Большой Воронежский Форум
» Автопутешествия>Воронеж - Ставропольский край...
MIvakin 12:02 01.06.2010
Всем доброго времени суток!!!

Опишу недавнюю поездку на личном авто в Ставропольский край.
В связи с небольшими каникулами на работе с 1 по 10 мая 2010 года решился посетить Ставропольский край - родину моих предков. Давно мечтал на своем автомобиле проделать такой маршрут. Конечный пункт - село Чернолесское, это недалеко от Минеральных вод ~ 100 км.

Рано утром 7 мая, примерно в 4-20 утра, выехал из гаража, забрал друга, и мы отправились в путешествие длинной около 1100 км. В машине был навигатор, в котором заранее был проложен маршрут. Сразу скажу, что я не гонщик и проблем с гайцами никогда не имел и иметь не хочу, посему езжу в пределах скоростного режима, не более 110 км/ч, за исключением обгонов и подьемов.

Бензобак был на 3/4 полон АИ-92 от ВТК, заранее решил что на трассе буду заливаться по половине бака, по рекомендациям от старожил, дабы если бензин не хорош, то смешиваясь с хорошим, он был не так плох.
Проехав примерно 250 км по трассе М4 на Ростов, остановился заправиться на АЗС Газпром - залил до полного и в путь.

На всем протяжении, начиная от лискинского поворота до Каменск-шахтинского, по трассе М4 идет повсеместный ремонт трассы, расширяют... Поэтому везде практически встречка, за малым исключением... Больше всего раздражают наши камазы груженые, которые в горку еле ползут, остальные фуры иноземного производства держут скорость нормально.

Но обгонять надо аккуратно, очень часто стоят знаки обгон запрещен и везде на подхвате стоят гайцы... Погода была отличная и с каждым часом от палящего солнца в машине становилось заметно теплее
.
Кстати, навигатор отличная вещь... на всем протяжении маршрута по трассе были обозначены посты ДПС, а также засады с радарами ( программа IGO обладает вот такими сведениями, чем не может похвастаться навител). Засады в навигаторе и реальные засады ментов совпадали в 90% случаев. Как я понимаю, просто у гайцов везде прикормленные места.

Доехав до Каменск-Шахтинского ~ 430 км, решили остановиться позавтракать и немного размять ноги... Перекусили, размялись и поехали...

Дорога до Ростова-на-Дону ~ 130 км - одно удовольствие, трасса двух направлений, по две полосы в каждую сторону... Ростов-на-Дону проезжали как и предполагалось в 12-30 - 13-00 часов... то есть на 570 км ушло практически 8 часов... Усталости не почувствовал, спать не хотелось(ночь перед поездкой спал мало где-то 3 часа), за рулем быть люблю, поэтому дорога не утомляла.

В связи с тем что слышал много не лестных отзывов о Гайцах на посту Цукерова балка решил поехать после Ростова не по М4, а по Р269 - это поворот на Ставрополь, после Батайска. Магистраль кончилась и пошла встречка, однако трасса широкая и дорога приличного качества, так что и для обгона место есть и ямы не докучают...

А солнце все припекало, становилось жарко, пришлось остановиться и переодеться в более легкую одежду. Дорога была неинтересная, в основном это сёла и вокруг поля с желтой растительностью.

Ближе к Ставрополю, уже точно не помню где, кольцевая развязка, наш навигатор предупредил о приближении Гайцевского поста. И действительно перед кольцом стояла машина ДПС и пешие дпсники с палочками. Я приблизился, включил правый поворотник, поровнялся со стоящим ментом, он на меня поглядел и махнул: типа тормози. Ну думаю вот и мой первый мент!


Опускаю стекло, здрасьте!!! Он мне - документы и т д. Взял документы, посмотрел, говорит - что ж вы знаков не видите? Я: Каких знаков? Он: Знак стоп - движение без остановки запрещено!
Оборачиваюсь назад и внимательно смотрю на столб перед кольцом, там три знака: уступи дорогу, движение по кольцу, направление главной дороги. Убейте меня знака стоп нету!!! Оказалось что знак был приклеен на картонку, которая стояла перед автомобилем ДПС на асфальте слева от меня, я его и не заметил. Говорю: Извините не заметил!!! Плохой знак - не видно.

Мент меня осмотрел, спросил куда еду? Попросил открыть багажник, открыл, попросил открыть капот, открыл. Сказал счастливой дороги, на том и расстались.


Дальше был Ставрополь. По городу строго 60 ехал, в городе везде гайцы, с калашами, тут не до шуток! На кольце тормознул один - типа где талон ГТО, почему не под стеклом? Не знаю чо хотел, сказал ему что под стеклом выгорает
, спорить о том где он должен быть не стал... Посмотрел документы и пожелал счастливого пути...

Так как маршрут был проложен заранее, путь после Ставрополя лежал на Минеральные Воды. Это и привело к большой потери времени в пути. Вышли на трассу ведущую к М29, на Невинномыск. Трасса очень узкая, дорога плохая, ямы и т. д. Много фур и автобусов, движение очень медленное, средняя скорость за час езды получилась около 40 км/ч
. Вскоре выбрались мы на М29, проехали Невинномыск и дальше до Минеральных Вод, порядка 100 км, отличная трасса, время около 20-00 часов, погода отличная - солнышко, но уже не жарко, перед городом немного заправились на Роснефти.

Лобовое стекло автомобиля было усеяно дохлыми насекомыми, мыть не стал о чем в дальнейшем пожалел... Оставалось примерно 100 км пути, стало темнеть, пошла встречка, ближний свет обзора не давал, дальний свет включить не было возможности, так как всё время шли встречные, поэтому скорость держал не более 80 км/ч, да и дорога не ахти, в некоторых местах асфальт отсутствовал вообще
, это Р262 от Минеральных Вод до Александровского... Ну а дальше по селам Саблинское-Новоселицкое-Чернолесское...

В конечный пункт прибыли около 22-00, получилось в пути ~ 17 часов, со всеми остановками... Да небыстро, но без проблем и суровых приключений...

Прилагаю немного фоток... Есть ещё видео... Кому интересно могу выложить...
Если заинтересовало, могу описать дорогу обратно, тем более что маршрут был немного другим, заскочили в Ейск...
Пишите кому интересно...
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0084.jpg
Просмотров: 8
Размер:	134.4 Кб
ID:	816888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0085.jpg
Просмотров: 4
Размер:	155.6 Кб
ID:	816889  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0086.jpg
Просмотров: 6
Размер:	151.0 Кб
ID:	816890   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0087.jpg
Просмотров: 7
Размер:	166.1 Кб
ID:	816891  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0088.jpg
Просмотров: 2
Размер:	146.6 Кб
ID:	816892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0089.jpg
Просмотров: 5
Размер:	146.1 Кб
ID:	816893  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0090.jpg
Просмотров: 3
Размер:	134.1 Кб
ID:	816894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0091.jpg
Просмотров: 2
Размер:	165.7 Кб
ID:	816895  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0092.jpg
Просмотров: 4
Размер:	132.4 Кб
ID:	816896   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0093.jpg
Просмотров: 28
Размер:	143.4 Кб
ID:	816897  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0094.jpg
Просмотров: 66
Размер:	144.9 Кб
ID:	816934   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0095.jpg
Просмотров: 15
Размер:	139.3 Кб
ID:	816935  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0097.jpg
Просмотров: 10
Размер:	130.9 Кб
ID:	816936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0099.jpg
Просмотров: 12
Размер:	125.9 Кб
ID:	816937  

[Ответ]
Dim4ikk 20:49 01.06.2010
MIvakin, что за машина то? Понял только, что кондюка там не было. [Ответ]
MIvakin 21:14 01.06.2010
Dim4ikk, KIA RIO 2005 года [Ответ]
Калиночка1977 15:24 04.06.2010
ой...прям понастальгировала...я 5 лет прожила в Мин.Водах...какого фига вернулась в Воронеж..незнаю :-) места там оооооочень красивые... [Ответ]
MIvakin 11:50 11.06.2010
Калиночка1977, да там отлично! [Ответ]
Wind_ 15:05 23.06.2010
MIvakin, В ближайшее время собираюсь в Ейск Есть вариант объехать пост в Цукеровой балке по станицам? [Ответ]
MIvakin 15:47 23.06.2010
Wind_, а почему хочешь объезжать?
Если есть навигатор то сможешь объехать, по-моему, перед балкой будет Степнянский - уходишь на право в сторону Бурхановки, а там по навигатору доедешь...
а вообще я не вижу смысла объезжать балку, дорога там хорошая после поста уйдешь на Кущевскую и там до Староминской, дороги отличные... [Ответ]
Wind_ 00:06 24.06.2010
MIvakin, В балке там копов пруд пруди ездил уже, 36 нелюбят как и москвичей, дорога и в правду хорошая, просто навигатора нет, думал по станицам быстрее в плане срезать. [Ответ]
MIvakin 09:52 24.06.2010
Wind_, ерунда то что говорят... я проезжал балку по дороге из Ейска в Воронеж, было это около 3-00 ночи, менты даже не взглянули на мою машину...
Самое страшное что может быть на этом посту - это остановят, проверят документы, осмотрят багажник, сверят номера под капотом, ну пробьют по базе тебя на криминал и тд., если уж они решат докопаться до чего-нибудь, то на это им нужны аргументы... ну в крайнем случает тонировка - 100 р штрафа... у меня машина затонирована полностью, кроме лобового стекла, ни на одном посту где останавливали, про тонировку менты даже не заикнулись... [Ответ]
Wind_ 23:42 25.06.2010
MIvakin, Такое скопление копов я ни разу не видел, остановил както недобро посмотрел спросил куда еду и зачем. [Ответ]
MIvakin 13:09 27.06.2010
Wind_, а чего ты хотел? стационарный пост ДПС... а ты ментов видел с добрым взглядом? [Ответ]
MIvakin 07:10 14.07.2010
для всех, кого интересует объезд Цукеровой балки
после Ростова следуем по М4, на яндекс картах нашел развилку место обозначено как Степнянский, с трассы уходим направо, дальше промежуточный пункт - Новомирский, ну а затем выходим на Кугей и следуем до Староминской.
В навигаторе от навител развилка после Ростова выглядит немного по-другому, ориентиры - Самарское и Задонский, от них идем на Новомирский и Кугей.
вот вроде бы и всё...
Сам кстати там не ездил, думаю вот в ближайшее время опробовать маршрут...
Всем удачи!!!
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 37
Размер:	72.4 Кб
ID:	863809  
[Ответ]
Вверх