nimfa21 читала, когда мне самой лет 15 было...
она и взрослой быть хочет и детство играет... причем немного тщеславна... к тому же во многом она сама Гумберта соблазнила.
в то же время, ей очень хотелось, что б ее наказывали, но зная , что гл. герой слабее ее, она всячески пыталась его принизить... вообщем, поэтому и сбежала с порно-дилером...
немного глупа (хотя может и не немного).
ну а потом, она вообще стала достаточно заурядной. с одной стороны вполне симпатична как образ, с др. отталкивает...
думаю, что б хорошо описать, надо еще пару раз перечитать, но пока душа не лежит
[Ответ]
safe 15:28 13.07.2005
Произведение - так себе. Я, правда, вообще Набокова не люблю. А книга больше интересна не содержанием, а социальными последствиями, одно из которых - внесение поправки в американскую конституцию.
[Ответ]
Reader 20:33 13.07.2005
Согласен с safe, ещё, собственно, интересна личность, точнее психика самого Набокова. Насколько он сам в себе:-/
[Ответ]
Melissa 21:17 14.07.2005
safe
Сообщение от :
. А книга больше интересна не содержанием, а социальными последствиями, одно из которых - внесение поправки в американскую конституцию
Что-то связаное с развратом, когда-то читал, сейчас не помню, пошли safe в приват, может ответит по точнее.
[Ответ]
Tank XaosSs 01:00 16.07.2005
очень отражает жизнь тогдашних американских подрстков, и становится понятно, почему они такие тупые))) тогда уже их интересами были жвачка журнальчики и кино
[Ответ]
safe 14:39 18.07.2005
Сообщение от Melissa: safe о, интересно. какой поправки?
Номера не знаю, а смысл в том, что отчим/мачеха (другие родственники) не становятся опекунами малолетних автоматически. Проходят регулярную проверку в специальных соцгосслужбах и т.д., т.е. воспитание таких сирот перешло под государственный контроль и опекуну надо каждый раз доказывать, что ребенку с ним хорошо.
[Ответ]
Кстати, Ник Кейв считает, что на его творчество повлияли две книги: одна - Достоевский "Преступление и наказание", а другая....... НАБОКОВ "ЛОЛИТА".
Так что, читая Набокова, не забудьте включить "The Bad Seeds"! :super:
[Ответ]