila36 22:49 17.05.2011
многие рассказывали, что моющее средство ("Фэйри" например) разводят в воде и через какое то время смывают и если клеща паутинного немного, то замечательно помогает, а я, когда было такое, сначала хоз. мылом промазывала (нанесенным на губку), затем смывала мин. через 20, если не помогало, то настаивала тертый чеснок и тертое хоз мыло( только без отбеливателя) и пробрызгивала ( настаивала ночь), через полчаса смывала, обычно помогало [Ответ]
Безобразница 23:03 17.05.2011
Ludmila36, мыла без отбеливателя нет дома
а просто настойкой чеснока не обойтись?
[Ответ]
vovitz 06:45 18.05.2011
Безобразница, можно спиртом (но не водкой, а именно спиртом) обтереть листья. Можно спреем от блох для животных (если есть таковой) побрызгать. [Ответ]
Len-ta 07:16 18.05.2011
В ветлечебнице "КОТ МАТРОСКИН" есть в продаже "НЕОСТОМОЗАН" -1 ампула на 0,8 литра воды, стоит 20рублей . Забудете как клещ выглядит навсегда!!! [Ответ]
holga60 08:49 18.05.2011
Можно еще ежедневный душ в течение недели. Мне удалось так спасти хамедорею [Ответ]
Безобразница 09:37 18.05.2011
спасибо всем большое за отзывы! А то всю ночь снилось как эти букашки поедают мои растеньки
Пошла в ветеринарку за "НЕОСТОМОЗАН" или спреем от блох для животных. Если ни чего не найду(что маловероятно), то буду использовать душ и спирт
[Ответ]
ШумелКаМыш 15:11 18.05.2011
у меня все травится инта-виром(двойная обработка) [Ответ]
Безобразница 16:21 18.05.2011
набрызгала всё "НЕОСТОМОЗАНом", через недельку ещё раз. Надеюсь все букашки вымрут [Ответ]
Len-ta 16:26 18.05.2011

Сообщение от Безобразница:
набрызгала всё "НЕОСТОМОЗАНом", через недельку ещё раз. Надеюсь все букашки вымрут

Второго раза не будет! , если это, конечно, вредитель ПОДОХНЕТ с первого раза!

Вот только капельки на растениях не всегда от вредителя бывают,,, неплохо бы все-таки выяснить ЧТО ЭТО!
[Ответ]
Безобразница 17:25 18.05.2011
Len-ta, я разглядывала сегодня утром под микроскопом лист растеньки, там очень мелкие клещики обнаружились на 2х просмотренных листах обнаружилось всего 2 клещика. Получается что только началось нашествие этих гадиков. Я раствором всё набрызгала и цветы, и горшки, и все поверхности(включая стены рядом с растениями, рамы, щели, даже полы побрызгала). Вовремя заметила, так что думаю всё будет отлично. [Ответ]
Вверх