Большой Воронежский Форум
» Раздел для родителей>лимфоузлы увеличены или. или. или.
ERYO 22:05 25.11.2009
Дело такое. Ребенок здоров на данный момент (ттт). Было легкое ОРВИ с месяц назад. Сейчас на голове на затылке чуть ближе к ушам справа две шишки рядом размером с небольшую вишню. Появилась одна небольшая недели 2 назад, тогда не придали значения, потому что у меня самого лимфаузлы в этих местах от природы немного увеличенные. Подумали наследственное и вроде как не беспокоились. Потом через неделю стала больше, потом немного меньше, сейчас опять больше и рядом вторая небольшая появилась. Забеспокоились, начали теребить врача.
Врач участковый был когда, сказала такое может быть (увеличены лимфаузлы) от того что в шапке гуляет голова потеет (бредово звучит, т.к. гуляет она 1-2 ч в день), или инфекция в ротовой полости или на зубах. С виду ничего такого там не видно, не понятно. Врач говорит пойдите сдайте кровь, поглядим как и че, потом сходите к гематологу.
Дочь говорит ничего не больно когда трогаешь. Обычному ритму жизни не мешает вроде.
Короче хз(((
Вот завтра идем сдавать кровь, а вы пока расскажите не было ли у кого такого, а если было как боролись, в смысле лечились. [Ответ]
momotlar 11:30 26.11.2009
У моего ребенка, часто воспаляются лимфоузлы. А однажды на затылке такие были просто жуть. Врачи в поликлинике ни чего не говорили. Мы сдали на вивус "Эбштейн-Бара" (извиняюсь если не правильно написала) и у нас + результат. Это вирус типа герписа живущий в лимфе (ну где-так) Врач назначила лечение, рассказала, что делать для профилактики. И вроде все пошло на убыль. А то у нас целый год тем-ра 37 - 37.2 держалась. Ни кто ни чего не мог найти.
Если вы из северного могу посоветовать хорошего врача, она нам и помогла. Она зав реанимационном отделением во 2 детской. А еще принимает в "Здоровом ребенке" на бюльваре победы Инесса Всеволодна. Всем кто к ней обращался остались давольны. Это не реклама, просто сама долго искала путевого врача. [Ответ]
Fenista 12:09 26.11.2009
ERYO, чё тут гадать? К врачу надо однозначно. Вариантов миллион. Начиная с некорректной работы лимфаузлов после ОРЗ, заканциваю внутренним скрытым воспаление и т.д. и т.д. и т.д.
К врачу и нефиг на форуме гадать. [Ответ]
ERYO 12:15 26.11.2009
momotlar, температуры нет. Ну ничего такого вобщем.
Fenista, спасибо конечно за совет - но я уже написал что по врачам пошли, какбе. Никто тут не гадает вобщем-то.
А пока просил рассказать у кого чего было - к чему примерно готовиться (морально, финансово). [Ответ]
Fenista 12:26 26.11.2009
ERYO, я немного неточно написала. Надо показаться ТОЛКОВОМУ врачу. Морально готовиться видимо ни к чему страшному не надо. Просто надо выяснить причину и устранить её. Сами по себе они не увеличиваются.
Финансово... Ну как минимум что-то надо будет для лимфаузлов, вероятно антибиотик, хотя не факт и что-то антигистаминное(противоалергенное), хотя тож не факт.
Кстати, лимфаузлы и на аллергию увеличиваются. [Ответ]
CHERTOVKA 13:38 26.11.2009
ИМХО к гематологу. это может быть по тысяче причин
я бы пошла на кафедру к Черток Елене Дмитриевне на Рылеева [Ответ]
CiC 14:23 26.11.2009
Моё ИМХО сдать анализы крови, путёвый врач подскажет какие именно, тем более, что всё проходит безсимптомно.
У нас увелчивался лимфоузел, когда резались два зуба, потом пропал. Тоже волновалась...
А ещё есть дети лимфатки, у них все лимфоузлы увеличины, на здоровье никак не влияет.
Надеюсь у вас пустяковый случай! [Ответ]
Mushka 14:24 26.11.2009

Сообщение от ERYO:
спасибо конечно за совет - но я уже написал что по врачам пошли, какбе. Никто тут не гадает вобщем-то.
А пока просил рассказать у кого чего было - к чему примерно готовиться (морально, финансово).

А какой возраст у ребенка? Вообще, у детей безболезненные лимфоузлы до 1 см могут быть вариантом нормы. Но уж никак не от того что в шапке потеет голова :-). Скорее как реакция иммунной системы на какой-то возбудитель (тоже перенесенное ОРВИ, которое ребенок мог перенести и недавно, просто очень легкого течения и внешне не особо заметное)Я бы посоветовала сдать кровь на всякий случай. И если анализ нормальный, то пока по врачам дальше не ходить подождать пару недель. Если уж за это время не пройдет тогда пообследоваться дальше. [Ответ]
CHERTOVKA 14:51 26.11.2009

Сообщение от Mushka:
А какой возраст у ребенка? Вообще, у детей безболезненные лимфоузлы до 1 см могут быть вариантом нормы. Но уж никак не от того что в шапке потеет голова :-). Скорее как реакция иммунной системы на какой-то возбудитель (тоже перенесенное ОРВИ, которое ребенок мог перенести и недавно, просто очень легкого течения и внешне не особо заметное)Я бы посоветовала сдать кровь на всякий случай. И если анализ нормальный, то пока по врачам дальше не ходить подождать пару недель. Если уж за это время не пройдет тогда пообследоваться дальше.

а какой анализ сдавать тоже вы подскажите? их ооочень много есть.
и точно назначить может только гематолог (именно он, а не педиатр) [Ответ]
Fenista 14:57 26.11.2009
CHERTOVKA, эээээээээээээээээ. А с Рылеева гематологию вроде на Ломоносова перевели, мы только в прошлом году там лежали. Кстати отделение хорошее и врачи супер.
Или всё -таки на Рылеева кто-то остался? [Ответ]
CHERTOVKA 15:20 26.11.2009

Сообщение от Fenista:
CHERTOVKA, эээээээээээээээээ. А с Рылеева гематологию вроде на Ломоносова перевели, мы только в прошлом году там лежали. Кстати отделение хорошее и врачи супер.
Или всё -таки на Рылеева кто-то остался?

осталась Черток (она ж сотрудник кафедры, ее с кафедры не переселишь). она консультирует и на Ломоносова, просто чаще на Рылеева бывает - ее там поймать проще [Ответ]
Fenista 15:30 26.11.2009
CHERTOVKA, спасибо, буду знать. [Ответ]
Mushka 15:35 26.11.2009

Сообщение от CHERTOVKA:
а какой анализ сдавать тоже вы подскажите? их ооочень много есть.
и точно назначить может только гематолог (именно он, а не педиатр)

Я имела ввиду общий анализ крови. Без которого и у гематолога делать на мой взгляд нечего. Всё равно в первую очередь на него направит. А то уже если ехать сразу с результатом, исключить самое страшное. [Ответ]
CHERTOVKA 15:36 26.11.2009

Сообщение от Fenista:
CHERTOVKA, спасибо, буду знать.

да незачто ))) [Ответ]
Анемонка 15:48 26.11.2009
обследуйтесь на токсоплазмоз [Ответ]
ERYO 15:52 26.11.2009

Сообщение от Mushka:
Я имела ввиду общий анализ крови. Без которого и у гематолога делать на мой взгляд нечего. Всё равно в первую очередь на него направит. А то уже если ехать сразу с результатом, исключить самое страшное.

Да именно так, сдали общий сегодня, сейчас поеду за результатом, наверное в понедельник пойдем к гематологу в диагностический. На ломоносова восновном с области детей принимают, как мне сказали, геморойно попасть, очереди итп. В диагностическом бесплатно (обращались к другим врачам, вроде адекватные все) по направлению педиатра.
Дочери 3,4 раньше такого ни разу не было просто.

Сообщение от Анемонка:
обследуйтесь на токсоплазмоз

на чем основано такое серьезное заявление? [Ответ]
Mushka 16:27 26.11.2009
Вообще, можно и еще на много чего сдать: и токсоплазмоз, и вирус Эпштейн-Бара(упомянутый выше), и на цитомегаловирусную инфекцию. А сначала к инфекционисту еще сходить. А потом и к фтизиатру ещё, который на всякий случай рентген грудной клетки попросит. Это всё не считая гематолога. И ничего не найти. Потому, что у детей безболезненные лимфоузлы, размером до 1 см, с неизмененной кожей над ними и отсутствием других жалоб это норма. Даже общий анализ крови это перестраховка, но его лучше сделать, особенно учитывая возраст. [Ответ]
Анемонка 13:04 27.11.2009

Сообщение от ERYO:


на чем основано такое серьезное заявление?

тем, что токсоплазмоз часто протекает как банальное ОРВИ (темпа, горло.. а через какое то врем вылезают ЛУ)

+ ВЭБ+ЦМВ


к слову , сама летом переболела о.токсоплазмозом (во время Б АТ к нему не было!!0 начиналось тока как ОРВИ, а затем появились лу на затылке, в анализах высокие титры и авидность, соответствующая свежему заражению [Ответ]
ERYO 15:56 27.11.2009

Сообщение от Анемонка:
а через какое то врем вылезают ЛУ

через какое? у нас почти месяц прошел после орви

Сообщение от Анемонка:
появились лу на затылке, в анализах высокие титры и авидность, соответствующая свежему заражению

врач сегодня поглядела анализ крови и сказала что он абсолютно нормальный
в понедельник пойдем далее [Ответ]
Mushka 16:03 27.11.2009
И куда далее? [Ответ]
ERYO 23:22 27.11.2009
Mushka, пока к гематологу - пусть она поглядит скажет свое мнение. Может посоветует еще какие анализы сделать той же крови. Благо второй раз не сдавать - еще в лаборатории храниться будет 2 недели [Ответ]
Mushka 09:12 28.11.2009
Понятно, я просто думала что врач, который смотрела, это вы про гематолога. [Ответ]
Анемонка 16:14 29.11.2009

Сообщение от ERYO:
через какое? у нас почти месяц прошел после орви

врач сегодня поглядела анализ крови и сказала что он абсолютно нормальный
в понедельник пойдем далее

лу могут как раз через месяц и появиться?
анализ крови общий? я имела ввиду анализ на антитела [Ответ]
ERYO 17:40 29.11.2009

Сообщение от Анемонка:
анализ крови общий?

да. пока других не назначали. [Ответ]
ERYO 12:55 04.12.2009
таки вот. гематолог поглядела рез-т анализа крови, осмотрела, сказала сходи на узи. сходили на узи. делали два раза. поглядели врачи сказали нормально все. сам лимфоузел не более 1см. сказали сходить к хирургу. пошли. посмотрел, потрогал, поговорили, сделал вывод что лимфоузел попал на край какойто кости черепа и поэтому кажется что он большой. говорит ничего страшного, ничего не трогать - через 3 месяца прийти еще раз показаться. попутно сходили к инфекционистам сдали мазки из рта, носа. какой то анализ 7 дней там делают, точно хз как называется.
лечения никакого не назначили, все врачи сказали тут нечего лечить [Ответ]
Вверх