Большой Воронежский Форум
»Радиолюбитель>Хочу чтоб помигивало
Ne0N 00:00 14.07.2005
ЦЕЛЬ: нужно подключить последовательно 8 светодиодов так чтоб они одновременно мигали.
ВОПРОСЫ:
Как это сделать по-проще?
Сколько это будет стоить?
Какие режимы помигивания возможны?
Какой источник питания нужен (желательно батарейки)?

Заранее спасибо!!!!!!!!!! [Ответ]
kven 10:05 14.07.2005
в нете схем куча, просто завались, все можно за 100 р собрать, я бы стал делать на микроконтроллере (самом дешевом AVR) [Ответ]
Luke 10:19 14.07.2005

Сообщение от Ne0N:
ЦЕЛЬ: нужно подключить последовательно 8 светодиодов так чтоб они одновременно мигали.
ВОПРОСЫ:
Как это сделать по-проще?
Сколько это будет стоить?
Какие режимы помигивания возможны?
Какой источник питания нужен (желательно батарейки)?

Заранее спасибо!!!!!!!!!!

чет непонятно что хочешь?
1. подключать обязательно последовательно?
2. мигание одновремено т.е. все горят или все не горят. так?
3. какие могут быть режимы? горят, не горят, не горят, опят не горят, загорелись, потухли, погасли?
сейчас договоримся... эвм понадобиться для управления, а подключать будем к подстанции...

собственно светодиоды, резистор, аккумулятор и кнопку... моргай... [Ответ]
Eternal life 23:08 14.07.2005
а куда подключать собрался? и для чего? [Ответ]
Ne0N 23:26 14.07.2005
Желательно схема в одну готовю релюху и как можно кампактней [Ответ]
Luke 07:38 15.07.2005

Сообщение от Гуру тюнига:
Желательно схема в одну готовю релюху и как можно кампактней

ты посты в топике, который сам создал, читаешь? [Ответ]
Ne0N 08:13 15.07.2005
Luke Чего не так! Мне надо узнать есть ли такие релюхи их маркировку и желательно размеры [Ответ]
Luke 10:08 15.07.2005

Сообщение от Ne0N:
Luke Чего не так! Мне надо узнать есть ли такие релюхи их маркировку и желательно размеры

какие релюхи???
куда ты их ставить собираешься?
что бы помаргивало?
оттюниговать чево-то хошь?
купи реле поворотов и подключай!!!
но судя по твоим вопросам ты этого не сделаешь...
тебе помочь хотят, а ты на наводящие вопросы не пытаешься ответить [Ответ]
Ne0N 10:45 15.07.2005
Luke дело не во мне а в моем младшем брате ему приспичило затюнинговать модельку ВАЗ 2108 .
Он хочет мигающюю подсветку я решил что лучше будет из светодиодов, но как сделать чтоб мигала я не знаю ( т.к. в электонике полный ноль).
За глупые вопросы прошу извенить т.к. я устал как ср*ный бобик : вторую ночь делаю обвес из линейки.
ПЛИЗ помоготи а этот спиногрыз меня доконает.

З.Ы. Какие книги можете посоветовать прчитать чтоб хоть самое элементарное в электронике понять (учебники Физики не предлагать) [Ответ]
Luke 10:53 15.07.2005

Сообщение от Ne0N:
Luke дело не во мне а в моем младшем брате ему приспичило затюнинговать модельку ВАЗ 2108 .
Он хочет мигающюю подсветку я решил что лучше будет из светодиодов, но как сделать чтоб мигала я не знаю ( т.к. в электонике полный ноль).
За глупые вопросы прошу извенить т.к. я устал как ср*ный бобик : вторую ночь делаю обвес из линейки.
ПЛИЗ помоготи а этот спиногрыз меня доконает.

тоже прошу прощения за резкость...
если синхронизация неважна, то продаются моргающие светодиоды...
в качестве источника питания батарейки сц21 от часов...
с такими свето диодами не работал... обычно последовательно светодиоду ставят резистор 330 Ом. точно непомню, но кажется на ветрине стояла батарейка и ее клемам подсоединен светодиод моргающий! резистора там не видел, но мог просто и не увидеть...
при покупке спроси про необходимость резистора...
продается в киосках у элекронике, в магазине радиодетали (там же), ЧипДип. стоит копейки [Ответ]
Ne0N 12:32 15.07.2005
Я уже об этом думал но фишка в том что синхронизация важна.

краем уха слышал что то поро реле времени это не то что мне нужно.

и еще сколько надо батареек чтобы ини потянули 8 диодов [Ответ]
IN-DIGo 17:53 16.07.2005
Ne0N смотря какие диоды. К примеру, один диод может кушать около 15-25мА. Емкость батарейки может быть около 1500мА/ч. Считай. Про R-C цепочки слышал когда- нибудь? Вариантов море, как на рассыпухе(дискретных элементах), так и на интегральных. В зависимости от того, насколько стабилизированный тебе генератор нужен и какой частоты.
Вот тебе схема раз и схема дваз. Первая- мигают поочереди. Частота около 1 Гц. Би хэппи.
Изображения
  
[Ответ]
shuher 20:41 16.07.2005
Друзья, а если один мигающий последовательно с 7 немигающими? И будут они вместе мигать... [Ответ]
Ne0N 22:37 16.07.2005
IN-DIGo на второй схеме че это за приблуда "LM 3909"?
Поподробней если можно.
(плохо я в этом шарю) [Ответ]
IN-DIGo 07:16 17.07.2005
Ne0N LED Flasher/Oscillator
Правда штучка не то чтобы совсем новая, могут возникнуть проблемы с поиском. Попробуй. В принципе, можешь собрать половину первой схемы. ТОже самое получишь.
[Ответ]
AlexxK 12:15 19.07.2005
Ребятки, все просто, стандартный генератор на двух элементах И-НЕ, из любого учебника по работе логики(причем можно регулировать частоту мигания) и транзисторной ключ, блин на все 15 рублей(без учета светодиодов). И юзай скока хочешь. [Ответ]
AlexxK 12:17 19.07.2005
Уважаемый Ин-Диго, половину первой схемы собрать НЕЛЬЗЯ, мультивибратор работает из-за "неодинаковсти" параметров двух транзисторов (как понимаете двух одинаковых криссталов не сделать). [Ответ]
Luke 07:19 20.07.2005

Сообщение от AlexxK:
Ребятки, все просто, стандартный генератор на двух элементах И-НЕ, из любого учебника по работе логики(причем можно регулировать частоту мигания) и транзисторной ключ, блин на все 15 рублей(без учета светодиодов). И юзай скока хочешь.

вот именно на 15руб. и надо время потратить собрать, отладить, нарисовать схему, подписать номиналы, растолковать человеку как сие чуде техники собрать, чтобы оно заработало... и чтоб это еще влезло в габариты... [Ответ]
SvLite 08:13 20.07.2005
Ne0N тебе всеравно светодиоды покупать так купи 7 обычных и один мигающий соедени последовательно, тока ножки у светиков не перепутай и подключи у батарейке как сказал shuher, если замигают вот и нефиг делать, если нет ткупиш еще один и будеш собирать схему, потеряв на эксперемент 20р. (цена мигающего светика) [Ответ]
Ne0N 08:47 20.07.2005
ВСем большое спасибо

остался только один вопрос:
где в инете можно скачать кингу или типо того для начинающего радиотехника (пора и самому во всем разбираться поэтому хочу подтянуть матчасть) [Ответ]
AlexxK 10:02 20.07.2005
Ладно буду учебником. Ща нарисую. [Ответ]
AlexxK 10:26 20.07.2005
Вот вам ребятки простейший генератор, только придется подобрать конденсатор С1, С2 и С3 исключить. Переменный резистор для плавного изменения частоты. На выходе чистый меандр (прямоугольный импульс). Микросхему советую К561ЛН2, там таких элементов 6 штук, 3 как раз про запаз.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: График1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	12.4 Кб
ID:	24617  
[Ответ]
AlexxK 10:44 20.07.2005
Вот вам транзисторный ключик для управления светодиодами.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: График2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	25.8 Кб
ID:	24619  
[Ответ]
Вверх