Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 2
1 2 >
обсуждение ТСЖ, УК, тарифы ЖКХ, неполадки, аварии>Счётчики отопления
урри 20:26 13.05.2010
Где можно купить счетчик на отопление в квартиру, кто устанавливает, и как оплачивать(тариф)? [Ответ]
jeck 23:20 13.05.2010
никто, нигде, никто, никак. [Ответ]
Diver_2004 17:21 14.05.2010
Сто раз обсуждалось.
Анреал в нынешних условиях.
Короче забудь. [Ответ]
doXtor 07:18 15.05.2010
возможно только при "вертикально/горизонтальной" подъездной разводке стояков, т.е. по подъезду вертикаль с 1 ответвлением на хату, по хате - горизонталь. Что-то слышал, что вроде кто-то из новостроев чото подобное соорудил, хотя визуально представляю себе это с большим трудом.... в остальных случаех - тупо нерентабельно. [Ответ]
tsalvlad 07:21 15.05.2010
doXtor, тупо нерентабельно для ЖКХ. Они ж удавятся, т.к народ станет меньше платить. Но это из той же серии что и счетчик горячей воды, который считает только горячую воду, а холодную, которую любят запускать вместо нее считает холодной. [Ответ]
doXtor 07:46 15.05.2010

Сообщение от tsalvlad:
doXtor, тупо нерентабельно для ЖКХ.

тупо не рентабельно для жильца, т.к. ставить сию богодельню ему предложат за свой счет... если мне не изменяет память, простейший набор из счетчика каллорий и необходимого обвеса на 1(!) стояк стоит от 50000ру. Ставить ессесно при нынешней разводке придется на все стояки, т.е. для 3-х комнатной хаты это в лучшем случае 3-4 стояка, в зависимости от планировки. 200000ру заплатить и при этом еще поиметь весьма сомнительную перспективу что их УК(ТСЖ) примет и опломбирует..... бред....

ЗЫ: плюс фильтры/вентели/клапаны..... А система отопления есть ОБЩАЯ СОБСТВЕННОТЬ, т.е. даже если денег у вас навалом вам этого никто не позволит сделать. [Ответ]
jeck 11:41 15.05.2010

Сообщение от doXtor:
ЗЫ: плюс фильтры/вентели/клапаны.....

+ регулярные метрологические поверки...

вообще-то дело не только в деньгах. есть еще масса нюансов. к примеру что делать жильцам угловых и крайних этажей квартир? они по определению потребляют больше тепла. и как вообще учитывать поступление тепла от смежных квартир? как учитывать тепло от стояков? [Ответ]
iza_shniperson 16:05 13.07.2011

Сообщение от zcher:
Кто нибудь установил теплосчетчик на квартиру. Что это стоит и где продают?

Видел рекламу компании, которая занимается установкой.
Стоит это где-то 3-4тр за счётчик.
Попадётся еще раз обязательно отсканирую и повешу здесь. [Ответ]
jeck 23:21 13.07.2011

Сообщение от iza_shniperson:
Видел рекламу компании, которая занимается установкой.
Стоит это где-то 3-4тр за счётчик.

похоже на лохотрон [Ответ]
Теплотехник 08:40 14.07.2011
есть распределители http://www.ovk-kom.ru/whe30s.html ..счетчик в полном его смысле за 5 тыщ нереально
но смысл распределителей только тогда когда они установлены у всех
цена оптом в мск 20-30 евро [Ответ]
Теплотехник 08:43 14.07.2011

Сообщение от zcher:
желательно механический

механический счетчик тепло считать не будет [Ответ]
jeck 10:09 14.07.2011

Сообщение от zcher:
Что Вы при них сказать можете?

то же , что и про другие. за 4т вам не подойдет. предположим у вас 2шка. на 3 батареи вам потребуется - тепловычеслитель, 3 расходомера и 6 датчиков температуры.
ps но вы начали не с того. первым шагом вам нужен проект. проект согласовать с УК и РСО. [Ответ]
jeck 15:45 14.07.2011

Сообщение от zcher:
У меня в квартире замкнутый контур отопления, тоесть батареи идут по одной трубе, из подъезда в квартиру один вход и один выход обратно в подъезд.

это другое дело. но без проекта все равно не обойтись. для такой системы хорошие теплосчётчики есть у данфоса. расходомер, вычислитель, д.обратки в одном корпусе, а датчик подачи выносной. но это все теория. без согласованного проекта, коммерческим узлом учета не признают.

ps http://www.santur.ru/catalog/158/ тут есть описание. есть и аналоги, типа такого

pss

Сообщение от :
Кроме того, при грамотной организации учета, жилец не должен оплачивать
отопление только по показаниям своего счетчика. Жилищная организация должна платить
поставщику тепла по показаниям общедомового счетчика, и оплаченную сумму нужно
распределять между жильцами в зависимости от показаний квартирных счетчиков. Только
таким способом можно избежать постоянных расхождений между суммой оплат всех
жильцов и той суммой, которую требует поставщик тепла.
В Европе законодательство разрешает проводить распределение общей суммы по
показаниям квартирных счетчиков один раз в год, а в течение всего года жильцы каждый
месяц вносят фиксированные предоплаты. Такая же схема применяется в западной и
восточной Европе и при оплате за воду по показаниям квартирных водосчетчиков.
Во многих регионах России квартирные счетчики тепла и воды уже устанавливаются.
Жилищные организации столкнулись с тем, что в домах со счетчиками сумма оплат жильцов
не совпадает со стоимостью воды или тепла, отпущенной поставщиком. Выход из этой
ситуации единственный – жильцам нужно сразу объяснять, что они должны оплачивать не
свое личное потребление по счетчику, а свою часть общего домового потребления. Эта часть
будет тем меньше, чем меньше показания квартирного счетчика, но все равно это будет не
просто оплата по счетчику, а пропорциональная доля от показаний общедомового прибора
учета. Местная администрация со своей стороны должна утвердить такую схему оплаты.

[Ответ]
Zhuzhik 19:10 02.08.2011
У меня 7-мь стояков - под это дело уже должен быть в производстве(в 2009 анонсирован, но не было в производстве) 6-и канальный прибор учета(с одного стояка снять батарею и спрямить - и так три стояка закрыто) - 60-80т.р.
Достоинство в том что его показания не требуют пересчета в соответствии с показаниями общедомового счетчика - это существенный пункт. [Ответ]
jeck 19:14 02.08.2011

Сообщение от Zhuzhik:
Достоинство в том что его показания не требуют пересчета в соответствии с показаниями общедомового счетчика - это существенный пункт.

это кто вам такое сказал? все расчеты с РСО по общедомовому. ИПУ используются только для выявления вашей доли в общем потреблении. [Ответ]
Zhuzhik 19:24 02.08.2011

Сообщение от jeck:
это кто вам такое сказал? все расчеты с РСО по общедомовому. ИПУ используются только для выявления вашей доли в общем потреблении.

речь о потребленных Гкал,
о том что прибор может показывать потребленные Гкал без дополнительных данных - это дорогой прибор.
с "дешевого" прибора снимаются попугаи, которые образуются в потребленные Гкал путем расчета на основе дополнительных данных.

а потом уже будет оплата потребленных Гкал + то что в постановлениях правительства. [Ответ]
Zhuzhik 10:51 03.08.2011

Сообщение от zcher:
Для меня сейчас дорого потратить и 20 т.р. не говоря уж о больших цифрах. Плюс мороки побегать с согласованием по различным инстанциям. Порылся по Интернету многие к такому выводу пришли, что и я, дорого и вообще практика установки таких счетчиков не велика, по крайне мере, сколько звонил по фирмам в нашем городе никто не устанавливал теплосчетчик в квартиру, только юрлица.
Еще, может конечно я не прав, когда многие поставят данные приборы учета, государство, как на примере с холодной и горячей водой, поднимет тариф и все потери по теплу опять платить будем мы.

при постоянных ценах окупиться за лет 5, а так как цены регулярно растут, то может года за 3.
____Если кто готов фанатично заниматься квартирой не менее 10 лет, то имеет смысл заморочки устраивать. [Ответ]
Zhuzhik 12:15 03.08.2011

Сообщение от zcher:
Да окупится, может и так. Есть среди жителей Воронежа люди у которых сейчас стоит теплосчетчик и которые по нему платят и теплоснабжающая организация принимает показания без проблем? Я имею ввиду квартиры, а не частные дома и коттеджи. Трудно быть первому идти на пролом и создать инцидент у монополистов тепла - такой им прорыв не нужен, за одним могут потянутся тысячи.

Предлагаю поставить вопрос по другому:
от правильного учета получаемой тепловой энергии Вы получите выгоду от стоимости начисляемой тепловой энергии в размере 30-50%.
например у меня пластиковые окна, остекление лоджии - на лицо энергосбережение согласно ЖК, закрыты на глухо то-ли две или три батареи(т.е. стояк на этих батареях без батареи проходит через квартиру) на 2-3 стояках из 7(процент сами считайте) - зимой +28, бабушка в соседнем подъезде замерзает(по разным причинам) у нее зимой +18 - вопрос, зачем платить больше?
Другой вопрос, как доказать? - только счетчиком с непосредственным показанием Гкал. [Ответ]
jeck 19:25 03.08.2011

Сообщение от zcher:
Трудно быть первому идти на пролом и создать инцидент у монополистов тепла - такой им прорыв не нужен, за одним могут потянутся тысячи.

да сколько же вам говорить! Да пох монополистам тепла на ваши квартирные теплосчетчики! РСО выставляет счет УК и ТСЖ по показаниям ОДПУ. [Ответ]
Натухель 21:10 03.08.2011
В нашем районе в одном из домов поставили вопрос на собрании - теплосчетчики - по 15500 с носа. Не слышала, чтоб нашлись желающие. [Ответ]
jeck 10:03 04.08.2011

Сообщение от zcher:
и я о чем дорого, слишком на них цену взвинтили их производители!

опять мимо кассы. цена легко бы упала если бы производство было крупносерийное. а пока это только мелкие серии. почему? потому что таких квартир , как ваша в общей массе очень мало и спрос практически нулевой. А в квартиры с обычной разводкой по стоякам вообще нереально. т.к. слишком малые обьем и скорость теплоносителя, малая дельта Т. расчет погрешности удет в небеса... да эстетики ни какой. не квартира, а котельная получится. +обслуживание и поверка. нет эт все анриал.
ps На распределители большая надежда. но и с ними куча нюансов. Да и опять же они имеют смысл быть в домах, где изначально система отопления спроектирована под поквартирную регулировку. [Ответ]
Uncle 15:35 04.08.2011
Уже обсуждалось. На квартиру теплосчётчик не поставить (вернее можно, но это будет полный "бананас"). Только в рамках дома/подъезда. А КИП да, КИП нынче дорог. Так что 15,5 кру с квартиры за теплосчётчик это нормально. Но кроме теплосчётчика ещё нужен будет узел регулирования. [Ответ]
jeck 18:24 04.08.2011

Сообщение от zcher:
...парадокс.

нет ни какого парадокса. если б был бы реальный спрос было, бы и крупносерийное производство. [Ответ]
Zhuzhik 14:33 05.08.2011
не надо путать общедомовой с индивидуальным, да теплоген на дом отпускает, но дом состоит из жильцов, у некоторых окна круглый год открыты - вот индивидуальный счетчик и позволит выделить свою долю, естественно у всех остальных пропорционально вырастет оплата.
счетчик горячей воды считает воду по объему, а счетчики горячей воды, которые считают горячую воду если она больше 30 или сколько не помню - по понятным причинам не продают.
теплосчетчик считает прошедший объем, температуру на входе и температуру на выходе - все это переваривает и выдает Гкал. вот по конструктивным элементам и набегает 10-15т.р. на одну точку измерения [Ответ]
Zhuzhik 16:16 05.08.2011

Сообщение от zcher:
А никто и не путает счетчики, с чего Вы это взяли?

На счет такой цены не согласен здесь конструкция "палки и веревки" проходя через датчик (обычная термопара) тепло попадает в микропроцессор и тот все считает.

Ну если поставить табло ЛЕД, выводить на принтер, прогнозировать тепло, отправлять SMS, то да на пятнарик потянет

PS Электронный термометр (китайский) в Дип Чипе 150-300 рублей стоит, чудь добавить "мозгов" и тот же теплосчетчик

палка веревка должна работать без сбоев, продолжать работать после отключения внешнего питания, иметь самодиагностику,вести учет аварийных состояний, сертификация как средства измерения со всеми вытекающими.
Вы не внимательно читаете, нужно два датчика температуры.
программировать контроллер это бесплатно. [Ответ]
jeck 17:31 05.08.2011

Сообщение от Zhuzhik:
палка веревка должна работать без сбоев, продолжать работать после отключения внешнего питания, иметь самодиагностику,вести учет аварийных состояний, сертификация как средства измерения со всеми вытекающими.

чисто технически устройство гораздо проще сот.телефона. но сотовых тираж миллионный, и отсюда себестоимость на единицу продукции - копейка.


Сообщение от zcher:
и тот все считает.

а тут вы не правы. хрен че он посчитает. погоду будет показывать

Сообщение от jeck:
т.к. слишком малые обьем и скорость теплоносителя, малая дельта Т.

Сегодняшние расходомеры кубы-то толком не могут посчитать...

ps

Сообщение от zcher:
(обычная термопара)

там требуется подобраная пара

Сообщение от :
КТСП-Н состоят из термопреобразователей сопротивления платиновых (ТСП-Н), подобранных друг к другу по идентичности индивидуальных статистических характеристик (ИСХ) и по условию минимизации абсолютной погрешности при измерении разности температур во всем диапазоне измерений.

[Ответ]
Uncle 21:36 05.08.2011

Сообщение от zcher:
Подкинь адрес темки

К сожелению не могу найти :-( Но то что обсуждалось это точно.

И ысчо раз. Для учёта Гкал понадобяться:

1) Расходчик для учёта кол-ва прошедшего через трубу теплоносителя.
2) Термометры сопротивления для учёта изменнения температуры теплоносителя прошедшего через трубу.
3) Теплосчётчик-регистратор который всё дело обсчитает и выдаст результат.

Приборы должны быть сертифицироваными, должным образом смонтированы и оплобированы УК/ЖЭКом. И так же должны будут проходить поверку (за отдельную плату) с переодичностью указаной в их тех. паспортах. Вот как выглядят такие устройства http://www.vzljot.ru/catalogue
Так что электронный термометр из магазина радиодеталей в данном вопросе не более чем игрушка. [Ответ]
Xenon 10:52 10.08.2011
Так к 1 января 2012 нужно иметь тепловые счётчики в каждом доме или в каждой квартире? [Ответ]
ARIES.vrn 11:45 06.04.2014
С новой поквартирной разводкой, с которой строятся все современные дома в Воронеже, возможна установка счётчиков тепла в подъезде на общем распределителе на этаже. Счётчик стоит 5800 руб. в комплекте с американками (как водяной счётчик) и с краном на обратную подводку (в этом кране есть разъём под второй датчик счётчика, с помощью которого он измеряет дельту температуры на подающей и обратной трубе). С 2014 года застройщикам запрещено строить новые дома без установленных термоголовок на приборах отопления и без поквартирных счётчиков. Пока некоторые застройщики обходят эти правила, но всё же системы с возможностью установки теплового счётчика в будущем делают. В предусмотренное для него место владелец квартиры сможет потом установить счётчик.

Фотографии того, как мы реализуем такую систему в новых домах я выложу позже. [Ответ]
malina18 12:03 14.04.2014

Сообщение от ARIES.vrn:
Фотографии того, как мы реализуем такую систему в новых домах я выложу позже.

Ага, будьте добры, пожалуйста. Интересует тема. ДОм сдан в январе 2014 года без теплосчетчика. В принципе, заплатить 12000 за установку счетчиков готовы, но нюансы и детали непонятны. Расскажете? Спасибо! [Ответ]
Страница 1 из 2
1 2 >
Вверх