Большой Воронежский Форум
» Дискуссионный клуб>О цитатах, цитировании и прочеё ерундистике...
Air 14:50 03.04.2003
В последнее время (не только на этом форуме) стал замечать, что народ пытается оправдать собственную неосведомлённость околосмысленными цитатами. Причём наблюдать мне сие приходится при следующих обстоятельствах: во время обсуждения темы определённой направленности возникает человек, который, оторвавшись от книги-сборника цитат вставляет оную, не особенно задумываясь о её контексте. Причём, выглядит это смешно. Грубо говоря, идёт обсуждение культуры (засранные подбезды, мусор и проч.) и, к примеру, я (жаждущий долгожданного, которго почему-то всё нет признания) выдаю фразу , что на самом деле "культура - есть вербально-семантическая матрица коммуникативных алгоритмов человеческой жизнидеятельности" (определение с позиции лингвистической философии)). Каково вам? Причём человек ещё остаётся убеждён, что сия цитата возымела едва ли ни троекратный эффект, потому что её (цитату) знают практически единицы. Вам уже смешно? И мне тоже.
Меня раздражает цитирование как таковое, цитирование пустое, словно мозг цитирующего работает как поисковая машина, ориентируясь на слова (фразы), а не суть беседы.
Мне просто интересно - а как часто вы используете цитаты? В своё время я очень сильно увлекался цитатами Ремарка, на вопросы типа "что есть самое главное для человека" отвечал, что "самая большая роскошь - человеческое общение" и проч. - но это было осмысленно и я всегда ссылался на автора, цитируя его. Сейчас часто замечаю иную картину.

Постоянное цитирование зачастую обнажает вопиюще-зияющую дыру в собственной адекватности мировосприятия, становится неким изначально уязвимым щитом для собственной самоуверенности. Это в корне искажает видение картины мира, что становится столь очевидным для окружающих. Таково моё мнение. А Ваше? Голосуйте! [Ответ]
Joy 15:10 03.04.2003
Люблю цитаты. Но это, в основном, цитаты из художественных книг. И в моих рассуждениях они идут пост фактум - в основном для того, чтобы завершить своё высказывание, если вдруг к слову приходится. Но никогда цитата не стоит на первом месте - чтобы потом от неё танцевать в своих рассуждениях [Ответ]
SpacE 15:18 03.04.2003
Joy а стоит ли вообще чужие мысли совать? [Ответ]
Joy 15:21 03.04.2003
SpacE иногда стоит. но только при условии, что присутствуют и свои мысли [Ответ]
Sigurd 15:25 03.04.2003
хорошего-в меру...а пересказывание и переписывание цитатника не понимая зачастую что написано-бред...и бывает что цитата обязанная завершить мысль-опровергает ее [Ответ]
Shadowfax 15:47 03.04.2003
Цитата уместна, если тот, к кому она направлена, точно поймет, что ты хотел этой цитатой сказать.
Интересно, по-моему из книг чаще всего цитируют "Собачье сердце". Разруха не в клозетах, мы котов душили-душили, и т.д. Часто в отрыве от контекста книги. [Ответ]
Гудвин 16:05 03.04.2003
Считаю, что цитата не может служить доказательством в споре.
Цитату можно привести, если она отражает твои собственные мысли, а так же сформулирована понятнее и изящнее, чем это мог бы сделать ты сам.
Имеет смысл приводить цитаты из толкового словаря, чтобы определиться с общепринятым смыслом слова. А то, иногда бывает, что разные люди вкладывают в одно и то же слово разный смысл, и спорят до хрипоты. [Ответ]
Air 16:10 03.04.2003
Shadowfax Гудвин
Верно в самом корне.
Какие ещё мнения? [Ответ]
Турист 16:29 03.04.2003
Air Гудвин Верно в корне?
Корень - подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ. Главный, боковой, придаточный к. Воздушные корни (у лиан и нек-рых других растений—высоко над землёй: придаточные корни на надземных побегах). В саду десять корней яблонь (т. е. десять яблонь). Споткнуться о к. (о корень, выступающий из земли). Гнить на корню (также перен.: разлагаясь, гибнуть). Корни пустить (также перен.: прочно обосноваться где–н.; разг.). Под к. подрубить (не оставив пня; также перен.: полностью подорвать, уничтожить). С корнем вырвать (также перен.: уничтожить совсем). От доброго кореня добрая и отрасль (стар. посл.)
(с) Ожегов и Шведова [Ответ]
Sheriff 16:37 03.04.2003
"Вы заметили, что мы обращаем гораздо больше внимания на мудрые мысли, когда их цитируют, чем когда мы встречаем их у самого автора?"
Филип Камертон
[Ответ]
Noname 18:49 03.04.2003
А я люблю цитировать. Своих мыслей просто мало
"- Кто это там гавкает?
- С тобой, свинья, не гавкает, а разговаривает капитан Жеглов!"
[Ответ]
g_beard 22:24 05.04.2003
Иногда получается так, что ты считаешь что в приведенной тобой цитате очень кратко и очень емко все выражено... этакая квинтэссенция мысли. А оказывается что люди разные и одно и то же могут понять совершенно по-разному. Поэтому умные цитаты применяю достаточно редко, чаще что-нибудь общепринятое, доступное и понятное всем... Типа "Ну вот что ребята, пулемета я вам не дам..." [Ответ]
Ivver 09:03 07.04.2003
ссылка на авторитет - вот и все
еще один аргумент - типа, ты не только со мной споришь , но и с.... [Ответ]
Warlock 13:28 07.04.2003
Афоризмы и крылатые фразы нравятся, а длинные и малосодержательные цитаты вызывают раздражение не только в форуме но и в реале. [Ответ]
Joy 16:12 07.04.2003
Поняла, как я терпеть ненавижу когда кого-то поздравляют со всяческими праздничными датами чужими бездарными стихами. По мне, коли не могешь собственными стихами поздравить, лучше уж своими словами, пусть "кривенькими", но все-таки своими

Joy добавил [date]1049721207[/date]:
Noname кошмарный аватар [Ответ]
blackknight 12:28 18.04.2003
К цитированию отношусь очень настороженно, хотя и сам к нему иногда прибегаю, но стараюсь это делать как можно меньше. Как правило, если человек не может сам сказать свое слово, он хватается за чужие, что является в определенной степени признаком отсутствия собственного лица как в творчестве, так и в жизни.

Одна моя подружка даже в постели цитатами разговаривала. ЖУТЬ!!! Прямо ходячая компиляция. [Ответ]
DrIQ 13:21 29.12.2005
сейчас эта тема в самый раз [Ответ]
Koozya 16:52 05.01.2006
да?
ссылку подкиньте. [Ответ]
Agent Smit 18:51 05.01.2006
Люблю цитировать. [Ответ]
g_beard 20:47 05.01.2006
Вот только выбор из голосовалки - неважный. Посему и не стал участвовать [Ответ]
IRIS 16:56 06.01.2006
Здорово, когда собственными мыслями приходишь к чему-то важному, а потом находишь цитату другого автора, которая точно передаёт такой же смысл. Это как две дорожки к одному конечному пункту.
Цитата сама по себе не несёт особой ценности. Лучше из первоисточника (т.е. своей головы). [Ответ]
STRIDER 18:00 06.01.2006
пофиг, не заморачиваюсь.
хотя иногда цитата в тему бывает весомым аргументом. [Ответ]
Вверх