Большой Воронежский Форум
» Медицина в Воронеже>Морская капуста - насколько полезна?
Фдучун 13:12 31.03.2005
Привет!!!
Я хотел бы узнать, насколько полезна та морская капуста, которую у нас сейчас везде продают? И вообще откуда её завозят? Она нормальная или может это фигня кака-нибудь?
И еще: есть её можно сколько угодно или все-таки нет? [Ответ]
DimmaN 14:00 31.03.2005
морская капуста (в простонародье - Laminaria) такая же капуста, как и морская свинка - хряк. Рубай нашу, белокочанную...ну в крайнем случае цветную. Кольраби не советую - опять что-то непонятное, как и в случае с ламинарией... [Ответ]
Sheriff 14:11 31.03.2005
морская капуста полезна на 28,6% [Ответ]
Andrei 14:23 31.03.2005
была тема
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=38396 [Ответ]
Фдучун 14:59 31.03.2005
Тема-то конечно, была, но там все больше как и с чем её вкусней есть.
Меня же интересует совсем другое: есть ли смысл в её поглощении? А если есть, то чем она реально помогает моему организму? [Ответ]
TAPX 16:32 31.03.2005
Фдучун Ты поиском пользоваться умеешь? www.google.ru и вперед. Морская капуста - один из самых полезных продуктов для человека на этой планете. В плане витаминов и минералов мало что А есть или не есть - тебе решать.
Кстати она продается в нескольких видах на развес - какая-то кашица с морковкой - жуткое гавно и нормальная капуста с вкраплениями лука - очень вкусно
Вот те кусок. Нашел за 5 секунд.
Ламинария (морская капуста) - это бурая водоросль, произрастающая в морях бассейнов Тихого и Северного Ледовитого океанов. С древних времен народы, обитающие по их берегам, использовали ламинарию как прекрасный пищевой продукт и как эффективное средство для профилактики и лечения многих заболеваний. Это готовый натуральный, созданный самой природой, идеально сбалансированный комплекс, содержащий:
# около 40 микро- и макроэлементов, находящихся в соединении с органическими веществами: йод (до 3%), бром, марганец, кобальт, цинк, магний, железо, калий, натрий, сера, фосфор, азот и др.;
# витамины: А, В1, В2, В12, С, Д, Е, пантотеновую и фолиевую кислоты;
# полисахариды ламинарии (до 21%);
# маннит (20-25%);
# альгиновую кислоту и ее соли (до 25%);
# L-фруктозу (до 4 %);
# белковые вещества (до 9%).

Лечебное действие морской капусты обусловлено в первую очередь наличием в ней органических соединений йода. Йод улучшает ассимиляцию белка, усвоение фосфора, кальция и железа, активирует ряд ферментов. Под влиянием йода уменьшается вязкость крови, понижаются тонус сосудов и АД. Целебная сила морской воды и морских продуктов известна с давних времен.

Еще в древнем Китае водорослями успешно лечили заболевания щитовидной железы - так было открыто ведущее значение йода в процессе обмена веществ. Именно с тех незапамятных пор ученые и медики осваивают целебные свойства морских глубин. Было обнаружено, что водоросли выводят из организма токсические металлы и радиоактивные вещества, обладают антивирусной активностью, способствуют заживлению язвы желудка, лечат кожные заболевания, укрепляют иммунную систему, нормализуют кровяное давление и уровень холестерина и триглицеридов в крови, замедляют процесс атеросклероза в кровеносных сосудах - и это еще далеко не все. Похоже, что уникальность состава и свойств морской капусты придает ей почти универсальные показания в лечении болезней.
[Ответ]
Фдучун 16:48 31.03.2005
TAPX весьма интересно... [Ответ]
Katrin_II 16:51 31.03.2005
если покупаешь в консервной банке, но надо смотреть дату выработки. Чем свежей, тем вкусней, чем старше, тем больше на склизкую массу становиться похожа и привкус не очень приятный приобретает. Свежая морская капуста имеет жестковатую консистенцию, а не мягкую.
Короче, по-любому, чтобы разбираться в качестве морской капусты, нужно её много есть. Лично я её много ем.)) [Ответ]
XOR 22:08 31.03.2005
Я покупал наразвес. Никаких положительных\отрицательных явлений после ее употребления не заметил. [Ответ]
Victoria 00:30 01.04.2005
ем каждый день с удовольствием.. [Ответ]
sama-saminy 11:00 01.04.2005
я тоже часто ем: люблю и в банках и на развес. [Ответ]
Taksi 12:54 01.04.2005
Есть подозрение,что ту капусту что продают на ЦР готовят из сухой капусты, те., размачивают и маринуют.Не знаю как это отражается на ее питательной ценности, может и никак [Ответ]
STRIDER 14:27 01.04.2005
капуста , причем морская-это гут. [Ответ]
Katrin_II 14:29 01.04.2005
сёдня ела её с тёртым сыром, чесноком и майонезом [Ответ]
Фдучун 14:52 01.04.2005
Только пожалуйста не надо опять заводить разговор о кулинарных предпочтениях.
Я вот все думаю, какая капуста все-таки более настоящая что ли (сохранила максимальное количество витаминов, микроэлементовб йода): развесная или в банках? Иметь в виду, что и то и то свежее. В банках имхо .... [Ответ]
TAPX 15:24 01.04.2005
Фдучун мое ИМХО - развесная. [Ответ]
Фдучун 15:36 01.04.2005
TAPX, ты думаешь развесная всегда свежей и быстрей нам доставляется, а также её быстрей разбирают? [Ответ]
TAPX 16:09 01.04.2005
Фдучун Ничего я не думаю, просто провожу аналогию с икрой. А насчет разбирают быстрей - эт 100%. Просто в магазине, что я затариваюсь бывают перерывы регулярно с ней на пару дней пока новую партию не привезут. Разбирают в течении пары недель от силы. [Ответ]
Сержант 19:38 12.04.2005
TAPX а где затариваешься? [Ответ]
TAPX 07:33 13.04.2005
Сержант Либо на клинической в павильонах, либо в магазине на шишкова. Ее ИМХО в любом центрторге взять можно, но там можно на лежалый товар наткнуться. Хотя, и в центрторге брал, правда на пр. Труда дело было - тогда капуста везде куда-то делась, а там была - оказалась вполне нормальной. [Ответ]
Вверх