Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» Дискуссионный клуб>Озлобленность, как форма воронежского дружелюбия
Tangram 00:30 21.05.2003
Собственно, я не задумался бы об этом никогда, привык, если бы не некоторые сегодняшние события, случившиеся со мной. Приехал ко мне один знакомый из Северодвинска. Первый раз в Воронеже, вот впечатления. “Как с поезда сошел, сразу посыпались наезды, как-будто виноват в чем. Всюду хамство. На вопросы ‘где что’ отвечают, как сплевывают”. Что тут ответить. Самого с утра в транспорте назвали козлом, я на это, конечно, согласился.
Нет, не надо говорить, что такое везде по России-матушке. Бывал я и в других местах. Тот же Смоленск. И разговор там потише, обходительности не в пример.
Примеров злопыхания мало? На форуме их столько, что ты…
Вопрос формулирую.
Может эта самая озлобленность и есть та причина, из которой звание “Жлоб Воронежский” стало уже нарицательным? [Ответ]
Varan 00:33 21.05.2003
А может, следствие? [Ответ]
goldren 00:35 21.05.2003
MadButcher ага. согласен. воронеж - город хамства и жлобства [Ответ]
Boruch 00:40 21.05.2003
Ну, Северодвонск, надо заметить, тоже не Смольный институт. [Ответ]
Zorg 00:43 21.05.2003
MadButcher Наверно не любят в городе чужаков. [Ответ]
Varan 00:53 21.05.2003
Zorg ну да. А не любят именно потому, что очень не похожи - веселые и дружелюбные.
Да ладно, Воронеж - хороший город. Жлобье есть везде, зато у нас умных людей много. Согласен, воронежский "мент...т" (тьфу) отличается от других, в особенности северных.
Позитивно надо мыслить, господа! [Ответ]
Air 00:55 21.05.2003
Дело в том, что и я изначально замечал - некая растянутость ответов совсем как у пuдаров, взгляд как у наркомана, абсолютное нежелание сказать где находится улица (что за углом)... И какая-то щеньчье-пацаночная аггресия. Я уж не говорю про этих олигофренов на отечественных корытах (в городе лишь несколько достойных авто). Эти ублюдки настолько "умны", что не задумываются притормозить переж лужей и проч. - они же на груде гомна верхом! Поразительно - был в Питере недавно, просто спросил как найти такую-то улицу. Мне казалось, что люди, которых я спрашивал, разобьются в лепёшку, пока не убедяться в факте моего полного осознания местанахождения улицы... А когда по привычке остановился у пешеходного перехода - рядом со мной встал как вкопанный паркетный Лексус, причём водила настоятельно махал рукой, мол, проходи...
У нас простоанус какой-то. Жлобство скорее как форма выжиывния. И хамтсво тоже. Мол, стоит жлоб в кассе, в этой ухлёбищной кепке таксиста, покупает "баклажку" своего Жигуля, тшательно отчитывает по 10 коп, но вид как у Рокфеллера.
Просто модно хамить, не модно говорить спасибо. Помню, с меня первое время продавцы удивлялись, когда за каждый чек или товар (бутылку пива) слышали обычное спасибо, сдачу мелочь никогда не брал - на кой мне эти копейки?...

Короче - город нужно менять. У меня родители на первые майские были в одном городе, на вторые (9-е) в Воронеже. Больше сказали в город не пойдут на праздники. Быдло оно и есть быдло. Правильной была где-то тема про план проведения праздников. [Ответ]
Varan 01:02 21.05.2003
Air ну и как его менять? Это ИМХО должен быть постепенный процесс. Я вот на 9 мая уже порадовался, когда сходил на Шевчука - ощутил себя частью цивильного европейского города, никаких набитых рож и упитых типов. На концерте Шаова все просто здорово было, оказывается, знают в Воронеже "Грассмейстер"... В общем, культура спасет мир и Воронеж в частности.
Все будет х... [Ответ]
Tangram 01:04 21.05.2003
Boruch, да Северодвинск не центр вселенной. Знаю, да.
Но вот что я заметил в своих экскурсах по России. Чем северней, тем терпимей. Вологда, Архангельск...
Тем не менее, Воронеж люблю, мой город, хотя я и не местный!
Вот только отношения народа друг с дружкой... да уж.

MadButcher добавил [date]1053468323[/date]:
Varan, надежда есть! Дай Бог! [Ответ]
Boruch 01:12 21.05.2003
MadButcher Да тоже, относительно это , север, юг. Самый стpемный город, где я побывал - Мурмaнск. Cамый приемлемый, в смысле вхождения в среду - Питер. Воронеж? Ну, Bоронеж и Воронеж, трyдно его сторонним взглядом оценивать. Моим иногородним знакомым и родственникам он нравился. Не знаю, как сейчас. [Ответ]
goldren 01:15 21.05.2003
я просто крепко-накрепко убежден, что культура воронежа находится в положительной динамике. я в это просто не слепо верю, а верю сам становясь частью этой "улучшенной" культуры. конечно же рои "подворотников" мешают очень сильно, но и они уходят в прошлое. теперь уже не модно курнуть, кыльнуться, клей понюхать. другие приоритеты, другие информационные ресурсы, другое время. [Ответ]
Zorg 01:15 21.05.2003
Varan Фиг его знает. Веселые они или не веселые. Просто сразу как-то уже инстинктивно отличаешь воронежца от неворонежца. И наверно какая-то реакция самозащиты, что-ли срабатывает. И выливается в такое отношение.
Air У меня в округе продавцы дресированные, сами говорят спасибо за покупку. Надо поднимать культуру обслуживания [Ответ]
Varan 01:24 21.05.2003
goldren абсолютно с тобой согласен, у меня те же ощущения. Можно, мне кажется, очень многое сделать, являясь, как ты сказал, "частью". Мы прежде всего можем повлиять на себя, а уже потом через это на других. [Ответ]
Zorg 01:29 21.05.2003
Varan Простые истины глаголешь. Только они так просты и элементарны, что им никто не следует [Ответ]
Tangram 01:31 21.05.2003
Zorg, а ведь ты, наверное, прав. Неворонежец заведомо враг. Тут и Гумилева не грех вспомнить. Я о пассионарности. Аборигены Воронежа заведомо не пассионарны. А вот пришлые, навроде меня, смогут внести свежую струю крови в организм города.

Да, а я покупатель дрессированный. Завсегда вежлив, про спасибы не забываю. Пива бутылочки, даже вино всегда самые холодненькие. Вот так вот. Любимый, типа, клиент. Немножко доброты... [Ответ]
Zorg 01:39 21.05.2003
MadButcher Да. Гумилев - голова. [Ответ]
goldren 01:51 21.05.2003

лицо рядового воронежца.
а на 9-е мая таких лиц было большинство
[Ответ]
Tangram 01:57 21.05.2003
goldren, угу, тока я где-то там был очень вдалеке от всего, почти в нирване.
Zorg, я ведь неспроста о Гумилеве.
Помнишь, где-то тут темка была о воронежцах в Москов-сити и тому подобное? Чем ты думаешь я отвечу? [Ответ]
Modjo 08:35 21.05.2003
как дети, право слово! Если вы такие все тут интеллигентные форумцы, то кто ж тогда у моего офиса по три-четыре раза за ночь ссыт? наверное, те, что из мурманска и омска? [Ответ]
Noname 08:36 21.05.2003
Cложно не согласиться с сабжем, бо как он имеет место быть :unhappy:. Озлобленный народ какой-то...
Еду сегодня на работу в маршрутке. Тепло, я на солнышке придремал - просто лепота... И тут водила на пл. Ленина не с той полосы повернул. Ну, человек в известной форме не дремал. Тормознули грешного, пошел он со служителем культа разбираться. И тут же три тетки начинают вонять - мол, урод такой, о людях он не думает, а мы тут типа спешим, и деньги надо сейчас у него братно потребовать, и вообще. Блин, поражает ведь даже не такая реакция, а о, что она абсолютна безрезультатна. Ну, потрепал человек себе нервы, и что? Маршрутка от этого быстрее не поедет ведь. Самае смешное, что когда водила вернулся в лоно водительского сиденья и мы понеслись дальше, ни одна из этих теток и слова водиле не сказала. Так зачем тогда?
Ну, когда "спасибо" не говорят за всякую ерунду типа передачи денег в маршрутке, я уже привык...
Обидно... А вообще - мир начинает изменяться, когда начинаешь изменять себя. Так что, уважаемые форумцы, перестаем хамить (кто это делал), начинаем говорить "спасибо" (кто не говорил), и проч. Глядишь, И получшеет вокруг . [Ответ]
Modjo 08:45 21.05.2003
СПАСИБО вам всем! [Ответ]
g_beard 09:47 21.05.2003
Да такое в каждом городе можно нахвататься! И жлобства и хамства везде хватает. Я хоть и не коренной воронежец не считаю наш город сосредоточием всеобщего жлобизма...
И если уж на то пошло - и у нас стали перед переходами останавливаться, мне, как водителю - хорошо заметно.... [Ответ]
Noname 10:47 21.05.2003
g_beard хочется добавить, что все в мире относительно. По сравнению с той же самой Москвой Воронеж - просто чудо! [Ответ]
Air 11:13 21.05.2003
Noname
Согласен полностью! Если сравнивать с Москвой - наш город неплох. По поводу маршруток и прочих мелочей, с которых всё и начинается уже не раз высказывался. Но много и замечательных людей. Это не может не радовать. Всё зависит от отношения к миру. [Ответ]
Ali 12:05 21.05.2003
Zorg
Да. Воспитывать надо. Культура обслуживания у нас почти повсеместно ниже плинтуса опущена.
Особенно лай кондукторов в маршрутках - типа, это МЫ ездим, чтобы ОНИ деньги получали. О, как я их на место ставлю. Точнее, сажаю.

На моём персональном счету 2 снятые с линии маршрутки - по прошлому году. За хамство к пассажирам. [Ответ]
Oliviya 13:24 21.05.2003
Ребят , а вы по Москве ходили?
Там хамства я лично больше встречала.
Что либо спросить , первый ответ понаехали тут лимита поганая , хотя сами на вид и говорок ими же и являются.
А в Воронеже я не сталкивалась с тем , что бы мне невежливо отказали или грубо объяснили, где что находится. А в транспорте, всегда грубости хватало, поверте во многих городах России. [Ответ]
goldren 13:32 21.05.2003
Oliviya кстате да =)
НО! так в маськве отвечают только приезжие и получившие там прописку. коренные маськвичи никогда так не ответят. но зачастую приезжих хамов на улице большинство. а именно, воронежцев. [Ответ]
Avtopilot 13:42 21.05.2003
Ali, поделись опытом про снятые маршрутки. [Ответ]
goldren 13:48 21.05.2003
Ali да, мы жаждим, поделись [Ответ]
Яся 17:45 21.05.2003
Я согласна город хороший - а народ хоть вешайся. Ни в одном другом городе нет столько жлобства и негостеприимства как здесь. Поэтому я не хочу чтобы мои дети были Воронежцами. И честно говоря почти все мои друзья приезжие, вобщем не коренные. Алма-Аты, Белоруссия, Узбекистан с ними в сто раз приятнее общеться чем с коренными. [Ответ]
Страница 1 из 4
1 234 >
Вверх