Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Как удалить МЕ после установки ХР?
Турист 15:14 14.04.2003
Была МЕ. Поставил параллельно ХР. Теперь при включении питания - выбор из двух ОС. Винт не резиновый. Как корректно удалить МЕ, если в "установке/удалении программ" такой опции нет? [Ответ]
fishca 16:19 14.04.2003
Вопрос.
Зачем ставил параллельно?
Ответ.
Это смотря как ты ее ХР поставил, в один и тот же раздел или нет. Если в разные то сноси простым форматированием раздела. Если в один надо ручками разделить то что относится к Ме и убить из под ДОСа к примеру. [Ответ]
Vital-uK 21:44 14.04.2003
Почему именно из под доса, и из под ХР всё замечательно удалится (МЕ файлы), потом лучше ещё в загрузочном файле boot.ini строчку с упоминанием МЕ убрать и ещё пару загрузочных файлов МЕ с загрузочного диска убрать. [Ответ]
LSL 02:03 15.04.2003
CMEPTHuK согласен... только вот
boot.ini ручками покорёжить можно..
Другой вариант:
Выполнить: msconfig-> BOOT.INI-> Проверить все пути загрузки... должно всё некорректное поправиться !

Турист
А если с разделами возиться, ставь PartitionMagic... [Ответ]
Unforgiven 07:33 15.04.2003
Не надо с файловой системы, содержащей файлы с длинными именами, удалять ДОС'ом, который их (длинные имена) не видит. Потом еще придется делать fschk. [Ответ]
Турист 08:21 15.04.2003
Это мой boot.ini

[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOW S
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Micro soft Windows XP Professional RU" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows"


Что нужно удалить, чтобы потом спокойно стереть каталог с МЕ? [Ответ]
Unforgiven 09:02 15.04.2003
Турист Строку с C:\ [Ответ]
zic 14:39 15.04.2003
Упс ,
да у тебя ось (XP_)установлена не на первом разделе( диск ) ,лучше
переустановить . [Ответ]
Unforgiven 15:13 15.04.2003
zic Фигня это. Не надо ничего переустанавливать. У меня всю жизнь 95 стояла на D:\. Никаких проблем с тем, где лежит какталог с мастдайкой, нет. А вот то, что на C:\ не было системы,
однажды очень сильно помогло. [Ответ]
zic 20:13 15.04.2003
Есть разница в производительности ( и не только)
Во первых первый раздел физически находится на краю диска , потому за один оборот считывается больше информации .
Во вторых первый раздел обычно активный и основной .
Остальные же логические диски на дополнительном разделе .
Про конвертацию в динамический диск я уже и не говорю .

Сообщение от :
У меня всю жизнь 95 стояла на D:\. Никаких проблем с тем, где лежит какталог с мастдайкой, нет

Млин а я могу FreeBSD на FAT32 поставить
Причем будет работать .
.ну и что ?
( струдом понимаю зачем держать 95 на винте )

Кстати забываеш что речь идет о XP который на порядок выше нагружает накопитель( чем всякое 98 , а уж тем более 95 )
Да и вообще вся NT серия куда плотнее работает с оборудованием . [Ответ]
Vital-uK 21:00 15.04.2003
да, на первом разделе - лучше, скорость обращения - лучше, да и вообще ХР надо держать на NTFS, так оно надёжнее, да и сервис пак не мешало бы поставить, так она даже на продукт Microsoft похожа почти не будет (в смысле неожиданных глюков и подвисаний конкретных), но это при должном везении .

CMEPTHuK добавил [date]1050430108[/date]:
Турист каталог с МЕ можно спокойно стирать было в любом случае, у тебя ведь есть рабочая система, и ,значит, МЕ на фиг не нужен, а то, что он в загрузочных файлах прописан ровно ничего не значит, написать там можно всё, что угодно, главное не трогать рабочую систему, и лучше, конечно, оставить её по умолчанию.
[Ответ]
Unforgiven 07:36 16.04.2003

Сообщение от :
Первоначальное сообщение от zic
Есть разница в производительности ( и не только)
Во первых первый раздел физически находится на краю диска ,
потому за один оборот считывается больше информации .

Ну и оставь первый раздел только под своп.

Сообщение от :
Во вторых первый раздел обычно активный и основной.
Остальные же логические диски на дополнительном разделе.

Ну и что из этого?

Сообщение от :
Млин а я могу FreeBSD на FAT32 поставить
Причем будет работать .
.ну и что ?

А это тут при чем? [Ответ]
fishca 08:00 16.04.2003
Короче, пацаны :super: консенсус такой - прежде чем что либо делать надо мануал от корки до корки изучить или хотя бы в форуме спросить, а потом ставить ХР рядом с Ме

Вообще две винды на одном компе редко кому нужны, в основном программистам для проверки работоспособности программы в разных осях. А ради игрушек ставить 98 или Ме я не вижу смысла, так как новые нормально написанные игрушки идут отлично даже на W2k, а в ХР есть режим совместимости с предыдущими версиями винды. А если игра кривая, она и в 98 не пойдет
[Ответ]
Турист 08:50 16.04.2003
Спасибо всем. Ме удачно удалилась. ХР работает сильно быстрее и пока (тьфу-тьфу) не глючит.

fishca Ну кто же знал, что апгрейд МЕ->ХР принципиально отличается от, например, 95->98? [Ответ]
Вверх