Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 6
< 123 456 >
» Раздел для родителей>Учим буквы, слоги, слова.
Sonnewko 21:36 04.08.2011
Горечь, кстати про память и мышление. У умственно отсталых на стадии дибильности (самая легкая степень) очень хорошо развита механическая память, и отсюда возникают проблемы с диагностикой. Девочка у нас была проблемная, бабушка била себя пяткой в грудь что Катя (любое совпадение имен прошу считать случайным) умеет до 100 считать. Катя правда знала цифры до 100, могла говорить со взрослым на многие темы, никогда не подумаешь что с головой проблемы. В итоге Катя учится в коррекционной школе, и хорошо что воспитатели вовремя тревогу забили [Ответ]
Sonnewko 21:38 04.08.2011
http://www.moi-detsad.ru/konsultac67.htm

Вот кстати обалденная книжка, все на примерах, написано очень интересно. Там и про одаренность и про педагогическую запущенность и еще много про что [Ответ]
Чудесная 21:52 04.08.2011
Горечь,
Sonnewko, давно хотела поговорить про раннее развитие. даже темку приподнять (если есть такая) или создать [Ответ]
Горечь 21:56 04.08.2011
Sonnewko, спасибо, буду ссылки изучать!

Сообщение от Tat:
Горечь,
Sonnewko, давно хотела поговорить про раннее развитие. даже темку приподнять (если есть такая) или создать

Меня тоже как-то эта тема... напрягает, что ли. Одно дело поддержать интерес ребёнка, если он есть, а другое дело — тащить за волосы. Вон Сонькин дядя, который на год её старше, я уже писала про него, в год буквы все знал, сам выискивал и показывал, чтоб ему назвали. А поросюшке моей хоть обпоказывайся картинок — ничего не хочет показывать, где что есть. Зато делает всё, что попросишь. Детки разные... [Ответ]
Горечь 21:57 04.08.2011

Сообщение от Sonnewko:
В итоге Катя учится в коррекционной школе, и хорошо что воспитатели вовремя тревогу забили

Ух, как интересно. А по какой причине забили, если это можно озвучить? [Ответ]
Анечка 22:06 04.08.2011
Sonnewko, а у Вас специальность какая или что? (чисто любопытство)
Тоже пойду ссылки читать [Ответ]
Sonnewko 22:10 04.08.2011
Анечка, ага, педагог-психолог, и в детском саду 3 года проработала.


Горечь, да вроде как выбивалась она из общей массы детей. Правила не для нее писаны, занятие могла сорвать. Бабушка конечно с ней занималась (мама неизвестно от кого родила и куда пропала, жила в бабушкой), энциклопедии там, только Кате эту информацию "складывать" уже некуда было...Но какой с бабушки спрос, сыта-одета и слава богу. Грустно это все. Бабушку так и не убедили что внучка у нее особенная [Ответ]
Sonnewko 22:16 04.08.2011

Сообщение от Горечь:
Зато делает всё, что попросишь

а моя фиг что сделает если сама не захочет [Ответ]
EGolikova 22:25 04.08.2011
Монтессори говорит, что ребенок должен сначала научится ходить, бегать, играть с мячем и т.д а потом уже учится читать если делать все наоборот то части мозга отвечающие за действия, допустим, за координацию движения не разовьются сколь это необходимо потому, что в это время будут интенсивно развиватся части отвечающие за зрительное восприятие и речь. в итоге ребонок читает в 3 но в 16 лет проливает чай мимо чашки. Массабу Ибука, мой второй кумир))) говорит о том что "после 3 лет поздно" (так и называется одна его книга). вот и поди разберись))) но в том что с ребенком надо заниматся играючи м в удовольствие однозначно согласна, и тут уж каждая мать интуитивно ищет что лучше ее чаду читать или мяч ганять)) [Ответ]
Sonnewko 22:28 04.08.2011
Ganni, кстати в Монтессори хоть все "занятия" и проводятся в форме игры, но сюжетно-ролевая игра у них западает (это в классической школе, сейчас возможно есть какие то наработки). [Ответ]
Анечка 22:32 04.08.2011
Sonnewko, ухты (уважительно).
ну я вот, инстинктивно думаю, что рано в полгода читать..лучше это время потратить на обучение ходьбе, например...
а муж так вон вообще против, говорит, в школу в 5 лет пошел (мама завучем была), в 14 уже в военном училище, и тд. и тп. говорит детства у него не было))))))))))))))))))))))))))) [Ответ]
Горечь 22:33 04.08.2011
Ganni, тут ещё и от родителей зависит... вот как бы не было у меня проблем с обучением и с мотивацией, а с координацией движений и вообще с физической активностью были и есть. Поэтому для меня "читать ещё научится", а вот то, что шилопопа, лезет всюду, сильная-ловкая (ттт), это меня прям очень радует, поощряю.

Сообщение от Sonnewko:
а моя фиг что сделает если сама не захочет

Моей, видно, в удовольствие понять, что ей говорят и сделать. А вот "где коровка" показать — это не в удовольствие. Хотя книжки листать любит, сама тащит и листает. Слушать немножко только одну соглашается. [Ответ]
Sonnewko 22:38 04.08.2011
Горечь, а мы не читаем, мы картинки рассматриваем. Еще любит стишки слушать и движения показывать по тексту. Просьбы конечно выполняет, только если сама хочет, а иной раз головой машет нет-нет [Ответ]
Иля 23:06 04.08.2011

Сообщение от Горечь:
А вот "где коровка" показать — это не в удовольствие.

а вон два товарища мне ниче не показывают (так, изредка в виде поощрения особого), зато другим....крестным, друзьям, тетям - все, что хочешь: и кита, и заю, и ежика, и даже язык во всю длину... вот поди их пойми... [Ответ]
B.O.A. 23:08 04.08.2011
Sonnewko, сорри-сорри...не имею возможности долго сидеть в инете..пишу быстро..на ходу...ошиблась, Питер имела ввиду как конечный пункт М.В.))) первоначально то конечно в Москву...Ломоносова самого тоже взяла для примера, фанатом его не являюсь, хотя и уважаю за целеустремленность..его тоже похож долбали зачем тебе это надо?)))) сидел бы в своих Холмогорах или где-то рядом (а то ведь если тут неточно написать населенный пункт, палками забьете)))
Итак, меня спросили: зачем?, я привела пример.
Не совсем понятен ваш язвительный тон, придирки и смешки. Кажется, я никого не обижала. Вроде взрослые люди все. Странная реакция. Отношу на издержки российского менталитета. Не многие способные порадоваться за других. Печально.
Про пакетное усвоение информации можете почитать у Домана, у А.Маниченко. [Ответ]
Sonnewko 08:06 05.08.2011
B.O.A., абсолютно нормальный тон, даже в мыслях не было язвить ( а я это делать умею, уж поверте). Возможно Вы так восприняли мои реплики потому, что изначально приняли несколько оборонительную позицию, восприняв безобидные сомневающиеся высказывания форумцев о целесообразности раннего обучения чтению (возможно некоторые даже приняли на своей счет высказывание про торчание у телевизора и т.д.) [Ответ]
Sonnewko 08:33 05.08.2011
Почитала про методику Домана-Маниченко, со многим я бы поспорила (например информация предоставляется преимущественно через зрительный канал, а как же быть с аудиалами и кинестетиками?), но дело Ваше дать ребенку заниматься тем чем ему положено заниматься в определенном возрасте или показывать ему карточки (есть такое понятие ведущий вид деятельности именно в котором развиваются новообразования каждого возраста)

Кстати восприятие слова целиком еще у Монтессори было, у них называется это "интуитивное чтение", только слова предоставляются не специально, а как бы между прочим, параллельно занятием любым материалом. Кстати в будущем могут возникнуть трудности при разложении слов на слоги

Про пакетное усвоение так ничего и не нашла, может цитату дадите? Правда интересно узнать что это такое [Ответ]
Kosmosilos 09:19 05.08.2011
Tat, Sonnewko, Горечь, интересная тема Надо выносить в отдельную. [Ответ]
heilinn 09:21 05.08.2011
B.O.A., не было наездов, уж поверьте. И ни один человек не обвинил вас. Но вы, размещая пост, уже заранее ожидали негатив. И оборонялись тем, что обвинили в лени и сидении у телевизора всех мам, не занимающихся по этой методике. Чем сразу отбили желание нормального общения. Жаль, а могла состояться интересная беседа. ))

А вопрос был вызван интересом, хотелось услышать не про ребенка и его будущее, а узнать зачем ранее чтение именно ВАМ? [Ответ]
be_be 09:32 05.08.2011
Sonnewko, какой инересный разговор!
давайте отдельную тему создадим? [Ответ]
Июль-ка 09:38 05.08.2011

Сообщение от Sonnewko:
Кстати в будущем могут возникнуть трудности при разложении слов на слоги

Действительно очень интересно.. Ведь ребенок попросту говоря не "читает" слово, а просто зрительно запоминает, как оно выглядит.. Есть исследования, как потом такие ранние чтецы ведут себя в школе, когда нужно прочитывать огромные объемы и на одной только зрительной памяти не выедешь? (тоже говорю без иронии и сарказма - действительно хотелось бы почитать специалистов). [Ответ]
Sonnewko 09:38 05.08.2011
be_be, давайте, я только за! [Ответ]
Mary Les 09:38 05.08.2011
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E0%E7%E2%E8%F2 Вундеркинд. А кому он нужен?
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E0%E7%E2%E8%F2 Раннее развитие детей. Центры и кружки
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E0%E7%E2%E8%F2 Как родить и воспитать гения?
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...E0%E7%E2%E8%F2 Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух? [Ответ]
Sonnewko 09:39 05.08.2011

Сообщение от Soni4ka:
Есть исследования, как потом такие ранние чтецы ведут себя в школе, когда нужно прочитывать огромные объемы и на одной только зрительной памяти не выедешь?

сегодня поищу, если что найду, выложу [Ответ]
Sonnewko 10:15 05.08.2011
Во, нашла про обучение чтению по Монтессори http://razvitoy.ru/obuchenie-chteniyu-po-montessori/

Детское интуитивное чтение заключается в зрительном распознавании все усложняющихся образов, рождающемся в их сопоставлении. Оно не имеет прямого отношения к обучению детей осмысленному чтению печатного текста. Интуитивное чтение протекает на фоне утончения зрительного чувства ребенка, в момент активного пополнения его словарного запаса в возрасте примерно от 2-х до 4-х лет и предшествует освоению письма и чтения постепенного, осмысленного. Окончанием периода интуитивного чтения можно считать освоение букв, попытки складывать из них слова, переводя звук в букву в возрасте 4 – 5,5 лет. М. Монтессори предлагает детям упражняться для этого с шершавыми буквами и затем с подвижным алфавитом и карточками, написанными курсивом.

Ошибкой было бы использовать дидактические материалы, помогающие детям «читать» интуитивно, как средство обучения настоящему или «постепенному», как говорил Лев Николаевич Толстой, осмысленному чтению. Это всего лишь один из этапов языкового развития.(с) http://www.trening.montessoricity.ru/curs/3/3.html

Видимо я была не совсем права про слоги. А может и нет

Методика имеет право на существование, на первый взгляд все логично. Но поскольку ничего в нашей жизни не бывает чистым (все равно ребенок может расти только в среде Монтессори), то все равно, думаю, трудности возможны.

А вообще надо Курочку Рябу спросить про сложности обучения. Это ей как то ближе [Ответ]
Июль-ка 10:43 05.08.2011

Сообщение от Sonnewko:
Детское интуитивное чтение заключается в зрительном распознавании все усложняющихся образов, рождающемся в их сопоставлении. Оно не имеет прямого отношения к обучению детей осмысленному чтению печатного текста.

Вот-вот, и я про тоже. Создателям методик "раннего чтения" надо бы конкретизировать, что их "чтение" интуитивное и не имеет прямого отношения к чтению печатному. [Ответ]
Курочка Ряба 11:08 05.08.2011
у меня специфика другая)))) я работаю с детьми от 5 класса. Но в широком смысле могу сказать-пробовать можно все, главное- без фанатизма, а со здравым смыслом.
По методике домана -маниченко есть в торрентах обучающие диски, кто хочет попробовать, прежде, чем покупать карточки,- скачайте-посмотрите. Называется "Умница, говорим с пеленок" и "Умница, читаем с пеленок". Мне не очень понравилось. Даже учитывая мою профессию учителя русского и литературы и трепетное отношение к наследию классиков. В первой части, на мой взгляд,в некоторых моментах материал подобран не совсем удачно. Ну сложновато для малышей. А вот стишки хорошие-даже если ребенок не научится читать, то стишки детские выучит -тоже неплохо. [Ответ]
Sonnewko 11:21 05.08.2011
Soni4ka, кстати да, а то мамки то и клюют наверняка на эти слова. В общем в нашем мире продать можно любой бред, рассказав о нем умными словами. [Ответ]
Июль-ка 11:48 05.08.2011
Вот, кстати. С недавнего времени сын (3 года) стал озвучивать названия стихотворений. Переворачиваем страницу - сын "читает": Лошадка, следующая страница: Самолет. Смотрим мультик - название уже на экране появилось, а текст еще не озвучили, сын "читает": Ульи Копатыча. Любимую книгу может долго сам рассматривать и названия каждой странички озвучивать.
Но это "побочное" явление постоянного чтения, смысл чтения не в запоминании слов, написанных крупными буквами.
А в чем смысл целенаправленного запоминания отдельных слов, написанных на карточках? не понимаю... [Ответ]
zaimarina 11:49 05.08.2011
я читала в 3 года) конечно не уверенно.. но по слогам читала сама себе сказки..
Кога работала в садике девочка в группе 2 года знала все буквы. ну и могла читать такие слова как мама. дом. лето... вообщем маленькие слова. [Ответ]
Страница 3 из 6
< 123 456 >
Вверх