Большой Воронежский Форум
Сделай Сам - советы и обсуждение>Плата из "энергосберегайки" заменяет ЭПРА.
SLAV 14:37 10.01.2011
Не выбрасывайте цоколь от случайно разбитой энергосберегающей лампы! Если аккуратно изъять из него плату и правильно подключить к люминсцентной лампе, то она будет работать!
Нужно только спрятать плату в коробочку (например от блока питания какого-нибудь) и приобрести пару влагозащищенных патронов (для изготовления аквариумной крышки).
И еще: мощность "энергосберегающей "лампы должна соответствовать мощности люминсцентной.
Главное: ОСТОРОЖНО ! НА ПЛАТЕ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 100
Размер:	210.3 Кб
ID:	1099563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 002.jpg
Просмотров: 59
Размер:	224.3 Кб
ID:	1099564  

[Ответ]
pegas1981 15:15 10.01.2011
Что-то я сомневаюсь, что все так просто и без подводных камней. Непонятно как долго протянет ЛЛ с таким ЭПРА... Зажечь ЛЛ полдела, главное качественные характеристики сохранить для работы ЛЛ. [Ответ]
К.Роман 20:24 10.01.2011
pegas1981, Даже не сомневайся!Полная правда!Только по ваттам нужно подобрать.На многих форумах читал про такое.ж [Ответ]
SLAV 20:53 10.01.2011

Сообщение от К.Роман:
pegas1981, Даже не сомневайся!Полная правда!Только по ваттам нужно подобрать.На многих форумах читал про такое.ж

Моя платка, что на фотке, от энергосберегайки 11Ватт. Она запустила люминсцентную Т8 на 18 Вт . Но это не есть гуд.... Нужно однозначно подбирать одинаковой мощности! [Ответ]
SLAV 21:05 10.01.2011
Нашлась "коробочка" для платы : идеально подходит корпус от зарядки для старого телефона "NOKIA" !
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 24
Размер:	256.7 Кб
ID:	1100111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 002.jpg
Просмотров: 40
Размер:	219.4 Кб
ID:	1100112  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 26
Размер:	217.1 Кб
ID:	1100113  
[Ответ]
Организм 05:24 11.01.2011
Всё так. Будет работать. Главное чтобы совпала мощность, на которую рассчитан ЭПРА и мощность лампы. Сомневающиеся, занятые и не знающие что такое авометр и паяльник могут пройти в магазины АВС-Электро и им подобные. [Ответ]
pegas1981 09:00 11.01.2011
Организм, не надо умничать.

Уважаемые, прочтите для начала мою фразу, и найдите, где я сомневаюсь "что ЛЛ с таким ЭПРА будет работать"! Когда даже на фотке показано, что она работает.

Я сомневаюсь и скорее даже уверен, что качественных характеристик для ровного горения (минимальные пульсации) и долговечности ЛЛ от такой ЭПРА не получить. А есть еще куча необходимых параметров - быстрота и плавность зажигания (так называемый теплый старт), номинальную яркость лампы, на которую выводит ЭПРА, минимальные тепловые потери в балласте (никому ведь не нужна вместо балласта печка? и работает электроника много дольше при незначительном нагреве), стабильность светового потока при перепадах напряжения, защита от радио и других помех, минимальное энергопотребление, безопасность и т.д... Думаете просто так от делать нечего в хороших ЭПРА микропроцессорные схемы используют?

Спору нет, интереснее сделать что-то самому. Да, зажечь ЛЛ можно и работать она будет, но как? Я конечно исследования такие не проводил, но может кто-то этим займется и мы получим характеристики, которые можно будет сравнить с нормативными. И тогда уже будем утверждать, что данная тема будет хорошей альтернативой современным ЭПРА. И в конце концов не в том времени мы живем, когда балластов нормальных и по приемлемой цене в продаже нет. [Ответ]
SLAV 11:43 11.01.2011
Некоторые продуманные люди покупают у продавцов на рынках битые энергосберегающие лампочки по 10-20руб. , достают оттуда ЭПРА и делают себе светильники. Конечно, не каждому это нужно, ведь можно пойти и купить ЭПРА в магазине и не морочить себе голову! А тем , у кого "чешутся " руки -самое оно!
Пригодность ЭПРА от энергосберегающих ламп для подключения люминсцентных проверена многократно пользователями разных форумов! НО! Лампочка-лампочке рознь! Не стоит ждать от дешевой китайской лампочки наличия хорошего ЭПРА! Все зависит от производителя! Так везде.И всегда. В магазинах есть неплохие лампочки с ЭПРА, обеспечивающими щадящие режимы поджига спиралей (наверняка на микропроцессоре)!

А вообще: в этой теме я не хотел устраивать споры! Я не агитирую всех покупать и бить лампочки, даже если это и дешевле! В первом посте я написал: "Не выбрасывайте цоколь от случайно разбитой энергосберегающей лампы! Если аккуратно изъять из него плату и правильно подключить к люминсцентной лампе, то она будет работать!"
Вот и все ! А дальше- думайте сами!

С уважением, Вячеслав. [Ответ]
pegas1981 11:49 11.01.2011
SLAV, а спор никто и не устраивает. Просто каждый высказывает свою точку зрения. В любом случае тема дельная. [Ответ]
Организм 07:11 15.01.2011
Тема, безусловно, интересная. Тем у кого "чешутся руки" советую почитать http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/lumos/epra.htm. Тем у кого не чешутся тоже можно почитать, хотя бы и не до конца. В любом случае стремиться выстроить правильное аквариумное освещение и не понимать как работает люминесцентная лампа по меньшей мере неправильно. [Ответ]
ShepA 23:34 16.11.2011
а у меня лет 20 работали светильники вот по такой схеме:
http://www.e-kit.ru/2008/other/lds.htm
и лампы использовались "перегоревшие" и работали годами... и главное тихо.... [Ответ]
яз_ва 14:24 21.11.2011

Сообщение от ShepA:
а у меня лет 20 работали светильники вот по такой схеме:
http://www.e-kit.ru/2008/other/lds.htm
и лампы использовались "перегоревшие" и работали годами... и главное тихо....

Сказки не рассказывайте. По этой схеме лампы будут работать, даже с перегоревшими нитями накала, но месяца три не больше. Без начального подогрева, катод обедняется и лампа быстро выходит из строя. [Ответ]
ShepA 23:50 30.11.2011

Сообщение от яз_ва:
Сказки не рассказывайте. По этой схеме лампы будут работать, даже с перегоревшими нитями накала, но месяца три не больше. Без начального подогрева, катод обедняется и лампа быстро выходит из строя.

баба яга против как обычно)))

я тебя не заставляю ее делать... я просто констатировал факт.

лампа работает годами бесшумно. Кстати если заменить сопротивление на обычную лампу накаливания - это еще продлевает срок службы и еще и дополняет свет до правильного спектра (для роста растений). Минусы конечно тоже есть. раз в год (пол года) лампу надо развернуть. Поменять полярность...

а так ща большой выбор ПРА... смысла делать, да еще и с вольтодобавочными конденсаторами - дороже выйдет... [Ответ]
яз_ва 17:31 02.12.2011
Что же ты весь избрехался, ты же не в рыбе ни хрена не соображаешь, ни в электрике , ни в электронике. Собирал я эти схемы и не надо мне тут п..ду в лапти обувать. Через месяц работы по этой схеме, и по схеме с лампой вместо конденсатора, концы у ламп чернеют как будто их закоптили, через два месяца светотдача падает раза в два, а месяца через 3-4, лампа выходит из строя. В добавок, постоянно горят лампы накаливания. [Ответ]
ShepA 11:32 03.12.2011

Сообщение от яз_ва:
Что же ты весь избрехался, ты же не в рыбе ни хрена не соображаешь, ни в электрике , ни в электронике. Собирал я эти схемы и не надо мне тут п..ду в лапти обувать. Через месяц работы по этой схеме, и по схеме с лампой вместо конденсатора, концы у ламп чернеют как будто их закоптили, через два месяца светотдача падает раза в два, а месяца через 3-4, лампа выходит из строя. В добавок, постоянно горят лампы накаливания.

а не пробовал конденсаторы ставить не какие есть а какие надо?

"дураку стеклянный **й не на долго - и его разобьет и руки порежет" (с)

срок службы люминесцентной лампы около 5000-20000 часов название "вечная" не зря написана в кавычках. Она отрабатывала свои часы с этой схемой, а на обычном дросселе (даже если он был импортный) и стартере - лампы вылетели значительно чаще - сгорала нить у лампы, и плюс еще при работе сильно "гудела" что в тихих домашних условиях доводило до умопомрачения...

если ты читаешь (я заметил))) дословно что "а у меня лет 20 работали светильники вот по такой схеме: " это не говорит о том что ОДНА лампа работала 20 лет!

возьмем по минимуму 5000 часов - по 12 часов день - 416 дней. +/- в зависимости от качества и производителя лампы и того лампа работала полтора года... А если еще учесть что по схеме работали лампы с уже перегоревшей спиралью - для советских людей было более актуальней...

кроме того
, эта схема была очень чувствительна к качеству напряжения в сети и ее величине.... [Ответ]
яз_ва 13:05 03.12.2011
Слушай дибил, ты уже достал. Объясняю для бестолковых, но боюсь тебе не понять -лампы выходят из строя из-за холодного старта, у них разрушается катодный слой испускающий электроны. По этой схеме лампа дневного света не может отработать 5000 часов при постоянном включении и выключении. А схема может и сто лет отработать, что с не станет. Только лампы придется менять каждые 3-4 месяца. Про качество сети похоже ты, только что придумал. Какая чувствительная схема содержащая несколько конденсаторов и диодов. Поменьше посещай радиолюбительские и аквариумные сайты, всё равно ты ни хрена в этом не соображаешь. [Ответ]
ShepA 14:30 03.12.2011

Сообщение от яз_ва:
Слушай дибил, ты уже достал. Объясняю для бестолковых, но боюсь тебе не понять -лампы выходят из строя из-за холодного старта, у них разрушается катодный слой испускающий электроны. По этой схеме лампа дневного света не может отработать 5000 часов при постоянном включении и выключении. А схема может и сто лет отработать, что с не станет. Только лампы придется менять каждые 3-4 месяца. Про качество сети похоже ты, только что придумал. Какая чувствительная схема содержащая несколько конденсаторов и диодов. Поменьше посещай радиолюбительские и аквариумные сайты, всё равно ты ни хрена в этом не соображаешь.

ты прав, не волнуйся) [Ответ]
rn3qds 15:06 09.02.2013

Сообщение от SLAV:
Не выбрасывайте цоколь от случайно разбитой энергосберегающей лампы! Если аккуратно изъять из него плату и правильно подключить к люминсцентной лампе, то она будет работать!
Нужно только спрятать плату в коробочку (например от блока питания какого-нибудь) и приобрести пару влагозащищенных патронов (для изготовления аквариумной крышки).
И еще: мощность "энергосберегающей "лампы должна соответствовать мощности люминсцентной.
Главное: ОСТОРОЖНО ! НА ПЛАТЕ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!

Все правильно написано! Дам несколько советов (на правах человека работающего с импульсной техникой несколько лет) советую заменить диоды и конденсаторы на нормальные (рекомендую тип К78-2http://www.chipdip.ru/product0/43857/) , очень часто выход электроных блоков "энерго сберегайки" происходит из-за пробоя пленочных конденсаторов по причини их низкого качества, теплового перегрева транзисторов и высыхания электролита в электролитическом конденсаторе.поэтому сразу лучше заменить диоды (выпрямительного моста) и не забываите оставлять в "коробочках " отверстия для охлаждения. А то если вы спрячете схему в наглухо закрытую коробочку то тепло отводится не будет и вероятность выхода из строя выше !


А еще хоршо свет для аквариума сделать на светодиодах особенно фирма CREE хорошие диоды делает [Ответ]
Вверх