Большой Воронежский Форум
» Цветы и комнатные растения>Мне подарили цветок .
TVIX 17:36 06.03.2011
Мне подарили на день рождения цветок в плошке !!! НЕОБЫКНОВЕННОЙ КРАСОТЫ !!! Очень хочу что б он меня радовал не один год. Никогда не сталкивалась с содержанием цветов. Кроме названия цветка (ЦИКЛОМЕН) я ничего не знаю !!! Полазила в нете приблизительно поняла….но смущает то что советы разнятся. ПОМОГИТЕ. Опыта НЕТ. Начните с того…. Что вот я принесла его домой……Куда его поставить ..,сколько раз его поливать и чем ….. и т.д. Пожалуйста помогите делетанту. [Ответ]
PILIGRIMER 18:18 06.03.2011
TVIX, я по теме не помогу - не знаю, а вот тему переименуйте - так быстрее найдутся те, кто спец. [Ответ]
Энджи 18:40 06.03.2011
А вы попробуйте в интернете почитать,может что-то полезное найдете. [Ответ]
Марико 19:55 06.03.2011
Самое главное , что бы при поливе вода не попадала на клубень. А то загниет.Нужно поливать вокругклубня. [Ответ]
Cheb-burashka 20:26 06.03.2011
И держать в прохладе. Жару он не любит.
А вообще поик рулит. Например:

http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=613&GID=0
http://iplants.ru/ciklamen.htm [Ответ]
Академик 20:34 06.03.2011
TVIX, Совет из первых рук, у меня растут цикламены не первый год. И так - куда поставить? Северное окно, если будете проветривать - отодвигайте в сторону от форточки. Как поливать? Подберите поддон (блюдце, тарелочку) больше диаметра горшка на 4-5 см. и высотой 4-5 см. НИКОГДА не поливайте цикламен сверху, это могут себе позволить только опытные цветоводы. При поливе наливайте полный поддон воды. Как определить когда поливать? Ваш палец - индикатор, пробуйте грунт в глубину см на 3-4, если земля сухая - поливаем завтра, если влажная - не поливаем. Вода ТОЛЬКО ОТСТОЯННАЯ СУТКИ или из фильтра. НЕ опрыскиваем. Если вдруг ваш цветок опустил листья, они как бы завяли, а грунт сухой, значит вы его пересушили. Это не желательно. Поставьте его в глубокую миску и налейте отстоянной воды до половины горшка, следите что-бы горшок не перевернулся на бок. Подержите минут 30-40 и поставьте на место. Где то в течении месяца так ухаживайте за цикламеном. Если все будет хорошо и он у вас приживется, расскажу как пересадить и что делать дальше. Пока это ваша программа - минимум. Кстати, никогда не отправляю свои цикламены в спячку. Удачи.
Забыла - температура содержания от плюс 12 до 21 градуса.
Будут вопросы - спрашивайте, отвечу. [Ответ]
Марико 21:00 06.03.2011
Академик, Замечательные советы. Хочу задать вопрос. У нас на работе растет цикломен, ему уже 5 лет. До этого каждый год цвел шикарно. А в этом году потерял почти все листья, осталось штуки три и не наращивает. Это уже у него старость или что нибудь можно сделать? [Ответ]
TVIX 22:47 06.03.2011
Академик, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!! Вы написали доходчивым языком,буду пробывать соблюдать ваши инструкции....дай бог у меня все получится!!!! [Ответ]
Академик 23:55 06.03.2011
TVIX, Я и писала языком для "новичка". [Ответ]
Академик 23:56 06.03.2011
Марико, А что с листьями произошло и когда это началось? Когда последний раз пересаживали? Подкармливали? Переставляли на другое место? Ответьте, потом что-нибудь посоветую. [Ответ]
Марико 09:35 07.03.2011
Пересаживали 2 года назад, подкармливать начала в феврале.Стоит на северном окне в офисе. Никуда его не переставляли. Такая ерунда началась этим летом. Он обычно к лету сбрасывал почти все листья . В августе начинался массовый рост листьев. В ноябре появлялись первые цветы.К Новому году шапка цветов. [Ответ]
Академик 12:43 07.03.2011
Марико, После летней жары прошлого года растение было ослаблено, питательных веществ, накопленных в клубне, не хватило для нормальной вегетации, а грунт пустой (пересаживали очень давно), отсюда и результат. ПЕРЕСАДИТЬ. [Ответ]
TVIX 12:43 07.03.2011
Академик, Сегодня утром увидела что цветку стало лучше…. У него поднялись листья вверх и он выровнялся (когда принесли листья висели на плошки и весь цветок был наклонен в бок) Я так поняла что есть надежда на хорошее. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!! [Ответ]
Марико 12:46 07.03.2011

Сообщение от Академик:
Марико, После летней жары прошлого года растение было ослаблено, питательных веществ, накопленных в клубне, не хватило для нормальной вегетации, а грунт пустой (пересаживали очень давно), отсюда и результат. ПЕРЕСАДИТЬ.

Спасибо, после выходных пересажу. Какую землю лучше взять ? Если кокосовый субстрат помешать с садовой землей-это хорошо? С покупными грунтами мне что то последнее время не везет. [Ответ]
Академик 21:40 07.03.2011
Марико, С кокосовым субстратом никогда дела не имела, не знаю. Свои сажаю в грунт Терра Вита универсальный. [Ответ]
Вверх