Большой Воронежский Форум
» Цветы и комнатные растения>Помогите советом - гибнут цветы.
fenya59 23:18 05.09.2010
Помогите советом. Решила пересадить цветы в более свободные плошки. Купила универсальный грунт "Экзо". Продавец сказала, что грунт готов для пересадки и никаких к нему дополнений не надо. Пересадила. Цветы стали вять ( можно сказать совсем пропали). Что делать? [Ответ]
уриру 23:21 05.09.2010
бывает такое что цветы после пересадки болеют))) кислица у меня вабще все листья сбросила-сейчас новые лезут.
а что за растения??? [Ответ]
fenya59 23:31 05.09.2010
Два вида гибискуса и очень красивая драцена ( дети подарили - вот и решила ее пересадить). [Ответ]
уриру 23:33 05.09.2010
fenya59,
странно, обычно эти растения нормально переносят пересадку.может корни подгнили или нехватка полива [Ответ]
fenya59 23:43 05.09.2010
Я почему- то думаю, что дело в грунте. Когда пересадила и они стали засыхать , только тогда я удосужилась прочитать аннотацию на мешке с грунтом, а там сказано, что рекомендуется смешивать с дермовой землей 1*1-3. [Ответ]
AfaOleg 23:57 05.09.2010
fenya59, вытряхивайте из горщков осматривайте корни, есликорни живые, хотябы часть то не все потеряно, обрезаете мертвые, оставшиеся можно обработать фунгицидом, мне нравится фитоспорин - жидкий , высаживаете в небольшие плошки, можно устроить тепличку и ждете, удачи не расстраивайтесь, растения живучие и не очень капризные [Ответ]
уриру 23:57 05.09.2010
у меня многие растения растут вабще в грунте для рассады, а там почти один торф водонепроницаемый))) [Ответ]
РУННА 05:19 06.09.2010
Под осень вообще то не пересаживают,в редких случаях,если что то случилось и есть вероятность потерять растение(залив,закисание грунта и т. д.).Нужно было сделать перевалку,т.е.не разрушая старый ком земли переместить в больший горшок и досыпать по краям.А теперь однозначно выковыревайте и смотрите что не так.А по поводу земли,каждый поступает как хочет,я например не сажаю в готовые грунты,предпочитаю сама намешивать,хотя за основу беру универсальный,мне нравится "спасатель". [Ответ]
Вверх