Сообщение от :
Китайские лампы над русской провинцией
«Деловой Петербург» № 214 (3026) от 13.11.2009
Удастся ли президенту провести в стране технологическую модернизацию? Какой политический класс ему будет помогать? В российской провинции на эти столичные политологические вопросы уже есть ответы.
Воронеж — красивый, некогда уютный город с обвалившимися балконами в особняках XIX века, облупившимися сталинскими и хрущевскими домами, где в подъездах разбита половина окон и не горит свет, а местные жители радуются, что горячую воду в последнее время дают строго по расписанию.
Здешние городские власти сейчас в ударном темпе меняют традиционные лампы накаливания на энергосберегающие, а чиновники с энтузиазмом рассказывают об этом по местному телевидению. Они и близкие к ним бизнесмены готовятся осваивать деньги, обещанные Москвой для модернизации жилых домов. Кремлевские призывы к модернизации и энергосбережению в сфере ЖКХ в провинции восприняли с благодарностью и надеются воспользоваться моментом, чтобы улучшить за государственный счет бытовые условия.
Не крыши починить
Нет в провинции и проблем с политическим классом, готовым к модернизации. Ведь всего–то трудов — вывернуть обычную лампочку Ильича и заменить ее на энергосберегающую. Сложнее вставить новые стекла в подъездах и починить крыши, но это — следующий этап, и чиновники пока не задумываются, как он пойдет. Простых людей не волнует, что энергосберегающие лампочки для технологической модернизации российской экономики произведены в Китае.
Правда, люди с техническим образованием говорят, что даже в такой сфере, как ЖКХ, для модернизации не готова инфраструктура и в ближайшее время возникнет проблема утилизации люминесцентных ламп.
Они опасны с экологической точки зрения, а заводов по их переработке в провинции пока нет. В провинции никто особенно и не сомневается, что усилия по экономии энергии связаны с желанием Кремля продавать как можно больше газа и нефти за границу. Больше экономим — больше продаем. Только самые дотошные политологи догадываются, что модернизация, зацикленная только на энергосбережении, приводит в конечном счете к консервации сырьевой модели экономики нашей страны. Неплохо бы и нам производить энергосберегающие лампочки и развивать хотя бы технологии их утилизации.
Всемирный банк опубликовал недавно рейтинг условий для ведения бизнеса в городах России. Воронеж оказался на девятом месте, между Петербургом и Москвой. По совокупности самые неблагоприятные условия для ведения бизнеса в столице. Но Воронеж побил рекорд в категории условий для получения разрешения на строительство.
Три года ждать
Чтобы построить обычный склад, предпринимателю здесь требуется минимум 1207 дней!
Из этих данных не следует, что в Воронеже ничего не строят. Строят целые заводы, с новейшим западным оборудованием. Возможно, без официальных разрешений. Похоже, за взятки чиновники на все закрывают глаза. Не исключено, что и технологическая модернизация приобретет знакомую для Воронежа стилистику: экономить энергию будут с помощью отключения горячей воды на полдня в целых районах города. За взятки чиновники будут закрывать на это глаза, а жители так и останутся в своих продуваемых сквозняками домах, но с энергосберегающими лампочками в парадных. В Воронеже это хорошо понимают, новый губернатор вовсю меняет сейчас местный чиновничий класс, продвигает во власть людей некоррумпированных. То же происходит и в Кировской области, где новым губернатором работает либеральный технократ из компании «несогласных» Никита Белых. Есть только большая проблема у модернизаторов: у них тоже нет инфраструктуры — гражданского общества и независимой прессы.
И построить эту инфраструктуру гораздо сложнее, чем завод для утилизации энергосберегающих ламп. Тем более когда в Кремле считают, что технологическую модернизацию можно провести без модернизации политической.
Григорий Нехорошев, журналист
Сообщение от Specialist:
Статья довольно резкая.
Сообщение от Specialist:
Как вы думаете, сколько там процентов правды?
Сообщение от Specialist:
Кто-нибудь знает, кто такой Нехорошев?
Сообщение от :
а местные жители радуются, что горячую воду в последнее время дают строго по расписанию.
Сообщение от GennadyPonomarev:
Я поставил энергосберегающую.
Лампочки в подъезде меняли раз в 2 недели примерно
Поставил энергосберегающую - горела года три. Чтобы не уперли, правда, пришлось купить розовую .
Ну, как в соответствующем квартале в Амстердаме получилось. Зато никто не зарился три года. Уперли буквально пару месяцев назад. Наверно, для жриц любви.
Сообщение от Alex123:
В каком подъезде лампочки меняют?
(чисто посмотреть хочу...)
Сообщение от Dimma888:
Кстати в продаже видел лампу накаливание в 300
Сообщение от Dimma888:
Вдобавок, в "энергосберегающих" лампах, которые включаются практически сразу - находятся 4 мл ртути, а те которые включаются через 2-3 минуты - ртуть ввиде шарика
Сообщение от Dimma888:
Для этого надо идти в ЖКО, писать заяление и только потом прийдёт электрик. мароки много, проще купить на 40вт украинскую лампу и вставить её.
П. С. а вы знаете, что "энергосберегающие" лампы категорически запрещено постояно включать-ваыключать. Вдобавок, в "энергосберегающих" лампах, которые включаются практически сразу - находятся 4 мл ртути, а те которые включаются через 2-3 минуты - ртуть ввиде шарика
Кстати в продаже видел лампу накаливание в 300-500 ВТ - для чего они предназначены?
Сообщение от pvv:
Да и выкручивать люминесцентную трубу вряд ли кто будет -- очень малая вероятность, что кому-то именно нужно для использования, если только из хулиганских побуждений.
Сообщение от Праведник:
Энергосберегатели тхулевы.....
У нас всякую зиму видно где теплотрассы проходят, в большинстве домов остекление в подъездах стремится к нулю. И т.д. и т.п.
По сравнению с этим, экономия на лампочках - смешна и убога.
К тому же за электроэнергию всетаки платят. И как ее при этом тратят - это личное дело каждого.
А вот вышеописанные энергопотери - реально "в никуда".
Сообщение от ПролетаЛЛо:
То что выкручивать не будут - это правда, режут под корень, скоты... и далеко не из хулиганских подуждений, а явно из коммерческих, имхо хулигано лень будет протащится со стремянкой на руках 17 этажей и аккуратненько обрезать светильники. Свежий пример - Северная корона, прошлой зимой начисто сбрили новенькие светильникии в 4-х 17-ти этажных подъездах (как минимум)