Большой Воронежский Форум
обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии>Плата за мехучет МУП "МИВЦ" и комиссионный сбор СберБанка
Astilla 18:37 26.08.2010
Пришел сегодня информационный вестник ВАТД "Домостроитель" и вот в нем написано, что согласно решению общего собратия членов ВАТД утвержден средний тариф платы по этим услугам за 1 кв. м общей площади в размере 0.64 руб. И он будет ежемесячно меняться.
Мол, согласно Постановлению Администрации г. Воронежа от 9 марта 2010 № 116 , оплата услуг по расчету и организации внесения оплаты возлагается на собственников жилья.
У кого еще такое появилось? [Ответ]
Грета 22:18 27.08.2010
Ничего не поняла? Какие услуги? За что плата? [Ответ]
jeck 02:25 28.08.2010

Сообщение от Astilla:
Плата за мехучет МУП "МИВЦ" и комиссионный сбор СберБанка

многие уже давно отказались от их услуг. 31р за квиток, имхо, слишком дорого. да и сбер довольно жадный банк.

Сообщение от Astilla:
что согласно решению общего собратия членов ВАТД

вы туда ходили? что ж теперь на форуме тереть? ходить надо на собрания и там задавать вопросы.

зы кстати интересная форма хозяйства

Сообщение от :
Арбитражный суд, оценив протоколы общих собраний ТСЖ о вступлении в члены ВАТД "Домостроитель", протоколы ассоциации о принятии ТСЖ в свои члены, соглашения, заключенные с ассоциацией, пришел к выводу о том, что функции по организации управления и эксплуатации недвижимости передаются ассоциации. При этом домовладельцы члены ТСЖ уплачивают ежемесячные платежи, которые признаются членскими взносами и поступают в распоряжение ассоциации. Источником выплат физическим лицам, произведенных ассоциацией, являлись взносы, поступающие от членов ТСЖ, являющихся, в свою очередь, членами ассоциации.
При таких обстоятельствах суд сделал правомерный вывод о том, что ВАТД "Домостроитель", являясь некоммерческой организацией, осуществляла деятельность по организации эксплуатации и коммунальному обслуживанию комплексов недвижимости домовладельцев. Источниками финансирования названной деятельности являлись членские взносы домовладельцев.

интересно в самих тсж хоть какие-то функции оставили? [Ответ]
Sergey-vrn 10:19 30.08.2010

Сообщение от jeck:
многие уже давно отказались от их услуг. 31р за квиток, имхо, слишком дорого. да и сбер довольно жадный банк.

в мивц нет фиксированной суммы. они берут 1,5% от суммы начислений по каждому лицевому счету.
комиссию сбербанк берет не с плательщика, а с организации получателя, в данном случае мивц. [Ответ]
Talion56 11:07 30.08.2010
Отказаться от услуг МИВЦ имеет смысл только если в сумме эти услуги ежемесячно обходятся где-то тысяч в 25 или больше. А это, когда много домов. В этом случае выгоднее купить компьютер с соответствующей программой и оборудовать для этих целей рабочее место бухгалтеру с зарплатой 15-20. В противном случае выгоднее работать с МИВЦ. [Ответ]
Sergey-vrn 12:34 30.08.2010

Сообщение от Talion56:
купить компьютер с соответствующей программой

соответствующая программа стоит порядка 250-300 тысяч в зависимости от количества в ней блоков. окупаться будет ой как долго, большинство жителей то и не доживут даже наверное. кроме того не факт, что наше любимое правительство не примет очередной закон который не позволит делать этого. но альтернатива мивц есть! ВКП и ООО Северная корона которые проводят сами расчет на свои УК. [Ответ]
jeck 15:33 30.08.2010
стройтехника тож сама печатает [Ответ]
UK_LAD 15:42 30.08.2010
Мы купили программу для ОДНОГО дома, стоит 25000, ещё столько же отдали за доводку её до кондиции. Экономической выгоды нет, т.к. только сбер берёт 3,5%, однако и не в убытке. Зато очень оперативно можем вносить коррекцию в счета-квитанции и применять различные прогрессивные методы расчёта коммунальных услуг. И, самое главное, я вижу каждую копейку. А МИВЦ - черная дыра, свериться практически невозможно. [Ответ]
Sergey-vrn 15:44 30.08.2010

Сообщение от UK_LAD:
А МИВЦ - черная дыра

+100500!!! [Ответ]
jeck 15:57 30.08.2010

Сообщение от UK_LAD:
т.к. только сбер берёт 3,5%

а через другие платежные системы, не узнавали скока? [Ответ]
Sergey-vrn 16:10 30.08.2010

Сообщение от jeck:
а через другие платежные системы, не узнавали скока?

в любом случае будут комиссионные больше. это ведь простая экономика. можно конечно попробовать договориться с каким нибудь небольшим коммерческим банком, которому каждая копейка... сбер при своих объемах даже с мивц берет 1,45%. [Ответ]
UK_LAD 16:18 30.08.2010
Сбер практически монополист в этой сфере, другим банкам трудно тягаться с ними по количеству доп. офисов, однако, переговоры ведём, думаю, с сентября ввести штрих-код который позволит уменьшить процент комиссии банка соразмерно МИВЦ плюс появится возможность оплаты квитанций через терминалы-столбики и, в перспективе, через интернет. Другие банки берут меньший процент комиссии, но загонять людей в жесткие рамки не хотелось бы, и так половина жителей не платят, больше сотни исковых заявлений направлено в суд и ещё столько же на очереди. Думаю установить терминал прямо в доме, пусть платят, не снимая домашних тапочек. [Ответ]
Sergey-vrn 16:20 30.08.2010
UK_LAD, а с федеральной системой "Город" не общались? у них система проста до неприличия, возможность установить фиксированный процент с платежа, к тому же небольшой.
Кстати, что за программа если не секрет? В питере приобреталась? [Ответ]
jeck 16:23 30.08.2010

Сообщение от Sergey-vrn:
в любом случае будут комиссионные больше.

а вот не факт!

Сообщение от UK_LAD:
Думаю установить терминал прямо в доме, пусть платят, не снимая домашних тапочек.

я про териналы и спрашивал. [Ответ]
Нютка 16:23 30.08.2010

Сообщение от Sergey-vrn:
в мивц нет фиксированной суммы. они берут 1,5% от суммы начислений по каждому лицевому счету.

с апреля фиксированная с одной квитанции в зависимости от количества услуг [Ответ]
Sergey-vrn 16:30 30.08.2010
Нютка, что то не слышал о таком. Может это только планировалось? Мне известно что они берут 1,5% как и брали ранее.

Сообщение от jeck:
а вот не факт!

имхо факт! они от заключения договора в принципе ничего много не выигрывают, а вот жильцы теряют больше. Кроме того, как сказал UK_LAD сбер монополист и может гнуть как угодно рынок. [Ответ]
Sergey-vrn 16:31 30.08.2010
Нютка, извиняюсь, был неправ!

Сообщение от Нютка:
с апреля фиксированная с одной квитанции в зависимости от количества услуг

все абсолютно точно! [Ответ]
jeck 16:34 30.08.2010

Сообщение от Sergey-vrn:
как сказал UK_LAD

Сообщение от UK_LAD:
т.к. только сбер берёт 3,5%

и некогда они рынок не валили. цена их услуг всегда была выше рыночной. [Ответ]
UK_LAD 16:37 30.08.2010

Сообщение от Sergey-vrn:
Кстати, что за программа если не секрет?

Программа Инфокрафт http://www.infocraft.ru/index.php?id=322 для 1с:8. Нормальная прога, только дорабатывать пришлось. Таких прог сейчас много на любой вкус и достаток. Вот только с ужасом жду нового постановления по коммуналке, придётся опять корректировать программу, у нас там всё в соответствии с 307 постановлением, а что они там примут - неизвестно. Пока изучаю проект, но и там уже за месяц внесли ряд изменений. Мечутся как козлы в загоне, нет политической воли принять решение и воплотить его в жизнь. Достали своими уступками неизвестно кому. Собственник должен платить за коммуналку по приборам учёта! Точка! [Ответ]
Sergey-vrn 16:42 30.08.2010
UK_LAD, это если все в идеале и эти приборы учета есть. а у нас многим выгодно по среднему платить. и в результате я со своими счетчиками все равно частично но оплачиваю чью-то беспечность. и никакое повышение тарифов не заставит людей ставить счетчики. [Ответ]
UK_LAD 16:53 30.08.2010
Первоначально в новом постановлении была норма, в соответствии с которой, с января 2011 года применялся коэффициент 2 к нормативу потребления, а с 2012 года - 4. Но через три дня после публикации проекта минрегионразвития перевернул всё с ног на голову и начал тягомотину, мол 20%, 40%, мол установка счётчиков с рассрочкой на пять лет, да и не с января а с июля, а может быть и с 2012 года. Такое ощущение, что Медведева с его постановлением об энергосбережении просто игнорируют и тихо собатируют. У меня идеальный дом в плане установки приборов учёта, всё есть! И что? Люди приходят и пишут заявления о переходе на норматив потребления!!!! Жесть! А в квартире НОЛЬ прописанных. Вопрос:Кто будет платить? Ответ: Сосед. Мы все слишком умные и слишком избаловнны дешёвыми энергоресурсами, и те не хотим оплачивать. Пусть платит дядя из УК! [Ответ]
Recycle 17:27 30.08.2010
Поставил счетчики на воду и электричество как только купил квартиру в прошлом году. Предыдущий месяц редко бывал дома, поэтому по счетчику набежал всего 1 м3 воды. Приходит квитанция - мой куб + 1,5 с общедомового. Пошел строить всех в УК. Там меня обложили (мастера там ушлые бабы, испугали даже меня, матерого строителя ) и предложили почитать 307-е постановление. Хрен с ним. Читаю. Исходя из него, излишки по общедомовому счетчику делятся пропорционально расходу по квартирам. Если даже считать, что счетчик в доме у меня одного, то остальные жильцы в среднем потребляют по 15 кубов, вместо положенных 10! Акуеть! А если подумать, то какой-нить олень потребляет и 20-30, а платит за 10. Решил, что где-то меня обманули. Так как сам являюсь работником Водоканала, пошел в отдел расчетов и попросил выборку по общедомовому счетчику за последних полгода. Оказалось, что на нашу 80-тиквартирную хрущобу среднемесячный расход составляет 2600 м3!!! Т.е. 32,5 м3 на каждую квартиру. И сразу все стало на свои места. Получается, что где-то прописан 1 человек, а живет толпа квартирантов, где-то пенсионеры какие-то, которые льют воду вообще круглыми сутками (знаю на примере моей родной бабушки, которая ухитрилась в первую неделю после установки счетчика налить аж 10 м3), кто-то специально льёт назло, типа "не мне платить"... И в этой стране чиновничьего маразма мы живем. Сейчас в доме делается капремонт. Представители УК вывесили на подъезде предупреждение, что между теми, кто не поставит счетчики, с 1 января будет делиться вся разница в потреблении. Только вот, сцуко, не уточнили год. Я так понимаю, что если они имели ввиду 2011, то это является нарушением существующих маразматических норм и таки придется в обозримом будущем все же платить за себя и того парня? [Ответ]
UK_LAD 17:35 30.08.2010

Сообщение от Recycle:
Представители УК вывесили на подъезде предупреждение, что между теми, кто не поставит счетчики, с 1 января будет делиться вся разница в потреблении

такой нормы, к сожалению, нет. Общедомовое потребление делится между теми у кого счётчики стоят (!!!) пропорционально показаниям ИПУ. А в проекте нового постановления - в соответствии с кв. м. квартиры. Действительно страна маразма. Было бы неплохо, если бы общедомовой расход делить меж теми, у кого счётчиков нет. Хотя, тоже не панацея. Хитромудрый поставит себе счётчик и будет платить ежемесячно за 1 куб. А представителей УК домой не пускать. А через пол года сказать мол счётчк сломался. Вот бы ему впендюрить по сечению трубы! Ну да пока нельзя [Ответ]
Recycle 19:59 30.08.2010
Про деление в соответствии с квадратными метрами - это вообще жесть. Может на одних и тех же метрах жить один человек и пять. Проверено. Хотя у меня всего лишь 28 м2, у других-то в моем доме не сильно больше. [Ответ]
doXtor 23:30 30.08.2010

Сообщение от Sergey-vrn:
соответствующая программа стоит порядка 250-300 тысяч в зависимости от количества в ней блоков

студент ПММ подобное за 10 тыр за месяцок слобает. Это не автокад и не квартус. [Ответ]
Talion56 07:24 31.08.2010

Сообщение от doXtor:
студент ПММ подобное за 10 тыр за месяцок слобает. Это не автокад и не квартус.

Я тоже встречал в Интернете предложения - цена 15000 руб. [Ответ]
Sergey-vrn 08:46 31.08.2010
Talion56, это если программа простенькая, как раз для тсж то может быть. Цены на профессиональные программы такого рода которые делает например инари, начинаются как раз от 200 рупий.

Сообщение от doXtor:
студент ПММ подобное за 10 тыр за месяцок слобает. Это не автокад и не квартус.

весьма интересно что из этого получится. я тоже могу сбацать в экселе нечто подобное, но каков будет учет-то, а? Можно уж тогда по старинке, купить тетрадь 98л. форм. А4 и все там насчитывать.
В своем сабже я имел в виду как раз профессиональную программу, при помощи которой можно содержать несколько домов, тсж, ук. [Ответ]
ForestWind 08:58 09.09.2010

Сообщение от doXtor:
студент ПММ подобное за 10 тыр за месяцок слобает. Это не автокад и не квартус.

Как правило, после такого внедрения организация готова заплатить уже практически любые деньги, дабы её (организацию) вынули из глубин прямой кишки.
Спасибо креативным студентам за поддержку и стимуляцию рынка труда программистов. [Ответ]
Sergey-vrn 10:17 09.09.2010
ForestWind, поржал ))))))))))))))))))) спасибо )))))))))) [Ответ]
АлександрI 10:40 11.09.2010

Сообщение от UK_LAD:
Общедомовое потребление делится между теми у кого счётчики стоят (!!!) пропорционально показаниям ИПУ. А в проекте нового постановления - в соответствии с кв. м. квартиры. Действительно страна маразма. Было бы неплохо, если бы общедомовой расход делить меж теми, у кого счётчиков нет. Хотя, тоже не панацея. Хитромудрый поставит себе счётчик и будет платить ежемесячно за 1 куб. А представителей УК домой не пускать. А через пол года сказать мол счётчк сломался. Вот бы ему впендюрить по сечению трубы! Ну да пока нельзя

Ну скажет он так, что сломался. и что? Показания то на счетчике будут больше, чем он писал!
Что-то не понимаю как он в этой ситуации останется в выигрыше? Разве УК не снимет показания якобы сломанного счетчика и не насчитает за недостающие кубометры? [Ответ]
Вверх