Большой Воронежский Форум
Русский язык>Помогите, кто чем может)
Капитолина 11:23 14.05.2011
Привет всем. В общем, ситуация следующая: нужно выполнить несколько заданий в контрольной работе. Половину сделала, больше мне не осилить, т.к. с лексикологией у меня прям беда( а сдать нужно через 3 дня.
Если тут есть специалисты, помогите, пожалуйста, в долгу не останусь.
Интеллигент
Андрей Михайлович – интеллигент. То есть если бы его кто-нибудь так назвал, он бы, конечно, рассмеялся. И сказал бы: ну какой из меня интеллигент? Где уж нам! Родился – в деревне, работал – на заводе, вуз закончил, вечернее,*– стал инженер, технарь. А интеллигенты – это которые у Чехова, сказал бы Андрей Михайлович.
Потом подумал бы и уточнил: или у Трифонова.
Андрей Михайлович женился поздно. Его жена работает в школе учительницей литературы. В доме трое детей: старший – сын жены от первого брака – эту же школу заканчивает, младшие – их общие – учатся в пятом и во втором.
Жена Андрея Михайловича серьезно больна. Болезнь эта грозит ей не смертью, но полной неподвижностью. Из-за многочисленных межпозвоночных грыж у нее отнимаются ноги. На лечение уходит куча денег. Если делать операцию, гарантий тоже никаких.
Андрей Михайлович подходит по большому полю к зданию своей работы. От электрички к этому зданию через поле ведет тропинка. Верхние этажи небоскреба утопают в сизом тумане, но внизу видимость хорошая. Не спеша открывают торговлю ларьки. Вдоль дороги – рощи, автосалоны. Строительный забор за шоссе. Слева простираются гаражи. Скоро их снесут. Будут строить скоростной радиус.
Андрей Михайлович подходит к зданию, где он работает, пешком. Другие подъезжают на машинах. Местность не приспособлена для пешеходов: ни светофоров, ни переходов.
Андрей Михайлович занимается технологией производства неорганических удобрений. В частности, в последнее время – предотвращением слеживания. Это очень важная задача. Если удобрять поля на тракторе слежавшимися удобрениями, то вместо тонкой струйки аккуратных маленьких белых шариков будут получаться уродливые комки. И там, куда попал комок, будет вырастать куст-мутант без корнеплодов. А куда комок не попал, там будут вообще одни сорняки.
Но сегодня Андрей Михайлович не приступает к работе сразу, а вместо этого проходит через всю лабораторию и просовывает голову в дверь кабинета начальника.
–*Ром, поговорить надо,*– говорит он.
Начальник беседует по телефону. Он машет рукой – входи, мол!*– заканчивает разговор и улыбается Андрею Михайловичу.
–*Привет, Дрон,*– говорит он.*– Как жизнь?
–*Изумительно,*– бормочет Андрей Михайлович.*– Жизнь преподносит новые сюрпризы. В общем… мне нужна работа.
–*В смысле?*– переспрашивает начальник.*– Сколько тебе надо? Скажи, я дам.
–*Нет, нет,*– Андрей Михайлович с силой стискивает руки между колен.*– Нет-нет. Просто… мне в ближайшем будущем надо будет, в общем… увеличить,*– Андрей Михайлович тяжко вздыхает,*– поступления… денежные… Короче, если будет что-то для меня, скажешь, а?
–*А что случилось-то?*– спрашивает начальник пытливо.
Андрею Михайловичу кажется, что начальник видит его насквозь. Они – что-то вроде друзей или приятелей. То есть однажды начальник спас Андрею Михайловичу жизнь. Андрей Михайлович тоже однажды кое-что сделал для начальника. В то же время у них мало общих интересов.
–*Да ничего нового,*– говорит Андрей Михайлович поспешно.*– Жена болеет, ну, ты знаешь. На лечение денег уходит… Старший скоро поступать собирается, мало ли… В общем, не мешало бы подзаработать.
–*У меня есть работа,*– говорит начальник.*– Правда, не знаю, насколько она твоя.
–*Какая работа?
–*Тебе это будет неинтересно, наверное. В Лузях поработать.
–*В Лузях? Где начальник проворовался?
–*Да. Хочешь туда производственным директором пойти? Зарплату тебе назначу три тысячи условных.
–*Неожиданно,*– Андрей Михайлович чешет в затылке.*– Я же никогда не управлял людьми, я этого не умею. Я с производством всегда… Ты уверен?
–*Да там на самом деле проще, чем с производством. Там вообще думать не надо. Почти. С делом ты справишься. Единственно – коллективчик так себе. Ну? Пойдешь?
–*Пойду,*– решается Андрей Михайлович.
–*Молодец, молодец!*– поддерживает начальник.*– Надо расти! Главное – я в тебе уверен в этом смысле. А кого еще назначать? Рассохина, что ли? А ты и честный, и не пьешь!
Выходя из кабинета, Андрей Михайлович думает: пришлось же на старости лет снова заняться такой работой, где самое важное – не ум, не инженерные способности, а честность и трезвость.

Что нужно сделать:

1. Произвести микрокомпонентный анализ одной семемы.
2. Произвести макрокомпонентный анализ одной контекстной семемы.
3. Выделить из текста слова с коннотативным компонентом значения,определить способы создания коннотации.
4. На примерах слов текста показать возможность вступления слов в парадигматические связи,а именно : пользуясь примерами из текста,составить два синонимических ряда,выделив доминанту и определив типы синонимов внутри ряда;составить по 2 антонимических(определить типы),омономических(определить типы),паронимических и родо-видовых(гиперо-гипонимических) оппозиций.
5. Составить"портрет"одного слова
6.Составить"портрет" одного фразеологизма.

Кто поможет, тому пиво и все такое прочее... ну или по факту сдачи к/р кину денег на телефон.
Вверх