Большой Воронежский Форум
Страница 1 из 3
1 23 >
Кинология>Освещение в вольерах
Экспрессия 16:30 26.03.2010
Столкнулась с такой ситуацией-в одном из вольеров стало темно т.к. посьроили еще одно здание...кто что может посоветовать?
Сейчас собаки там не живут, но вольер может пригодиться, когда появятся щеники.
Может быть, есть какие-то специальные лампы для этих целей?
На просторах яндекса по теме ничего не нашла
Буду рада принять советы))
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_3a186376.jpg
Просмотров: 26
Размер:	84.4 Кб
ID:	734471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_a28179d4.jpg
Просмотров: 21
Размер:	59.1 Кб
ID:	734472  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_dc3abe46.jpg
Просмотров: 26
Размер:	90.5 Кб
ID:	734473  
NeonMEGA 16:35 26.03.2010
Дополнительное искуственное освещение?
Экспрессия 16:38 26.03.2010
NeonMEGA, да, но какое?
Sobaka_Gav 16:54 26.03.2010
Лампы пойдут обычные, для улицы предназначенные. Крепить их во избежание несчастных случаев надо только к потолку, а не к стене.
Но надолго в такой вольер всё равно лучше собак не сажать.
Экспрессия 16:55 26.03.2010
Sobaka_Gav, может вытащить кирпичи или сделать окна?
какие могут быть последствия содержания собак в таком вольере?
Sobaka_Gav 18:05 26.03.2010

Сообщение от Жеська:
может вытащить кирпичи или сделать окна?

Если есть уверенность, что собаки их не разобьют-не проломят, о решётку не покалечатся - ну, наверное, можно. Хотя в таком случае, мне кажется, проще вольер перестроить, повернув его открытую часть в другую сторону.

Сообщение от Жеська:
какие могут быть последствия содержания собак в таком вольере?

Кратковременное пребывание нормальной собаке вряд ли повредит. А длительное - как и при любой другой сенсорной депривации, грозит снижением порога возбудимости НС, а также возможны некоторые нарушения в работе зрительных рецепторов. У взрослой (опять-таки, нормальной и выращенной в нормальных же условиях) собаки при возвращении в обычную среду последствия депривации постепенно угасают, а вот щенка так длительно содержать совсем не надо.
Конечно, тёмный вольер - это не закрытый светонепроницаемый подвал и, полагаю, что вряд ли в нём можно огрести действительно тяжёлые последствия, однако, думаю, что без необходимости не нужно долго держать в нём собаку. Она всё-таки живая.
Экспрессия 18:12 26.03.2010
Sobaka_Gav, о чем и речь, поэтому сейчас там никто не живет
пришла к выводу, что придется сделать окна в крыше-безопасно и дешево
перестроить нет возможности, увы, все распланированно
Sobaka_Gav 18:46 26.03.2010

Сообщение от Жеська:
окна в крыше

О, хорошая идея.
Экспрессия 20:09 26.03.2010
Sobaka_Gav, хотя смотеться будет нелепо, зато просто-окно в крыше сделать легче, чем работать с кирпичом
HeliosHektor 21:25 26.03.2010
А если провести освещение и повесить красную лампу (не помню, как называется), но вроде бы она дает еще и небольшое количество тепла.
Экспрессия 21:49 26.03.2010
HeliosHektor, хм, это интересно...знать бы, как эта лампа точно называется
провести обычное освещение-не проблема
я опасаюсь за здоровье собак и боюсь банального рахита у щенков
HeliosHektor 22:11 26.03.2010
Жеська, я попробую уточнить. Внешне она выглядит как большущая груша насыщенного красного цвета.
Экспрессия 22:12 26.03.2010
HeliosHektor, спасибо
ALONZO 22:27 26.03.2010
HeliosHektor, обычные лапмпы накаливания с красным стеклом используются для подогревов в террариумах (соотнесите по размерам с вольером, ага), красные используются только потому что членистоногие не видят красный спектр света, и поэтому он не мештает им круглосуточно жить в нормальном природном цикле. Любая лампа накаливания, независимо от цвета, отдает одинаковое колличество тепла. Про специальные подогревающие красные лампы слышу впервые, ели у вас есть более точные сведения, будьте добры, поделитесь, очччень интересуют.
Экспрессия 22:34 26.03.2010
мне вообще подогрев не нужен
HeliosHektor 22:43 26.03.2010
ALONZO, ни с какими террариумами не обращалась, но моя бабуля всегда такую штуку использовала, когда растила молодняк. Думаю, не для забавы. Хотя, хозяин - барин. Предложите что-нибудь получше. В чем вопрос? Я не настаиваю на исключительности своего предложения, тем более что я написала "вроде бы дает еще и небольшое количество тепла". Ни о каком подогреве речи не шло. Забавно... Может, не на русском пишу?..
Экспрессия 22:49 26.03.2010
HeliosHektor, о чем и речь-знаю, что в деревнях использовали какие -то лампы в загонах у коров и лошадей, это помогало избежать рахита и прочих неприятностей
ALONZO 22:59 26.03.2010

Сообщение от HeliosHektor:
"вроде бы дает еще и небольшое количество тепла". Ни о каком подогреве речи не шло. Забавно... Может, не на русском пишу?..

Дает тепло, но о подогреве речи не идет. Действительно, забавно. Может не на русском. Пытаясь выяснить подробности преследую исключительно шкурный интерес, у меня террариумные животные подмерзают. Если вы знаете какие-то виды ламп с повышенной теплоотдачей буду просто счастлива узнать их названия и технические характеристики. В личку, если не затруднит, дабы не засорять тему.
HeliosHektor 07:39 27.03.2010

Сообщение от Жеська:
HeliosHektor, о чем и речь-знаю, что в деревнях использовали какие -то лампы в загонах у коров и лошадей, это помогало избежать рахита и прочих неприятностей

Вот-вот. Их-то я и имела в виду.
ALONZO, читайте внимательнее. Я пишу, что "не помню как называется".
Курбатов 14:16 29.03.2010
HeliosHektor,Оль, я видел такие - под ними гусят выращивали и весели они низко, чтобы птенцы вокруг кучковались. Могу за давностью времени ошибаться, но кажется обычная красная лампа. может образоваться запутанка по причине того, что тепло есть инфракрасное излучение (знаю, что сама умная, но можно повыпендриваться:-)).
ALONZO, Тепло - оно вверх идёт. может есть смысл как-то снизу приспособить?
PolitRuk 14:55 29.03.2010
Если финансы позволяют, замените шифер на сотовый поликарбонат толщиной в 10мм.
Только если это щенятник, нужно будет доп. обогрев придумывать.
Ну и ессно постоянно чистить крышу от снега.
Черный Лис 15:07 29.03.2010

Сообщение от Жеська:
провести обычное освещение-не проблема
я опасаюсь за здоровье собак и боюсь банального рахита у щенков

Обычную лампу дневного света, она есть холодного и теплого света, и плюс ультрафиолетовую, только с ней надо осторожней как правило её по часам включают и выключают, дабы излучение дозировать. в общем есть в городе сеть магазинов АВС электро, там могут проконсультировать подобрать грамотно в соответствии с запросами.
pritkov 15:42 29.03.2010
Ультрафиолетом можно сетчатку глаза пожечь, а у собаки глаза намного чувствительнее, если Вы собаку на мясо выращиваете тогда ставьте красную, глаза ей всё равно не нужны. обычный светильник с лампами дневного света 1 белая и 1 синяя обязательно 2шт и защитный кожух, чтобы компенсировать мерцание дабы глаза не попортить, обойдётся всё примерно в 1000-1500 а ещё лучше окошко сделать пожароопасность 0 электроэнергии 0 вреда для здоровья 0 себестоимость такаяже.
Черный Лис 16:03 29.03.2010

Сообщение от pritkov:
Ультрафиолетом можно сетчатку глаза пожечь,

Разумеется если она там сутками полыхать будет то не только глаза но и другие напасти непременно случаться...

Сообщение от Черный Лис:
излучение дозировать.

Экспрессия 16:16 29.03.2010
Черный Лис,спасибо, попробую
PolitRuk, там не шифер, а жесть, поэтому менять очень сложно будет, да и от снега чистить возможности не будет, увы...

pritkov, я наверно вообще не буду ультрафиолетовую ставить-слишком велик риск, а в жизни всякое бывает...
_Si_ 16:53 29.03.2010
Жеська, как вариант - используют НАПРАВЛЕННОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ (я хочу у себя так же попробовать).
Используют для этого зеркала или другие светопреломляющие(отражающие) материалы. Устанавливают листы отражающих материалов под углом - солце-вольер.
Не знаю как объяснить - но думаю вы поняли.
Экспрессия 17:05 29.03.2010
_Si_, спасибо
если у Вас есть контакты фирм, занимающихся этим-можно в личку?
Natalli Konyaeva 17:29 29.03.2010
у меня крыша в вольере полекорбонат, от снега не чистим, выдерживает, просто наелон нужен, но вот летом от жары не спасает, днем там уш очень тепленько, но у меня собачки на свободномвыгуле, поэтому особо не смущает....
PolitRuk 07:47 30.03.2010

Сообщение от Natalli Konyaeva:
у меня крыша в вольере полекорбонат, от снега не чистим, выдерживает, просто наелон нужен, но вот летом от жары не спасает, днем там уш очень тепленько, но у меня собачки на свободномвыгуле, поэтому особо не смущает....

Ну в принципе да, если зимой температура в вольере достаточно высокая, поликарбонат прогревается и снега не должно быть. Как то я не подумал
А вот летом да, жарковато.
pritkov 08:14 30.03.2010
А поликарбонат на крышу это идея!!!!! Я так понимаю бюджет мероприятия не велик, а к электричеству и пожарники прикопатся могут.
Страница 1 из 3
1
23 >
Вверх