Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 5
1 2345 >
» Консультации специалистов>Вопросы по цифровому Сапопу, Сигме и иже с ними!
laev 16:04 27.05.2005
В меру своих сил и возможностей смогу отвечать на вопросы любителей фото до 1000$ Много техники под рукой. Многое современное отснято и опробовано. [Ответ]
кондрат тычоблин 09:32 31.05.2005
Прошу Вас проконсультировать по поводу светофильтров УФ 72мм (Lumix Z20).
Заранее благодарен.
К.Т. [Ответ]
laev 11:45 31.05.2005
Нужны защитные или чтобы небо придавить? Есть ли на z20 переходное кольцо? [Ответ]
laev 11:50 31.05.2005
И кстати, еще. Наблюдалось ли на каких-нибудь фокусных расстояниях виньетирование? Смысл в чем, если виньетирование было, придется покупать узкий (он от нормального бренда подороже будет). [Ответ]
shiz0ido 11:52 31.05.2005
laev Хотелось бы послушать ваше мнение о Nikon D70 в китовом варианте (с объективом AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70 мм f/3.5-4.5G IF-ED).. Желательно и объектив тоже рассмотреть! (:
Спасибо! [Ответ]
laev 12:12 31.05.2005
Первое и самое на мой взгляд важное его приемущество, очень быстрое реагирование на кнопку. Стартует аппарат быстрее чем аналогичные каноны. Серию снимает побыстрее и длиннее чем канон вместо 2.5\4 кадров в jpg 3\12. Это как бы его самые неоспоримые приемущества. Его можно рассматривать как лучьший выбор для репортажа (в этом ценовом диапазоне).
Объектив в отличии от кенона 18-55 ставится получьше. Лучьше тем, что у него рисунок не сильно ухудшается к краям кадра.
Шумит камера на снимках посильнее чем кенон на аналогичных ISO, но не заметно посильнее.
У никона обший характер снимков в автомате холоднее, чем у кенона, но это уже особенного смысла не имеет рассматривать при современных компьютерных технологиях.
А вообще я бы порекомендовал при выборе бренда ценового диапазона до 1.5-2k$ отталкиваться от обвески которая осталась от пленочников (если такие имелись ) Просто аппараты которые сейчас продаются в этом ценовом диапазоне от любого солидного бренда, позволят современному продвинутому любителю реализовать все его задумки!
Просто возьмите камеру в руки и сделайте ей несколько кадров, оцените удовство съеми и управления. Потрогав несколько брендов в одном ценовом диапазоне, принимайте решение, какой будет Ваш
. [Ответ]
cr2 12:12 31.05.2005
Один из лучших китовых объективов. Не только мое мнение - можно почитать обзоры. [Ответ]
shiz0ido 13:15 31.05.2005
laev О, и еще.. Вспомнил! Интересовал вопрос еще по чистой цифре, но уже скорее в позновательном плане! Как опишите работу камер SONY Cyber-Shot DSC-F828 и NIKON Coolpix 8800 ?!

Watt Ок, теперь уже точно уверен в своем выборе - D70 kit (% Жду финансовых поступлений.. Потом еще в планах к ней полтинник взять.. [Ответ]
jeniku 13:47 31.05.2005
shiz0ido
Жду финансовых поступлений
если протянуть, то D70 возможно будет уже и не купить, на смену пришел D70s, а это +300$, а выигрыша на эти деньги нет.

При покупки зеркалки ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить на бэкфокус, я заказывал D70 из Москвы, пришлось отсылать назад на юстирование, ждал больше месяца. [Ответ]
jeniku 13:50 31.05.2005
Watt
Один из лучших китовых объективов.
еще бы, канон ставит китовые объективы за 60$, а никоновский 18-70 - 320$ [Ответ]
shiz0ido 13:50 31.05.2005
jeniku Спасибо, буду иметь ввиду! Про бэкфокус я наслышан, распросраненная гадость в д70, к сожелению.. Хотя, говрят, в последних сериях этой модели вроде как баг пофиксен.. Но это тоже спорно.. Знакомые пытались даже менять прошивку чтобы исправить проблему с бэкфокусом, но она еще на столько сырая что кроме добавления гемора ни к чему это не привело.. [Ответ]
laev 13:56 31.05.2005
Sony 828 - очень шустрый для компакта автофокус, подвижные части объектива находятся за невращающейся передней линзой и она на больших фокусных расстояниях не выезжает на большое расстояние (объектив не сосет пыль!) хорошие оптические характеристики (28-200 при 2.0-2.8) Сносно можно днлать классический портрет. Аппарат до ISO 200 (включая) довольно малошумящий. Одно из лучших (имхо) качество фотографий для компактных камер.

Никон 8800 - главное приемущество VR (стабилизация изображения). Объектив по светосиле слабее чем у соньки 2.8-5.0 на фокусных 35-350. Не очень шустрый автофокус. Очень неплохие показатели по шумам. Снимки на ISO 400 смотрятся значительно лучьше чем у 828.

Я думаю по совокупности характеристик, соньку будут выбирать люди для которых камера нужна как инструмент профессионала (фотографа), 8800 никон же будут брать продвинутые любители. [Ответ]
jeniku 13:58 31.05.2005
shiz0ido
распросраненная гадость в д70

не только D70, но и 300D и 20D и т.д. любительские зеркалки

но она еще на столько сырая что кроме добавления гемора ни к чему это не привело..

это что то странное, я ставил все прошивки и последнюю 2.0, которая "делает" из D70 - D70s, новые прошивки фиксили баги и улучшали стабильность.
Ютирование проводят специальными программами. [Ответ]
jeniku 14:00 31.05.2005
laev
объектив не сосет пыль!
на моем G3 c его сосущем объективом и пользуя его и в хвост и в гриву, не было замеченно не одной пылинки внутри камеры, так что двигающиеся линзы внутри объектива еще не показатель…

Одно из лучших (имхо) качество фотографий для компактных камер
мне кажется по качеству картинки оля 8080 ощутимо лучше

нужна как инструмент профессионала (фотографа)
профессионал никогда не будет заморачиваться с мыльницей (если у нас понятии профессионала одинаковое ), для проф использования нужен более гибкий аппарт, а вот продвинутый любитель может и заинтересуется [Ответ]
shiz0ido 14:08 31.05.2005
laev Еще раз спасибо! =)

jeniku Ну вроде бы в Д70 больше всего был распростанен повал бэкфокуса, как только они вышли на рынок?! Я хз точно, но где то статью читал по этому поводу..

Про прошивку: Я перепутал, там с другим проблема была, вот :http://www.livejournal.com/community/ru_d70/11988.html =) Кстати, полезная для тебя ссылка: http://www.livejournal.com/community/ru_d70/
очень много всего по д70, советую.. [Ответ]
laev 14:11 31.05.2005

Сообщение от jeniku:
laev
Одно из лучших (имхо) качество фотографий для компактных камер
мне кажется по качеству картинки оля 8080 ощутимо лучше

нужна как инструмент профессионала (фотографа)
профессионал никогда не будет заморачиваться с мыльницей (если у нас понятии профессионала одинаковое ), для проф использования нужен более гибкий аппарт, а вот продвинутый любитель может и заинтересуется

На G3 какие фокусные? 35-140? И привод за 2.5 секунды проходит от широкого до узкого положения. Какая ж там пыль будет? - это по первому замечанию.

Я повторюсь - "Одно из лучших". это по второму.

Извиняюс за неточность в преподнесении мысли. Я имел в виду вторую камеру, которую профессионал взял бы вместо зеркалки, из за нежелания тащить с собой более дорогостоящий первый аппарат.
А это по третьему.
[Ответ]
jeniku 14:11 31.05.2005
shiz0ido
вот :http://www.livejournal.com/community/ru_d70/14757.html
существую большое количество сторонних конвертеров поддерживающие D70 (он есть даже в фотошопе CS), на любой вкус и цвет [Ответ]
shiz0ido 14:12 31.05.2005
jeniku Я не ту ссылку дал, сорри ) щаз посмотри, поправил [Ответ]
jeniku 14:13 31.05.2005
laev
Я имел в виду вторую камеру
её еще обзывают "записная книжка"

ЗЫ и как правило эта записная книжка должна спокойно влазить в карман, а размеры 828 не далеко ушли от зеркалок
[Ответ]
laev 14:14 31.05.2005
Вполне возможно. [Ответ]
jeniku 15:29 31.05.2005
shiz0ido
поправил

у меня все нормально, субъективно после 2.0 автофокус стал быстрее [Ответ]
shiz0ido 15:48 31.05.2005
jeniku заметно субъективно стал быстрее?! (% [Ответ]
кондрат тычоблин 16:08 31.05.2005
По поводу фильтра.
В первую очередь, нужен как защитный вариант.
Виньетирование замечено не было.
Роль переходного кольца играет бленда. Она у него состоит из двух частей - бленда как таковая, куда и ставится фильтр, и четырёхлепестковая насадка.
Встроеная пыха стоит высоко и бленда1 не мешает её работе.
То есть возможен вариант постоянного ношения бленды, за исключением совсем уж откровенного макро... [Ответ]
laev 16:14 31.05.2005

Сообщение от olpd:
есть под рукой canon 70-200/4L ?
или 70-300DO is?

Увы нет. [Ответ]
laev 16:24 31.05.2005

Сообщение от кондрат тычоблин:
По поводу фильтра.
В первую очередь, нужен как защитный вариант.
Виньетирование замечено не было.
Роль переходного кольца играет бленда. Она у него состоит из двух частей - бленда как таковая, куда и ставится фильтр, и четырёхлепестковая насадка.
Встроеная пыха стоит высоко и бленда1 не мешает её работе.
То есть возможен вариант постоянного ношения бленды, за исключением совсем уж откровенного макро...

Опробованные варианты с Marumi MC-Sky 1A 72mm. Работает как защитный, так и отсекает UV спектр. Лица в солнечную погоду имеют естественный оттенок. Весьма достойное качество. [Ответ]
кондрат тычоблин 16:47 31.05.2005
Что касается маруми, то я обратил внимание на DHG Lens Protect & WPC UV.
А так же на Sigma EX Multi Coasted UV.
Вообще. реально ли в Врн. поиметь что то подобное? [Ответ]
laev 21:32 31.05.2005

Сообщение от кондрат тычоблин:
Что касается маруми, то я обратил внимание на DHG Lens Protect & WPC UV.
А так же на Sigma EX Multi Coasted UV.
Вообще. реально ли в Врн. поиметь что то подобное?

Поиметь не вопрос. Только определиться надо, что больше необходимо, более жесткая защита от царапин и внешних воздействий у WPC UV или улучшеная фильтрация UV. [Ответ]
jeniku 21:56 31.05.2005
shiz0ido
заметно субъективно стал быстрее?!
в принципе уже и уловить невозможно, автофокус и так очень быстрый, поэтому чисто субъективно быстрее [Ответ]
shiz0ido 08:05 01.06.2005
jeniku Ясно =) [Ответ]
кондрат тычоблин 09:12 01.06.2005
Фильтры.
В перую очередь я хочу иметь защиту объектива - пыль, царапины, вода.
Что же касается УФ, то честно признаться я не совсем вник в физику процеса цифрофото. Если на плёнке меня это иногда доставало, то на лумиксе я этого или не вижу, или не хочу видеть, или ещё мало наснимал...
Хотелось бы узнать Ваше мнение. [Ответ]
Страница 1 из 5
1 2345 >
Вверх