В принципе, брал Ниву для преодоления всяческих говн. Со временем, видя сколько в ней надо переделывать, задумался о покупке иного внедорожника.
Иноходца не хочу, т.к. процесс доводки и "гаражного секеса" превратится тупо в приобретение з,ч и вкорячивание их на место.
Поэтому, думаю продать свою Ниву и взять УАЗку, что скажете?
[Ответ]
Если это будет одна машина в семье-не стоит,ибо уаз,даже патриот,как был так и остался военной машиной. Соответственно,комфорта там ноль целых и столько же десятых,солдат..."должен стойко переносить все тяготы и лишения военной службы..."
А если повседневно его не использовать,а только преодолять непролазную грязь,то да,уаз-хорошая машина.
[Ответ]
AlexShi 21:19 29.09.2010
Бери..Кто не катался на УАЗе не понял кайфа в жизни.
[Ответ]
DimOK177 21:20 29.09.2010
iozhik-max, Конечно не единственная машина в семье, как впрочем и Нива. Только для души - какашки помесить, в гараже с соседом пивка попить за ремонтом.
хантер - дело! хотя за эти деньги можно взять какой-нить 4раннер или кукурузу80 и забыть обо всем. С хантером будешь часто месить какашки под ним в гараже с соседом, ибо сделан он именно из этого:-)
[Ответ]
DimOK177 21:33 29.09.2010
Сообщение от Дымок:
забыть обо всем
Получится если выезжаешь с женой (или не совсем) в лесок, на 100-200 метров подальше чем остальные. УАЗка, как и Нива сейчас - практически на убой, ибо судьба у них такая.
[Ответ]
Дымок 21:41 29.09.2010
уаз имха крепче нивы существеннее. тавоту убить - надо сильно стараться. Даже при старании не всегда получается.
[Ответ]
DimOK177 22:28 29.09.2010
Сообщение от Дымок:
тавоту убить - надо сильно стараться
Тёзка (если я правильно трактовал ваш ник), для тех целей, которые выполняет сейчас Нива (а в последствии может УАЗ) Тоёта курит, причём весьма нервно.
Проверено нашим Воронежским бездорожьем, весьма далёким от Воронежа. Через месяцок могу скинуть фотки где катаюсь. Если знаете левый берег Хопра за Борисоглебском вы поймёте, там даже летом ВЕСЬМА проблематично проехать (в последний раз на Ниве порвал редуктор переднего моста, промежуточный вал и так по мелочи - причём без фанатизма, и это, заметьте - летом!).
[Ответ]
iozhik-max 22:29 29.09.2010
Сообщение от DimOK177:
Тёзка (если я правильно трактовал ваш ник), для тех целей, которые выполняет сейчас Нива (а в последствии может УАЗ) Тоёта курит, причём весьма нервно.
Проверено нашим Воронежским бездорожьем, весьма далёким от Воронежа. Через месяцок могу скинуть фотки где катаюсь. Если знаете левый берег Хопра за Борисоглебском вы поймёте, там даже летом ВЕСЬМА проблематично проехать (в последний раз на Ниве порвал редуктор переднего моста, промежуточный вал и так по мелочи - причём без фанатизма, и это, заметьте - летом!).
Смотря на что положил глаз. Если железяка (хантер например) то советую прокатится с кем нить. НИВА покажется после этого крутейшей легковой машиной. Проходимость спорна. Особенно на доделанных нифках... Посмотри в нэте - споров много - uaz&niva. Если патриот, то тут свои плюсы и минусы.
Большой машин, намного больше нивы (ко мне в гараж уже не входит)
Большой движок, большой налог
мощней, салон на несколько лет новей по дизайну, много места
на родных колесах - колос на глиняных ногах
дороже, а технологии в итоге те же
по воде проехал - шприцуй или ржа съест - по отзывам владельцев.
что первое пришло в голову написал, все перечисленное субъективное сравнение. Хочу патриот, но слишком дорог для меня (не цена - содержание)
ЗЫ а по поводу покупки ЗП и вкорячивания промолчу ))))
[Ответ]
DimOK177 22:47 29.09.2010
ShepA, УАЗ нужен помимо катания по говнам ещё и как средство перемещения грузов. Поэтому думаю либо о головастике, либо о буханке.
Сообщение от ShepA:
Проходимость спорна. Особенно на доделанных нифках...
????Никто не говорит о "монстрах", т.е почти стоковая Нива курит рядом с УАЗкой на военных мостах. Или я не прав?
[Ответ]
DimOK177 22:49 29.09.2010
Сообщение от ShepA:
а по поводу покупки ЗП и вкорячивания промолчу
Сообщение от DimOK177:
Это вы о чём, извините не понял?
с уазом будет не проще с вкорячиванием)))
а вот по поводу головастика так и надо было писать сразу. Т.е. вопрос - легковая/грузовая решен в пользу грузовой. что тогда спрашивать? Могу тогда посоветовать найти шишигу. Жрет больше но говна для них найти трудней...
[Ответ]
Дымок 22:58 29.09.2010
Сообщение от DimOK177:
Тёзка (если я правильно трактовал ваш ник), для тех целей, которые выполняет сейчас Нива (а в последствии может УАЗ) Тоёта курит, причём весьма нервно.
Проверено нашим Воронежским бездорожьем, весьма далёким от Воронежа. Через месяцок могу скинуть фотки где катаюсь. Если знаете левый берег Хопра за Борисоглебском вы поймёте, там даже летом ВЕСЬМА проблематично проехать (в последний раз на Ниве порвал редуктор переднего моста, промежуточный вал и так по мелочи - причём без фанатизма, и это, заметьте - летом!).
Тезка, но 80-ый кукурузер имеет 2 неразрезных моста, блоки и понижайки, от чего вы его прям сразу со счетов списываете?
[Ответ]
sr7 22:59 29.09.2010
вот хантера бы себе взял, а буханку - ну ее нах. да и не наблюдал каких либо подвигов от нее http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...2&postcount=93 смотрим первое видео из поста, 2я минута - буханка упирается бампером, сидим ржем, потом ржать надоедает, становится скучно.
бампер там конечно не родной, но суть ясна + мысль что в случае не дай бог аварии до столба будет около 10 см вместо метра капота, как-то не радует.
[Ответ]
Дымок 23:00 29.09.2010
4раннер - пикап с теми же характеристиками.
[Ответ]
sr7 23:02 29.09.2010
Сообщение от :
Жрет больше но говна для них найти трудней...
вот только по песку не айс, на сколько я видел, зарывается оч быстро, нива вокруг него кругами может ездить.
[Ответ]
Сейчас езжу на 213-ой Ниве. До этого достаточно долго катался и на 31514-ом Уазике и на "головастике". Не думаю, что Хантер прям кардинально отличается от 514-го, разве что скоростными мостами, но это я считаю только минус. Поэтому позволю себе поделится мыслями.
Комфорт:
Нива это всё таки легковой автомобиль. Уазик - "полугрузовой" что ли. Нива едет гораздо мягче. Не прыгает по кочкам так, как Уазик. Того не зря "Козлом" называют. Причиной тому рессоры. На Уазике с пружинами не ездил. Короче почки с печёнкой будут растрёсаны по всему пузу после езды по пересечёнке. Нива гораздо теплее зимой и гораздо быстрее нагревается салон. Летом в Уазике, как в бане. В половине моделей стёкла не открываются. Там, где открываются по принципу автобусных форточек, проблема жары не решается. Плюс куча дырок по всему салону не способствуют удержанию в салоне тепла, а за пределами салона пыли. Короче Нива гораздо комфортнее.
Проходимость:
У Нивы есть 2 не очень существенных плюса по сравнению с Уазиком. Первое - это масса. Второе - это "оборотистость". Где-то это конечно может решить проблему проходимости в сторону Нивы. Но в остальном Нива програет Уазику по полной. На Уазе: клиренс 22 см на гражданских мостах и 30 на военных, размер колёс даже в стоке (не стоит объяснять плюсы этого), передний мост с "чулком", а не хлипкие привода и рычаги, мощность движка (про инжекторы не знаю, говорю про карбюраторы). Лично тоскал Уазиком Нивы, которые сидели на пузе в снегу, а я ехал совершенно спокойно. ИМХО, Уазик в стоке гораздо проходимее Нивы в стоке. Уазик "головастик" в тыщу раз хуже по проходимости даже Нивы. Причиной тому его длина, размещение двигателя и кузов. На его задний мост почти ничего не давит и буксует он без "передка" даже если пять капель дождя на землю упало. Едет только с "пердком" или гружёный.
Остальное:
Считаю большим плюсом Уазика раму. Крепче он в тыщу раз Нивы. Бензина жрёт чуть больше, но 76-го, а не 92-го. Так что на чём ездить дешевле это бабка на двое сказала. Ломается он так же часто. С бубном вокруг него танцевать нужно ни чуть не меньше. Запчасти зато на Ниву дешевле стоят, чем на Уаз. Уазик багажа гораздо больше везти может. Грузил тонну в него, рессоры выгинались в обратную сторону раза в два сильнее, чем в обычную. Ехал потихоньку, но доехал. Нива от тонны, наверное, переломится пополам. ИМХО, если просто выездать на природу или рыбалку, то нечего менять шыло на мыло. Нива лучше. Если ездить там, где пешком не пройдёшь, то конечно Уазик. Но это скорее для "безбашенных" соревнований.
Сообщение от DimOK177:
Иноходца не хочу, т.к. процесс доводки и "гаражного секеса" превратится тупо в приобретение з,ч и вкорячивание их на место.
DWanek, +1 Если в говна, то уаз. У УАЗа есть еще минус - цена.
Нива в два раза дешевле УАЗа.
[Ответ]
Fedul 11:37 30.09.2010
Есть еще плюсы у Нивки. как-то на рыбалке видел как Уаз упорно лез на гору по раскисшей дороге... рев мотора, разгон... на середине стал... раза с четвертого с разгона залез бешено ревя движком. Я на Ниве заехал на эту же гору без напряга с блокировкой.. И песок уаз тож не любит. Нива по песочку гораздо лучше ездит. В остальном - да.. На Уазе гораздо дальше пи...дровать за трактором...)
[Ответ]
Fedul 11:45 30.09.2010
DimOK177, отговаривать или советовать тебе никто не будет. Выбор за тобой. У обоих машин есть свои плюсы и минусы. Читай, анализируй, делай выводы что тебе больше подходит.
[Ответ]
DimOK177 11:46 30.09.2010
Сообщение от Kerama:
сосед, а ниву продавать будешь?
Ну конечно, нахер мне автопарк собирать.
DWanek, Спасибо за развёрнутый ответ. Сразу видно человек "в теме".
Друзья, меня оч устраивает Нива, но...
Зимой купил дачу поэтому:
1. Нужен 4х4, чтобы проехать туда зимой;
2. Нужен авто, который доставлял туда стройматериалы (летом).
Поэтому по первому пункту Нива устраивает, а вот по второму нет. Итог - нужен УАЗ-"буханка".
Я прав?
Да, прицеп к Ниве не предлагать.
[Ответ]
DimOK177 11:49 30.09.2010
Fedul, Именно из-за того, что здесь собираются люди знакомые с этими вопросами непонаслышке, я и советуюсь, собираю мнения.
Вот товарищ DWanek, подсказал, то о чём я и не знал:
Сообщение от DWanek:
Уазик "головастик" в тыщу раз хуже по проходимости даже Нивы. Причиной тому его длина, размещение двигателя и кузов. На его задний мост почти ничего не давит и буксует он без "передка" даже если пять капель дождя на землю упало. Едет только с "пердком" или гружёный.
- а до его слов я про "Головастика" думал.
[Ответ]
DWanek 11:51 30.09.2010
Сообщение от DimOK177:
Итог - нужен УАЗ-"буханка".Я прав?
Вот "буханку" в говнах не испытывал. Катался пару раз. Едет мягче обычного из-за рессор другой конструкции, вмещается больше. А так это такой же "головастик" только с другим кузовом. Опасные они ещё при авариях. Если не дай бог ДТП - почти наверняка наглухо. Отделяет водителя от встречной машины листок металл миллиметра 2 толщиной.
[Ответ]
DimOK177 11:55 30.09.2010
DWanek,
Сообщение от DWanek:
Опасные они ещё при авариях. Если не дай бог ДТП - почти наверняка наглухо. Отделяет водителя от встречной машины листок металл миллиметра 2 толщиной.
Да это да, но на Ниве безопасность тоже не супер.
[Ответ]
Fedul 13:16 30.09.2010
DimOK177, тут где-то про шишигу упоминалось...) Был у меня сей аппарат с кунгом в течении 17 лет. Продавал - обливался слезами... очень жалко было. Но как ты сам сказал "нахер мне автопарк собирать"... вот и мне стал не нужен. Пришлось... За все время эксплуатации можно по пальцам пересчитать что ломалось... проходимость ПРОСТО немыслимая... и грузов - хоть обвозись....
[Ответ]
DimOK177 14:15 30.09.2010
Fedul, Ну эт вы загнули!!! Даже мысли такой не возникало. Шишига - это уже тяжёлая артиллерия!
[Ответ]
Fedul 15:12 30.09.2010
DimOK177, можно на ты...) а че? не такая уж и тяжелая. и всем требованиям удовлетворяет. И надежный, ну просто до неприличия...))) Ездишь-ездишь и думаешь... "уж сломалось бы че-нить"....)))))) не машина - танк. Ну эт я так, ностальгия по машине-легенде...)
[Ответ]