Большой Воронежский Форум
Дача, сад, огород>Неорганические удобреня: не потравлюсь ли я потом своей картошкой?
Катя. 20:42 15.05.2010
Добрый день.
Я - начинающий садовод. Люблю огурчики, помидорчики и всякую петрушку. Некоторые люди советуют помимо обычных органических удобрений использовать всякие искусственные: супер фосфаты, нетрофоски и пр..
Меня вот смущает: а не начну ли я после своих помидорчиков потом в темноте светиться, если я начну кормить их этой химией? есть ли у кого-нибудь опыт их использования? насколько они безвредны/опасны? может какие порекомендуете или стоит сразу на всех них поставить крест? [Ответ]
Xenon 20:47 15.05.2010

Сообщение от Катя.:
Некоторые люди советуют помимо обычных органических удобрений использовать всякие искусственные: супер фосфаты, нетрофоски и пр..

Умные люди.

Сообщение от Катя.:
а не начну ли я после своих помидорчиков потом в темноте светиться, если я начну кормить их этой химией?

Нет. Светится только белый фосфор. И наукой не кормят.

Сообщение от Катя.:
насколько они безвредны/опасны?

Зависит от кол-ва.

Сообщение от Катя.:
может какие порекомендуете или стоит сразу на всех них поставить крест?

Азофоска.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сложные_удобрения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Минеральные_удобрения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Микроудобрения [Ответ]
haute couture 16:10 16.05.2010
мне кажется, это личное дело каждого, как с любыми продуктами, ведь в колбасе, майонезе и йогуртах тоже полно всякой химии, а до собственного огорода вы наверняка покупали овощи, вот уж не уверенна, что в них не было искусственных удобрений. [Ответ]
Serb1982 09:54 21.05.2010
Прочитал посты, как бывшего студента СХИ - пассаж про искусственные удобрения, просто убил. Поясню, если обидно - все, подчеркиваю ВСЕ растения выносят из почвы 3 основных элемента: N - азот, P - фосфор и K - калий, не культурные растения их возвращают в почву осенью (сохнут стебли, опадают листья, если растение однолетнее - то и корни помирают) и все это дело перерабатывается и участвует в процессе оборота этих трех элементов. КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ - эти три элемента изымают, а человек использует в еде. То есть если эти три элемента не возвращать в почву, то земля истощается. За более подробным ответом можете обратится в СХИ или почитать книжку "Земледелие на черноземах" года этак 1996-го, там подробно расписаны нормы неорганических удобрений исходя из культивируемых растений. [Ответ]
Аргонавт88 11:32 21.05.2010
Катя., уважаемая есть байкал на котором можно выращивать без химии и мало того что без химии так еще иметь гораздо выше урожай ниже приведено то какой урожай будет если использовать правильно если есть вопросы задавайте
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пам.jpg
Просмотров: 9
Размер:	78.2 Кб
ID:	804053  
[Ответ]
Ajax 15:13 08.06.2010

Сообщение от Катя.:
а не начну ли я после своих помидорчиков потом в темноте светиться, если я начну кормить их этой химией?

Ну я же ещё не начал. Только вот чешуя в последнее время как то сильно стала чесаться...

На самом деле ничего опасного в неорганических удобрениях нет, если интересно - почитайте книжки Миттлайдера. Главное, чтобы не было слишком много какого-нить одного из соединений, тогда оно способно откладываться в тканях растений (что обычно и происходило с нитратами в овощах). Обычно, кстати, это происходит в корнях. [Ответ]
Вверх