Сообщение от :
Киргизская революция кажется мне весьма ценным источником информации о возможном течении и последствиях массового вооруженного восстания. Она произошла совсем недалеко - на пространстве СНГ. Киргизия - все же не Зимбабве, и в столице достаточно пользователей интернета, многие из которых к тому же русскоязычные. В результате поток информации от очевидцев достаточно обильный.
Обсуждение политической обстановки можно вести на недавно открывшемся другом подфоруме (и что-то мне подсказывает, что модераторам предстоит там пахать не отрываясь от клавы), однако же некоторые жители Киргизии, как выяснилось, не интересовались политикой и не подозревали, что политика может так резко и внезапно вторгнуться в их жизнь. Речь пойдет именно об этом.
В течение дня революция с захватом отделений милиции и правительственных зданий прокатилась от регионов к столице. Отряды ОМОНа, милиции и даже какого-то спецназа внутренних войск были рассеяны и разоружены, техника - сожжена либо захвачена и использована для штурма правительственных зданий. Дольше всех держалось местное ГБ, ведя огонь на поражение с Дома Правительства и подорвав атаковавший здание захваченный повстанцами БТР. Не имея возможности поэтому сдаться в плен, они прорвались в конце концов из Дома Правительства скоростной колонной, рассеивая толпу огнем. Отряды МВД были куда менее мотивированы и сдались либо сняли форму и дезертировали. Армия, похоже, участия в событиях не принимала.
С наступлением ночи после взятия Дома Правительства улицы Бишкека наводнили мародеры. По сообщениям бишкекцев, многие из них приехали в столицу из соседних регионов, узнав, что милиция вышла из игры. Для их обозначения в ходу у киргизов словечко "мырки" - что-то вроде "быдла". Тут можно провести аналогию с Москвой - не секрет, что даже сейчас в Москве порой действуют преступники-"гастролеры" из ближнего Подмосковья, да и вообще в регионах Москву и москвичей многие не любят. Конечно, недовольные из Владивостока или Калининграда выражать свой протест и раскулачивать сюда не доедут - там скорее будет упор на сепаратизм - но визиты из соседних областей и Подмосковья вполне возможны. Если в столице каким-то образом окажется достаточно недовольных для выступлений, перекрытие дорог к этому времени, видимо, перестанет быть для власти приоритетом, силы понадобятся в самой Москве.
Первоочередной целью мародерства стали, конечно же, взятые правительственные здания. Следующей - крупные торговые центры, как сетевые, так и предоставляющие арендные площади. Также под удар попали развлекательные центры, банки, пункты обмена валюты и, похоже, вообще любые офисы, где можно поживиться оргтехникой - есть фотка разграбленного бюро переводов. "По квартирам не ходят" - пишут из Бишкека, хотя люди и водители на улицах, несомненно, были в постоянной опасности и днем - людей насильно вовлекали в революционную толпу, автомобилистов вынуждали работать в интересах восставших либо просто отнимали машины с целью от эвакуации раненых до тарана заграждений, либо просто в корыстных целях. К ночи многие на улицах напились. Стали слышны редкие националистические лозунги против русских, но в целом, похоже, национальный вопрос в столице остро не стоит, и русские вряд ли пока подвергаются бОльшей опасности, чем владельцы бизнесов.
Для противодействия мародерам новая власть с переменным успехом стала формировать народные дружины. Часть милиции, прекратив защиту обанкротившегося режима от народного гнева, вернулась к своей прямой обязанности - защите правопорядка, однако их боевой дух, понятное дело, был невысок. Собственники, сотрудники (в том числе охраны) и арендаторы площадей некоторых торговых центров составили отряды самообороны. "Мырки, вешайтесь" - писали на стенах. Огнестрельное оружие есть далеко не у всех как с той, так и с другой стороны, самооборонщикам раздавали обрезки арматуры. Какой-то реконструктор, собираясь защищать место своей работы, одел свой доспех - такие доспехи реально защищают от ударов в полную силу стальным мечом с двухмиллиметровой рубящей кромкой и могут даже превосходить по качеству защиты доспехи ОМОНа - ценой, скорее всего, веса и удобства ношения. Были сварены баррикады на окнах. Один из торговых центров - "Бета" - отбивал атаки всю ночь - сначала охрана опасалась стрелять по мародерам, чтобы не разъярить их, и вела огонь в воздух, затем был открыт огонь на поражение из ружей, стрелки расположились на крыше. Мародеры вооружились импровизированными щитами из листов кровельного железа, справедливо рассчитывая, что дробь их не пробьет, но, похоже, ружья охраны были заряжены чем-то посерьезнее, щитоносцы понесли потери и отступили. Бой велся с переменной интенсивностью, мародеры шли на хитрости - так, после первой потери от ружейного огня они пытались просочиться в здание под предлогом выноса тела убитого.
По итогам ночи ясно, что мотивированность мародеров была гораздо ниже, чем у повстанцев, и имея людей, оружие и яйца, отбиться даже от массового штурма или вооруженной группы вполне реально. Некоторые группы рассеивались при одном звуке близких выстрелов.
"Пол часа назад пацанва человек 50 начали бить стекла в магазине Карвен клуб, вытаскивать обогреватели и даже мусорки. Двое потащили обогреватель в машину, номер записать не смогла, так как он был весь помятый и покоцаный. Братишка выстрелил из ружья по машине, сразу все разбежались. Суки"
"Кстати, я заметил, что те учреждения, в которых ночью были организованы дежурства - уцелели. Мои объекты в Бишкеке не пострадали, хотя ночью мародеры проявляли интерес, надеясь поживиться оргтехникой. Но путем переговоров и убеждений удалось отбиться от них."
"У нас на соседней улице ночью стреляли! Приехали 3 машины с вооруженными людьми, начали стрелять, через ворота перелазить. У хозяев были ружья, они отстреливались! Две машины успели уехать, одну бросили Мерс без номеров! В нем нашли список кто побогаче, тоесть заранее были подготовленны! Под видом митингов хотят наживиться!"
Кароче отстояли народный... (прим. - сеть супермаркетов, бОльшая часть филиалов все же была разграблена) Всю ночь отбивались!
Ура мы выдержали... На чуйском проспекте магазин Люкс, Шатура и Народный.... Вышли жильцы дома и отстоивали территорию с помощью дубинок.... Отбили 3 волны.... под утра чётвёртая волна которая шла от таатана попыталась что-то сделать, но мы сново дали отпор...
Вот такая вот ночка в районе ТЭЦ!!!!!!!!
Сообщение от :
Одной из причин волнений стало нарастание авторитарных тенденций в период президентства Бакиева. Поводом к волнениям послужил рост цен на свет и тепло, а также коррупция в верхних эшелонах власти. В связи с этим 17 марта в Бишкеке прошел курултай (съезд) оппозиции, лидером которой стала социал-демократ Роза Отунбаева
Сообщение от Dark_Dante:
меня настораживает вот эта фотка
Обратите внимание - на "ксюхах" стоят дорогущие НАТОвские коллиматорные прицелы, хотя на наши Калашы поставить такой прицел довольно не просто - требуется серьезная переделка под планку Пикатини
Сообщение от :
Закрытие авиабазы США, расположенной в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии, вызовет сожаление у НАТО, заявил журналистам в понедельник в Бишкеке спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс , передает РИА Новости. Некоторые СМИ сообщали, что руководство Киргизии планирует вывести американскую авиабазу, открытую в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции в Афганистане.
Сообщение от telobezumnoe:
интересно бы узнать мнение тех людей, которые о инете то и не знают.
Сообщение от Roni:
Вот как раз люди с автоматами на улицах и есть фанатики, с бандитами.
Сообщение от Jaged2:
думаю надо будет глянуть на политику новой власти в отношении России.
Сообщение от telobezumnoe:
ага а автоматы от куда у бедного населения
Сообщение от ZSky:
Скоро в правительство Киргизии никто не захочет идти - больно народ горячий, может и расстрелять невзначай.
Сообщение от :
Милиционеры разоружают киргизских оппозиционеров...
"В течение недели сотрудники правоохранительных органов без объяснения причины неоднократно пытались забрать личный пистолет Макарова, принадлежащий, лидеру оппозиции Аликбеку Джекшенкулову"...
"Попытки "обезоружить" оппозицию происходят систематически в отношение других членов партии "Ата Мекен" и членов Общественного движения "За справедливость!"", - напоминают оппозиционеры.
Сообщение от Timant:
Так надо страну поднимать, когда ты у власти, а не грабить её и сажать своих родствеников на высокие посты во власти.
Тогда будет всё ОК, и никто к тебе не придёт в 5 ночи жаждя твоей крови=)
Сообщение от ZSky:
Да ладно можно и грабить, и сажать, но не в этой стране. У нас вот можно.
Сообщение от ProcXel.A:
С этим вопросом лучше на Киргизский Большой Форум обратиться. Есть такой?
Сообщение от :
"Из 145 киргизских революций лишь 23-я и 67-я были по-настоящему интересными и запоминающимися" © боянистый анекдот
Сообщение от CLUBEN:
дикий народ
Сообщение от EVBS:
Да не ссы, эти чичмеки даже автомат держать не умеют - вон за рожок схватил, а не за цевьё.
Сообщение от ZSky:
Это он позирует - так круче или до этого только ППШ пользовался
Сообщение от Timant:
Как по мне , такие маленькие республики всегда будут жить бедно. Во времена СССР , такие регионы жили в основном за счёт дотации из центра, а сейчас надееться им не на кого =/
Промышленности ноль , развитие ноль.. Живут за счёт с\х и денежных переводов.
Сообщение от savage_angel:
и это современный мир...капец. Переворот
Сообщение от Timant:
Как по мне , такие маленькие республики всегда будут жить бедно. Во времена СССР , такие регионы жили в основном за счёт дотации из центра, а сейчас надееться им не на кого =/
Сообщение от Dark_Dante:
Обратите внимание - на "ксюхах" стоят дорогущие НАТОвские коллиматорные прицелы, хотя на наши Калашы поставить такой прицел довольно не просто - требуется серьезная переделка под планку Пикатини
Сообщение от AlexaDotCom:
УУУ сцк, дикари мля, киргизы на мой взгляд это недоделанные казахи, или типа того.