Большой Воронежский Форум
архив>Кладбища
ALF! 10:36 18.04.2005
Такой вопрос возник: у нас, в России, кладбища (на мой взгляд) выглядят просто ужасно. Какие-то ограды, в различном состоянии - у кого-то скромный покосившийся деревянный крест, рядом - чуть-ли не мраморный мавзолей. Не могу чувства нормально облечь в слова, но вызывает... чувство брезгливости, что ли.
На западе, в свою очередь, как-то больше практикуется кремирование, кладбища - аккуратные ряды небольших надгробий, нет, как бы, дискриминации между местами усопших. Не везде, конечно, но большей частью.
Как РПЦ относиться к, собственно, кремированию, и вообще к такому различию на кладбищах? Или кладбища должны вызывать отвращение при входе туда?
Toto 10:51 18.04.2005
Живу напротив кладбища, в Северном. Отвращения не вызывает. А насчет запада... Все эти однотипные аккуратные надгробия в США, например, лично меня только раздражают. Есть в них что-то искусственное. И дискриминации никакой нет: люди все разные, вот и могилы у них разные. То, что не за всеми могилами ухаживают, уже другой вопрос.
ZEUS 10:54 18.04.2005
имхо дело не в кладбищах, а в нации. На Западе все поставлено на широкую ногу бизнеса, в т.ч. и ритуальные услуги. У нас - как бог на душу положит. Всяк лепит свое.
Маркетолог 11:20 18.04.2005
Хочу чтобы после смерти меня креймировали.
rule_zzz 12:40 18.04.2005
Я , например, считаю, что на месте могилы стоило бы сажать дерево, какую-нибудь не помпезную табличку(либо камень как на западе). Воообще, кладбище-это и так скорбное место, а по нашим православным обрядам сама процедура похорон морально давит на и без того плачущих ,горестных, потерявших близких людей.
Dim4ikk 12:51 18.04.2005
Было.
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...t=34247&page=1
Mad_Max 13:20 18.04.2005
А мне вообще понравилось как со своей умершей матерью поступил товарищ в "Гуд бай, Ленин"...красиво...
Snork 09:12 05.06.2005
В Воронеже есть склепы? И где находится кладбище самоубийц? (мне на будущее, чтобы знать)
NENIFER 15:36 05.06.2005
Кладбище самоубийц находится в селе Большая Дмитровка Воронежской области. А тебе зачем ... на будущее??? Ты смотри это брось!?? Выкинь из головы!! Слышишь???
Артем Александрович 14:46 06.06.2005
кримировать всех усопших и в аккуратные одинаковые ящички. Это будет правельно, Рост клатбищь необходимо приостановить, а то они уже и на детские площадки расползутся
Anarchy-Commune 17:15 06.06.2005

Сообщение от :
А тебе зачем ... на будущее??? Ты смотри это брось!?? Выкинь из головы!! Слышишь???

ух какой добренький вы дяденька. Снорки - не самоубийца.
rule_zzz 19:57 06.06.2005
Zinger Вот и я о том же
Вверх