Большой Воронежский Форум
архив>Палач пожимает руку жертве
Сержант 11:33 01.12.2004
Хочу вспомнить эпизод казни из фильма "Зеленая миля". Палач пожимает руку жертве и после этого подает напряжение к электрическому стулу. Эпизод, безусловно слезоточивый и трогательный. Но я не могу понять, какой в этом моральный смысл.

Можно предположить, что создатели фильма примеряют на героя Хэнкса тогу Пилата, но мне кажется на нем уместнее смотрелись бы лохмотья Маленькой Разбойницы из шварцевской "Снежной королевы" - "Ты мне нравишься! Я сама тебя убью!.."

И далее, если фильм действительно аллюзия на Писание (герой, осуществляющий казнь человека, которого полюбил, оказывается, получает в подарок от невинно убиенного вечную жизнь) - хронология (читай-логика) событий какая-то странная...

Короче, фильм мне не понравился - сам не знаю, почему...

Спустя довольно продолжительное время я натыкаюсь на точно такую же сцену в блокбастере "Я, робот". Женщина, "убивающая" _робота_ перед "смертельной инъекцией" пожимает ему руку.

До тенденции один шаг. Что это - издевательство или недоступная моему пониманию эволюция образа?
Красный 11:38 01.12.2004

Сообщение от :
Что это - издевательство

А то что же
Hell-Cat 11:55 01.12.2004
Не то и не другое, по-моему. Это не эволюция образа, потому что рукопожатие палача и жертвы - не американским кинематографом изобретено. Оно с давних нецивилизованных средневековых времен, когда палач на службе короля еще была работа наряду с другими прочими, символизировало отсутствие личной неприязни палача к жертве. Такая, мол, работа у меня...Ничего личного И уж конечно не издевательство. Хотя сейчас вполне таковым воспринимается.
A_Lexx 11:57 01.12.2004
Сержант Кина поменьше смотреть надо.
Демиар 12:49 01.12.2004
Оба фильма понравилось. Хотя это голливудские эффекты, для прослезение зрителей ("Я Робот"). Милю, если не ошибаюсь написал С. Кинг.
брат Никодим (Хуарес) 12:56 01.12.2004
Hell-Cat тнтересно....

а если попытаться в качестве аналогии поцелуй Иуды вспомнить?
Красный 13:02 01.12.2004

Сообщение от :
а если попытаться в качестве аналогии поцелуй Иуды вспомнить?

То примерно то же самое и получится..
Сержант 14:16 01.12.2004
Hell-Cat, тут смысл явно другой, на этом эпизоде намеренно делается акцент и в том, и в другом случае (имхо).
Hell-Cat 14:33 01.12.2004
Сержант Я бы сказала, что подобные эпизоды обыденной жизни прошлого времени просто напрашиваются на то, чтобы современный режиссер (особенно американский) взял да и нагрузил их избыточным, оскомину набивающим символизмом. Чтоб сопли и слюни, и слезы до пупа. А то в современной нам действительности маловато, наверно, "фактуры", из которой можно сляпать душещипательный эпизод. Отсюда и акценты.
А поцелуй Иуды вообще и без всяческих культурно-исторических аллюзий вполне прозрачный символ, обремененный вполне конкретным содержанием. Хотя из каких соображений он целовался - достоверно теперь уж и не узнать.
Красный 14:38 01.12.2004

Сообщение от :
Хотя из каких соображений он целовался - достоверно теперь уж и не узнать.

Поцелуем он должен был указать - кого хватать. Вроде так
Hell-Cat 14:46 01.12.2004
Красный Спасибо, просветил, а то я не знала...
Я имела ввиду - почему именно так, а не иначе.
Док 18:10 01.12.2004
Hell-Cat

Сообщение от :
Я имела ввиду - почему именно так, а не иначе.

Для драматизму и вящего символизму. Шоб не просто так, за 30 баксов чувака властям сдал, а с поцелуйчиком, шоб гаже.
Красный 18:23 01.12.2004

Сообщение от :
Шоб не просто так, за 30 баксов чувака властям сдал, а с поцелуйчиком, шоб гаже.

Склонен присоединиться к мнению.. хоть и выразил бы его по-другому..
Вверх