Большой Воронежский Форум
МЕСТНОЕ>АВТОР: Евгений Дубровин
Кот Баюн 10:26 30.07.2003
Всю жизнь время от времени перечитываю. "В ожидании козы", "Глупая сказка", "Ласточка с дождем на крыльях", "Беседы за чаем в семье Погребенниковых" и проч,проч заставляют смеяться, грустить и думать. Считаю, наряду с Аксеновым,одним из самым ярких наших писателей-современников. [Ответ]
TEN 10:50 30.07.2003
Кот Баюн
" В ожидании козы" я читала.......... нравится, только конец там грустноват....... не так ли?
Кажется, это от туда пошло про милицию ....... "грибы на асфальте.."...да?
И ты забыл про "Счастливку"........ или я перепутала?
[Ответ]
Кот Баюн 11:19 30.07.2003
TEN , да, все верно, он самый, ты не путаешь. Самое интересное, что он воронежец, преподавал на журфаке даже. Потом в Москву уехал и был редактором "Крокодила" [Ответ]
Boruch 17:40 30.07.2003
Ну с Аксеновым я б его не сравнивал, разве что в "Дивных пещерах" есть сходные мотивы, но "Глупая сказка" действительно выдающееся произведение. [Ответ]
TEN 18:57 30.07.2003
Кот Баюн

А сейчас? Ты ничего не слышал о его судьбе?........ куда его занесли ветры судеб?........ и что он еще за последние 10 лет написал?
Сейчас вспоминаю.....лет15-16 мне было.......книжечки Воронежского идания в плохиньких бумажных переплетах, а читала с удовольствием. И, знаешь, гордилась тем, что он воронежец.......... смешно, да? [Ответ]
Boruch 22:33 30.07.2003
TEN Дубровин умер году в 85-86, насколько помню. После него редактором "Крокодила" стал Пьянов. [Ответ]
andulka 00:05 31.07.2003
Ой, я "в ожидании козы" в ТЮЗе смотрела, а до книжки добралась уже потом и, увы, не смогла. Но спектакль мне понравился.Тогда. Что сейчас не знаю. [Ответ]
Кот Баюн 10:26 31.07.2003
TEN , умер, к сожалению, в середине 80. Что еще написал бы кто знает. "Ласточка" - уже из последнего, пасмурная и тяжелая, как гиря. [Ответ]
TEN 11:01 31.07.2003
Кот Баюн
....... жаль......очень жаль.
Вероятно , болезнь была затяжная ......... все испытал - и боль и обреченность.......от туда и пасмутность и тяжесть.
А начинал - так весело, так бодро.....
Даже не знаю, хочу ли я найти и почитать "Ласточку"........ наверное, НЕТ. Спасибо тебе!
Boruch
спасибо и тебе за информацию........всегда удивляюсь твоему энциклопедическому широчайшему кругозору и желанию быть в курсе всех дел. Поклон тебе! [Ответ]
Boruch 21:07 31.07.2003
TEN "Ласточку" не стоит читать. Очень слабая вещь. Такой последний приступ юности. [Ответ]
TEN 17:25 02.08.2003
Boruch
Угу .......поняла.....не буду!
Всегда осадок плохой остается типа жалости, когда за лучшими произведениями читаешь......так, что то ординарное ......... типа остатки от былой удали (или Славы).
Печально, но - факт! [Ответ]
Берендей 22:20 07.07.2004
До "Ласточки..." нужно дорасти. Пережить кое-что, например, любовь. "Ласточка..." - это супер. Первый раз встретил человека, который считает эту повесть слабой.
Ну да ладно.
Книжки Дубровина в электронном виде можно скачать здесь:
http://justlife.narod.ru/dubrovin/dubrovin00.htm

Ищу, готов купить, буду благодарен за сканированную копию (с иллюстрациями) книги Евгения Дубровина: "К любви через борьбу", "Оранжевая электричка". Поможите, кто чем может ради сохранения памяти о замечательном вашем земляке Евгении Пантелеевиче Дубровине! [Ответ]
Чёрный Дембель 19:22 03.11.2009
Незаслуженно забытый земляк; тонкий, лиричный писатель.
Категорически рекомендую к прочтению.
http://justlife.narod.ru/dubrovin/dubrovin00.htm [Ответ]
aerin 22:00 03.11.2009
Поддерживаю. Со школьных лет, когда гриппую, повышаю свой иммунитет перечитыванием "Племянника гипнотизера" и "В ожидании козы". Здоровый смех способствует скорейшему выздоровлению По последней повести кстати есть неплохой фильм "Француз"( http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44430/ ) со звездным актерским составом. [Ответ]
Чёрный Дембель 22:20 03.11.2009

Сообщение от aerin:
По последней повести кстати есть неплохой фильм "Француз"

Фильмец неплох, вот только с авторским сюжетом мало общего осталось. [Ответ]
aerin 09:27 04.11.2009
Чёрный Дембель

Сообщение от :
Фильмец неплох, вот только с авторским сюжетом мало общего осталось.

Как ни прискорбно, буква в букву экранизуют как правило только всякие "Властелины колец", получая на выходе невыносимую тягомотину, а ко всему остальному добавляется режиссерское видение... [Ответ]
Sir John 09:54 04.11.2009

Сообщение от Чёрный Дембель:
Незаслуженно забытый земляк; тонкий, лиричный писатель.
Категорически рекомендую к прочтению.
http://justlife.narod.ru/dubrovin/dubrovin00.htm

Мерси за ссылку! [Ответ]
Чёрный Дембель 18:47 04.11.2009

Сообщение от aerin:
Как ни прискорбно, буква в букву экранизуют как правило только всякие "Властелины колец", получая на выходе невыносимую тягомотину, а ко всему остальному добавляется режиссерское видение...

Полностью согласен. [Ответ]
Чёрный Дембель 21:16 28.01.2010
На днях узнал, что именем Дубровина, оказывается, недавно была названа одна из улиц нашего городка, а именно, начальный отрезок дороги на Нововоронеж, от оп. Машмет и далее.
Вот и славно! [Ответ]
jeck 12:36 21.06.2010
"В ожидании козы" - вещь! [Ответ]
Skorpi 13:29 21.06.2010

Сообщение от jeck:
"В ожидании козы" - вещь!

Да, у меня" в ожидании козы" тоже одно из самых любимых произведений. [Ответ]
Городской 18:12 19.07.2012
А "грибы на асфальте"!
- Это абсолютный шедевр!
И ещё помню. одна из его книг начиналась так:
- он забрался на крышу и вылил в трубу керосин!
просто великолепный писатель! [Ответ]
Perri Mason 13:07 21.06.2014
Повесть " В ожидании козы " .
Читала три года назад , произвело впечатление .
Рекомендую .
Интересно ваше мнение. [Ответ]
Чёрный Дембель 09:03 09.07.2014
Perri Mason, http://bvf.ru/forum/showthread.php?t...F0%EE%E2%E8%ED [Ответ]
Perri Mason 18:37 10.07.2014

Сообщение от jeck:
"В ожидании козы" - вещь!

Сообщение от Чёрный Дембель:
На днях узнал, что именем Дубровина, оказывается, недавно была названа одна из улиц нашего городка, а именно, начальный отрезок дороги на Нововоронеж, от оп. Машмет и далее.
Вот и славно!


Спасибо , приятно ))
что он земляк , и кому-то тоже понравилось. [Ответ]
Perri Mason 18:41 10.07.2014
Спасибо . [Ответ]
Вверх