Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 4
1 234 >
» Раздел для родителей>проблемы в детском саду
Kamelia 19:57 13.09.2010
моему сыну 2,5 года, этой осенью он пошел в ясли № 30 на Девицком выезде.
Проблема возникла со старшим воспитателем. Она с самого начала настаивала на том, чтобы ребенок подольше походил на полдня. объясняла это тем, что он все время нервничает и никак не может привыкнуть.
но по нему я видела, что ему там нравится, уходил довольный, когда я приходила, даже не замечал меня. в общем, уже через неделю, не смотря на протесты и предупреждения "вы себе, тогда и я себе", а так же попытки меня уверить, что "все время плачет, ему плохо", он стал ходить на полный день.
нарисовалась другая проблема. меня пытались уверить, что сад работает только до 5, максимум до 5:30 вечера, что забирать ребенка надо не позже. я позвонила в управление по образованию, узнала что все сады работают по одному расписанию - до 7 вечера. для меня это принципиально, т.к. сейчас ищу работу.
когда я сказала воспитателю, что буду забирать ребенка в 6-7 часов, она возмутилась, в очередной раз пыталась обмануть, что до этого времени они не работают. разобрались.
вчера я пришла в 6 часов, ребенок сидел одетый в куртку, обутый, один в коридоре на лавочке, во всем саду был потушен свет, а воспитатель сидела в соседней комнате, занималась своими делами.
я поинтересовалась, почему. мне ответили "только что пришли с прогулки". не придала этому значения. сегодня примерно в то же время, та же ситуация. залезла рукой под одежду, он уже был весь взмокший. опять поинтересовалась. ответ тот же "только что пришли с прогулки".
короче, мне постоянно врут и пытаются, видимо, надавить на меня таким образом.
еще ранее говорила, что "не обязана менять ему штаны, если вдруг что, а нянечка работает до 4. будет ходить мокрый до вашего прихода"
---------------------------
прошу помощи, что я в праве требовать, чего не в праве?
теоретически представляю жалобу заведующей, в устном/письменном виде, жалобу в управление образования.
так же имеется папа, который за словом в карман не полезет. обращусь к нему. я выгляжу очень молодо, может, на меня не реагируют, т.к. увидели девочку, даже не знаю. может, на таких орать надо. но хотелось бы решить не криком, а как-то по-другому.
может, кто-то сталкивался с таким на практике? как решали вопрос? [Ответ]
Zolushka 20:16 13.09.2010
Kamelia, попробуйте поговорить с заведующей. А вообще, такая жуть, что может поменять садик. А в яслях у вас один воспитатель или два? А через год в любом случае воспитатели должны поменяться, если это хоть как-то утешит. Очень сопереживаю. [Ответ]
Kamelia 20:21 13.09.2010

Сообщение от Zolushka:
попробуйте поговорить с заведующей

попробую, конечно, но думаю, что воспитатель придумает что-нибудь еще. за три недели нашего там пребывания она уже много чего придумала, чтобы уходить с работы пораньше, а все никак не прокатывает

Сообщение от Zolushka:
может поменять садик

это ясли, их всего двое в ленинском районе. не вариант

Сообщение от Zolushka:
в яслях у вас один воспитатель или два

старшая - одна. другие вполне общабельны, кроме нее. но она должна оставаться до упора, пока не уйдет последний ребенок, а другие нет. может, по-этому они сговорчивее. когда кто-то заболел, просили забирать пораньше, именно просили, а не в ультимативной форме в духе "отдам в детскую комнату милиции", (и такое мне говорили). на просьбу я реагирую нормально, забирала пораньше. но от старшей одно вранье и ультиматумы, хотя знает, что неправа

Сообщение от Zolushka:
через год в любом случае воспитатели должны поменяться

это как? [Ответ]
ИришаК 20:25 13.09.2010
Kamelia, была такая же ситуация со старшим сыном в далеких 2000-х годах. Требовали (!), чтоб забирали детя не позднее 17.00. Я все голову ломала, это где ж надо работать, чтоб в 17.00 уже быть в саду??? Однажды зимой пришла за сыном около 18.00. Стоял одетый с воспитателем на крыльце. Она была ОЧЕНЬ недовольна. Сколько они так простояли - ХЗ...Кстати, он тогда бы л еще в яслях. Еще был инцидент с предпраздничными днями. Воспитатели велели забрать в 14.00, типа сокращенный день. А муж накануне в присутствии заведующей (не специально, так получилось), уточнил этот вопрос. Заведующая была в гневе, сказала, что никаких сокращенных дней у них не бывает, и сад РАБОТАЕТ до 19.00. Так что все это - чистый произвол воспитателей!!! [Ответ]
Kamelia 20:28 13.09.2010

Сообщение от ИришаК:
это где ж надо работать, чтоб в 17.00 уже быть в саду???

))))))) вот и меня тревожит тот же вопрос

Сообщение от ИришаК:
Заведующая была в гневе, сказала, что никаких сокращенных дней у них не бывает, и сад РАБОТАЕТ до 19.00. Так что все это - чистый произвол воспитателей!!!

надеюсь, что у нас такая же адекватная заведующая

Сообщение от ИришаК:
чистый произвол воспитателей!!!

это мы еще в первую неделю поняли [Ответ]
cowon 20:32 13.09.2010
Дорогая Камелия, я могу Вам ответить на все Ваши вопросы ( я на этом форуме не зарегистрирована, просто муж нашел Ваше письмо, и был уверен, что меня это заинтересует).
Работаю в детском саду уже 20 лет, имею первую категорию (занимала должности и методист, и старший воспитатель, но ушла, т.к. это работа с воспитателями, а я хочу, могу и умею работать с детьми). Конечно же Вы правы, Вы можете оставить своего ребенка на полный день до 7 часов. Но прислушайтесь к опытным педагогам и психологам - адаптация у ребенка примерно от 2 до 5 недель. И не важно, что ему нравится сразу (это как раз и страшно). Лучше для ребёнка (не страдает психика) когда он плачет сразу, чем месяц ходит спокойно, а потом начинаются КОНЦЕРТЫ, вот тут-то мамы с папами "которые за словом в карман не полезут" и поймут почему им советовали приучать ребенка к посещению дошкольного учреждения постепенно. Поймите, там работают не пастухи, а ВОСПИТАТЕЛИ.
И я уверена, что с "6 до 7часов работу не ищут".
И если Вам дорог Ваш малыш, и Вы хотите, что бы он вырос здоровым психически и физически, то прислушивайтесь к тому, что Вам говорят.

Можете обращаться по любому вопросу. [Ответ]
Zolushka 20:38 13.09.2010
Kamelia, с младшей по подготовительную группы должны быть другие воспитатели. Воспитатель, который работает в яслях, там так и остается. И надо мужа к заведующей, больше толку будет. [Ответ]
Kamelia 20:44 13.09.2010

Сообщение от cowon:
адаптация у ребенка примерно от 2 до 5 недель. И не важно, что ему нравится сразу (это как раз и страшно). Лучше для ребёнка (не страдает психика) когда он плачет сразу, чем месяц ходит спокойно, а потом начинаются КОНЦЕРТЫ

концерты были первые дни, когда у меня демонстративно забирали его, вы должны понимать, о чем речь, ибо так делают везде. в мою просьбу не делать так, а разрешить ему самому зайти, услышали не сразу, но как только "назло мне" уступили, концерты закончились. он, конечно, ноет, что мама уйдет, но заходит сам и больше не скандалит.
далее меня пытались уверить, что он не умеет есть ложкой, пить из стакана, т.к. у него якобы плохая моторика. я пыталась объяснить, что это просто лень, ленивый он у меня. меня даже слушать не стали.
это все к тому, что педагогика - наука хорошая, но надо как-то разделять детей, а не всех под одну гребенку. для меня это показатель плохого педагога, ни сколько не умаляя огромный опыт нашего старшего воспитателя, но я свое дитё знаю лучше, а меня не слышат и не пытаются услышать.

Сообщение от cowon:
И если Вам дорог Ваш малыш, и Вы хотите, что бы он вырос здоровым психически и физически, то прислушивайтесь к тому, что Вам говорят.

я бы рада, но мне надо работать. найти работу до 5 часов для меня было бы радостью, но сами понимаете, с маленьким ребенком вариантов не густо.

Сообщение от cowon:
Можете обращаться по любому вопросу.

вопрос по поводу смены штанов. неужели, если нянечка работает до 4, то никто не обязан моему ребенку штаны поменять? уже пару раз забирала его мокрым [Ответ]
Kamelia 20:46 13.09.2010

Сообщение от Zolushka:
Воспитатель, который работает в яслях, там так и остается

т.е. я не могу грезить о смене воспитателя через год?

Сообщение от Zolushka:
И надо мужа к заведующей, больше толку будет.

он уже раз был, она заметно после этого обиделась ))))) [Ответ]
Cherri 20:53 13.09.2010
У нас в саду так же .....самое позднее 17.30 будте любезны дорогие родители.... Я пошла к своему работодателю объяснила ситуацию (с воспитателями бороться - бесполезно, заведующая будет на их стороне однозначно), и мне приказом оформили рабочий день с 8.00 до 16.30 (обед сократили на 30 минут)и я уже год работаю по такому графику и работодатель доволен и я тоже.... [Ответ]
Kamelia 20:54 13.09.2010
cowon, а что бы вы посоветовали в случаях с одетым взмокшим ребенком в коридоре? я терпела до сегодня. пока не поняла, что на меня именно давят таким образом. когда забирала при других воспитателях, такого не было. проблема только с одной. как лучше воздействовать? [Ответ]
Kamelia 20:55 13.09.2010
Cherri, где работаете, если не секрет? я тоже туда хочу )))) у меня проблемы с работой именно из-за этого, не любят у нас молодых мамаш [Ответ]
Kamelia 20:57 13.09.2010

Сообщение от Cherri:
заведующая будет на их стороне однозначно

вот как раз хочу понять, если возникнет такой вариант, что делать? [Ответ]
stickledi 21:19 13.09.2010
Здравствуйте, я бывший cowon
По поводу нянечек - рабочий день у них до 18.00. Мокрые штанишки могут и должны менять воспитатели. Требовать имеете полное право!!!
Конечно же дети все разные, и естественно подход к ним должен быть индивидуален. Отрывать ребёнка от мамы насильно - это жутко, воспитатель должен быть настолько профессионален, что бы суметь это сделать не травмируя ребёнка и маму.
Моё мнение, что человек которому вы привели своего малыша далёк от педагогики. [Ответ]
Holly Dolly 21:23 13.09.2010
Kamelia, сходите в отдел мониторинга образования, напишите жалобу. В первую очередь достанется заведующей, и тогда она зашевелится. Либо приплачивать этой воспитательнице, она сразу станет шелковая и будет сидеть там хоть до ночи. [Ответ]
Евгешка 21:31 13.09.2010
прочитала ив полном шоке!!!!!!!!да что ж это творится! возмущена до предела!
ну ведь реально рабю. день в БОЛЬШИНСТВЕ организаций до 17-18 часов + время на проезд до садика. и че делать? а в итоге страдает то дитенок ни в чем не повинный вовсе. ох и ох. [Ответ]
Cherri 21:40 13.09.2010
я работаю на НВ АЭС...бороться с заведующей и воспитателями меня сразу отговорили мамы, которые уже не первый год ходят в сад проверили на себе - бесполезно (такие ситуации по всем садам у нас в городе)...в другой сад проблематично, по сколько мест нет (даже за взятку :-)))))), были и жалобы в наш комитет по образованию - итог дети сидят дома или в лучшем случае в другом саду (да было разбирательство, да настучали по шапке и заведующей и воспитателю, а в итоге ребенка совсем затравили), поэтому если нет возможности сменить сад лучше не конфликтовать, а обратиться к работодателю, если не получается, то может даже деньги предложить воспитателю (как приходящей на дом няне), а когда на работе все устаканиться может и работодатель пойдет вам на встречу .... [Ответ]
Zolushka 21:42 13.09.2010

Сообщение от Kamelia:
т.е. я не могу грезить о смене воспитателя через год?


он уже раз был, она заметно после этого обиделась )))))

Через год ребенку будет 3,5, значит пойдете в младшую группу! То есть грезить можно. [Ответ]
stickledi 22:24 13.09.2010

Сообщение от Cherri:
такие ситуации по всем садам у нас в городе

Абсолютная неправда! В Нововоронеже такие ситуации большая редкость (за исключением д/с №5, там действительно просят забирать детей в 17.00)!!! В остальных садиках адекватные заведующие и воспитатели.
Кстати от cowon Вам привет [Ответ]
Kamelia 22:30 13.09.2010

Сообщение от stickledi:
Здравствуйте, я бывший cowon
По поводу нянечек - рабочий день у них до 18.00. Мокрые штанишки могут и должны менять воспитатели. Требовать имеете полное право!!!
Конечно же дети все разные, и естественно подход к ним должен быть индивидуален. Отрывать ребёнка от мамы насильно - это жутко, воспитатель должен быть настолько профессионален, что бы суметь это сделать не травмируя ребёнка и маму.
Моё мнение, что человек которому вы привели своего малыша далёк от педагогики.

большое спасибо теперь у меня будет, чем апеллировать. задавать вопрос воспитателю бесполезно. все равно соврет.

Сообщение от Holly Dolly:
сходите в отдел мониторинга образования, напишите жалобу. В первую очередь достанется заведующей, и тогда она зашевелится. Либо приплачивать этой воспитательнице, она сразу станет шелковая и будет сидеть там хоть до ночи.

это как вариант, если с помощью заведующей решить вопрос не получится. понимаю, что эффективней, но все же не хочу прыгать через голову. а приплачивать... мне дают квитанции не только на официальную плату, но и "пожертвования". они копеечные, но думаю, пока все не уляжется, платить не буду из принципа. а приплачивать - стимулировать для дальнейших "подвигов". мне так кажется

Сообщение от Cherri:
были и жалобы в наш комитет по образованию - итог дети сидят дома или в лучшем случае в другом саду (да было разбирательство, да настучали по шапке и заведующей и воспитателю, а в итоге ребенка совсем затравили)

каким образом затравили? вы с этим пытались как-то бороться?

Сообщение от Zolushka:
Через год ребенку будет 3,5, значит пойдете в младшую группу!

у нас ясли до 4 лет. и там вообще 2 группы всего.

Сообщение от Zolushka:
То есть грезить можно.

буду грезить
))))) [Ответ]
Kamelia 22:31 13.09.2010

Сообщение от Евгешка:
и че делать?

видимо, снимать штаны и бегать (с) ))))) спасибо за сочувствие [Ответ]
шпулька 22:35 13.09.2010
У нас тоже просят забрать детей до 5. Причин много и я понимаю воспитателя:
Сейчас у нас одна воспитательница с 8 утра и до вечера. Новенькие плохо спят, не слушаются. Короче представляете какая "Орловка" в группе, они же дерутся за игрушки,ложки и т.д, они же скопом одеваются и скопом идут мыть руки. А представляете если бы у вас каждый день было 20 одновозрастных детей? По-моему к такому привыкнуть нельзя. Нянечка есть, но что толку с ней, принести еду с кухни и помыть пол. У нас замечательная воспитательница. Кстати она у нас с яслей, мы ее за собой везде берем :-))Я свою забираю в 5.30. До 5 работаю,а потом на всех парусах. Когда что-то срочное надо доделать, в сад за своей, а потом с ней на работу. Есть у нас и девочка, которую забирают в 6.30. Но до 7 никто детей не оставляет. Все знают, что сад до 7- но дети устают от шума гама. У нас сад, как бы в микрорайоне, т.е. все почти друг друга знают. Поэтому есть случаи в саду когда нянечка-повар-воспитательница-мама другого ребенка за малеькую копеечку берет ребенка из сада и плавно размеренным шагом движеться либо в сторону площадки, либо к себе домомй, а там уже подлетает мама с работы. А потом у нас воспитательница допустим если видит, что мама действительно летит к ребенку, но ей надо работать, т.к. хочеться кушать всем, то идет навстречу. Так допустим мне ниразу не было высказано, что ребенка надо бы дома поддержать после болезни, пораньше забрать. Мне говорят:"Если есть возможность, то можно пораньше забрать" и если у меня действительно есть такая возможность, то я сделаю так. И при мне несколько раз наша воспитательница высказывала, что ребенка надо забирать после 5 вчера папе, которого видно через окошко как тот регулярно по пол часа трепиться по телевону около забора куря сигарету и попивая пиво.
А если у вас изначально такие проблемы, то я вредставляю вы чуть чихнете, она вас на больничный будет постоянно отправлять.
Думаю надо делать так как просит воспитательница. В 4 забрать пожалуйста, в 5 пожалуйста, пусть пройдет так пару месяцев, а потом думаю отношения устаканяться или же будете ей приплачивать или найдете другую тетю, которая будет забирать,гулять,приводить домой. [Ответ]
Kamelia 22:42 13.09.2010

Сообщение от шпулька:
Поэтому есть случаи в саду когда нянечка-повар-воспитательница-мама другого ребенка за малеькую копеечку берет ребенка из сада и плавно размеренным шагом движеться либо в сторону площадки, либо к себе домомй, а там уже подлетает мама с работы.

молодцы в воронеже не так дружно, город больше, и живу я в этом районе недавно, соседей совсем не знаю

Сообщение от шпулька:
А если у вас изначально такие проблемы, то я вредставляю вы чуть чихнете, она вас на больничный будет постоянно отправлять.

про это я наслышана. пока не столкнулась

Сообщение от шпулька:
Думаю надо делать так как просит воспитательница. В 4 забрать пожалуйста, в 5 пожалуйста, пусть пройдет так пару месяцев, а потом думаю отношения устаканяться или же будете ей приплачивать или найдете другую тетю, которая будет забирать,гулять,приводить домой.

я бы рада, но работать необходимо. тетю смогу себе позволить только после выхода на работу.
[Ответ]
Мурлыся 22:47 13.09.2010
е-мое....у всех одно и тоже.....я раз пришла в 17-20 за ребенком,она осталась одна,воспитательница со своим ребенком ждала только меня ,чтоб уйти домой...
как травить? говорить ребенку-вот мама тебя не любит,видишь всех деток разобрали,только за тобой не идут....способов масса:настраивать других детей против вашего и тд. и тп.
про мокрые штанишки-не меняют,да...причем слышала такие вырважения-"понарожают,сами с дитем даже до 3 лет не досиживают,если им их ребенок не нужен,то воспитателю с 20 детьми и подавно"...именно поэтому не стала в ясли отдавать,так как не любят там детей,которые..ээ.не могут сами себя обслуживать-есть,одеваться,ходить в туалет....
крайне сочуствую вам ,Камелия [Ответ]
Kamelia 11:35 14.09.2010

Сообщение от Мурлыся:
как травить? говорить ребенку-вот мама тебя не любит,видишь всех деток разобрали,только за тобой не идут....способов масса:настраивать других детей против вашего и тд. и тп.

наслышана. писты получат. по-хорошему уже пыталась, она только на шею садится. вижу выход только "палкой"

Сообщение от Мурлыся:
крайне сочуствую вам ,Камелия

спасибо

Сообщение от tanda:
Как вариант возможно вы найдете общий язык с заведующей с помощью денежных вливаний - но после ваших постов о том что муж уже ходил я сильно в этом сомневаюсь она просто не возьмет.

он общался с воспитателем, с заведующей пока никто из нас не разговаривал, т.к. я банально не знала, что они должны делать, а чего не должны на самом деле. по ее словам, только я ей должна.

Сообщение от tanda:
сидел на вахте со сторожем - воспитателей уже не было, свет погашен. Они с ним шашки игрались :-)

меня бы это более, чем устроило
гораздо лучше, чем сидеть в компании стервозной дамы, которая торопится домой [Ответ]
Zcapelka 07:20 16.09.2010
Kamelia, а поменять воспитателя никак? в смысле, в другую группу перевести ребенка? ну мотивировать, что сыну психологически некомфортно "с этой тетей" как-нибудь...
ужасная ситуация((( из серии материнских кошмаров.

Еще вопрос: насколько ВСЕ вам сын рассказывает? ну, делится ли подробностями про садик, кто ему что сказал, кто кого ударил и т.п.?
это я к томУ, что о такой вот ситуации

Сообщение от ;:
как травить? говорить ребенку-вот мама тебя не любит,видишь всех деток разобрали,только за тобой не идут....способов масса:настраивать других детей против вашего и тд. и тп.

надо еще как-то узнать, если вдруг такое начнется...


кста, вопрос еще: договор с яслями вы подписывали? есть ли там какая-то инфа по поводу графика работы, обязанностей и т.п.? [Ответ]
Kamelia 10:51 16.09.2010

Сообщение от Zcapelka:
а поменять воспитателя никак? в смысле, в другую группу перевести ребенка?

попробую, но там скорее всего дети постарше. у нас в саду всего 2 группы, воспитатели постоянно меняют друг друга.

Сообщение от Zcapelka:
насколько ВСЕ вам сын рассказывает? ну, делится ли подробностями про садик, кто ему что сказал, кто кого ударил и т.п.?

у него словарный запас сейчас "мама", "биби", "пока" и т.п.

Сообщение от Zcapelka:
надо еще как-то узнать, если вдруг такое начнется...

конечно, дети обычно скрывают. будем думать.

Сообщение от Zcapelka:
договор с яслями вы подписывали?

да

Сообщение от Zcapelka:
есть ли там какая-то инфа по поводу графика работы, обязанностей и т.п.?

только осенило его прочитать ))))))) спасибо, что-то туплю
зы. не нашла [Ответ]
nicky 13:44 16.09.2010
Вот сколько с подругами не общаюсь, все забирают детей не позже 5. Складывается ощущение, что одна я в нашем городе до 7 работаю. Я понимаю воспитателей, тяжело целый день с детьми, но есть график и рабочий день еще никто не отменял. [Ответ]
Kamelia 14:04 16.09.2010

Сообщение от nicky:
Вот сколько с подругами не общаюсь, все забирают детей не позже 5. Складывается ощущение, что одна я в нашем городе до 7 работаю. Я понимаю воспитателей, тяжело целый день с детьми, но есть график и рабочий день еще никто не отменял.

друг по несчастью )))) видимо, подавляющее большинство либо верит в то, что им на уши вешают, либо не хочет связываться. вообще, любое пожелание или замечание, которое я высказывала по поводу их работы, даже сказанное в виде молящей просьбы, воспринимается в духе "я вам не личная няня". [Ответ]
Kamelia 14:06 16.09.2010
сейчас мы болеем, со следующей недели только в сад пойдём [Ответ]
Страница 1 из 4
1 234 >
Вверх